Метод моделирования на занятиях по развитию речи детей старшего дошкольного возраста

  • Вид работы:
    Курсовая работа (т)
  • Предмет:
    Педагогика
  • Язык:
    Русский
    ,
    Формат файла:
    MS Word
    1,84 Мб
  • Опубликовано:
    2013-12-22
Вы можете узнать стоимость помощи в написании студенческой работы.
Помощь в написании работы, которую точно примут!

Метод моделирования на занятиях по развитию речи детей старшего дошкольного возраста

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «ГРОДНЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Я. КУПАЛЫ»

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра лингвистических дисциплин и методик их проведения





Метод моделирования на занятиях по развитию речи детей старшего дошкольного возраста

Курсовая работа


Студентки 3курса

дневной формы обучения

Малявка Елена Генриковна

Научный руководитель:

зав. кафедрой лингвистических дисциплин и методик их преподавания, кандидат филологических наук, доцент,

Кавинкина И.Н.



Гродно 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОНОВЫ РАЗВИТИЯ РЕЧИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ПОМОЩЬЮ МЕТОДА МОДЕЛИРОВАНИЯ

1.1 Метод моделирования как средства развития связной речи у старших дошкольников

.2 Особенности речи у детей старшего дошкольного возраста

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СВЯЗНОЙ РЕЧИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С ПОМОЩЬЮ МЕТОДА МОДЕЛИРОВАНИЯ

.1 Диагностика развития связной речи у детей старшего дошкольного возраста

.2 Методические рекомендации по использованию наглядного моделирования на занятиях по развитию речи с детьми старшего дошкольного возраста

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ

Овладение родным языком, развитие <#"698680.files/image001.gif">

Задание 2.

Цель : пересказ сказки.

Материал: иллюстрация к сказке.

Инструкция: « Послушай. Расскажи сам»


Оценка результатов:

За выполнение каждого из 4-х заданий ребенок получает от 1 до 3 баллов:

балл- ребенок не справился с заданием;

балла - выполняет задание с помощью воспитателя;

балла - задание сделал задание сам.

Общие результаты развития связной речи определяется по сумме баллов выполненных заданий:

Высокий уровень - 6 -5 баллов;

Средний уровень - 4-3 балла;

Низкий уровень - 2-1 балла.

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Конспекты занятий по развитию речи с использованием моделирования

Занятие 1

Цель: Обучение детей рассказыванию методом моделирования сказок.

Задачи:

) Учить детей самостоятельно пересказывать и понимать сказки на основе построения наглядной модели, сохранять некоторые народные обороты речи, совершенствовать интонационную выразительностьречи.

) Развивать у детей мышление и воображение, эмоциональную отзывчивость, память при отборе условных заместителей персонажей сказки, подбирая их по заданномупризнаку(величине,цвету).

) Учить детей строить двигательную модель сказки по ходу ее изложения.

) Учить детей строить полные и выразительные ответы на вопросы по содержаниюсказки.

) Воспитывать умение отличать сказочные ситуации от реальных.

)Развивать внимания, память, мышление.

)Воспитаниядружбы,сотрудничества.

Материал и оборудование: Книжки-сказки «Репка»,посылка, бандероль, настольный театр, крупные иллюстрации к сказкам. У каждого ребенка - конверты с набором условных заместителей к сказке «Репка» ( шесть полосок разной длины, один желтый круг). Картинки, магнитафон,

магнитная доска.

Ход занятия:

Педагог: У нас хорошее настроение, передадим улыбку по кругу.

. Дети сидят за столами. Заходит почтальон и вручает посылку и бандероль. логопед вскрывает бандероль, достает книжку «Репка».

Педагог: Интересная сказка, кто прислал нам ее, здесь письмо, оно от Незнайки.

Читает детям письмо: Дорогие ребята, посылаю вам свои любимые книги. Хочу, чтобы вы научились составлять сказки, хорошо их рассказывать и прислали мне ответ, понравились ли вам мои сказки? Незнайка.

Педагог: Эта книга-сказка про «Репку». Мы с вами ее читали, пересказывали, обыгрывали. Вспомните, какие герои в этой сказке? (Дети перечисляют: репка, дед, бабка, внучка, жучка, кошка, мышка). Давайте мы с вами поиграем и попробуем составить эту сказку. Откройте конверты которые лежит у вас на столе. Вынимаем то, что в конверте. (Дети выполняют задания логопеда).

Педагог: Чем отличаются полоски друг от друга?(Размером).

Чем они похожи?(Цветом).

Какого они цвета?(оранжевого).

Еще есть геометрическая фигура,какая?(Круг).

Какого цвета? (Желтого).

А как вы думаете что это? (репка)

А репка это что такое? (овощ)

Какие еще овощи вы знаете?

А где у нас растут овощи (в огороде, на грядке)

А какие овощи мы срезаем (помидоры, огурцы,кабачки..)

Выдергиваем(морковку, репку, свеклу, редиску….)

А что у нас растет в саду? (фрукты)

А какие фрукты вы знаете?

Психолог :Игра«Четвертый лишний»

Педагог:У каждого героя сказки своя, определенного цвета полоска.

Какую возьмем по размеру полоску для деда? Почему? (Самую длинную - дед самый высокий).

Какую возьмем по размеры полоску для бабки? Почему? (Покороче, чем у деда- бабка ниже ростом,ит.д.).

Далее дети берут полоски для внучки, Жучки, кошки и мышки, и объясняют, почему именно эти полоски. Самая короткая полоска для мышки. Почему? (Мышка самая маленькая,серенькая).

Дети крепят полоски к доске. Сначала репку, затем полоску - деда, полоску - бабку,внучку,Жучку,кошку,мышку.

Логопед: Вы составили сказку, используя полоски разного размера. Кто расскажет сказку по выполненным полоскам? (Выбираем желающего). ….будет рассказывать, а все ребята следят по полоскам и помогают. (Один ребенок рассказывает сказку).

Педагог:Хорошо, сказка получилась интересная.

Физминутка.П (включается музыка)

Упражнение «Волшебный сон»

Педагог:Я знаю, что детки наши устали. Я предлагаю вам немного отдохнуть.

Представьте себе, что вы лежите на мягкой зеленой травке. Вокруг все тихо и спокойно, вы дышите легко и свободно. Ваше состояние дает ощущение приятного покоя и отдыха. Вы погружаетесь в волшебный сон:

Реснички опускаются

Глазки закрываются.

Мы спокойно отдыхаем(2раза),

Сном волшебным засыпаем.

Дышится легко,свободно.

Наши ручки отдыхают…

Ножки тоже отдыхают,отдыхают,засыпают.

Будто мы лежим на травке,

На зеленой,мягкой травке…

Мы спокойно отдыхали

И волшебным сном поспали,

Нам приятно отдыхать,

Но пора уже вставать!

Крепче кулачки сжимаем

Их повыше поднимаем.

Потянуться,потянуться!

Улыбнуться и проснуться!

Педагог:Отодвиньте все полоски на край стола. Мы не открыли посылку. Посмотрим, что в ней? Ой, а вне оказывается еще много вопросов с которыми не смог справиться Незнайка. Поможем ему?

Игра «Назови ласково».

Незнайка совсем забыл ласковые слова и просит вас ему почем вспомнить.

Бабка - бубушка кошка - кошечка

Дедка - дедушка собака - собачка

Внучка - внученька мышь - мышка

Педагог: А теперь давайте поможем Незнайке разобраться кто старше, а кто младше.

Кто стоит за, между,перед,сзади….

Педагог:Игра «Чего не стало».

Загадки.

Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел.(колобок)

Тянут - потянут, вытянуть не могут(репка)

Не садись на пенек, не ешь пирожок(маша и медведь)

Лягушка, лягушка, отдай мою стрелу(царевна лягушка)

Печка, матушка, спрячь нас! (гуси-лебеди)

Пальчиковая гимнастика: (под музыку)

«Краб», «Мышка».

Игра- разминка: дети становятся в круг и берутся за руки, психолог в центре. Он объясняет задание: если они согласны с утверждением, то поднимают руки вверх и кричат «да»,если не согласны, топают ногами и кричат «нет»

Есть ли в поле светлячки?

Есть ли в море рыбки?

Есть ли крылья у теленка?

Есть ли клюв у поросенка?

Есть ли берег у ручья?

Есть ли двери у норы?

Есть ли хвост у петуха?

Есть ли нос у жучки?

Педагог:Ребята пока вы тут играли Незнайка прислал нам очень важное сообщение.

Даша и Таня прислали ему свои фотографии, а незнайка их все перепутал и теперь никак не может вспомнить где чьи фотографии. Он знает только одно, что у Тани были фотографии на звук Т, а у Даши на звук Д, а как в этом разобраться он не знает. Давайте ему поможем их разобрать, а то ему одному не справится?(дети разбирают картинки по столбикам)

Педагог:А теперь давайте вспомним о какой сказке мы говорили в самом начале? (репка)

Показывается иллюстрация сказки «репка»

Вспомните как начинается сказка?

Кто первым тянул репку? Кого позвал дед? А бабка?

Кого позвала внучка? Кто ещё помогал тянуть репку?

Даже маленькая мышка может помочь в большом и трудном деле. Дружная совместная работа приносит больше пользы, по сравнению с тем, когда она выполняется в одиночку.

Педагог. Понравилось ли вам занятие? Что особенно запомнилось, показалось интересным?

Показ детьми сказки «Репка»

Занятие 2

Цели: закрепить знания детей о профессиях (врач, водитель, продавец, воспитатель, почтальон и т.д.), об орудиях труда; формировать умение составлять связный рассказ с помощью схемы; разучить стихотворение «Мой мишка» с помощью мнемотаблицы. Развивать речь, наблюдательность, сообразительность, умение соотносить картинку с символом. Воспитывать интерес к различным профессиям.

экскурсии в магазин, на почту;

беседа о профессиях с рассматриванием плаката «Профессии»,;

настольная игра «Кому что нужно»;

словесная игра «Где мы были, мы не скажем, а что делали - покажем»;

разучивание стихов с помощью мнемотаблицы «Молоточком я стучу», «Детский сад», «Сарафанчик»;

рассматривание схемы «Профессии», с / р игры «Шоферы», «Магазин».

Словарная работа: активизация словаря: фалендоскоп, трос, весы, работник торговли, работник автомобильного транспорта и т.д.

Оборудование: проектор, интерактивная доска, ноутбук, картинки с изображениями станций на слайдах, слайды с профессиями, игрушка Буратино, конверты, карточки с изображением профессий (врач, продавец, воспитатель, водитель ), схема «Профессии», мнемотаблица «Мой мишка» на слайдах, предметные картинки орудий труда врача, продавца, воспитателя, водителя, почтальона, шапочка паровоза.

Ходзанятия.

Воспитатель показывает детям куклу Буратино.

Посмотрите, ребята, кто к нам в гости пришел. (Буратино)

Он приглашает нас, отправится вместе с ним в путешествие, которое называется «В мире профессий». Скажите, на каком транспорте можно поехать путешествовать? (На поезде, на самолете, на автобусе ).

я предлагаю отправится на поезде.

Дети заходят в группу «паровозиком» под музыку «Мы едем, едем, едем в далекие края».Садятся на стулья.

Впереди нас ждет много и интересного, нам предстоит пройти 6 станций вместе с нашим другом Буратино. Путешествие у нас будет не простое, помогать нам будет компьютер, он будет объявлять наши станции.

станция (Показ слайда №1) «Кто эти люди?»

Станция называется«Угадай кто эти люди?»

Тот,кто знает правильный ответ-поднимите руку вверх.

Воспитатель показывает профессии на слайдах: врач, продавец, воспитатель, водитель, художник, парикмахер, учитель повар, милиционер. Дети называют профессии.

Звучит аудиозапись песни «Мы едем, едем, едем в далекие края».

Станция №2 (показ слайда). («Работа разных людей», «Кто, где работает и т.д.).

На этой станции мы с вами вспомним, кто, где работает, и соединим стрелочкой профессию с местом работы (парикмахер - парикмахерская). После этого нужно показать свою карточку и сказать, что парикмахер работает в парикмахерской.

Для начала давайте с вами вспомним, какие здания изображены на данных карточках (больница, детский сад, магазин, гараж).

Воспитатель предлагает детям 5 карточек, разложенных на столе, на каждой из которых изображена профессия и различные здания: больница, и т.д.Дети выполняют задание.

Звучит аудиозапись песни «Мы едем, едем, едем в далекие края».

Станция№3 (показ слайда). «Кому нужныэти вещи?»

Буратино разложил инструменты для людей разных профессий. Мы с вами сейчас посмотрим, правильно он это сделал, или нет.

Дидактическая игра«Четвертый лишний».

Звучит аудиозапись песни «Мы едем, едем, едем в далекие края».

Станция №4 (показ слайда). «Что умеют делать люди разных профессий».

На этой станции мы с вами поиграем в игру, которая называется «Где мы были, мне скажем,а что делали-покажем»

Правила игры: один ребенок остается в группе. Все остальные уходят в приемную, придумывают, какое либо действие и показывают его без слов. Ведущий спрашивает у детей: «Где вы были, что вы делали?». Дети отвечают: «Где мы были, мы не скажем, а что делали - покажем» и показывают задуманное действие (взвешивают на весах, слушают пациента, читают книгу, водят машину, одеваются на прогулку).

Звучит аудиозапись песни «Мы едем, едем, едем в далекие края».

Станция№5 (показ слайда). «Расскажи про профессию».

На этой станции мы будем составлять небольшой рассказ по схеме, про профессию. Тот, кому Буратино даст конверт, составляет связный рассказ по схеме про ту профессию, которая изображена на конверте (врач, продавец, почтальон,водитель,воспитатель).

Схема - ваш помощник. Давайте вспомним, что обозначает каждый квадратик:

.Названиепрофессии.

.Местоработы.

.Чтоделаетчеловекданнойпрофессии.

.Что нужно для работы(инструменты и оборудование).

Послушайте, какой рассказ у меня получился….

Звучит аудиозапись песни «Мы едем, едем, едем в далекие края».

Станция№6 (показ слайда). «Стихотворная».

Кто догадался, что мы будем делать на этой станции? (Учить стихотворение).

Мы будем учить стихотворение, которое называется «Мой мишка».

А поможет нам в этом вот эта табличка - подсказка, которая поможет запомнить каждое слово (разбор символов по мнемотаблице).

Стихотворение З.Александровой:

Я рубашку сшила мишке,

Я сошью ему штанишки,

Надо к ним карман пришить,

И платочек положить.

Ребята, Буратино хочет поиграть с вами в игру, которая называется «Кем быть». Вставайте все в круг.

Буратино, когда вырастет - будет летчиком. А теперь узнаем, кем будете вы…

Дети по очереди передают Буратино друг другу и рассказывают ему, кем они хотят стать.

«Когда я вырасту,я буду…»

Звучит аудиозапись песни «Мы едем, едем, едем в далекие края».

Станция «Детский сад» (Показ слайда с изображением детского сада).

Ребята,а какая это станция.(Детский сад).

Ну,вот мы и в детском саду. Вам понравилось путешествие?

Где мы с вами путешествовали?

Что больше всего понравилось?

Кто путешествовал вместе с нами?

Кто помогал нам в путешествие?

Похожие работы на - Метод моделирования на занятиях по развитию речи детей старшего дошкольного возраста

 

Не нашли материал для своей работы?
Поможем написать уникальную работу
Без плагиата!