Открытый урок в 10 классе по русскому языку: "Имя существительное и имя прилагательное"

  • Вид работы:
    Учебное пособие
  • Предмет:
    Педагогика
  • Язык:
    Русский
    ,
    Формат файла:
    MS Word
    14,19 kb
  • Опубликовано:
    2010-10-20
Вы можете узнать стоимость помощи в написании студенческой работы.
Помощь в написании работы, которую точно примут!

Открытый урок в 10 классе по русскому языку: "Имя существительное и имя прилагательное"















Открытый урок в 10 классе

«Имя существительное. Имя прилагательное»

Тема: Имя существительное. Имя прилагательное. (повторение)

Цели: повторение и закрепление изученного материала;

формирование навыка выполнения видов разбора;

воспитание интереса к книге, чтению, сказке.

Наглядность: текст, диаграмма Венна, кластер, класс разделен на 3 группы.

Ход урока:

І. Организационный момент: приветствие отчет дежурного сообщение ТЦУ

ІІ. Проверка домашнего задания: творческая работа (сочинение).

ІІІ. Повторение изученного материала:

ІІ. Работа с учебником:

(стр., 96, упр. 138) Прилагательные единственного числа поставьте во множественном числе. Подберите к ним имена существительные. Одной чертой подчеркните окончания прилагательных с твердой основой, двумя – окончания с мягкой основой. Назовите орфограммы.

Современный – современные (современная молодежь)

Международный – международные (отношения)

Официальный – официальные (официальный вердикт)

Мировой – мировые (качества)

Научный – научные (разработки)

Культурный – культурные (наследия)

Древний – древние (памятники)

Зимний – зимние (дворцы)

Химический – химические (оружия)

Физичнский – физические (физическое тяготение)

Разносторонний – разносторонние (разностороннее развитие)

Могучий – могучие (могучее государство)

Живой – живые (живой организм)

Систематический – систиматические (систематическое занятие)

Алфавитный – алфавитные (алфавитный порядок)

Предметный – предметный (предметная связь)

Глобальный – глобальные (глобальные изменения)

Общественный – общественные (общественное мнение)

Орфограммы. 1. Современный – пишем современный, со – приставки са не бывает (правописание прставок), в суффиксе две – нн-, т. к. суффикс – енн – через две – нн – (одна и две буквы – н- в суффиксах прилагательных); Официальный – первая буква о – непроверяемая гласная в корне; Мировой – ОВ – суффикс, суффикса ав не бывает; разносторонний – первая буква О – соединительная гласная, вторая буква о – проверочное слово – стороны (проверяемая безударная гласная в корне), – нн – на стыке корня на н и суффикса – н–; живой – жи-ши через и, гласные после шипящих.

Упражнение 140. Спишите, вставляя пропущенные окончания прилагательных. Определите их число, падеж и синтаксическую функцию. Что интересного узнали из текста? Озаглавьте его.

Мн.ч., в.п.

Какие?

Х В 1895 году Александр Степанович Попов применил электромагнитные волны для передачи сигналов на расстояние и заложил этим начало новой отрасли техники – радиотехники.

В начале ХХ века, в 1900 году, русский ученый Петр Николаевич

Ед.ч. ср. р. в.п. х

Лебедев продемонстрировал всему миру великое открытие. Он доказал, что

Мн.ч., в.п. х

свет оказывает давление на твердые тела. Десятью годами позже Лебедеву удалось измерить давление света. Ед.ч., ж.р., р п. х

Эти новые открытия были результатом долгой и упорной работы.

ІІІ. Работа с текстом.

1.   Чтение текста «Сказки» (заранее напечатать, раздать листочки).

2.   Работа со словарем.

3.   Ответы на вопросы.

Сказки

Сказка – удивительное явление в русской национальной культуре, отражающее народное представление о добре и зле, справедливости, благородстве, верности. Сказка всегда утверждает добро. Это – чудесный вымысел, игра фантазий. «Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!» – так восхищенно отзывался Пушкин о русских народных сказках, услышанных и записанных им со слов няни Арины Родионовны. Они глубоко тронули поэта своей волшебной красотой, пушкин пересказал их в поэтической форме легко, непринужденно и вдохновенно. Эти строки запоминаются без особого труда, и мы помним и любим их с детства. Все мы выросли с этими сказками, с ними растете вы, и будут расти ваши дети – сказки неподвластны времени.

1.   Работа со словарем (по Ожегову).

2.   Ответы на вопросы:

Определите тип и стиль текста.

О чем этот текст?

Когда вы впервые познакомились со сказками?

Как вы относитесь к сказкам?

Назовите свои любимые сказки.

Чему учит этот текст?

3.   Выполнение заданий.

1.   Выпишите из текста 5 словосочетаний «имя существительное + имя прилагательное», составьте их схему, определите способ связи и укажите в чем они согласованы.

2.   Просклоняйте подчеркнутые словосочетания.

3.   У доски ученик выполняет морфологический разбор существительного о добре.

4.   – лексический разбор слова великий.

5.   – фонетический разбор слова сказка математическим способом.

6.   комплексно-ступенчатый разбор слова народных.

Ед. ч., ср. р., и..п. ед. ч., жен. р., п.п. ед. ч., муж. р., и.п.

Х Х х

1. Удивительное явление, в национальной культуре, чудесный вымысел,

Мн.ч., п. п. Ед.ч., жен. р., тв. п.

Х х

о народных сказках, волшебной красотой.

2. И.п. что? русская культура, поэтическая форма

Д.п. чему? русской культуре, поэтической форме

В.п. что? русскую культуру, поэтическую форму

Т.п. чем? русской культурой, поэтической формой

П.п. о чем? о русской культуре, о поэтической форме.

3.О добре3 – о чем?, имя существительное, т. к. обозначает предмет;

Н\ф. Добро;

П.п.: 1. неодушевленное

2. нарицательное

3. ср. р.

4. ІІ скл.

Н.п.: ед. ч., пр. п.; представление (о чем?) о добре – в предложении дополнение.

4.   Великий, 1. Очень большой, огромный. 2. Выдающийся по своему значению, влиянию, достоинству. 3. Превышающий обычный уровень в каком-либо отношении. 4. Большего размера, чем нужно. 5. В составе раличных названий и терминов.

В данном случае слово употреблено во втором значении.

Образовано от общеславянского вель – большой.

Синонимы: выдающийся, замечательный, блистательный, яркий, гениальный.

5. Дано: сказка1 – [скаска] – O= ──

2 [2а]

Решение: 6 O=────────;

4 [2с, 2к]

І. бывают ударные, безударные

1 [а] ударный

2 [2а]= ──────────

1 [а] безуд.

ІІ. 1. бывают глухие, звонкие

4 [2с, 2к] глухие

4 = ────────────;

Ø звонкого

2. бывают твердые, мягкие

4 [2с, 2к] твердые

4 = ────────────;

Ø мягкого

3.   бывают парные, непарные

4 [2с, 2к] парные

4 = ────────────;

Ø непарного

6. Комплексно-ступенчатый разбор слова народных:

народных (о сказках)

1. отвечает на вопрос каких?

2. обозначает признак предмета;

3. начальная форма: народный;

4. П\п.: относительное;

5. Н\п.: полная форма, мн. ч., п.п.;

6. состав слова: окончание – ых; основа народн,

корень народ – (ОКС: народ), суффикс – н –;

7.многозначное: у Ожегова 4 значения (здесь:

принадлежащий народу)

2  [2 а]

8. 6 O = ─────────;

4 ∆ [2 с, 2 к]

9. 3 слога: на-род-ных;

10. 2 способа переноса: 1. на – 2. народ –

родных; ных.

7. – синтаксический разбор предложеня Великий Александр Пушкин восхищенно отзывался о русских народных сказках, услышанных и записанных им со слов Арины Радионовны. (повеств., невоскл., простое, двусост., полное, распростр., осложнено обособленными однородными определениями (услышанных и записанных), соед. союзом и).

8. Проверка заданий.

ІҮ. Для закрепления знаний учащиеся отвечают на тестовые вопросы.

Ү. Заполнение карты пометок:

- соответствует тому, что я знал

─ – отличается от той, что я знал

+ – информация является для меня новой

? – удивляет меня, хочу узнать побольше












ҮІ. Д\з.: стр. 119, «Проверь себя».

ҮІІ. Итог, оценка.

Похожие работы на - Открытый урок в 10 классе по русскому языку: "Имя существительное и имя прилагательное"

 

Не нашли материал для своей работы?
Поможем написать уникальную работу
Без плагиата!