Построение графика квадратного уравнения с помощью электронной таблицы
Открытый
урок по теме:
Построение
графика квадратного уравнения с помощью электронной таблицы
Преподаватель
математики и информатики
Ромашина
Н.В.
Урок проводился в группе автомехаников с
применением компьютера. Компьютерные средства позволяют обеспечить реализацию
принципа наглядности и взаимосвязи предметов математика и информатика. Были
использованы термины, которые встречаются как в информатике, так и в названиях
деталей автомобиля.
Во время урока учащиеся строили графики
квадратичной функции с помощью электронных таблиц. Так же были использованы
блок- схемы для квадратного уравнения.
На таких уроках хорошо видна межпредметная
связь.
Цели и задачи урока
1. Развить логическое мышление, алгоритмическую
культуру, пространственное воображение, творческие способности;
2. Закрепить знания, полученные учащимися
на предыдущих уроках по построению графиков;
. Показать взаимосвязь предметов
математика-информатика;
. Наглядно продемонстрировать учащимся
возможности использования электронных таблиц для построения графиков.
Оборудование: компьютеры, блок-схемы,
технологические карты, проектор, флешки, принтер.
План урока:
. Организационный момент.
2. Техника безопасности на уроке.
. Актуализация знаний учащихся:
а) Разминка с терминами
б)Повторение блоков
. Работа с блок-схемой
5. Алгоритм построения графика
квадратичной функции
. Работа по технологическим картам.
. Проверка работ и выставление оценок.
. Домашнее задание.
Ход урока
1. Организационный момент
Проверка по журналу наличия учащихся; раздача технологических
карт и блок-схем.
. Техника безопасности на уроке:
· В класс не входить без разрешения преподавателя;
· Не трогать руками разъёмы, экран;
· Приступать к работе с разрешения
преподавателя;
· Прекратить работу при неполадках;
· Расстояние от экрана не менее 60-70
см.
3. Актуализация знаний: а) Разминка с терминами
На экран проецируются слова, которые встречаются
в информатике и являются названиями деталей автомобиля:
ü Бегунок;
ü Блок;
ü Пуск;
ü Цикл;
ü Цилиндр
Учащиеся дают определения
Информатика:
|
Автомобиль:
|
Бегунок-элемент,
перемещаемый по линейке с целью установки абзацных отступов.
|
Бегунок
-подвижная часть устройства двигателя, которая обеспечивает создание «искры
зажигания»
|
Блок
- системный блок персонального компьютера или часть программы
|
Блок
- корпус, в котором размещены цилиндры двигателя
|
Пуск
- кнопка на рабочем столе Windows
|
Пуск
- процесс «заводки» двигателя автомобиля
|
Цикл
- название оператора цикла
|
Цикл
- совокупность периодически повторяющихся тактов работы двигателя внутреннего
сгорания
|
Цилиндр
- совокупность дорожек с одинаковым номером на магнитных дисках
|
Цилиндр
- часть двигателя внутреннего сгорания
|
б) Повторение блоков:
· Дать определение блок- схемы;
· Как обозначаются блоки, что
записывается внутри.
4. Работа с блок - схемой. Учащиеся с
применением компьютера рисуют блок - схему для квадратного уравнения.
. Алгоритм построения графика квадратичной
функции:
· Направление ветвей;
· Дискриминант;
· Корни;
· Координаты вершины;
· График.
6. Работа по технологическим картам.
Учащимся выдались в начале урока технологические
карты, с помощью которых учащиеся самостоятельно строят графики.
Пример технологической карты
Построить график функции: y=2x2
+5x+3 на отрезке
х=[-5; 5]
Выполнение работы:
ü В ячейку А1 вводим уравнение функции
y=2x2
+5x+3
ü В ячейку В4 вводим b=
ü В ячейку В5 вводим c=
ü Выделяем эти три ячейки и
выравниваем «по горизонтали» - «по правому краю»
ü В ячейку С3 вводим число 2 -
значение а
ü В ячейку С4 вводим число 5- значение
b
ü В ячейку С5 вводим число 3 -
значение с
ü В итоге получается таблица
Выделяем все 6 ячеек: создаём «все границы» и
«толстую внешнюю границу»
ü Для построения графика ячейкам a(2),
b(5), c(3)
присваиваем абсолютные имена.
ü Выделяем ячейку С3 и щёлкаем мышью в
поле имени (маленькое окно вверху слева, где отображается адрес выделенной
ячейки). Удаляем старое имя и присваиваем новое - допустим «К» (печатается на
русском языке). Нажимаем Enter.
ü Выделяем ячейку С4 и щёлкаем мышью в
поле имени. Этой ячейке присваиваем имя «О». Нажимаем Enter.
ü Ячейке С5 присваиваем имя «Т».
Нажимаем Enter.
ü В ячейку В7 пишем х =
ü В ячейку В8 пишем y
=
ü Выравниваем по правому краю.
ü В ячейку С7 пишем -5
ü В ячейку Д7 пишем -4
ü Выделяем ячейки С7 и Д7. Подводим
курсор к правому нижнему углу выделения, Курсор примет вид маленького чёрного
крестика (маркер автозаполнения)
ü При нажатой левой кнопке мыши тащим
курсор вправо. При этом у нас будут появляться значения Х. Тащим до тех пор
пока не появится «5». Это последнее значение в нашей таблице.
ü Далее щёлкаем мышью на заголовке
столбца В и выделяем все столбцы от В до М. Подводим курсор к границе столбцов M
и N. Он превращается в
двойную чёрную стрелку. Делаем двойной щелчок мышью. Выделенные столбцы
сжимаются по ширине.
ü В ячейку С8 вводим формулу : = К*
С7*С7 +О*С7+Т (буквы К,О,Т печатаем на русском языке). Нажимаем Enter.
В ячейке появляется значение формулы.
ü Копируем (выделяем в чёрный цвет
формулу, нажимаем правую кнопку мыши, копировать), потом Enter.
Выделяем Д8, переносим в строку (XY=)
и нажимаем правой кнопкой мыши - вставить. Затем С заменяем на Д. Нажимаем Enter.
Всё заменяем до М8.
ü Оформляем границы таблицы.
урок график
электронная таблица
X=
|
-5
|
-4
|
-3
|
-2
|
-1
|
0
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
Y=
|
28
|
15
|
6
|
1
|
0
|
3
|
10
|
21
|
36
|
55
|
78
|
ü Оформляем график: выделяем ячейки с
С8 по М8.
ü На панели инструментов находим
кнопку «Мастер диаграмм», выбираем в открывшемся окне «тип диаграммы» -
«график» и нажимаем кнопку «Далее»
ü Затем открываем вкладку «Ряд» и
ставим курсор в поле «подписи по оси Х» и выделяем ячейки с С7 по М7.
ü Ставим курсор в поле «Имя» и щёлкаем
по ячейке А1. Нажимаем «Далее».
ü Выбираем вкладку «Подписи данных»,
на ней кнопку «Значение». Нажимаем «Далее». Затем «Готово».
ü Должен получиться график
квадратичной функции.
В конце работы учащиеся сбрасывают результаты на
флешки и распечатывают графики на принтере
7. Проверяются работы и выставляются оценки.
В открытом уроке принимали участие: группа
«Автомеханики», были приглашены преподаватели других дисциплин, мастер группы,
заместитель директора по учебной работе, директор.
Урок получился насыщенный, так как была видна
наглядная взаимосвязь предметов. Цели и задачи урока были достигнуты. Учащиеся
любят работать на компьютерах. Хорошую помощь оказывают технологические карты.
Но не у всех ребят есть флешки или дискеты.
Активность учащихся на уроке была высокая. Так
как все были задействованы в ходе урока.
На вопросы учащимся понравился урок, нужны ли
такие уроки учащиеся отвечали положительно и хотели, чтобы такие уроки
проводились почаще и с другими предметами.