Как Ежик сюда попал, он и сам не знал: может быть, какой-то школьник принес его для "живого уголка" еще крохотным, а может, он и родился в школе. Сколько Ежик себя помнил, он всегда слышал школьные звонки, знал теплые руки детей, вкусные угощенья и уроки. Очень ему нравилось, как проходили уроки. Вместе с детьми он учился читать, писать, считать, изучал и другие предметы. Конечно, это было незаметно для людей. Им казалось: бегает Ежик, радуется жизни. А Ежик мечтал...
Упражнение "Самое-самое в школе"
(Дети придумывают, что в школе самое интересное, скучное, радостное, трудное.)
Педагог: И мечтал Ежик о том, что, когда вырастет, станет учителем и сможет научить своих лесных друзей всему, что умеет и чему научился сам у людей в школе. И вот он стал взрослым, и пришла пора осуществиться его мечте. Лесные жители построили настоящую школу, в которой будут учиться зайчата, лисята, волчата, мышата и другие зверята. Учитель-Еж готовил класс к приему первоклассников.
Развивающая игра "Школьные принадлежности"
(Ребятам нужно вспомнить школьные принадлежности и изобразить их.)
Педагог: В светлой комнате стояли столы, стульчики. На стене висела доска, на которой можно писать мелом. Еж принес учебники - книжки с картинками, которые помогут научить писать, считать. Сорока принесла в Лесную школу блестящий звонкий колокольчик.
Зачем ты принесла в школу какую-то игрушку? - спросил у Сороки Сторож-Крот.
Ведь в школе не играют, а учатся!
Сорока важно ответила:
Меня Еж попросил. Я буду отвечать за звонки.
А зачем нам звонить? Школа же не пожарная машина! - удивился Крот.
Эх, ты ничего про школу не знаешь! Если звенит звонок - значит, пора на урок.
А если на уроке звенит звонок, значит, пора отдохнуть, дружок! - затрещала Сорока.
Подожди, Сорока, объясни мне еще разок. Если ребята придут в школу, то, услышав звонок, побегут на урок?
Да, только не побегут, а подойдут к столикам, будут ждать начала урока, - ответила Сорока.
Это верно! - подхватил Еж. - Именно так делают настоящие школьники.
Так наши ребята-зверята могут и не знать эти правила? - заволновался Крот.
Придут в школу и узнают! - вновь затрещала Сорока.
Да, - подтвердил Еж, - узнают, как стать школьником, как правильно писать, считать и многое другое.
Еж, Крот и Сорока затихли. В Лесной школе было тихо и свежо. В ожидании первоклассников деревья на школьном дворе принарядились и шелестели своей желто-красной листвой. Казалось, что они тоже разговаривают.
Пора, пора! - объявляет всему лесу клен.
В школу, в школу! - шепчет березка.
(Рисование "Каким я вижу себя в школе".)
(Ритуал прощания со сказкой.)
наверх
Занятие "Школьные правила"
Цели:
снижение школьной тревожности;
формирование позитивной модели поведения в реальной жизни;
повышение работоспособности, сплоченности группы;
регламентирование работы на основе добровольного принятия обязательств.
Материал к занятию: сказка М.А. Панфиловой "Создание лесной школы", листы, простые карандаши по количеству детей.
Ход занятия
(Приветствие "Добрый клубок". Дети встают в круг и передают по кругу клубок ниток, произнося при этом свое имя и слова приветствия ребенку, стоящему слева.)
Развивающее упражнение "Лесные герои"
(Ребятам нужно вспомнить, какие животные присутствуют в сказке.)
Упражнение "Мои школьные трудности"
Педагог задает детям вопросы:
Что может быть трудным в школе?
Что может расстроить в школе?
Педагог: Сегодня мы продолжаем знакомиться со сказкой. На следующий день наши первоклассники спешили в школу. Они смело поднимались по школьным ступенькам, вспоминая события прошлого дня. Когда прозвенел звонок, Еж увидел готовность всех учеников к уроку. Все ребята стояли около своих столиков и улыбались своему учителю.
Здравствуйте, садитесь, пожалуйста! - сказал Еж. - Сегодня мы на этом уроке поговорим о правилах. Что такое правило, кто нам скажет?
Какие правила поведения на занятии вы знаете?
Ответы детей:
говорить по одному;
не перебивать того, кто говорит;
не применять физическую силу;
никого не дразнить, не оскорблять.
Педагог: А есть и правила поведения в школе.
Мне мама говорила, - произнесла Белочка, - что существуют правила питания. Например, когда мы едим, то надо меньше разговаривать, чтобы лишний воздух не попал в животик.
А мне папа говорил, - продолжал Волчонок, - что во всем мире живет много правил. Есть правила питания, есть правила игр, поведения: в лесу, на дороге, в гостях и в других местах.
"Правило" - значит делать правильно! - подвел итог Медвежонок.
Молодцы! - похвалил всех учитель. - А зачем нужны эти правила, может быть, и без них можно прожить?
Наверное, можно, но ведь будешь тогда всегда на своих ошибках учиться, -улыбаясь, произнес Волчонок. - Как мы вчера с Белочкой.
Да, и неприятностей будет много, - согласилась с другом Белочка. - А я не люблю неприятности.
Неприятности никто не любит, - подтвердил учитель. - Поэтому и появились правила, чтобы знать, как лучше жить и со всеми дружить.
Как у Вас так интересно стихи получаются? - удивился Заяц.
А мы сейчас вместе стихи сочинять будем о школьных правилах. Согласны, ребята?
Конечно, согласны! - хором ответили ученики.
Я буду называть правило, а вы будете зарисовывать его.
Правило первое: в школе все ученики здороваются, улыбаясь взрослым и друг другу.
В школе "Здравствуй" говорят
И с улыбкой дарят взгляд!
(Зарисовка пиктограмм.)
Отлично, Лисенок! Второе правило потруднее: до звонка на урок надо подготовить все необходимое для учебы. А когда прозвенит звонок, каждый ученик ждет приглашения учителя около своей парты.
Можно я попробую? - предложил Зайчонок. -
До звонка ты приходи
И порядок наводи!
По звонку все дружно в ряд
Ждут учителя, стоят!
(Зарисовка пиктограмм.)
Молодец, Зайчонок!
Третье правило: чтобы узнать новое и многому научиться на уроке, ученики внимательно слушают и выполняют требования учителя. К товарищу с просьбой обращаются редко и только шепотом, а к учителю обращаются, подняв руку.
Это сложно! Не знаю, подойдет ли то, что я придумал, - проворчал Медвежонок.
Друга зря не беспокой.
Береги его покой.
На уроке тишина.
Руку поднимай тогда,
Если хочешь отвечать или важное сказать.
(Зарисовка пиктограмм.)
Очень хорошо, Медвежонок!
Правило четвертое: когда отвечает ученик, подсказки запрещаются, пусть он сам спокойно вспоминает ответ, сам учится думать.
Это легко! - воскликнул Волчонок. -
На уроке ждут ответ.
Кто-то знает, кто-то нет.
Отвечает только тот,
Кого учитель назовет.
(Зарисовка пиктограмм.)
Превосходно! Да вы как настоящие поэты сочиняете. Еще попробуем?
Правило пятое, оно уже вам знакомо: играем на перемене в спокойные игры, чтобы все смогли отдохнуть и товарищам не мешать. Да, помните о подготовке к следующему уроку и о порядке на парте.
Сейчас моя очередь! - произнесла Белочка. -
Вот звонок на перемену,
Приготовься отдыхать:
Можешь с другом прогуляться,
Можешь тихо поиграть,
Подготовь к уроку все,
Чтоб училось нам легко!
Да, замечательно! Я думаю, что вам будет учиться легко и интересно, раз вы так хорошо справились с этим сложным заданием, - порадовался за своих учеников Еж. - Эти пять правил мы запомним, существуют и другие правила, с которыми вы познакомитесь позже. Да, в школе задают задания на дом для того, чтобы лучше понять учебный материал, научиться работать самостоятельно, без учителя, без родителей. Итак, задание такое: придумать стихи про правила поведения за столом, на дороге, в транспорте, в гостях или в других местах. Удачи вам, ребята!
Речедвигательная игра "Ежик"
Педагог:
По сухой лесной дорожке -
Топ-топ-топ - топочут ножки.
Ходит, бродит вдоль дорожек
Весь в иголках серый ежик.
(Дети стоят, слегка согнувшись. Руки согнуты в локтях - перед грудью, кисти рук опущены вниз. Ноги, слегка согнутые в коленях, делают мелкие частые шажки.)
Педагог:
Ищет ягодки, грибочки
Для сыночка и для дочки.
Если подкрадется волк -
Превратится еж в клубок.
Ощетинит еж иголки -
Не достанется он волку.
Еж не тронет никого,
Но и ты не тронь его!
(Дети встают и продолжают топать по дорожке.)
(Прощание со сказкой и друг с другом.)
Список литературы
1.Ануфриев А.Ф., Костромина С.Н. Как преодолеть трудности в обучении детей.- М., 2005г.
.Белинская Е.В. «Сказочные тренинги для дошкольников и младших школьников».- СПб.: Речь, 2006г.
.Вачков И.В. Групповые методы в работе школьного психолога.- М.,2002.
.Изард К.Е. «Эмоции человека»- М., 1980г.
.Истратова О.Н. Справочник психолога начальной школы.- Ростов н\Д: Феникс, 2006г.
.Лебедева Л.Д. «Практика арт-терапии: подходы, диагностика, система занятий.- СПб.: Речь, 2003г.
.Мардер Л.Д. «Цветной мир. Групповая арт-терапевтическая работа с детьми дошкольного и младшего школьного возраста».- М.: Генезис, 2007г.
.Никольская И.М., Бардиер Г.Л. «Уроки психологии в начальной школе».- СПб.: Речь, 2004г.
.Никитин Ю.З., Никитина Е.Ю. «Сборник игр для детей», М. -Изд-во «Металл», 1995г.
.Новые направления в игровой терапии: проблемы, процесс и особые популяции. Под ред. Лэндрета Г.Л. пер. с анг. -М., Когито-Центр, 2007г.
.Обухова Л.Ф. «Детская (возрастная) психология» учебник. -М.: Российское педагогическое агентство, 1996г.
.Практическая психология образования: учеб.пособие 4-изд. Под ред. Дубровиной И.В. СПб, Питер, 2006г.
. Прутченков А.С. «Тренинг личностного роста». М., 1995
. Рогов Е.И. «Настольная книга практического психолога в образовании». М.,1995, 529с