Расчет многопролетной плиты монолитного перекрытия
Содержание
1. Расчёт монолитного варианта перекрытия. Компоновка
конструктивной схемы монолитного перекрытия
. Расчёт многопролётной плиты монолитного перекрытия
.1 Расчётные нагрузки
.2 Характеристики прочности бетона и арматуры
.3 Подбор сечения продольной арматуры
. Расчёт многопролётной второстепенной балки
.1 Расчётный пролёт и нагрузки
.2 Расчётные усилия
.3 Характеристики прочности бетона и арматуры
.4 Расчет по сечениям, нормальным к продольной оси (подбор
продольной арматуры)
.5 Подбор поперечной арматуры
. Расчёт сборного варианта перекрытия. Расчёт ребристой плиты
перекрытия по предельным состояниям первой группы
.1 Определение расчётного пролёта и нагрузок
.2 Определение усилий от расчётных и нормативных нагрузок
.3 Установка размеров сечения плиты
.4 Характеристики прочности бетона и арматуры
.5 Расчёт прочности ребристой плиты по сечению нормальному к
продольной оси
.6 Расчёт полки на местный изгиб
.7 Расчёт прочности ребристой плиты по сечению, наклонному к
продольной оси
.8 Расчёт ребристой плиты по предельным состояниям второй
группы
.9 Определение потерь предварительного напряжения в арматуре
.10 Расчёт ребристой плиты по образованию трещин, нормальных
к продольной оси
.11 Расчёт ребристой плиты по раскрытию трещин, нормальных к
продольной
.12 Расчёт прогиба ребристой плиты
. Расчёт железобетонного ригеля перекрытия
.1 Расчётная схема неразрезного ригеля
.2 Определение расчётных нагрузок
.3 Построение расчётных поперечных усилий и изгибающих
моментов
.4 Перераспределение моментов под влиянием образования
пластических шарниров в ригеле
.5 Вычисление моментов в ригеле по грани колонны
.6 Расчёт прочности ригеля по сечениям, нормальным к
продольной оси
.6.1 Характеристики прочности бетона и арматуры
.6.2 Определение высоты сечения ригеля
.6.3 Подбор сечения арматуры в расчетных сечениях ригеля
.7 Расчет прочности балок неразрезного ригеля по сечениям,
наклонным к продольной оси
.7.1 Расчет прочности по наклонному сечению
.8 Конструирование каркасов ригеля
.9 Построение эпюры материалов
. Расчёт сборной железобетонной колонны
.1 Определение расчетных нагрузок и усилий на колонну подвала
.2 Расчёт колонны подвального этажа
.3 Расчёт консоли колонны
. Расчёт монолитного центрально-нагруженного фундамента
Список литературы
1. Расчёт монолитного варианта перекрытия. Компоновка
конструктивной схемы монолитного перекрытия
Монолитное ребристое перекрытие компонуем с поперечными главными балками
и продольными второстепенными балками. Второстепенные балки размещают по осям
колонн и в третях пролёт главной балки. Пролёты плиты между осями рёбер равны
1500 мм.
Рис.1
Конструктивный план монолитного перекрытия.
Предварительно
задаёмся размерами сечения балок.
Высота
главной балки
м
Ширина
главной балки
м
Высота
второстепенной балки
м
Ширина
второстепенной балки
м→м
Принимаем
толщину плиты hпл=100 мм, так как нормативная нагрузка на
междуэтажное перекрытие равна 9,0 кН/м2
Расчётный
пролёт плиты в первом пролёте и на первой опоре
Расчётный
пролёт плиты в средних пролётах и на средних опорах:
Расчётный
пролёт плиты в продольном направлении:
Отношение
пролётов 5,8/1,26=4,6>2 - плиту рассчитываем как работающую по короткому
направлению.
Рис
2. Неразрезная балочная плита.
2. Расчёт
многопролётной плиты монолитного перекрытия
.1
Расчётные нагрузки
Таблица 1. Сбор нагрузок на 1 м 2 перекрытия, кН/м2
Нагрузка
|
Нормативная нагрузка, кН/м2
|
Коэффициент надёжности по
нагрузке, гf
|
Расчётная нагрузка, кН/м2
|
Постоянная:
|
|
|
|
- собственный вес плиты
толщ.80мм, с=25 кН/м 3
|
0,08х 25=2,0
|
1,1
|
2,20
|
- бетонный пол, h=40 мм,
с=25 кН/м3
|
0,04х 25=1,0
|
1,1
|
1,1
|
Итого постоянная:
|
3,0
|
-
|
g=3,3
|
Временная нагрузкана
перекрытие
|
9,0
|
1,2
|
v=10,8
|
= 3,3 кН/м2 - постоянная равномерно распределённая нагрузка=
10,8 кН/м2 - временная нагрузка
Полная расчётная нагрузка:+ v = 3,7 + 10,8 = 14,1 кН/м2
Для расчёта многопролётной плиты выделяем полосу 1 м, при этом расчётная
нагрузка на 1 м длины равна 14,5 кН/м2.
С учётом коэффициента надёжности по назначению здания гn =
0,95, следовательно:
(g + v)*гn = 14,1*0,95 = 13,4 кН/м2.
Изгибающие моменты в средних опорах и средних пролётах:
В первом пролёте:
На первой промежуточной опоре:
Средние пролёты плиты окаймлены по всему контуру связанными с ними
балками и под влиянием возникающих распоров изгибающие моменты должны быть
уменьшены на 20% при условии h/l≥1/30, в данном конкретном случае условие
10/200=1/20> 1/30 выполняется, следовательно значения моментов можно
уменьшить на 20%: М1 = 1,38*0,8 = 1,11 кН*м.
Рис 3. Изгибающие моменты в неразрезной балочной плите.
.2
Характеристики прочности бетона и арматуры
Бетон тяжёлый, класса В 25: призменная прочность Rb=14,5 МПа,
прочность при осевом растяжении Rbt=1,05 МПа. Коэффициент условия
работы бетона гb1=0,9.
Арматура проволочная класса В 500: расчетное сопротивление арматуры на
растяжение RS=415 МПа.
2.3 Подбор
сечения продольной арматуры
В средних пролётах и на средних опорах (для М 1):
0 = h - a = 8 - 1,5 = 6,5 см.
Для
арматуры класса В 500:
Необходимая
площадь сечения арматуры - 0,35см2
Принимаем
сетку с 5-ю рабочими стержнями ∅4 В 500
(шаг 200 мм) Аs=0,628 cмІ, распределительные стержни ∅3 В 500 шаг 400мм.
В
первом пролете и на первой промежуточной опоре (для М 1-2):
0 = h - a = 8 - 1,5 = 6,5
см.
Необходимая площадь сечения дополнительной арматуры
Принимаем дополнительную сетку с 6-ю рабочими стержнями ∅3 В 500 (шаг 200 мм) Аs=0,424cмІ,
распределительные стержни ∅3 Вр-I шаг 400мм.
3. Расчёт
многопролётной второстепенной балки
.1
Расчётный пролёт и нагрузки
Расчётный пролёт равен расстоянию в свету между главными балками:
-
в средних пролетах ,
в
крайних пролетах.
Шаг
второстепенных балок составляет а = 1,5 м.
Таблица
2. Расчётные нагрузки на 1 м длины второстепенной балки
Нагрузка
|
Расчётная нагрузка, кН/м
|
Постоянная:
|
|
- собственный вес плиты с
бетонным полом (см. табл. 1): 3,3кН/м 2 х 1,5 м
|
4,95
|
-собственный вес
второстепенной балки bЧh = 0,4х 0,2 м с=25 кН/м 3gѓ=1,1
|
0,4Ч0,2Ч25Ч1,1 = 2,20
|
Итого:
|
7,15
|
Итого с коэффициентом
надёжности по назначению здания гn=0,95
|
q =7,15Ч0,95 = 6,8
|
Временная нагрузка 9,0 кН/м
2 Ч 1,5 м
|
13,5
|
Итого с коэффициентом
надёжности по назначению здания гn=0,95
|
p =13,5Ч0,95=12,83
|
- полная нагрузка на
перекрытие
|
q + p = 6,8+12,83 = 19,63
|
.2
Расчётные усилия
Изгибающие моменты определяем как для многопролётной балки с учётом
перераспределения усилий.
В первом пролёте:
На первой промежуточной опоре
В среднем пролёте и на средней опоре
Так как отношение p/q = 12,83/6,8 = 1,89< 3, то отрицательный момент в
средних пролётах принимаем как 40% от момента на первой промежуточной опоре:
Значение поперечных сил:
на крайней опоре
на первой промежуточной опоре слева:
на первой промежуточной опоре справа:
3.3
Характеристики прочности бетона и арматуры
Бетон тяжёлый, класса В 25:
призменная прочность Rb=14,5 МПа.
прочность при осевом растяжении Rbf=1,05 МПа.
коэффициент условия работы бетона гb1=0,9.
Арматура продольная класса А 400:
расчётное сопротивление растяжению Rs=355 МПа.
Арматура поперечная класса В 500:
расчетное сопротивление хомутов RSW=300 МПа.
.4 Расчет
по сечениям, нормальным к продольной оси (подбор продольной арматуры)
Продольная арматура подбирается для 4-х расчетных сечений: в крайнем и
средних пролетах, над первой и промежуточной опорами. Проверяются также сечения
в средних пролетах, в которых возникают отрицательные моменты.
На
действие положительных моментов (в первом и средних пролетах)сечение
рассчитывается как тавровое с полкой в сжатой зоне: толщина полки ; расчетная ширина полки
.
Для
отрицательных моментов (над первой и промежуточными опорами, а также
отрицательный момент в средних пролетах) сечение рассчитывается как
прямоугольное размерами bЧh=20Ч40см, так как полка попадает в растянутую зону и
в расчетах не участвует.
Расстояние
от грани бетона до центра тяжести растянутой арматуры сверху и снизу принимаем
по 50 мм.
Сечение
в первом пролете:
Расчётное значение момента
.
Определим расчетный случай:
Условие выполняется, нейтральная ось проходит в полке, поэтому сечение
рассчитывается как прямоугольное шириной b'f=2200мм.
Для
арматуры класса А 400:
Необходимая
площадь сечения арматуры - 4,57см2.
Принимаем
4 стержня ∅14 А 400 с Аs=6,16 cм2
Сечение
в среднем пролёте:
Расчетное
значение момента
Определим расчетный случай:
Условие выполняется, нейтральная ось проходит в полке, поэтому сечение
рассчитывается как прямоугольное шириной b'f=2200мм.
Для
арматуры класса А 400:
Необходимая
площадь сечения арматуры - 3,34см2.
Принимаем
2 стержня ∅16 А 400 с Аs=4,02cм2
Сечение
на первой промежуточной опоре:
Расчетное
значение момента
Для
арматуры класса А 400:
Необходимая
площадь сечения арматуры - 4,13см2.
Принимаем
4 стержней ∅12А 400 с Аs=4,52cм2.
Сечение
на средних опорах:
Расчетное
значение момента
Для
арматуры класса А 400:
Необходимая
площадь сечения арматуры - 3,57см2.
Принимаем
2 стержней ∅16 А 400 с Аs=4,02cм2.
Сечение
в средних пролетах при действии отрицательного момента:
Расчетное значение момента
Для
арматуры класса А 400:
Необходимая
площадь сечения арматуры - 1,39см 2.
Принимаем
2 стержня ∅12 А 400 с Аs=2,26 cм 2.
.5 Подбор
поперечной арматуры
Дано: свободно опертая балка перекрытия
пролетом l = 5,84 м; полная равномерно распределенная нагрузка на балку q=
19,63 кН/м; временная эквивалентная нагрузка qv = 13,5 кН/м;
размеры поперечного сечения b= 200 мм, h= 400 мм; а = 50 мм; ho=
h-a = 350 мм; бетон класса В 25 (Rbt= 1,05 МПа); хомуты из
арматуры класса В 500 (Rsw=300 МПа).
Сечение на крайней опоре:
Наибольшая поперечная сила в опорном сечении равна
Так
как
,
интенсивность хомутов определяем по формуле:
Шаг
хомутов sw у опоры должен быть не более ho/2=
350/2 = 175 мм и не более 300 мм, а в пролете - 0,75Чho =
0,75Ч350 = 263 мм и не более 500 мм. Максимально допустимый шаг у опоры равен
Принимаем
шаг хомутов у опоры (кратно 50 мм), а в пролете . Отсюда
Конструктивно
(по условию свариваемости с продольной арматурой диаметром 14 мм) принимаем в
поперечном сечении два хомута∅5 мм (Asw
= 39,3 мм2).
Прочность
бетонной полосы:
т.е.
прочность полосы обеспечена.
Прочность
наклонного сечения по поперечной силе:
Поскольку
, хомуты учитываем полностью.
Поскольку
, значение с определяем по формуле
Принимаем
co = c = 700 мм. Тогда
т.е. прочность наклонных сечений обеспечена.
Сечение на промежуточной опоре:
Наибольшая поперечная сила в опорном сечении равна
Так
как
,
интенсивность хомутов определяем по формуле:
Шаг
хомутов sw у опоры должен быть не более ho/2=
350/2 = 175 мм и не более 300 мм, а в пролете - 0,75Чho =
0,75Ч350 = 263 мм и не более 500 мм.
Максимально
допустимый шаг у опоры равен
Принимаем
шаг хомутов у опоры (кратно 50 мм), а в пролете . Отсюда
Конструктивно
(по условию свариваемости с продольной арматурой диаметром 14 мм) принимаем в
поперечном сечении два хомута ∅5 мм (Asw
= 39,3 мм2). Прочность бетонной полосы:
т.е.
прочность полосы обеспечена.
Прочность
наклонного сечения по поперечной силе:
Поскольку,
хомуты учитываем полностью.
Поскольку
, значение с определяем по формуле
Принимаем
co = c = 700 мм. Тогда
т.е. прочность наклонных сечений обеспечена.
4. Расчёт
сборного варианта перекрытия. Расчёт ребристой плиты перекрытия по предельным
состояниям первой группы
.1
Определение расчётного пролёта и нагрузок
Для установления расчётного пролёта плиты предварительно задаемся
размерами сечения ригеля.
при опирании на ригель поверху расчётный пролёт плиты составляет:
Подсчёт нагрузок на 1 м2 перекрытия приведён в таблице 3.
Таблица 3. Сбор нагрузок на 1 м2 перекрытия.
Вид нагрузки
|
Нормативная нагрузка, кН/м 2
|
|
Расчетная нагрузка, кН/м 2
|
1. Постоянная:
|
|
|
|
- от собственного веса
ребристой плиты с заливкой швов, r = 25 кН/м 3
|
0.1´25,0
|
1,1
|
2,75
|
-бетонный пол 40 мм, 25кН/м
3
|
0,0425=1,01,11,1
|
|
|
Итого:
|
qn = 3,5
|
|
q = 3,85
|
2. Временная в том числе -
длительная (70%) - кратковременная (30%)
|
pn = 9,0 pln
= 6,3 pshn = 2,7
|
1,2 1,2 1,2
|
p = 10,8 pl =
7,56 psh = 3,24
|
3. Полная нагрузка в том
числе - постоянная и длительная - кратковременная
|
qn + vn
= 12,5 qn + pln = 9,8 pshn
= 2,7
|
- - -
|
q + p = 14,65 q + pl
= 11,41 psh = 3,24
|
Расчётная нагрузка на 1 м длины при ширине плиты 1,5 м с учётом
коэффициента надёжности по назначению здания гn=0,95:
-
постоянная ;
временная
;
полная
.
Нормативная
нагрузка на 1 м длины:
постоянная:
постоянная
и длительная ;
полная.
.2
Определение усилий от расчётных и нормативных нагрузок
От полной расчётной нагрузки:
От полной нормативной нагрузки:
От нормативной постоянной и длительной нагрузки:
4.3
Установка размеров сечения плиты
Высота сечения ребристой предварительно напряжённой плиты
= l0/20 = 590/20 = 29,5 см→ 30 cм
Рабочая высота сечения:
0=h-a=30-3=27
cм
Ширина
продольных рёбер понизу - 7 см, ширина верхней полки - 146 см. В расчётах по
предельным состояниям первой группы расчётная толщина сжатой полки таврового
сечения =5 см, отношение /=5/30=0,167> 0,1, при этом в расчёт вводится вся
ширина полки =146 см, расчётная ширина ребра b=2∙7=14cм.
Рис
4. Поперечные сечения ребристой плиты: А) размеры сечения; Б) к расчёту по
предельным состояниям первой группы; В) к расчёту по предельным состояниям
второй группы.
4.4
Характеристики прочности бетона и арматуры
Ребристую предварительно напряжённую плиту армируем стержневой арматурой
класса А 800 с электротермическим натяжением на упоры форм. Технология
изготовления плиты - агрегатно-поточная с применением пропаривания. К
трещиностойкости плиты предъявляют требования 3-ей категории. Изделие
подвергают тепловой обработке при атмосферном давлении. Масса плиты составляет
2,25 т.
Арматура продольных рёбер класса А 800, нормативное сопротивление
растяжению Rsn=800 МПа, расчётное Rs=695 МПа, модуль
упругости Еs=190000 МПа.
Передаточную прочность бетона Rbp(прочность
бетона к моменту его обжатия, контролируемая аналогично классу бетона по
прочности на сжатие) следует назначать не менее 15 МПа и не менее 50% принятого
класса бетона. Назначаем Rbp= 17,5 МПа.
Полка плиты армируется проволочной арматурой В 500: расчетное
сопротивление арматуры на растяжение RS=415 МПа, расчетное сопротивление
хомутов RSW=300 МПа, модуль упругости арматуры Е=170000 МПа.
Поперечное армирование также выполняется арматурной проволокой В 500.
Бетон тяжёлый класса В 25, соответствующий напрягаемой арматуре.
Нормативная призменная прочность Rbn= Rb.ser=18,5 МПа, расчётная
Rb=14,5 МПа; коэффициент условия работы бетона гb1=0,9.
Нормативное сопротивление при растяжении Rbtn= Rbt.ser=1,55
МПа, расчётная Rbt=1,05 МПа; начальный модуль упругости бетона Еb=30000
МПа.
4.5 Расчёт
прочности ребристой плиты по сечению нормальному к продольной оси
Расчетный момент от полной нагрузки
Расчетная высота сечения
ho= h - а =300 - 30 = 270 мм.
Проверяем условие:
Условие выполняется, граница сжатой зоны проходит в полке, и расчет
производим как для прямоугольного сечения шириной b =b'f
=1460 мм.
При классе арматуры А 800 и уsp/Rs
= 0,6 находим оR = 0,41, тогда
то есть сжатая арматура по расчету не требуется.
Так как о/оR = 0,0608/0,41 =
0,148< 0,6 принимаем гs3=1,1.
Принимаем 2∅18 А 800 (Аsp = 5,09
см 2).
.6 Расчёт
полки на местный изгиб
Запроектируем плиту без поперечных ребер, тогда расчётный пролёт полки
равен расстоянию в свету между продольными ребрами.
При толщине ребер поверху 9см составит: l0= 146-2∙9 =
128 cм.
Нагрузкуна 1 м2 полки можно принять, как для плиты в целом:
Изгибающие моменты для полосы шириной 1м определяем с учётом частичной
заделки в рёбрах:
Рабочая высота сечения полки h0= 5-1,5 = 3,5 см
Для
арматуры класса В 500:
Необходимая
площадь сечения арматуры - 1,37см2.
Принимаем
сетку с 8-ю рабочими стержнями ∅5 В 500
(шаг 125 мм) Аs=1,571 cмІ, распределительные стержни ∅3 В 500 шаг 250мм.
.7 Расчёт
прочности ребристой плиты по сечению, наклонному к продольной оси
Каждое ребро плиты армировано плоским каркасом с поперечными стержнями из
арматуры класса В 500 диаметром ∅5 мм (Asw = 39,2 мм2;
Rsw = 300 МПа) с шагом sw = 150 мм; усилие
обжатия от продольной арматуры в ребре Р = 184,5 кН; расчетная нагрузка q
= 20,88 кН/м; временная часть нагрузки qv = 15,39 кН/м;
поперечная сила в опорном сечении Qmax = 61,6кН.
Прочность бетонной полосы между наклонными трещинами проверяем из условия:
т.е. прочность бетонной полосы обеспечена.
Прочность по наклонному сечению:
Прочность по наклонным сечениям проверяем из условия (3.50).
Проверим условие:
Условие выполняется.
Определяем длину проекции с не выгоднейшего наклонного
сечения:
Так как
,
принимаем
,
но
поскольку
,
принимаем
,
что
соответствует .
Принимая
,
проверим
условие:
условие
соблюдается, то есть прочность любого наклонного сечения обеспечена.
Определим
, заменяяна
Кроме
того , т.е. конструктивные требования не соблюдаются, окончательно принимаем .
.8 Расчёт
ребристой плиты по предельным состояниям второй группы
Определение геометрических характеристик приведённого сечения
Отношение модулей упругости
б = ЕS/Еb= 190000/30000 = 6,33.
Площадь приведённого сечения:
Статический момент площади приведённого сечения относительно нижней грани
сечения:
Находим расстояние от нижней грани до центра тяжести приведённого
сечения:
Момент инерции приведённого сечения плиты относительно центра тяжести:
Момент сопротивления приведённого сечения по нижней зоне:
Момент сопротивления приведённого сечения по верхней зоне:
Расстояние от ядровой точки, наиболее удалённой от растянутой (верхней)
зоны до центра тяжести приведённого сечения согласно формуле:
то же, наименее удаленное от растянутой зоны (нижней):
где
.
Отношение
напряжения в бетоне от нормативных нагрузок и усиления обжатия к расчётному
сопротивлению бетона для предельных состояний 2-ой группы предварительно
принимают равным 0,75.
Упругопластический
момент сопротивления в растянутой зоне в стадии эксплуатации:
где
для таврового сечения с полкой в сжатой зоне.
Упругопластический
момент сопротивления в растянутой зоне в стадии изготовления и обжатия
элемента:
где
для таврового сечения с полкой в растянутой зоне при
.
.9 Определение
потерь предварительного напряжения в арматуре
Максимально допустимое значение уsp без
учета потерь равно:
Определим первые потери.
Потери от релаксации напряжений в арматуре при
электротермическом натяжении:
Потери
от температурного перепада , определяемого как разность температур
натянутой арматуры в зоне нагрева и устройства, воспринимающего усилия
натяжения:
При
агрегатно-поточной технологии изготовления изделие при пропаривании нагревается
вместе с формой и упорами, поэтому температурный перепад между ними равен нулю
и, следовательно, .
Потери
от деформации формы и анкеров : при электротермическом натяжении арматуры они
равны нулю.
Таким
образом, сумма первых потерь равна:
а усилие обжатия с учетом первых потерь равно:
В
связи с отсутствием в верхней зоне напрягаемой арматуры (т.е. при ) имеем:
Проверим
максимальное сжимающее напряжение бетона от действия усилия , вычисляя
при ys= y = 221мм и принимая момент от собственного веса М
равным нулю:
условие
выполняется.
Определяем
вторые потери.
Потери
от усадки бетона:
где
еb,sh = 0,0002 - для бетона классов В 35 и ниже.
Потери
от ползучести бетона:
-
коэффициент ползучести бетона, ;
б = ЕS/Еb= 190000/30000 = 6,33;
Определим напряжение бетона на уровне арматуры Sпри
ys= ysp= 191 мм. Для этого определяем
нагрузку от веса плиты:
момент от этой нагрузке в середине пролета:
(здесь l= 5,7 м - расстояние между прокладками
при хранении плиты); тогда
Вторые потери для арматуры равны:
Суммарная величина потерь напряжения:
Напряжение Дуsp2с учетом
всех потерь равно
Усилие обжатия с учетом всех потерь напряжений Р:
Эксцентриситет усилия Р равен
.10 Расчёт
ребристой плиты по образованию трещин, нормальных к продольной оси
Выполняем
проверку для выяснения необходимости расчёта по раскрытию трещин. Для
элементов, к трещиностойкости которых предъявляют требования третьей категории,
принимают значение коэффициента надёжности по нагрузке ; . Условием, при
котором не образуются трещины является условие - если момент внешних сил не
превосходит момента внутренних усилий в сечении перед образованием трещины , то
есть.
Определяем
момент образования трещин по приближённому способу:
Поскольку
, трещины в растянутой зоне образуются. Следовательно, необходим расчёт по
раскрытию трещин.
Проверяем,
образуются ли начальные трещины в верхней зоне плиты при её обжатии.
Момент
образования трещин в зоне сечения, растянутой от действия усилия
предварительного обжатия в стадии изготовления:
Поскольку
вычисленное значение положительное, это означает, что трещины в верхней зоне
сечения до приложения внешней нагрузки не образуются.
.11 Расчёт
ребристой плиты по раскрытию трещин, нормальных к продольной
Определим
приращение напряжения напрягаемой арматуры от действия постоянных и длительных
нагрузок, т.е. принимая .
Рабочая
высота сечения равна hо = 270 мм.
Принимая
esp = у 0 - а - e0p = 221
- 50 - 191 = -20 мм,
получаем,
Коэффициент
приведения as1 равен
as1 =300/Rb,ser= 300/18,5 = 16,2.
Тогда
имеем:
Из
табл.4.2при мas1 = 0,218, ϕf= 1,0
и находим ж= 0,895.
Тогда
z = ж ·hо= 0,895·270 = 242 мм; Asp +
Аs= 509 + 0 = 509 мм 2;
Аналогично определяем значение уs,crc
при действии момента
.
Согласно табл.4.2ж= 0,878 и z= 0,878∙270=237
мм, тогда
При моменте от всех нагрузок
Согласно табл.4.2ж= 0,895 и z = ж ·hо=
0,895·270 = 242 мм.
Проверим
условие, принимая t= 0,68 - при допустимой ширине продолжительного и
непродолжительного раскрытия трещин равных соответственно 0,3 и 0,4 мм:
следовательно, проверяем только продолжительное
раскрытие трещин.
При уs = уsl=101,2
МПа определим коэффициент
Определим расстояния между трещинами ls:
Высота зоны растянутого бетона, определенная как для
упругого материала равна:
а с учетом неупругих деформаций растянутого бетона
уt= к∙уо= 0,9∙106,8 = 96,1 мм.
Поскольку yt=96,1>2а = 2∙30
= 60 мм, принимаем yt=96,1 мм. Тогда площадь сечения
растянутого бетона равна:
bt = b∙yt= 140∙96,1 = 13455.1 мм2.
Диаметр
стержней растянутой арматуры равен Тогда
Поскольку
ls= 237,9 мм>10ds=180 мм, принимаем ls=
237,9 мм.
Определяем
acrc,1, принимая ϕ1 = 1,4, ϕ2 = 0,5:
,
что
меньше предельно допустимого значения 0,3 мм.
Ширина
раскрытия трещин от длительной нагрузки не превышает предельно-допустимой
величины.
4.12
Расчёт прогиба ребристой плиты
Определяем
кривизну в середине пролета от продолжительного действия
постоянных и длительных нагрузок, т.е. при
.
Для
этих нагрузок имеем: , ϕf = 1,
При
продолжительном действии нагрузки и нормальной влажности имеем
По
табл.4.5 при ϕf =
1,0, и находим ϕc
=0,563.
Тогда
согласно кривизна равна:
Прогиб плиты определяем, принимая согласно табл.4.3S=5/48:
Согласно приложению Е.1 СП 20.13330.2011при l =
5,9 м предельно допустимый из эстетических требований прогиб равен fu=
5900 / 200 =29,5 мм, что превышает вычисленное значение прогиба.
Таким
образом, , прогиб плиты не превышает предельно-допустимого
значения по эстетическим соображениям.
5. Расчёт
железобетонного ригеля перекрытия
.1
Расчётная схема неразрезного ригеля
Для проектируемого многоэтажного здания принята конструктивная схема с
неполным каркасом. В соответствии с конструктивной схемой каркаса здания в
крайних пролётах ригеля расчётная длина принимается равной расстоянию от оси
опоры балки на кирпичной стене до оси ближайшей колонны:
Расчетная
длина среднего ригеля равна расстоянию между геометрическими осями соседних
колонн: .
В=6
метрам - расстояние между поперечными разбивочными осями.
, - привязка
наружной продольной стены.
; .
Рис.
5.Расчётнаясхема здания с неполным каркасом
Нагрузка
на ригель от ребристой плиты считается равномерно распределённой. Ширина
грузовой полосы на ригель равна шагу поперечных рам, в нашем случае 6 м.
5.2
Определение расчётных нагрузок
Произведём расчёт нагрузок на 1м 2 перекрытия, результат
расчёта сведем в таблицу 3.
Таблица 3 - Сбор нагрузок на 1 м 2ригеля
Нагрузка
|
Расчётная нагрузка, кН/м
|
Постоянная: От собственного
веса перекрытия (по данным табл. 2) с учётом шага ригелей 6,0 м и
коэффициента надёжности по назначению здания гn=0,95
|
3,85Ч6,0Ч0,95=21,95
|
От веса ригеля сечением
0,25Ч0,6м (p=25 кН/м 3) с учётом коэффициентов надёжности гn=0,95
и гf=1,1
|
0,25Ч0,6Ч25Ч0,95Ч1,1=3,92
|
Итого:
|
q =21,95+3,92 = 25,87
|
Временная с учётом шага
ригелей 6,0 м и коэффициента надёжности по назначению здания гn=0,95
в том числе: длительная кратковременная
|
v=9,0х 6х 0,95=51,3
|
|
vl=6,3Ч6,0Ч0,95=35,91
vsh=2,7Ч6,0Ч0,95=15,39
|
Полная нагрузка
|
q+v =25,87+51,3=77,17
|
.3
Построение расчётных поперечных усилий и изгибающих моментов
Результаты вычисления опорных и пролетных моментов приведены в табличной
форме в таблице №4. Результаты вычисления поперечных усилий приведены в таблице
№5.
Таблица 4 - Опорные и пролетные моменты ригеля при различных схемах
загружения.
№
|
Схема загружения
|
М 1
|
М 2
|
МВ
|
МС
|
1
|
|
0,08Ч25,87ЧЧ5,92=
72,04
|
0,025Ч25,87ЧЧ62=23,28
|
-0,1Ч25,87Ч62=-93,13
|
-0,1Ч25,87Ч62=-93,13
|
2
|
|
0,1Ч51,3Ч5,92=178,58
|
-0,05Ч51,3Ч62=-92,34
|
-0,05Ч51,3Ч62=-92,34
|
-0,05Ч51,3Ч62=-92,34
|
3
|
|
-0,025Ч51,3Ч5,92=-44,64
|
0,075Ч51,3Ч62=138,51
|
-0,05Ч51,3Ч62=-92,34
|
-0,05Ч51,3Ч62=-92,34
|
4
|
|
0,085Ч51,3Ч5,92=151,79
|
0,05Ч51,3Ч62=92,34
|
-0,117Ч51,3Ч62=-216,08
|
-0,033Ч51,3Ч62=-60,95
|
Таблица 5. Опорные и пролетные поперечные усилия ригеля при
различных схемах загружения
№
|
Схема загружения
|
QА
|
QBЛ
|
QВП
|
QC
|
1
|
|
0,4Ч25,87Ч5,9=61,05
|
-0,6Ч25,87Ч6=-93,13
|
0,5Ч25,87Ч6=77,61
|
-0,5Ч25,87Ч6=-77,61
|
2
|
|
0,45Ч51,3Ч5,9=136,2
|
-0,55Ч51,3Ч6=-166,47
|
0
|
0
|
3
|
|
0
|
0
|
0,5Ч51,3Ч6=151,34
|
-0,5Ч51,3Ч6=-151,34
|
4
|
|
0,383Ч51,3Ч5,9=115,92
|
-0,617Ч51,3Ч6=-189,91
|
0,583Ч51,3Ч6=179,45
|
-0,417Ч51,3Ч6=-128,35
|
Пролётные моменты ригеля:
Первый пролёт:
Здесь координата х отсчитывается от опоры А.
1. комбинация нагрузок 1+2:
2. комбинация нагрузок 1+3:
3. комбинация нагрузок 1+4:
Второй
пролёт:
Здесь
координата х отсчитывается от опоры В.
1. комбинация нагрузок 1+2:
1. 2. комбинация нагрузок 1+3:
3. комбинация нагрузок 1+4:
Третий
пролёт:
Здесь
координата х отсчитывается от опоры С.
1. комбинация нагрузок 1+2:
2. комбинация нагрузок 1+3:
3. комбинация нагрузок 1+4:
Максимальные
пролётные моменты определяются по формуле:
i=1,2,3;
m=2,3,4.
кН∙м
кН∙м
кН∙м
кН∙м
кН∙м
кН∙м
кН∙м
кН∙м
кН∙м
5.4
Перераспределение моментов под влиянием образования пластических шарниров в
ригеле
перекрытие бетон арматура монолитный
Практически перераспределение изгибающих моментов под влиянием
пластических деформаций заключается в уменьшении примерно на 30% опорного
момента Мв, соответствующего схемам загружения 1+4. К эпюре моментов
по схеме 1+4 добавляется треугольная выравнивающая эпюра с максимальной
ординатой ниже опоры В:
Если же разность моментов
(Мb1+4- Мb1+2)=(118,74+199,17)
- (118,74+125,87)=73,3< 0,3∙Мb1+4=95,37,
то
В
нашем случае
,
следовательно,
.
Кроме
того, следуя методике перераспределения усилий, к эпюре моментов по схеме 1+4
необходимо добавить треугольную эпюру, расположенную во втором и третьих
пролетах с ординатой над опорой С:
По данным таблиц 4 и 5 строятся эпюры изгибающих моментов и поперечных
сил при различных комбинациях схем загружения. При этом постоянная нагрузка по
схеме I участвует во всех комбинациях: 1+2; 1+3; 1+4.
5.5
Вычисление моментов в ригеле по грани колонны
Расчетными на опоре являются сечения ригеля по грани колонны. В этих
сечениях максимальные изгибающие моменты определяются по формуле:
где
-граневый изгибающий момент у опоры В слева (л) или
справа (п) от нее при схеме загружения 1+m (m=2,3,4).
-
изгибающий момент на опоре В.
-
поперечная сила на опоре В справа (п) или слева (л) от нее.
- размер
поперечного сечения колонны
.
На
опоре В при схеме загружения 1+4 опорный момент по грани колонны не всегда
оказывается расчетным, максимальным по абсолютному значению. Он может оказаться
расчетным при схеме загружения 1+2 или 1+3. Поэтому необходимо определить
моменты по всем схемам загружения.
Вычисление
граневых изгибающих моментов у опоры В слева:
Схема
загружения 1+4:
Схема
загружения 1+3:
Схема
загружения 1+2:
В
данном случае для первого пролета расчетный граневый момент принимается равным .
Вычисление
граневых изгибающих моментов у опоры В справа и у опоры С слева.
Схема
загружения 1+4:
Схема
загружения 1+3:
Схема
загружения 1+2:
В
данном случае для среднего пролета расчетный граневый момент принимается равным
.
.6 Расчёт
прочности ригеля по сечениям, нормальным к продольной оси
.6.1
Характеристики прочности бетона и арматуры
Бетон тяжелый, класса В-25; расчетное сопротивление при сжатии Rb=14,5
МПа; коэффициент условия работы бетона gb1=0,9; модуль упругости Еb=30000 МПа.
Арматура продольная и поперечная класса А 400 с Rs=355 МПа,
модуль упругости Es=200000 МПа.
5.6.2
Определение высоты сечения ригеля
Проверяем
высоту сечения ригеля по наибольшему граневому моменту при относительной высоте сжатой зоны бетона о=0,4. Принятое
сечение следует затем проверить по пролетному моменту (если он больше опорного ) так, чтобы соблюдалось условие: о<оR.
.
.
Полная высота сечения принимается из условия
=h0+a=54,7+5=60 см.
Конструктивно принимаем h=80 см, b=0,3h≈25 см, тогда h0=80-5=75
см,
.6.3
Подбор сечения арматуры в расчетных сечениях ригеля
Сечение в первом пролете:
Расчетное значение изгибающего момента М=457,9кН∙м.
,посчитанная площадь арматуры достаточна.
Принимаем 2Æ28+2Æ25A400 (As= 22,14 см2).
Сечение в среднем пролете:
Расчетное значение изгибающего момента М=292,1 кН·м.
,
посчитанная
площадь арматуры достаточна.
Принимаем 4Æ20 мм A400 с As=12,56 см 2.
Сечение в среднем пролете при отрицательном моменте:
Расчетное значение изгибающего момента М=119,1 кН·м.
,
Принимаем 2Æ18 мм A400 с As=5,09 см2.
Сечение у опоры В слева:
Расчетное значение изгибающего момента М=317,6 кН·м.
,
посчитанная
площадь арматуры достаточна.
Принимаем 4Æ22 мм A400 с As=15,2 см 2.
Сечение у опоры В справа и у опоры С слева:
Расчетное значение изгибающего момента М=324,2 кН·м.
,
посчитанная
площадь арматуры достаточна.
Принимаем 4Æ22 мм A400 с As=15,2 см2.
.7 Расчет
прочности балок неразрезного ригеля по сечениям, наклонным к продольной оси
Дано: свободно опертая балка пролетом l = 5,89 м;
полная расчетная равномерно распределенная нагрузка на балку q= 77,17 кН/м;
временная эквивалентная нагрузка qv = 51,3 кН/м; размеры поперечного
сечения b= 250 мм, h= 800 мм; а = 50 мм; ho= h - a = 750 мм; бетон
класса В 25 (Rbt= 1,05 МПа); хомуты из арматуры класса А 400 (Rsw=285
МПа).
Наибольшая
поперечная сила в опорном сечении равна
.7.1
Расчет прочности по наклонному сечению
Так как
,
интенсивность
хомутов определяем по формуле:
Шаг
хомутов swу опоры должен быть не более ho/2=
750/2 = 375 мм и не более 300 мм, а в пролете - 0,75Чho =
0,75Ч750 = 562 мм и не более 500 мм.
Максимально
допустимый шаг у опоры равен
Принимаем шаг хомутов у опоры sw1=
250 мм (кратно 50 мм), а в пролете sw2= 500
мм. Отсюда:
Конструктивно (по условию свариваемости с продольной
арматурой диаметром 28 мм) принимаем в поперечном сечении два хомута по 10 мм (Asw
= 157 мм2).
Прочность бетонной полосы:
т.е. прочность полосы обеспечена.
Прочность наклонного сечения по поперечной силе:
.
Поскольку
, хомуты учитываем полностью.
Поскольку
, значение с определяем по формуле:
принимаем
co = c = 1500 мм.
Тогда:
т.е. прочность наклонных сечений обеспечена.
.8
Конструирование каркасов ригеля
Ригель армируется двумя вертикальными сварными каркасами. В целях
снижения металлоемкости, часть продольной арматуры ригеля обрывается в пролете,
при этом до опоры доводится не менее половины площади арматуры, требуемой по
расчету в центре пролета.
Для определения мест обрыва требуется построение эпюры материалов.
Обрываемые стержни заводятся за места теоретического обрыва на длину анкеровки.
.9
Построение эпюры материалов
Эпюра материалов строится следующим образом:
1. Прежде всего определяются изгибающие моменты Мs,
воспринимаемые в расчетных сечениях по фактически принятой арматуре;
2. По выровненной эпюре моментов в соответствии со значениями Мs
графически устанавливается место теоретического обрыва стержней;
. После этого определяется длина анкеровки обрываемых стержней:
где
- поперечная сила, определяемая в месте теоретического
обрыва; d - диаметр обрываемого стержня; s - принимается в сечении
теоретического обрыва.
В
первом пролете принято следующее армирование:
Нижняя
арматура - 2Æ28+2Æ25 A400 с As=22,14
см 2
Нижняя арматура в месте теоретического обрыва - 2Æ28 A400 с As=12,32 см2
,
Обрываемая арматура 2Æ25 мм A400 заводится за место теоретического обрыва на
величину анкеровкиw1.
Поперечная сила в сеченииQ1=160,0 кН. Поперечные стержни Æ10 мм А 400 в месте теоретического
обрыва стержней сохраняют шаг S=25 см
Длина анкеровки составит:
Принимаем
.
Верхняя
арматура у опоры В слева - 4Æ22 мм A400 с As=15,20
см 2
,
Верхняя арматура в месте теоретического обрыва - 2Æ12 A400 с As=2,26 см2
,
Обрываемая арматура 4Æ22 мм A400 заводится за место теоретического обрыва на
величину анкеровкиw2.
Поперечная сила в сечении Q1=72,3 кН. Поперечные стержни Æ10 мм А 400 в месте теоретического
обрыва стержней сохраняют шаг S=25 см
Длина анкеровки составит:
Принимаем
.
В
среднем пролете принято следующее армирование:
Нижняя
арматура - 4Æ20 A400 с As=12,56 см 2
,
Нижняя арматура в месте теоретического обрыва - 2Æ20 A400 с As=6,16 см 2
,
Обрываемая арматура 2Æ20 мм A400 заводится за место теоретического обрыва на
величину анкеровкиw3.
Поперечная сила в сечении Q1=167,1 кН. Поперечные стержни Æ10 мм А 400 в месте теоретического
обрыва стержней сохраняют шаг S=25 см
Длина
анкеровки составит:
Принимаем
.
Верхняя
арматура у опоры В слева - 4Æ22 мм A400 с As=15,20
см 2
Верхняя арматура в месте теоретического обрыва - 2Æ20 A400 с As=5,09 см2
,
6. Расчёт
сборной железобетонной колонны
Требуется рассчитать и сконструировать колонну среднего ряда
производственного 4х этажного четырёх пролётного здания с плоской кровлей, при
случайных эксцентриситетах. Высота надземного этажа - 4,8 м, подвального - 3,6
м. Сетка колонн - 6х 6 м. Верхний обрез фундамента заглублён на 0,15 м ниже
отметки чистого пола подвала. Нормативная полезная нагрузка на междуэтажное
перекрытие - 9,0 кН/м2. Конструктивно здание решено с несущими
наружными стенами (неполный железобетонный каркас). Членение колонн -
поэтажное. Стыки колонн располагаются на высоте 1 м от уровня верха панелей
перекрытия. Ригели опираются на консоли колонн. Класс бетона по прочности на
сжатие В 25, продольная арматура класса А 400. По назначению здание относится
ко II классу, следовательно, принимаем значение коэффициента надежности по
ответственности гn=0,95.
Принимаем сечение ригеля равным b=25 см, h=80 см.
Нормативная распределенная нагрузка от собственного веса ригелей
перекрытия и покрытия:
qгр
= = = 0,833
кН/м 2
Сечение
колонны предварительно примем bcЧhc = 40Ч40 cм.
Расчётная
длина колонн в первом-четвертом этажах принимается равной высоте этажа
(коэффициент расчетной длины в обоих плоскостях принимаем мx = мy
= 1) l0 = Hf = 4,8 м.
Рис.9.
Схема расположения элементов перекрытия, колонн и фундаментов
Для
подвального этажа с учётом некоторого защемления колонны в стакане фундамента:
l0 = 0,7 ∙Hf = 0,7 ∙(3,6+0,15) = 2,625 м
Подсчёт
нормативных и расчётных нагрузок сведён в таблицу 6.
Таблица
6. Нормативные и расчётные нагрузки на 1м2 перекрытия.
Нагрузка
|
Нормативная нагрузка, кН/м2
|
Коэффициент надёжности по
нагрузке, гf
|
Расчётная нагрузка, кН/м2
|
От покрытия
|
Постоянная:
|
3,04
|
1,15
|
p=3,5
|
Временная снеговая: в том
числе: кратковременная длительная
|
1,8Ч0,7=1,26 0 1,26
|
|
v=1,80 vsh=0 vl=1,8
|
Итого от перекрытия
|
4,3
|
|
p+v=5,3
|
От перекрытия
|
Постоянная:
|
|
- от собственного
весаребристой плиты с заливкой швов, r= 25 кН/м3
|
2,50
|
1,1
|
2,75
|
- цементный пол 40 мм,
25кН/м3
|
1,0
|
1,1
|
1,1
|
- от собственного веса
ригеля сечением 0,25Ч0,8 м
|
0,833
|
1,1
|
0,92
|
Итого:
|
4,33
|
-
|
g=4,77
|
Временная нагрузка: в том
числе: длительная кратковременная
|
9,0
|
1,2
|
q=10,8
|
|
|
|
|
|
6,3
|
1,2
|
ql=7,56
|
|
2,7
|
1,2
|
qsh=3,24
|
Итого от перекрытия
|
13,33
|
-
|
g+q=15,57
|
.1
Определение расчетных нагрузок и усилий на колонну подвала
Расчетные усилия определяются в соответствии с грузовой площадью
f=L∙ℓ.
Грузовая площадь от перекрытий и покрытий при сетке колонн 6Ч6 м
составит:f = 6∙ 6 = 36 м 2.
Полная расчетная нагрузка от покрытия:
Постоянная и временная длительная нагрузка от покрытия:
Полная расчетная нагрузка от одного перекрытия:
Постоянная и временная длительная нагрузка от одного перекрытия:
Расчетная сила от массы колонны одного надземного этажа:
Расчетная сила от массы колонны подвального этажа:
Вес ригеля:
Расчетное продольное усилие от полной нагрузки:
Продольное усилие от постоянных и временных длительных нагрузок:
Здесь n0 - общее количество перекрытий и покрытия, ni
- количество надземных этажей.
Усилия с учётом коэффициентов надёжности по назначению здания гn=0,95
будут равняться:
.2 Расчёт
колонны подвального этажа
Сечение колонны bcЧhc = 40Ч40 cм, бетон класса В 25
с расчётным сопротивление бетона осевому сжатию Rb = 14,5 МПа, гb1=0,9.
Продольная сжатая арматура класса А 400, Rsc=355 МПа,
поперечная арматура класса А 240, Rsw=170 МПа.
Предварительно вычисляем отношение
==0,827.
Гибкость
колонны
> 4,
следовательно,
необходимо учитывать прогиб колонны.
Случайный
эксцентриситет принимается большим из следующих значений:
. е0
= см,
. =0,625 см,
. 1
см.
Принимаем большее значение, то есть е 0 = 1,33 см.
Из табл.3.5 и 3.6 пособия к СП 52-101-2003 при Nl/N
= 0,827 и l0/hc=262,5/40=6,563, предполагая
отсутствие промежуточных стержней при а= а' <0,15hнаходим ϕb= 0,917 и ϕsb = 0,918.
Принимая в первом приближении ϕ= ϕsb= 0,918, находим:
Отсюда
Поскольку аs<0,5, тогда ϕбудет равно:
Суммарную площадь сечения арматуры принимаем равной:
Окончательно
принимаем (4Æ22).
Поперечная арматура по условию сварки с продольными стержнями диаметром
22 ммпринятаÆ10 мм
классаA240 с шагом 400 мм < 20´d=20´22=440 мм <hc=40 (см). Армированиеколонныподвальногоэтажа
показано в графическойчастипроекта.
.3 Расчёт
консоли колонны
Опирание ригеля на колонну осуществляется на железобетонную консоль. Действующая
на консоль опорная реакция ригеля воспринимается бетонным сечением консоли и
растянутой арматурой, расчёт которой приведён ниже.
Произведём расчёт консоли в уровне перекрытия первого этажа.
Расчётные данные: бетон колонны класса В 25, Rb=14,5 МПа, Rbt=1,05
МПа, гb1=0,9; продольная арматура класса А 400, Rs=355
МПа; поперечная арматура консоли (хомуты) класса А 240, Rsw = 170
МПа.
Наибольшая
поперечная сила в опорном сечении равна
Ширина консоли равна ширине колонны, bc=40 см, ширина ригеля bр=25
cм, высота ригеля hр=80 см.
Рис.10. Расчетная схема консоли колонны.
Вычисляем минимальный вылет консоли lmp из условия смятия над
концом ригеля:
lsup
= = 11,9 cм,
принимаем
lsup = 12 см.
С
учётом зазора между торцом ригеля и гранью колонны, равным 5 см, вылет консоли
l= lsup+5 =12+5=17 cм.
Принимаем кратным 5 см, l = 20 см.
Определяем расстояние а от точки приложения опорной реакции Qmax
до грани колонны:
.
Высота
сечения консоли у грани колонны
=(0,7¸0,8)∙hр;
=0,7∙80=56
см. Принимаем 60см.
Полную
высоту свободного конца консоли, если нижняя грань её наклонена под углом 450:
1=h-l1=60-20=40cм.
Рабочая
высота сечения консоли h0=60-3=57 см.
Проверяем
условие l=20 <0,9∙h0 = 0,9∙57=51,3cм - консоль
считается короткой.
Площадь
сечения рабочей арматуры консоли колонны определяется по изгибающему моменту у
грани колонны, увеличенному на 25%:
Требуемое
сечение продольной арматуры
,
посчитанная
площадь арматуры достаточна.
Принимаем 2∅16 мм А 400 АS=4,02 cм2.
Короткую консоль армируем горизонтальными хомутами и отогнутыми
стержнями.
Рис. 11. Схема армирования консоли.
Минимальное сечение отогнутой арматуры
Принимаем
2∅18 мм А-III,
Принимаем
два хомута из стали А 240 ∅8 мм с АS=1,01
cм 2 с шагом S=10 см (при этом S< 40/4=10 см и S<15 см).
Прочность
сечения консоли проверим по условию
Соблюдаем условие
Поскольку
,
принимаем
Следовательно
- прочность консоли обеспечена.
7. Расчёт
монолитного центрально-нагруженного фундамента
Сечение колонны 40´40 см. Расчетное усилие в колонне в уровне заделки в фундамент N=2552,8
кН; усредненное значение коэффициента надежности по нагрузке гf=1,15;
нормативное усилие Nn=2552,8/1,15=2219,8кН.
Расчетное сопротивление грунта R0=0,25 МПа; бетон тяжелый
класса В 25, Rb=14,5 МПа, Rbt=1,05 МПа, гb1=0,9;
арматура класса А 400, Rsc=355 МПа. Вес единицы объема бетона
фундамента и грунта на его обрезах принят г=20 кН/м 3.
Глубина
заложения подошвы фундамента по технологическим требованиям должна быть не
менее 1,65 м. Обрез фундамента расположен на отметке -0,15м. Полная высота
фундамента составит Глубина заделки колонны в фундамент должна быть не
менее hc=400 мм и не менее 25d=25х 22=550мм; принимаем глубину
стакана hд=550+50=600мм. Толщина днища при этом составит hд=1500-900=600мм.
Площадь
подошвы фундамента определяем предварительно без поправок R0 на ее
ширину и заложение
Размеры
стороны квадратной подошвы
Принимаем
размер подошвы фундамента а=3,3 м кратно 300мм. Давление на грунт от расчетной
нагрузки р=2552,8/А=2552,8/3,3∙3,3=234,42 кН/м 2.
Рабочая
высота фундамента из условий продавливания:
Принимают
окончательно без перерасчета фундамент высотой Нф=150 см -
трехступенчатый.
Проверяем,
отвечает ли рабочая высота нижней ступени фундамента h01=300мм
условию прочности по поперечной силе без поперечного армирования в наклонном
сечении, начинающемся в сечении III-III. Для единицы ширины этого сечения
(b=100 см)
при
с=2,5h0
условие
прочности удовлетворяется.
Расчетные изгибающие моменты в расчетных сечениях I-I, II-II и III-III:
Площадь
сечения арматуры:
Принимаем
нестандартную сварную сетку с одинаковой в обоих направлениях рабочей арматурой
из стержней 14Æ12 мм A400 с шагом s=250 мм As=15,84 см 2.
Процент
армирования:
Полученный
результат меньше, установленный нормами.
Верхнюю
ступень армируют конструктивно горизонтальной сеткой из арматуры Æ8мм класса А 240, устанавливаемые через 150 мм по
высоте, расположение сеток фиксируют вертикальными стержнями Æ8 мм класса А 240.
Список
литературы
1. СП 20.13330.2011. Нагрузки и воздействия.
Актуализированная версия СНиП 2.01.07.85*. - М.: ФЦС, 2011. - 96 с.
2. СНиП 52-01-2003. Бетонные и железобетонные конструкции.
- М.: ГУП НИИЖБ Госстроя России, 2004. - 24 с.
. СП 52-101-2003. Бетонные и железобетонные
конструкции без предварительного натяжения арматуры. - М.: ФГУП ЦПП, 2004. - 78
с.
. СП 52-102-2004. Предварительно напряженные
железобетонные конструкции. - М.: ФГУП ЦПП, 2005. - 44 с.
. СНиП 3.03.01-87*. Несущие и ограждающие
конструкции. - М.: ЦИТП Госстроя СССР, 1989. - 113 с.
. Пособие к СП 52-101-2003. Пособие по проектированию
бетонных и железобетонных конструкций из тяжелого бетона без предварительного
напряжения арматуры. - М.: ФГУП ЦПП, 2005. - 150 с.
. Пособие к СП 52-102-2004. Пособие по проектированию
предварительно напряженных железобетонных конструкций из тяжелого бетона. - М.:
ФГУП ЦПП, 2005. - 102 с.
. ГОСТ 21.501-93*. СПДС. Правила выполнения архитектурно
строительных чертежей. - М.: ИПК Издательство стандартов, 2003. - 38 с.
. ГОСТ 2.105-95*. ЕСКД. Общие требования к текстовым
документам. - М.: ИПК Издательство стандартов, 1999. - 29 с.
10. Бондаренко В.М., Бакиров Р.О., Назаренко В.Г., Римшин
В.И. Железобетонные и каменные конструкции: Учеб. для строит. спец. Вузов. под
ред. Бондаренко В.М. - 4-е изд., доп.-М.: Высш. шк., 2007.-887 с.: ил.
11. Боровских А.В. Расчет железобетонных конструкций по
предельным состояниям и предельному равновесию: Учеб. Пособие. - М.: ИАСВ,
2002.-320 с.: ил.
. Заикин А.И. Проектирование железобетонных
конструкций многоэтажных промышленных зданий: Учеб. пособие. - М.: АСВ,
2002.-192 с.: ил.
. Малбиев С.А,, Телолян А.Л., Марабаев Н.Л.
Строительные конструкции: "Металлические конструкции",
"Железобетонные и каменные конструкции", "Конструкции из дерева
и пластмасс" / учебное пособие: - М.: Издательство ассоциации строительных
вузов, 2008.-176 с.
. Сильванович Т.Г. Альбом схем и справочных таблиц по
курсу "Железобетонные и каменные конструкции": Учебное пособие. 3-е
изд., перераб. и доп. - М.: Издательство АСВ, 2003.-168 с.: ил.
. Соколов Б.С., Никитин Г.П., Седов А.Н.
Проектирование железобетонных и каменных конструкций. Учебное пособие. - М.:
Издательство Ассоциации строительных вузов, 2004.-216 с.
. Фролов А.К., Белов А.И., Шпанова В.Н., Родина А.Ю.,
Фролова Т.В. Проектирование железобетонных, каменных и армокаменных
конструкций. Учебное пособие: - М.: Издательство Ассоциации строительных вузов,
2004.-176 с.