Должность
|
Количество
человек
|
Разряд
|
Старший
оператор
|
1
|
6
|
Оператор
|
2
|
5
|
Старший
машинист
|
1
|
6
|
Машинист
|
2
|
4
|
Определяем списочную численность рабочих:
Чсп = Чяв * Кзам (2.1)[4
стр.1]
Где, Чяв - явочная численность
рабочих, Кзам - коэффициент замещения, равный 1,14.
Чсп = 6 * 4 * 1,14 = 27 человек
По нештатному
расписанию на установке предусмотрено наличие начальника установки и механика.
2.4
Расчет фонда оплаты труда
Существуют
следующие тарифные ставки при 12 часовой смене:
6 разряд - 75,76
руб.
5 разряд - 65,34
руб.
4 разряд - 54,61
руб.
По штатной
расстановке на установке работает:
6 разряд - 8
человек - 8
5 разряд - 9
человек - 8
4 разряд - 10
человек - 8
Определяем зарплату
по тарифу по разрядам:
Зт = Тст
* Ч * Фпол (2.2)[4 стр.1]
Где, Зт
- зарплата по тарифу, Тст - часовая тарифная ставка, Ч - численность
рабочих данного разряда, Фпол - годовой полезный фонд рабочего
времени, равный 1986 часов.
Зт 4р =
54,61 * 10 * 1986 = 1084554,6 руб.
Зт 5р =
65,34 * 9 * 1986 = 1167887,2 руб.
Зт 6р = 75,76 * 8 * 1986
= 1203674,9 руб.
Определяем величину доплат за
вредные условия по разрядам:
Двр = Зт * Сдв
(2.3)[4 стр.1]
Где, Двр - доплата за вредные условия
работы, Сдв - доплата за вредные условия труда, равная 12%.
Двр 4р = 1084554,6 * 0,12 = 130146,6
руб.
Двр 5р = 1167887,2 * 0,12 = 140146,5
руб.
Двр 6р = 1203674,9 * 0,12 = 144441
руб.
Определяем величину доплат за ночное время
суток:
По таблице 2.2.2 находим количество рабочих смен
в ночное время суток за месяц. По графику получается, что каждый рабочий
отрабатывает 8 смен. Определяем количество часов ночной смены за год:
Тночь = 8 смен * 8 часов * 11 мес. =
704 часа
Определяем доплату за ночное время суток по
разрядам:
Дночь = Тст * Сд.н.
* Тночь * Ч (2.4)[4 стр.1]
Где, Сд.н. - ставка доплаты за работу
ночью, равная 40%.
Дночь 4р = 54,61 * 0,4 * 704 * 10 =
153781,8 руб.
Дночь 5р = 65,34 * 0,4 * 704 * 9 =
165597,7 руб.
Дночь 6р = 75,76 * 0,4 * 704 * 8 =
170672,13 руб.
Определяем доплату за работу в праздничные дни
по разрядам. В году 12 праздничных дней:
Дпр = Тст * 100% * Тпр
* Ч (2.5)[4 стр.2]
Тпр = 12 часов * 12 дней = 144 часа
Дпр 4р = 54,61 * 1 * 144 * 10
=78638,4 руб.
Дпр 5р = 65,34 * 1 * 144 * 9 =
84680,6 руб.
Дпр 6р = 75,76 * 1 * 144 * 8 =
87275,5 руб.
Определяем премии за выполнение плана по
разрядам:
П = Зт * Кпр (2.6)[4
стр.2]
Где, Кпр - коэффициент премиальных,
равный 50%.
П4р = 1084554,6 * 0,5 = 542277,3 руб.
П5р = 1167887,2 * 0,5 = 583943,6 руб.
П6р = 1203674,9 * 0,5 = 601837,5 руб.
Определяем фонд оплаты труда по разрядам:
ФОТ = Зт + Двр + Дночь
+Дпр + П (2.7)[4 стр.2]
ФОТ4р = 1084554,6 + 130146,6 +
153781,8 + 78638,4 + 542277,3= =1989398,7 руб.
ФОТ5р = 1167887,2 + 140146,5 +
165597,7 +84680,6+583943,6= =2142255,6 руб.
ФОТ6р = 1203674,9 + 144441 + 170672,13
+ 87275,5 + 601837,5=
=2207901 руб.
Находим общий ФОТ всех рабочих:
ФОТобщ = ФОТ4р + ФОТ5р
+ ФОТ6р (2.8)[4 стр. 2]
ФОТобщ = 1989398,7 + 2142255,6 +
2207901 = 6339555,3 руб.
Определяем среднюю заработную плату одного
рабочего в год:
(2.9)[4 стр.3]
= 234798,3 руб.
Расчитываем заработную плату ИТР за год:
Оклад начальника установки равен 20990 руб.
Оклад механика установки равен 17610 руб.
Определяем доплату за вредные условия начальника
установки:
Двр нач = 20990 * 0,12 = 2518,8 руб.
Определяем доплату за вредные условия механика
установки:
Двр мех = 17610 * 0,12 = 2113,2 руб.
Определяем сумму премиальных, равная 55%:
Пнач = 20990 * 0,55 = 11544,5 руб.
Пмех = 17610 * 0,55 = 9685,5 руб.
Находим общий ФОТ ИТР:
ФОТобщ итр = (оклад нач. + оклад мех.
+ Двр нач + Двр мех + Пнач + Пмех)
* 12
ФОТобщ итр = (20990 + 17610 + 2518,8
+ 2113,2 + 11544,5 + 9685,5) * 12 = =773544 руб.
Определяем среднюю заработную плату одного
рабочего установки:
(2.10)[4 стр.3]
.5 Расчет производительности труда
Производительность труда одного рабочего
определяется по формуле:
(2.11)[4 стр.4]
Где, Осырья - объем сырья в
натуральном выражении.
Производительность труда одного работника
определяется по формуле:
(2.12)[4 стр.4]
Находим себестоимость сырья поступающего на
установку за год:
Цена сырья -4099 руб.
Ссырья = Осырья * Цсырья
(2.13)[4 стр.5]
Ссырья = 672940,79 * 4099 =
2758384298 руб.
Определяем стоимость электроэнергии за год:
Сээ = Нээ * Осырья
* Цээ (2.14)[4 стр.5]
Где, Нээ - норма расхода
электроэнергии, равная 7 кВт, Цээ - цена электроэнергии , равная
2,83 руб./кВт
Сээ = 7 * 672940,79 * 2,83руб. =
13330957 руб.
Определяем стоимость пара за год:
Спара = Нпара * Осырья
* Цпара (2.15)[4 стр.5]
Где, Нпара - норма пара, равная 0,22,
Цпара - цена пара равная 840 руб.
Спара = 0,22 * 672940,79 * 840 =
124359458 руб.
Определяем стоимость топлива:
(2.16)[4 стр.5]
Где, Нтопл - норма топлива, равная 4
кг, Цтопл - цена топлива, равная 5102 руб./тонна
=13733380 руб.
Определяем стоимость блокооборотной воды (БОВ):
СБОВ = НБОВ * Осырья
* ЦБОВ (2.17)[4 стр.6]
Где, НБОВ - норма расхода
блокооборотной воды, равная 10,6 м3, ЦБОВ - цена
блокооборотной воды, равная 1,98 руб.
СБОВ = 10,6 * 672940,79 * 1,98 =
14123681,3 руб.
Расчет амортизационных отчислений за год:
АМОгод = АМОмесс * 12
(2.18)[4 стр.6]
Где, АМОмесс - амортизационные
отчисления за месяц, равные 422570 руб.
АМОгод = 422570 * 12 = 5070840 руб.
Расчет затрат на текущий ремонт установки:
Затраты составляют 1,5% от общей стоимости
основных фондов.
Стек.р = ОФ * 1,5% (2.19)[4 стр.6]
Где, ОФ равны 38126800 руб.
Стек.р = 38126800 * 0,015 = 571902
руб.
Определяем стоимость перекачки нефти и
нефтепродуктов:
За месяц стоимость перекачки составляет 460750
руб.
Спер = 460750 / 30 * 333 =
5112326,1руб.
Определяем величину общепроизводственных
расходов за год:
Сопр расх = ФОТобщ * Нопр
(2.20)[3 стр.15]
Где, Нопр - норма затрат на общие
расходы, составляют 112%.
Сопр расх = 6339555,3* 1,12 =
7100301,9руб.
Определяем Величину общехозяйственных расходов
за год:
Сох = ФОТобщ * Нох
(2.21)[4 стр.7]
Где, Нох - норма затрат на
общехозяйственные расходы, составляет 130%
Сох = 6339555,3* 1,3 = 82414221,9
руб.
Определение затрат на калькулируемую продукцию:
Таблица 2.6.4 Калькуляция себестоимости.
Наименование
статей
|
Сумма,
руб.
|
1.
Стоимость сырья
|
2758384298
|
2.
Стоимость пара
|
124359458
|
3.
Стоимость электроэнергии
|
13330957
|
4.
Стоимость БОВ
|
14123681,3
|
5.
Стоимость топлива
|
13733380
|
6.
Зарплата ФОТобщ
|
6339555,3
|
7.
Социальные страховые выплаты (26% от ФОТобщ)
|
1648284,38
|
8.
Стоимость перекачки нефти
|
4914666,7
|
9.
Затраты на текущий ремонт
|
571902
|
10.
Амортизация основных фондов
|
5070840
|
11.
Общепроизводственные расходы
|
7100301,94
|
12.
Общехозяйственные расходы
|
8241421,81
|
Итого
|
2957818746
|
Определяем себестоимость одной тонны продукции:
(2.22)[4 стр.7]
Где, С - общая себестоимость продукции, ТПн
- товарная продукция в натуральном выражении.
= 4107,6 руб.
экономика нефтепереработка
планирование
2.7 Показатели эффективности работы
установки Л 24/8 (гидроочистка)
Определяем прибыль установки:
П = ТП - С (2.23)[4 стр.7]
Где, ТП - товарная продукция в рублях.
П = 7758373448 -2758384298= 4999989150 руб.
Определяем рентабельность установки:
* 100% (2.24)[4
стр.7]
Определяем затраты на 1 рубль товарной
продукции:
(2.25)[4 стр.8]
Определяем фондоотдачу:
(2.26)[4 стр.8]
Ф
Определяем фондовооруженность:
(2.27)[4 стр.8]
= 1412103,70 руб.
2.8 Основные технико - экономические
показатели работы установки
Таблица 2.8.5 Основные технико - экономические
показатели работы установки.
Показатель
|
Количество
|
1.
Переработано сырья, тонн
|
672940,79
|
2.
Получено продукции, в том числе:
|
|
Легкий
газойль ЛГК, тонн
|
77320,90
|
Бензин
ЛГК, тонн
|
13122,35
|
Остаток
ЛГК Г/О, тонн
|
551946,04
|
Сероводород,
тонн
|
8479,05
|
Сухой
газ, тонн
|
20659,28
|
3.
Списочная численность рабочих, в том числе:
|
29
|
Рабочих
человек
|
27
|
ИТР
человек
|
2
|
4.
Производительность труда, тонн/год
|
|
Одного
работника, тонн
|
23204,9
|
Одного
рабочего, тонн
|
24927,7
|
5.
ФОТ всего руб. в том числе:
|
7113099,3
|
Рабочих,
руб.
|
6339555,3
|
ИТР,
руб.
|
773544
|
6.
Средняя зарплата одного работника установки, руб.
|
245279,3
|
Средняя
зарплата одного рабочего установки, руб.
|
234798,3
|
Средняя
зарплата одного ИТР установки, руб.
|
386772
|
7.
Себестоимость 1 тонны продукции, руб.
|
4107,6
|
8.
Товарная продукция, руб.
|
7758373448
|
9.
Себестоимость товарной продукции, руб.
|
2957818746
|
10.
Прибыль
|
4999989150
|
11.
Затраты на 1 рубль товарной продукции, руб.
|
0,36
|
12.
Рентабельность продукции, %
|
19,39
|
13.
Фондоотдача, руб.
|
203,5
|
14.
Фондовооруженность, руб.
|
1412103,70
|
Заключение
На планируемый год намечено произвести 672940,79
тонн продукции, стоимость которой составляет 7758373448 руб. Численность
работников Л 24/8 составляет 29 человек. Средняя заработная плата одного
работника равна 245279,3 руб. Себестоимость 1 тонны продукции 4107,6 руб.
Прибыль установки составляет 4999989150 руб. Рентабельность установки равна
19,39 %.