Iвс. ном. предохранителей (А)
|
К. З.1
|
К. З.2
|
Iк. з.1/Iвс. ном
|
Iк. з.2/Iвс. ном
|
60
|
50
|
100
|
40
|
40
|
60
|
150
|
4,44
|
75
|
5
|
400
|
3.33
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Формулы для расчетов и необходимые коэффициенты:
Iвс1 = Кн*Iном
Iвс2 = Iпуск /Кпер
Iпуск = Кпуск* Iном
Коэффициент надежности - 1,2;
Коэффициент перегрузки - 2,5;
Пусковой коэффициент - 4,5.
Расчет предохранителя 2’:
Iвс1 = 1.2*31 = 37.2
Iпуск = 4.5*31 = 139.5
Iвс2 = 139.5/2,5 = 55,68.
Выбираем предохранитель на 60 А.
Расчет предохранителя 2”:
Iвс1 = 1.2* 34 = 40.8
Выбираем предохранитель на 50 А.
Расчет предохранителя 2:
Iном. щ. = 31+34 = 65 А
Iпер. щ = 37,2 + 139,5 = 176,7 А
Iвс1 = 1,2*65 = 78 А
Iвс2 = 176,7/2,5 = 70,68 А.
Выбираем предохранитель на 80 А.
Расчет предохранителя 3’:
Iвс1 = 1.2*22 = 26,4 А
Iпуск = 4.5*22 = 99 А
Iвс2 = 99/2,5 = 39,6 А.
Выбираем предохранитель на 40 А.
Расчет предохранителя 3”:
Iвс1 = 1.2*27 = 32,4 А
Выбираем предохранитель на 40 А.
Расчет предохранителя 3:
Iном. щ. = 22+27 = 49 А
Iпер. щ = 26,4+99 = 125,4 А
Iвс1 = 1,2*49 = 58,8 А
Iвс2 = 125,4/2,5 =50,16 А.
Выбираем предохранитель на 60 А.
Расчет предохранителя 1:
Iном. щ. = 65+49 = 114 А
Iпер. щ = 65+139,5 = 204,5 А
Iвс1 = 1,2*114 = 136,8 А
Iвс2 = 204,5/2,5 = 81,8 А.
Выбираем предохранитель на 150 А.
Проверяем соотношения времени перегорания предохранителей,
которое должно быть больше 3.
t2/ t2’ = 0.1/0.045 = 2.2 сек.
Так как соотношение меньше трех, то берем предохранитель 2
100 А.
t2/ t2’ = 0.2/0.045 = 4.44;1/
t2 = 15/0,2 = 75;3/ t3’ = 0,1/0,02 = 5;1/
t3 = 40/0,1 = 400.
При токе короткого замыкания 640 А время перегорания плавкой
вставки 10 с, что обеспечивает селективность:
IК. З.1/IВС. НОМ.1 = 640/150 = 4.3 > 3;
а время перегорания плавкой вставки при токе короткого
замыкания 500 А - 50 с, что также обеспечивает селективность:
IК. З.2/IВС. НОМ.2 = 500/150 = 3.33 > 3
Вывод: в ходе выполнения лабораторной работы мы исследовали
участки электрической сети предприятия, оборудованного предохранителями. После
опытного определение токов нагрузки и коротких замыканий участка электрической
сети предприятия мы выбрали необходимые предохранители, а так же освоили
методику расчетов номинальных токов плавких предохранителей.