Нам в настоящем надо знать прошлое, чтобы жить в будущем

  • Вид работы:
    Сочинение
  • Предмет:
    Литература
  • Язык:
    Русский
    ,
    Формат файла:
    MS Word
    33,62 kb
  • Опубликовано:
    2009-01-12
Вы можете узнать стоимость помощи в написании студенческой работы.
Помощь в написании работы, которую точно примут!

Нам в настоящем надо знать прошлое, чтобы жить в будущем

Нам в настоящем надо знать прошлое, чтобы жить в будущем

 

Я дал себе слово всегда говорить правду…

М.Зощенко

Я пишу только за то, что глаза мои

Мои собственноручно видели

И.Бабель.

 

Цели урока:    -     Дать понятие “возвращенной литературы”;

- обсудить полученные по теме знания;

- проверить уровень осмысления материала;

- развивать монологическую речь;

- развивать коммутативные способности;

- формировать гражданскую позицию.

Тип урока:  урок-семинар

Форма работы:  групповая

Оборудование: 1. портреты писателей и поэтов

2. тексты произведений

3. листы для групповой работы.

4. фломастеры.

     Вступительное слово учителя.

 Тема сегодняшнего урока вытекает из уроков, на которых мы с вами видели как взаимодействует время и личность в романе А.Толстого “Петр I”; заглянули в будущее с героями Замятина, стояли в очереди к тюремному окну с А. Ахматовой, задумались над судьбой лирического героя А. Твордовского, ужаснулись правде Шаламова, прожили один день в лагере с Иваном Денисовичем Шуховым, побывали у Черных камней с поэтом Жигулиным.

“ Нам в настоящем надо знать прошлое, чтобы жить в будущем”

Нам предстоит обобщить полученные знания, познакомиться с новым понятием “возвращенная литература”, попробовать извлечь уроки из художественных произведений для того, что страшное прошлое не вернулось.

I. Этап урока.

 Посмотрите на портреты писателей и поэтов. Вы их узнали. Что общего в их судьбах? Какие произведения из вы знаете? Какие проблемы поднимали они в своих произведениях?

      Оформите ответ в виде схемы. Ответьте на вопрос. Почему эти авторы и их произведения вошли в разряд “возвращенной литературы”.

Учитель:  А. Солженицын.

Поэты русские! Я с болью одинокой,

В тоске затравленной перебираю вас.

Пришел и мой, мой ранний, мой жестокий

Час истребления, уничтожения нас.

Не знали мы тех лет, отстойных и зрелых,

Когда со слов спадет горячность туман.

Два наших первенца застрелены в дуэлях,

Растерзан третий в реве мусульман.

Нас всех, нас всех пред пушкинской гранью

Многоголовно гибель стерегла:

Безумием, гниением, зеленым умираньем,

Мгновенным ли пыланием чела.

Повешен тот, а этот сослан в рудник.

Иных подбил догадливый черкес…

Санкт-петербургские нахмуренные будни

Да желть бензинная … небес.

 

Чума на вас, российские поэты!

Текучим воском вылиты каким? –

Один в петлю, другой – из пистолета,

К расстрелу третьего, четвертого в Наросм.

Возвращается к нам литература ранее внесенная в, “черные списки”, произведения долгие годы пролежавшие в редакционных портфелях, произведения так называемых диссидентов. Произведения пестрые по социально-политическим, эстетическим ориентациям объединены одним – ярко выраженной антитоталитарной направленностью.

А что значит тоталитаризм? Тоталитарное государство, тоталитарный режим? – 6 мин.

II этап.  Выступление историков.

III этап. На ХХ съезде КПСС прозвучало “культ личности” Так назвали время правления Сталина. Но ведь был Гитлер, Франко, Пол-Пот. Какова была их цель? На листе №2 напишите как вы понимаете слово. ВЛАСТЬ.

 10 мин

IV. Учитель.

Объективно жизнь в тоталитарном государстве тяжела и опасна. Осознать мир тоталитарной системы таким, какое он есть на самом деле – это навсегда потерять спокойствие и уверенность  в завтрашнем дне.

   Несмотря на глобальную  ложь пропаганды наиболее интеллигентные и внутренне не зависимые люди сохраняют свою точку зрения.

Как сказал О. Мендельштам:

Но начерчу то, что чертить волен.”

Какой путь в жизни, в творчестве выбрали писатели и поэты, с творчеством которых мы познакомились?

- Ученики – художники  защищают все свое видение пути

- Ученики – филологи – свои  -20  I ур.

V.   Поэта, писателя можно убить, изгнать из родного дома. Но нельзя этого делать, просто не получится это по отношению к героя произведений.

  Какой способ жизни выбирают герои этих авторов?

- Путь героя Твардовского III гр.

- Путь Ив.Денисовича III гр.

- Путь Жигулина   II гр.

- Путь Замятина   I гр.

- Путь мир героини Ахматовой. I гр. 10 мин.

VI. Заполнить карту процесса (3)

Задания:  Проследить взаимосвязь и последовательность развитию проблемы личности в тоталитарном государстве в изученных произведениях.

Изобразить это развитие графически.

Ключевые слова:   Замятин, Жигулин, Шамамов, Твардовский, Ахматова, Солженицын.

     Предупреждения, осуждения, осмысления, покаяние, память,  испытание на прочность.

5 мин.

VII    Какие уроки жизни вы извлекли из уроков литературы. Опираясь на известные вам худ. Произведения, дайте свои пути преодоления тоталитаризма.

Письмо – благодарность.

IX Оценки.

X  Дом.задание.  Подготовка к контрольной работе.


Не нашли материал для своей работы?
Поможем написать уникальную работу
Без плагиата!