Проектирование механосборочных участков и цехов
Цель работы: Приобретение навыков проектирования
механосборочных участков и цехов.
Таблица 1 Исходные данные Вариант 38
операция
|
Деталь1
(40000)3
|
Деталь2
(30000)2
|
Деталь3
(26000)6,7
|
Деталь4
(20000)5
|
Деталь5
(30000)12
|
Деталь6
(36000)3
|
Деталь7
(20000)5,5
|
005
|
28(12,5)
|
28(7,5)
|
29(10,8)
|
34(5)
|
3(10,2)
|
3(5)
|
2(6)
|
010
|
29(10,8)
|
34(9)
|
1(8,8)
|
1(7)
|
28(10)
|
2(7)
|
28(6,5)
|
015
|
34(14)
|
8(5)
|
5(7)
|
5(6)
|
5(10)
|
28(10)
|
5(6,2)
|
020
|
8(15)
|
5(2,5)
|
Трм(30)
|
Трм(42)
|
|
5(7,1)
|
Трм(30)
|
025
|
1(8,8)
|
28(12)
|
28(4)
|
28(4,8)
|
|
Трм(45)
|
2(7)
|
030
|
5(7)
|
14(9,7)
|
6(13,3)
|
6(6,4)
|
|
2(6,5)
|
5(6,9)
|
035
|
трм(60)
|
27(4)
|
27(5)
|
5(6)
|
|
36(12)
|
15(5,5)
|
040
|
29(10,3)
|
|
|
|
|
5(10)
|
|
045
|
28(3)
|
|
|
|
|
15(11)
|
|
050
|
6(8,3)
|
|
|
|
|
23(12)
|
|
055
|
5(9)
|
|
|
|
|
|
|
060
|
14(7)
|
|
|
|
|
|
|
065
|
27(5)
|
|
|
|
|
|
|
Количество деталей в год указано в первой строке
в скобках, ниже - масса детали в кг. В строках указаны виды станков на
операциях и штучное время операции (в скобках) (мин). Модели станков выбрать
самостоятельно , однако не должно быть более двух одинаковых моделей
.Детали-малых габаритных размеров.
Число станков механического цеха в 7 раз больше
чем на участке. Номенклатура - та же. Количество станков заготовительного
отделения -6 . Число смен -2.
1. Определение принципа формирования
производственных подразделений
По числу изготавливаемых деталей в год
предварительно определяем тип производства - крупносерийное [1, табл 1.1].
Для выбора принципа формирования
производственных подразделений используется степень кооперации , которую
определяют исходя из среднего числа материальных связей между основным
оборудованием :
=,
Где Ki-число
материальных связей i-е
оборудование связано с остальным оборудованием;N-количество
основного оборудования в структурном подразделении.
К:
28
|
29↓29
↑6↓34↓5↑14↓5↑6↓5↑6↓3↑5↓2↑5↓2↑5↓=16
|
29
|
28↑34↓5↑28↓1↓=5
|
34
|
29↑8↓28↑8↓1↓=5
|
8
|
34↑1↓34↑5↓=4
|
1
|
8↑5↓29↑5↓34↑5↓=6
|
5
|
1↑29↓8↑28↓1↑28↓34↑5↓=8
|
6
|
28↑5↓28↑27↓28↑5↓=6
|
14
|
5↑27↓28↑27↓=4
|
27
|
14↑6↑=2
|
3
|
28↓2↓=2
|
2
|
3↑28↓5↑36↓28↓5↑5↓=7
|
36
|
2↑5↓=2
|
15
|
25↑23↓5↑=3
|
23
|
15↑=1
|
∑К=16+5+5+4+6+8+6+4+2+2+7+2+3+1=65
На начальном этапе проектирования число
однотипных станков N можно
определить по формуле
С=
Где tшт-штучное
время для обработки на j-ю
операцию i-й детали , мин.Di-количество
i-х деталей ,
обрабатываемых в год на станке; F-номинальный
годовой фонд времени станка при работе в одну смену , ч (F=2070
ч) ; m-число смен ,
к-коэффициент использования номинального фонда времени , учитывающий время
пребывания станка в ремонте , К=0.96
С28=≈10
С29=≈5
С34=≈4
С8=≈4
С1=
≈ 3
С5= ≈10
С6=≈4
С14=≈3
С27=≈2
С3=≈2
С2=≈4
С36=≈2
С15=≈2
С23=≈2
Общее число станков:
=C28+С29+С34+С8+С1+С5+С6+С14+С27+С3+С2+С36+С15+С23=
=10+5+4+4+3+10+4+3+2+2+4+2+2+2=57
Определяем степень кооперации:
==0,80
Пользуясь графиками [1,рис 1,3] определяем
принцип формирования производственных подразделений -линейный.
Результаты расчетов по выбору принципа сводим в
таблицу2
№станка
|
Материальная
связь с другими станками
|
ΣКi
|
N
|
28
|
29↓29
↑6↓34↓5↑14↓5↑6↓5↑6↓3↑5↓2↑5↓2↑5↓=16
|
16
|
10
|
29
|
28↑34↓5↑28↓1↓=5
|
5
|
5
|
34
|
29↑8↓28↑8↓1↓=5
|
5
|
4
|
8
|
34↑1↓34↑5↓=4
|
4
|
4
|
1
|
8↑5↓29↑5↓34↑5↓=6
|
6
|
3
|
5
|
1↑29↓8↑28↓1↑28↓34↑5↓=8
|
8
|
10
|
6
|
28↑5↓28↑27↓28↑5↓=6
|
6
|
4
|
14
|
5↑27↓28↑27↓=4
|
4
|
3
|
27
|
14↑6↑=2
|
2
|
2
|
3
|
28↓2↓=2
|
2
|
2
|
2
|
3↑28↓5↑36↓28↓5↑5↓=7
|
7
|
4
|
36
|
2↑5↓=2
|
2
|
2
|
15
|
25↑23↓5↑=3
|
3
|
2
|
23
|
15↑=1
|
1
|
2
|
|
|
71
|
57
|
. Расчет
потребного количества оборудования
Определяем величину такта выпуска деталей с
поточных линий:
в1==6,21
мин
tв2===8,28
мин
tв3===9,55
мин
tв4===12,42
мин
tв5===8,28
мин
tв6===6,9
мин
tв7===12,42
мин
Определяем количество станков для выполнения
одной операции в поточной линии:
производственный оборудование деталь
станок
Сj=
=,09=3
=≈1
=≈1
=≈2
=
=≈1
=≈2
=≈2
=≈1
=
=≈
2
=≈
2
=≈
3
=≈
2
=≈
1
=
=
=
=
=
=≈
2
=≈
2
=≈
1
=≈
1
=≈
1
==1
=≈2
=≈2
=≈2
=
=≈
1
=≈
2
=≈
2
=≈
1
=
=≈
2
=≈
1
=≈
1
=≈
1
=
=
=
=
=
=≈
1
=≈
2
=≈
2
=≈
1
=≈
2
Определяем коэффициент загрузки станков
η=,
где Sпр-принятое
количество станков
=
====
==
===
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=====
=
=
==
==
=
==
=
==
=
=
=
=
=
=
==
=
==
Общее количество станков в поточных линиях:
Sл=∑Сj,
где l-количество
операций
ЛинияI
S28=3+1+1+2+1=2+2+2
S34=3+2
S8=3+1
S1=2+1
S5=2+2+1+1
S6=2+2
S14=2+2
S27=1+1+1
CтанковвлинииI
=43
ЛинияII
S28=1+2+2+1
S1=1
S5=1+1+2+2+2+1+1
S6=1
S3=2+1
S2=2+1+1+1
S36=2=2+1
S23=2=1
CтанковвлинииII
=33
Средняя величина коэффициента загрузки линииI
ηср28=
ηср29
ηср34
ηср8
ηср1
ηср5
ηср6=0.355
ηср14
ηср27=
ηср=
Рис1. График загрузки по времени линииI
Средняя величина коэффициента загрузки линии II
ηср28=
ηср1
ηср5
ηср6
ηср3
ηср2
ηср36
ηср15
ηср23
ηср34
ηср=
Рис 2 График загрузки (по времени) линии II
Данные по расчету станков сводим в таблицу 3
Таблица3
Линия
I
|
Трудоемкость
(мин) Рассчитанное кол/ Принятое кол
|
|
Деталь1
|
Деталь2
|
Деталь3
|
|
Такт
(мин)
|
6,21
|
8,28
|
9,55
|
|
Оборудование
|
Станков
в линии 43 Коэффициент загрузки 0,399
|
|
Номер,
наименование
|
Модель
|
Габариты
мм
|
Мощность
кВт
|
|
|
28
|
ВМ127
|
25600х2260х2430
|
14,2
|
40000
2,09/3
|
|
|
2 0,411
|
28
|
FASSB-H
|
2785Х3920Х2680
|
15
|
40000
0,5/1
|
|
|
2 0,411
|
28
|
6М23
|
2975Х2090Х3300
|
14
|
|
30000 0.94 1
|
26000 0.43 1
|
2 0,411
|
28
|
FSS15E
|
1800X1990X276
|
8
|
|
30000 1.5/2
|
|
2 0,411
|
29
|
6T83Г
|
2570X2252X1770
|
14,3
|
40000 1,8 2
|
|
|
2 0,39
|
29
|
6Н81Г
|
2060X1940X1600
|
6,325
|
40000 1,17 2
|
|
|
2 0,39
|
29
|
FW315
|
1990X1700X2600
|
5,5
|
|
|
26000 1.17 2
|
2 0,39
|
34поперечно-строгальный
|
7Д37
|
3700х1850х1980
|
11,1
|
|
30000 2.34 3
|
|
2 0,269
|
34
|
7A420
|
2300X1270X2175
|
3,8
|
|
30000 1.13 2
|
|
2 0,269
|
34
|
74036
|
1460X2980X3010
|
14,12
|
|
|
|
1 0,269
|
8
Горизонтально-расточной
|
2М614
|
4330х2590х2500
|
6,7
|
40000 2.51 3
|
|
|
2 0,364
|
8
|
2431
|
1780X1330X2430
|
2.6
|
|
30000 0.62 1
|
|
2 0,364
|
1токарно-копировальный
|
1E713
|
4195х1815х2200
|
17
|
40000 1.47 2
|
|
|
2 0,488
|
1токарно-револьверный
|
1М425
|
2570х2500х22200
|
13
|
|
|
26000 0.73 1
|
1 0,488
|
5вертикально-сверлильный
|
2А135
|
980х825х2300
|
2,925
|
40000 1.17 2
|
|
|
2 0,4
|
5
Вертикально-сверлильный
|
2Н135
|
1280х810х2500
|
4,5
|
356000
1,49 2
|
30000 1.5 2
|
|
2 0,4
|
5
вертикально-сверлильный
|
2М112
|
770х370х820
|
0,6
|
|
30000 0.31 1
|
26000 0.76 1
|
2 0,4
|
6
|
2А430
Коорд. расточной
|
1340х1500х2025
|
2
|
40000 1.39 2
|
|
|
2 0,355
|
6
|
2В440
|
1995х1810х2350
|
4,625
|
|
|
26000 1.45 2
|
2 0,355
|
14
|
3К228А
|
3535х1460х1870
|
5,6
|
40000 1.17 2
|
|
|
2 0,249
|
14
|
3А227
|
2500х1470х1650
|
2,8
|
|
30000 1.22 2
|
|
2 0,249
|
27
Плоскошлиовальный
|
3Б71М
|
1870х1550х1980
|
3,685
|
40000 0.83 1
|
30000 0.5 1
|
|
2 0,623
|
27
|
Ош7
|
1550х2570х1960
|
3
|
|
|
26000 0.54 1
|
1 0,623
|
27
|
2Б722
|
3010х2020х2290
|
15,8
|
|
|
1.28 2
|
1
0,623
|
Таблица 4
Линия
II
|
Трудоемкость
(мин) Рассчитанное кол/ Принятое кол
|
Итого
станков Коэф. загр
|
|
Деталь4
|
Деталь5
|
Деталь
6
|
Деталь7
|
|
Такт
(мин)
|
12,42
|
8,29
|
6,9
|
12,42
|
|
Оборудование
|
Станков
в линии 33 Коэффициент загрузки 0,467
|
|
Номер,
наименование
|
Модель
|
Габариты
мм
|
Мощность
кВт
|
|
|
28
Вертикально-фрезерный
|
6Р12
|
1950х2305х2020
|
10
|
20000
0,4 1
|
|
|
20000
0,54 1
|
2 0,386
|
28
Вертикально-фрезерный
|
Ф2-2502
|
1900х1800х1800
|
5,7
|
|
30000
1,25 2
|
|
|
2 0,386
|
28
Вертикально-фрезерный
|
VF22
|
2000х1500х2100
|
12.02
|
|
|
36000
1,25 2
|
|
2 0,386
|
1токарноревольверный
|
1К341
|
3000х1200х1000
|
4,5
|
|
30000
0,58 1
|
|
|
1 0,58
|
5
вертикально-сверлильный
|
2Н125
|
1130х805х2390
|
2,32
|
20000
0,5 1
|
|
|
|
2 0,399
|
5
вертикально-сверлильный
|
2Б125
|
950х650х2460
|
3
|
|
30000
1,25 2
|
|
|
2 0,399
|
5
вертикально-сверлильный
|
2С135
|
1050х770х2660
|
4
|
|
|
36000
1,07 2
|
|
2 0,399
|
5
вертикально-сверлильный
|
2Н150
|
890х1390х3090
|
7,62
|
|
|
36000
1,5 2
|
|
2 0,399
|
5
|
МН18Н
|
730х650х1980
|
1,59
|
|
|
|
20000
0,51 1
|
2 0,399
|
6
|
2431
Коорд расточной
|
1780х1330х2430
|
2
|
|
30000
0,53 1
|
|
|
1 0,53
|
3
|
1К62
|
2812х1160х1324
|
12,1
|
|
30000
1,28 2
|
|
|
2 0,463
|
3
|
16А616
|
2135х1225х1220
|
4
|
|
|
36000
0,75 1
|
|
1 0,463
|
2
токарно-винторезный
|
16К25
|
2795х1240х1500
|
10
|
|
|
36000
1,05 2
|
|
2 0,517
|
2
винторезный
|
1К62Б
|
2812х1166х1324
|
12,1
|
|
|
36000
0,98 1
|
|
2 0,517
|
2токарно
винторезный
|
16К20
|
2796х1190х1500
|
11
|
|
|
|
20000
0,58 1
|
1 0,517
|
36
|
7Б56
|
7200х2135х1910
|
12
|
|
|
36000
1,81 2
|
|
2 0,453
|
15
Круглошлиовальный
|
3А12
|
2000х1500х1400
|
3,4
|
|
|
36000
1,66 2
|
|
2 0,43
|
15
|
3132
|
4100х2200х1720
|
7
|
|
|
|
20000
0,46 1
|
1 0,43
|
23
|
МВ155
резьбонарезной
|
2800х3490х1780
|
7,5
|
|
|
36000
1,8 2
|
|
2 0,45
|
34
|
7Д37
Поперечно-строгальный
|
3700х1850х1980
|
11,1
|
|
30000
0,41 1
|
|
|
1
|
. Проектирование вспомогательных подразделений
цеха
Производственное отделение:
Предназначено для механической обработки деталей
.
Производственная площадь 20 м2 на 1
станок . станков на участке 77
Принимаем площадь станочного участка:
ст=77*20=1540
м2
Станков в цехе в 7 раз больше , чем на участке ,
следовательно площадь станочного отделения цеха : Sстц=77*7*20=10780
м2
Заготовительное отделение
Количество станков отделения 6, удельная площадь
28 м2 на 1 станок. Общая площадь заготовительного отделения
заг=28*6=168
м2
Заточное отделение:
Число основных станков отделения определяется
как процент от числа обслуживающих станков [1табл3.1]
Сосн.зат=(539+6)*0,04=21,8=22
Число вспомогательных станков определяется как
20% от числа основных станков отделения:
С всп.зат=22*0,2=4,4=5
Удельная площадь -11м2 на 1 основной
станок отделения:
Sзаг=22*11=242м2
Отделение ремонта инструмента и оснастки:
Число основных станков отделения [1, табл 3.3]
Сосн.рем=9*0,7=6,3=7
Принимаем число вспомогательных станков 40% от
числа основных станков:
С всп рем=7*0,4=2,8=3
Удельная площадь 23м2 на 1 основной
станок отделения
Общая площадь отделения
рем =7*23=161м2
Инструментально-раздаточная кладовая:
Sинстр =0,2*242*1,0=48,4 м2
Кладовая приспособлений:
пр=0,25*242*1=60,5 м2
Кладовая абразивов:
=0.4*10*1=4м2
Контрольные отделения:
Площадь контрольных отделений составляет 4% от
площади станочных отделений цеха:
конт=10780*0,04=431,2м2
Центральная ремонтная база:
Принимаем число станков ремонтной базы:
Срем=8[1, табл 3.5]
Удельная площадь на 1 станок S=32
м2[1, табл 3.3]
Общая площадь ремонтной базы:Sрем=8*32=256
м2
Участок приготовления СОЖ:
Принимаем площадь участка:
сож=90м2[1, табл 3.37]
Принимаем площадь склада масел :Sм=15м2[1,
с29]
Помещения для шорников и смазчиков:Sш=15м2[1,
с29]
Отделение сбора стружки:
=120м2[1, табл3,9]
Склад заготовок:
заг=,где
Ф-количество рабочих дней в году ,q-допускаемая
нагрузка на площадь пола т/м2.; Кu-
коэффициент учитывающий площади склада занятые проходами и проездами.
Площадь склада заготовок для линии I:
=(22*40000*1.15)+(18*30000*1,15)+(11*26000*1,15)=1961900кг=1961,9
т.
t=3 дня [1,
табл3,11]
Ф=260дней
q=2*1.2=2.4 т/м2[1,
табл3,11]
Ku=0.4 [1, c
44]
SзагI==23,5
м2
Площадь склада заготовок для линии II:
=(4*20000*1.15)+(9*30000*1,15)+(17*36000*1,15)+(6*20000*1,15)=1244300кг=1244,3
т.
SзагII=м2
Линия I:
SI=23,5*7=164,5м2
Линия II:SII=14,95*7=104,65м2
Склад готовых деталей
Площадь склада готовых деталей для линии I:
- S=,где
Q-чистый вес готовых
деталейматериалов ,
=(22*40000*1.0)+(18*30000*1,0)+(11*26000*1,0)=1706000кг=1706
т.
t=3 дня [1,
табл3,11]
Ф=260 дней,
=1,2*1,2=1,44 т/м2.;
Кu-
коэффициент учитывающий площади склада занятые проходами и проездами
Площадь склада готовых деталей для линииI
гI=м2
Q=(4*20000*1.0)+(9*30000*1,0)+(17*36000*1,0)+(6*20000*1,0)=1082000кг=1082
т.
Площадь склада готовых деталей для линииII
гII=м2
Итого площади складов готовых деталей по цеху
ЛинияI:
=34,17*7=239,19м2
SII=21,67*7=151,69м2
Данные по расчетам подразделений сводим в
таблицу 5:
Таблица 5. Площади цеха
Подразделение
и его оборудование
|
Кол-во
|
Площадь
м2
|
Производственное
отделение (предназначено для механической обработки деталей)
|
|
|
1.1
Станки средние для обработки деталей
|
77
|
1540
|
Итого
поцеху
|
539
|
10780
|
2.Заготовительное
отделение (предназначено для разрезки , отрезки ,центровки , правки заготовок)
|
|
|
2.1
Станки отрезные ножовочные
|
2
|
56
|
2.2
Станки отрезные с дисковой пилой
|
2
|
56
|
2.3
Фрезерно-центровальный станок
|
2
|
56
|
Итого
по цеху
|
6
|
168
|
3.Заточное
отделение (предназначено для заточки металлорежущего инструмента)
|
|
|
3.1
Основные заточные станки
|
22
|
242
|
Итого
по цеху
|
22
|
242
|
4.Отделение
ремонта инструмента и оснастки (предназначено для ремонта металлорежущего
инструмента , оснастки ,приспособлений)
|
|
|
4.1
Основные станки
|
7
|
161
|
Итого
по цеху
|
7
|
161
|
5.Инструментально-раздаточная
кладовая (предназначена для хранения инструмента)
|
-
|
48,4
|
6.Кладовая
приспособлений (предназначена для хранения приспособлений и оснастки)
|
|
60,5
|
7.кладовая
абразивов (предназначена для хранения абразивных материалов)
|
-
|
4
|
8.Контрольное
отделение (предназначено для проверки качества деталей и заготовок)
|
-
|
431,2
|
Итого
по цеху
|
-
|
544,1
|
9.Центральная
ремонтная база (предназначена для проведения межремонтного обслуживания
оборудования)
|
|
|
9,1
Основные универсальные станки
|
8
|
256
|
Итого
по цеху
|
8
|
256
|
10.Участок
СОЖ (предназначен для приготовления и раздачи СОЖ)
|
-
|
90
|
11.Склад
масел (для хранения масел)
|
-
|
15
|
12.Помещение
для шорников и смазчиков
|
-
|
15
|
13.Отделение
для сбора и хранения стружки
|
-
|
120
|
14.Отделение
для хранения заготовок
|
|
|
14.1
Линия I
|
-
|
34,17
|
14.2 ЛинияII
|
-
|
21,67
|
15
Склад для хранения готовых деталей
|
-
|
|
15.1
Линия I
|
-
|
239,19
|
Подразделение
и его оборудование
|
-
|
|
15.2
Линия II
|
-
|
151,69
|
16
Сборочный участок (предназначен для сборки готовых узлов и сборочных единиц
из деталей)
|
-
|
3507,82
|
Всего
по цеху
|
665
|
14287,8
|
. Выбор видов цехового транспорта и
грузоподъемных устройств
Таблица 6 подъемно-транспортные устройства
№
|
Вид
ПТУ
|
Используется
для
|
Количество
|
1
|
Конвейер
роликовый однорядный неприводной
|
Перемещения
заготовок и деталей со склада на поточные линии и склады готовых изделий
|
14
|
2
|
Электротележка
|
Для
доставки стружки от станков на участок переработки стружки
|
14
|
. Проектирование строительной подосновы
Таблица 7 Строительная подоснова
Здание
в виде прямоугольника одноэтажное с полным каркасом , УТС две основных
бескрановых площадъю14287м2 каждая , ширина пролетов 18 м , шаг
колонн 12м , высота пролетов 7,2 м . отопление воздушное
|
№
|
Элементы
конструкций
|
Характеристики
, эскизы
|
1
|
Фундамент
|
Сборный
железобетонный стаканного типа , эскиз [1, рис 5,5]
|
2
|
Колонны
|
Прямоугольного
сечения полигональные фермы , пролетом 18 м эскиз[1, рис 5.6а]
|
3
|
Несущие
конструкции
|
Железобетонные
полигональные фермы пролетом 18м. [1, рис 5.7 в]
|
4
|
Стеновые
панели
|
Трехслойные
железобетонные длиной 12м с оконными проемами
|
5
|
Ворота
|
Распашные
, деревянные со стальным каркасом 3х3 м [1, рис 5.8]
|
6
|
Двери
|
Эвакуационные
, транспортные запасные 1,5х2,4м
|
7
|
Кровля
|
Скатная
, настил из железобетонных ребристых плит , размером 3х12 при высоте ребер
0,45м с напряженным армированием
|
8
|
Фонари
|
Зенитные
плафоны из стеклопакетов 6х3 , эскиз [1, рис 5.10-2]
|
9
|
Перегородка
|
Легкие
, сборно-разборные конструкции , смешанные , высотой 3м
|
10
|
Пол
|
Полимерцементный
, с максимальной технологической нагрузкой 3-5 т/м2
|
6. Определение рабочего состава цеха и расчет
его численности
Расчет потребного количества производственных
рабочих Р по каждой профессии каждого отделения , участка , линии производим по
формуле :
Р=,
где Т-трудоемкость механической обработки или сборочных
работ на годовую программу ;
Фд-действительный годовой фонд работы рабочего
Фд=1820ч. [1, с75]
Токари:
=
=
=
=
=
=
=
=
=≈
2
Фрезеровщики
==5
=≈1
=≈2
=≈4
=
=≈
1
=≈
3
=≈
4
=≈
2
=
=≈
4
=≈
3
Сверловщики
=≈
3
=≈
4
=≈
1
=≈
2
=≈
3
==2
=≈3
=≈3
=≈4
=
=≈
2
Шлифовщики
=
=≈
3
=≈
4
=≈
1
=≈
4
Токари-расточники
=
=
=≈
3
=≈
4
=≈
2
=≈
2
=≈
1
=≈
2
Строгальщики
=≈
6
=≈
3
=≈
1
=≈
4
Резчики на пилах:Р пил=9 чел [1, с75]
Слесаря МСР
Рмср=665*0,03=19,95=20чел[1, с75]
Вспомогательные рабочие
Количество наладчиков -28 чел/см[1, таб 2.4]
Распределители работ:Ррас=5чел/см[1, таб 2.5пр2]
Кладовщики-раздатчики :Рк=665/60=11=11 чел /см
[1, таб 2.6 пр2]
Кладовщики заготовок Ркз=665/200=3,32=4чел/см
[1, таб 2.8 пр2]
Кладовщики готовых деталей :Pкд=1
чел/см [1, таб 2.9 пр2]
Комплектовщики: Рком=665/47+30/80=14,5=15 чел/см
[1, таб 2.10 пр2]
Подсобники :665/50+30/80=13,6=14чел/см[1, таб
2.11 пр2 ]
Заточники :Рзат=17 чел/см[1, с79]
Подсобники заточного отделения
Рпзат=17*0,12=2,4=3чел/см[1, с79]
Станочники-инструментальщики Р си=8 чел/см [1,
с79]
Слесари-инструментальщики :Рсли=8*0,5=4
чел/см[1, с79]
Подсобники по ремонту оснастки:Pпро=9*0,12=1,2=2
чел/см[1, с79]
Станочники ремонтной базы :Pрб=12чел/см[1,
с79]
Слесари ремонтники :Рсл.р=8 чел/см[1, с79]
Подсобные ремонтники :Рпр=12*0,02=2,4=3чел/см[1,
с79]
Шорники:Pш=3
чел/см[1, с79]
Смазчики: Рсм=3 чел/см[1, с79]
Уборщики :
Ру=([1,
таб2.12,пр2]
Инженерно-технические работники:
Pитр=(665+131)*0,07=55,7=56
чел[1, таб2.14,пр2]
Служащие
Рслуж=(665+131)*0,01=7,96=8 чел[1, таб2.14,пр2]
Младший обслуживающий персонал
Рмоп=(665+131)*0,008=6,38 =7 чел[1, таб2.15,пр2]
Работники технического контроля
Контролеры:Рк=665*0,04=26,6 =27чел[1,
таб2.16,пр2]
Контрольные мастера :Ркм=665*0,0055=3,6 =4
чел[1, таб2.16,пр2]
Данные по расчетам численности людей сводим в
таблицу 8
№
|
Категория
работающих
|
Количество
|
|
|
1смена
|
2смена
|
1
|
Производственные
рабочие Фрезеровщики Строгальщики Токари-расточники Токари Сверловщики
Шлифовщики Резчики на пилах Слесари МСР
|
34 14 22 22 29 15 9 20
|
34
14 22 22 29 15 9 20
|
2
|
Вспомогательные
рабочие Наладчики станков Распределители работ Кладовщики-раздатчики
Кладовщики заготовок Кладовщики готовых деталей Комплектовщики Подсобные
рабочие Заточники Подсобные заточного отделения Станочники-инструментальщики
Слесари-инструментальщики Подсобники-инструментальщики Станочники ЦРБ
Слесари-ремонтники ЦРБ Вспомогательные рабочие ЦРБ Шорники Смазчики Уборщики
|
28
5 11 4 1 15 14 17 3 8 4 2 12 8 3 3 3 3
|
28
5 11 4 1 15 14 17 3 8 4 2 12 8 3 3 3 3
|
3
|
Инженерно-технические
рабочие Начальник цеха Заместитель начальника цеха Начальник участка Мастер
смены Технолог Нормировщик Диспетчер
|
1
1 8 10 9 9 4
|
- 1
- 9 4 - -
|
4
|
Служащие
Бехгалтер Табельщик Нарядчик Секретарь-делопроизводитель Учетчик
|
1
2 1 1 -
|
- 1 1 - 1
|
5
|
Младший
обслуживающий персонал Уборщик конторских помещений Уборщик бытовых помещений
|
3 1
|
2
1
|
6
|
Работники
технического контроля Контролеры Контрольные мастера
|
14 2
|
13 2
|
|
Итого
|
376
|
344
|
7. Проектирование обслуживающих помещений цехов
Таблица 9 Административно-бытовые помещения
Помещение
(а также инвентарь и устройства)
|
Количество
человек
|
Площадь
м2 Удельная/общая
|
1.Бытовые
помещения
|
1.1
Гардеробная(способ хранения одежды-закрытый. Шкафов двойных 376,проход между
шкафами 0,6м,хранение посменное)
|
720
|
2,6/1872
|
1.2.
Умывальные(Число кранов 15 Ширина проходов между умывальниками 0,6м ,
между рядами 1,6м.)
|
376
|
2,6/977,6
|
1.3
Душевые(число душевых сеток 15, Размер кабин 0,9х0,9м , ширина прохода между
кабинами 1,5м)
|
376
|
2,6/977,6
|
1.4Уборные
(количество унитазов в мужских уборных 6, в женских 10.Размеры кабин 1,2х0,9
, ширина проходов между кабинами 1,5м, число писуаров в мужских уборных 6,
число умывальников мужских -3, женских-5)
|
376
|
0,2/75,2
|
1.5
Комната для курения
|
376
|
0,03/11,28
|
1.6
Цеховой здравпункт
|
376
|
0,08/30
|
2.Административные
|
2.1
Вестибюль
|
80
|
0,27/22
|
2.2
Рабочая комната
|
10
|
6/60
|
2.3Комната
инженерно-технического персонала
|
80
|
4/320
1,75/140
|
2.4
Учебный класс для проведения занятий
|
80
|
|
2.5
Кабинет по технике безопасности
|
80
|
25/200
|
2.6
Зал совещаний
|
80
|
1,2/120
|
2.7
Кабинет начальника
|
1
|
9/20
|
Итого
|
|
4825,6
|
8. Расчет данных для проектирования
энергетической части
∑Руст=14,2*2+15*2+14*2+8*2+14,3*2+6,325*2+5,5*2+1,1*2+3,8*2+14,12+6,7*2+2,6*2+17*2+13+2,925*2+4,5*2+0,6*2+4,625*2+5,6*2+2,8*2+3,685*2+3+15,8+10*2+5,7*2+12,02*2+4,5+2,32*2+3*2+4*2+7,62*2+1,59*2+2+12,1*2+4+10*2+12,1*2+11+12*2+3,4*2+7+7,5*2+11,1=572,86
кВт
Активная мощность на шинах низкого напряжения:
Pa=Kc*∑Pуст,
где Кс-коэффициент спроса,
Кс=0,2 [1.таб 10.1]
Pa=0,2*572,86=114,57кВт
Годовой расход электроенергии на шинах низкого
напряжения:
W=Ki*∑Pуст*Fд*m*ηз,
где ηз-коэффициент
загрузки оборудования
W=0.2*572,86*2070*2*0,462=21139,5кВт/ч
Освещение:
Годовой расход на освещение электроэнергии:
Wосв=21*14287,8*2100=630091980
кВт*ч [1.таб 10.2]
Трансорматорная подстанция:
Активная мощность подстанции:
Ма=0,25*Му, где
Му-установленная мощность ,Му=1000 кВт
Ма=0,25*1000=250 кВт*ч
Сжатый воздух
Обдувка станков:
Q=77*1.5=115,5м3/ч
на станок [1.с.119]
Обдувка деталей:
Q=1*10=10м3/ч
[1.с.119]
Пневматические зажимы
Q=81*4=324 м3/ч
[1.с.119]
Пневмоинструменты:
Q=20*3.5*0.2 =14
м3/ч
СОЖ
Годовой расход охлаждающих жидкостей:
Qох=,
где
qох-расход
охлаждающей жидкости на один станок в сутки ,qох=0,3кг
Сn-количество
станков;Cn=539
Qох=,
Вода:
Годовой расход воды для приготовления СОЖ:
Qв=,
где qв-часовой
расход воды на один станок ,qв=0,6л
S-количество станков
Qв=
Промывка деталей в моечных машинах
Q=0.12*63=7.56 м3[1.с.120]
Вода для хозяйственных нужд:
Q=25*539=13475л/смена[1.с.121]
Вода для душевых
Q=40*539=21560л/см[1.с.121]
Пар:
Годовая потребность пара на отопление и
вентиляцию:
Qп=,
Где qт-расход
тепла на 1м3 здания, qт=30ккал/ч;
H-количество часов в
отопительном периоде , H=4320ч.
V-объем зданияV=102866,4м3
i=540ккал/кг
-теплота испарения
Qп=,
Топливо
Годовая потребность топлива (пара)
Qп=,
где к-таплотворная способность =7000 ккал/кг, ηк=0,462-кпд
котельной установки
Qп=
Данные расчетов энергетической части сводим в
таблицу10
Таблица 10 Энергетическая часть
Расход
|
Единица
|
На
единицу
|
Всего
единиц
|
Итого
|
1.Электроэнергия
|
кВт*ч
|
-
|
539
|
572,86
|
1.1
Электродвигатели станков
|
кВт*ч
|
-
|
539
|
21139,5
|
1.2
Освещение
|
кВт*ч
|
-
|
-
|
630091980
|
2.Сжатый
воздух
|
кВт*ч
|
|
|
|
2.1
Обдувка станков
|
м3/ч
на ст
|
1,5
|
77
|
115,5
|
2.2
Обдувка деталей
|
м3/ч
на спл
|
1
|
10
|
10
|
2.3
Пневмозажимы
|
м3/ч
на заж
|
4
|
81
|
324
|
2.4
Пневмоинструменты
|
м3/ч
на инстр
|
3,5
|
20
|
14
|
3
СОЖ
|
т/год
|
0,3
|
539
|
40,9
|
4
Вода
|
м3
|
|
|
|
4.1
Вода для приготовления СОЖ
|
м3
|
0,6
|
539281
|
|
4.2
Вода для промывки деталей
|
м3/т
|
0,12
|
63
|
7.56
|
4.3
Вода для хоз. Питьевых нужд
|
м3/чел
|
25
|
|
13475
|
4.4
Вода для душевых
|
м3/чел
|
40
|
|
21560
|
5.
Пар
|
т/год
|
30
|
|
|
6.Топливо
|
т/год
|
30
|
|
|
Литература
1.Проектирование механосборочных
участков и цехов , методические указания для практических лабораторных работ и
дипломного проектирования студентов специальности 1-360101 "технология
машиностроения" Витебск 2008.