Тема: Проектирование цифровой автоматической телефонной станции Протон серии "Алмаз 1"

  • Вид работы:
    Курсовая работа (т)
  • Предмет:
    Информатика, ВТ, телекоммуникации
  • Язык:
    Русский
  • Формат файла:
    MS Word
  • Размер файла:
    36,57 Кб
Проектирование цифровой автоматической телефонной станции Протон серии "Алмаз 1"
Проектирование цифровой автоматической телефонной станции Протон серии "Алмаз 1"
Вы можете узнать стоимость помощи в написании студенческой работы.
Помощь в написании работы, которую точно примут!

ВВЕДЕНИЕ

В последние годы на телефонных сетях Российской Федерации внедряются новые системы АТС и узлы коммутации, которые обеспечивают качественную и надежную связь, позволяют значительно снизить эксплуатационные затраты и предоставить абонентам большой спектр дополнительных услуг.

Среди наиболее характерных особенностей новых поколений АТС и сетей телефонной связи это - неуклонный рост емкости и трафика сетей телефонной связи, изменение структуры телефонного трафика благодаря значительному увеличению доли международных и междугородных вызовов, значительное увеличение нетелефонных телекоммуникационных служб, например, таких как факсимильная, видеотекстовая, электронная почта, емкость которых быстро растет и становится соизмеримой с емкостью сети телефонной связи; возрастающая экономическая эффективность цифровых методов хранения, обработки, передачи и коммутации всех видов информации по сравнению с аналоговыми методами; широкое внедрение волоконно-оптических линий связи.

Дальнейшее развитие сетей связи на базе аналоговых систем передачи и специализированных сетей бесперспективно с точки зрения экономической эффективности и улучшения качества обслуживания абонентов.

На сетях связи железных дорог нашли широкое применение цифровые АТС, что объясняется, во-первых, универсальностью их использования на сетях связи, во-вторых, тенденцией создания полностью цифровых сетей связи. Кроме того, на базе цифровых коммутационных станций создаются цифровые сети с интеграцией обслуживания. Интегральная сеть получила в зарубежной литературе обозначение ISDN (Integrated Services Digital Network). На такой сети может быть организована видеотелефонная связь. На интегральной сети разные виды сообщений передаются с использованием общих коммутационных станций и линий передачи.

Абонентам интегральной сети предоставляется широкий набор дополнительных услуг, которые действуют по всей сети (например, можно организовать конференцсвязь для абонентов, аппараты которых включены в различные коммутационные станции сети). На интегральной сети технический персонал имеет возможность контролировать состояние коммутационных станций и систем передачи всей сети, а также управлять сетью из одного пункта сети.

Для работы на интегральной сети применяются цифровые станции с использованием новых средств коммуникационной техники.

Ведущими зарубежными фирмами, разрабатывающими и производящими электронные АТС, являются АТ&Т (США), Международная корпорация ITT, Alcatel (Франция), Ericsson (Швеция), Plessey (Великобритания), NTT, NEC (Япония), Siemens (Германия), Italtel (Италия), Nokia (Финляндия), VEF (Латвия) и др.

В данном курсовом проекте представлено проектирование цифровой АТС Протон серии «Алмаз1».

1. ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Таблица 1- Задание на курсовое проектирование АТС

ПараметрыЗначенияВеличины1Монтируемая емкость (количество абонентских номеров):950N2Средняя длительность разговора (сек.): Внутристанционного ГАТС УАТС

УАТС

ЖАТС

ДАТС

Стол справок АТС

Стол заказов РМТС






t

t

t

t

t3Среднее число исходящих вызовов в ЧНН: Внутристанционного ГАТС УАТС

УАТС

ЖАТС

ДАТС

Стол справок АТС

Стол заказов РМТС

,7

,13

,11

,09

,11

,10

,12CCCCC

CCC4Коэффициенты: d

,8

0,35Среднее число входящих вызовов в ЧНН: ГАТС УАТС

УАТС

ЖАТС

ДАТС

Стол заказов РМТС

,12

,14

,10

,12

,16

,12

CCCCCC

Схема местной телефонной сети железнодорожного узла представлена на рисунке 1

Рисунок 1- Схема местной телефонной сети железнодорожного узла

2. РАСЧЕТ ТЕЛЕФОННОЙ НАГРУЗКИ ПРИБОРОВ АТС И СОЕДИНИТЕЛЬНЫХ ЛИНИЙ

Количество элементов оборудования АТС определяется по абонентской емкости станции и в зависимости от величины телефонной нагрузки. Все расчеты количества оборудования устройств связи производятся по нагрузке Y (Эрланг), рассчитывается для часа наибольшей нагрузки (ЧНН).

Y=N×C×T/3600 (1)

где N - число абонентских линий, включенных в станцию;

C - среднее число вызовов, приходящихся на одного абонента в ЧНН;

T - средняя продолжительность одного занятия.

Различают среднюю и расчетную величины нагрузки. В задании проектирования (табл. №1) даны исходные данные для определения средних нагрузок для ЧНН, но чтобы учесть случайные увеличения нагрузок, вводят поправочный коэффициент и тогда получают расчетную нагрузку Yр, определяемую по формуле:

Yр=Y+0,674 (2)

Средние длительности составляющих технического и абонентского времени приведены в таблице 2.

Таблица 2- Длительность процессов

НаименованиеСредняя длительность (сек)Слушанье сигналов: ответа станции вызова tос=3 tвыз=10Набор каждой цифры номера: дисковый номеронабиратель кнопочный номеронабиратель tн=1,5 tм=0,8Соединение: на АТС КЭ на координатной станции на цифровой на РМТС tса=1 tка=3 tсц=0,5 tср=20Разъединение: координатная и АТС КЭ цифровые РМТС tра=1 tрц=0,5 tрр=5Ответ телефонисткиtтел=4Ответ станцииtоа=3Ответ стола заказовtзан=7

2.1 Расчет нагрузки исходящих абонентских линий

Yисх = (N/3600)[Cи внTвн +d1Cи ГАТСTГАТС + Cи УАТС1TУАТС1 + CиУАТС2TУАТС2+Cи ЖАТСTЖАТС+d2Cи ДАТСTДАТС+(1-d2)CзакTзак+ +CспрTспр], (3)

где d1 - количество абонентов, имеющих право выхода к ДАТС;

d2 - количество абонентов, имеющих право выхода к ГАТС.

Средняя длительность набора одной цифры определяется из условия что:

% - абоненты, имеющие кнопочные номеронабиратели;

% - абоненты, имеющие дисковый номеронабиратель;

% tн → 1,5×0,1 = 0,15;

tнн = 0,15 + 0,72 = 0,87с.

Произведем расчет величин Т для формулы 3.

Длительность внутристанционных исходящих процессов:

Tвн = tсц + tоа + ntnn + tвыз + tвн + tрц,

Tвн = 0,5+3+4×0,87+10+150+0,5=167,48 с.

Длительность исходящих процессов к ГАТС:

TГАТС = tсц + 2tоа + 7tнн + tка + tвыз + tГАТС + tрц,

TГАТС = 0,5+2×3+7×0,87+3+10+140+0,5=166,09 с.

Длительность исходящих процессов к УАТС-1:

TУАТС1 = 2tсц +tоа+ntнн+tвыз+tУАТС1+tрц,

TУАТС1 = 2×0,5+3+4×0,87+10+80+0,5=97,98 с.

Длительность исходящих процессов к УАТС-2:

TУАТС2 = 2tсц + tоа + ntнн + tвыз + tУАТС2 + tрц,

TУАТС2 = 2×0,5+3+4×0,87+10+120+0,5=137,98 с.

Длительность исходящих процессов к ЖАТС:

TЖАТС = 2tсц + tоа + ntнн + tвыз + tЖАТС + tрц,

TЖАТС = 2×0,5+3+4×0,87+10+110+0,5=127,98 с.

Длительность исходящих процессов к ДАТС:

TДАТС = 3tсц + 2tоа + ntнн + tвыз + tДАТС + tрц,

TДАТС = 3×0,5+2×3+4×0,87+10+60+0,5=81,48 с.

Длительность исходящих процессов к столу заказов:

Tзак = tсц + tоа +ntнн + tср + tтел + tвыз + tзак + tрц,

Tзак = 0,5+3+4×0,87+20+4+10+12+0,5=53,48 с.

Длительность исходящих процессов к столу справок:

Tспр = tсц + tоа + ntнн + tср + tтел + tвыз + tспр + tрц,

Tспр = 0,5+3+4×0,87+20+4+10+30+0,5=71,48 с.

Нагрузка исходящих абонентских линий равна:

Yисх=(950/3600)[1×167,48+0,8×0,13×166,09+0,11×97,98+0,09×137,98+0,7×127,98+0,3×0,1×81,48+(1-0,3)×0,12×53,48+0,10×71,48]= =81,021 Эрл.

Расчетная нагрузка исходящих абонентских линий равна:

YР исх = 81,021+0,674×=81,021+6,067=87,088 Эрл.

.2 Расчет нагрузки входящих абонентских линий

Yвх = (N/3600)[Cвх внTвн +d1Cвх ГАТСTГАТС+Cвх УАТС1TУАТС1+ Cвх УАТС2TУАТС2+Cвх ЖАТСTЖАТС+d2Cвх ДАТСTДАТС+ (1 - d2)Cвх закTзак] (4)

Длительность входящих процессов внутристанционных:

Tвн = tсц + tвыз +tвн + tрц,

Tвн = ,5+10+150+0,5=161 с.

Длительность входящих процессов от ГАТС:

TГАТС = tка + tвыз + tГАТС + tра,

TГАТС = 3+10+140+1=154 с.

Длительность входящих процессов от УАТС-1:

TУАТС1 = tсц + tвыз + tУАТС1 + tрц,

TУАТС1 = 0,5+10+80+0,5=91 с.

Длительность входящих процессов от УАТС-2:

TУАТС2 = tсц + tвыз + tУАТС2 + tрц

TУАТС2 = 0,5+10+120+0,5=131 с.

Длительность входящих процессов от ДАТС:

TДАТС = tсц + tвыз + tДАТС + tрц,

TДАТС = 0,5+10+60+0,5=71 с.

Длительность входящих процессов от ЖАТС:

TЖАТС = tсц + tвыз + tЖАТС + tрц,

TЖАТС = 0,5+10+110+0,5=121 с.

Длительность входящих процессов от стола заказов:

Tзак = tсц + tвыз + tзак + tрц,

Tзак = 0,5+10+12+0,5=23 с.

Нагрузка входящих абонентских линий равна:

Yвх=(950/3600)[1×161+0,8×0,14×154+0,10×91+0,12×131+0,12×121+0,3×0,16×71+(1-0,3) ×0,12×23]=0,263×222,928=82,36 Эрл.

Суммарная расчетная нагрузка входящих и исходящих абонентских линий равна:

(Yр вх + Yр ис)/Nст = (87,088+63,79)/950=0,16 Эрл.(5)

что соответствует требованиям, предъявляемым к проектированию АТС, так как полученная нагрузка не превышает 0,2 Эрл.

.3 Расчет нагрузки исходящих соединительных линий к другим АТС

Расчет нагрузки исходящих соединительных линий к ГАТС:

Yисх=(N/3600)×d1×CИ ГАТС×TГАТС , (6)

Tисх ГАТС = ntнн + tка + tвыз + tГАТС + tра + tрц ;

Tисх ГАТС = 4×0,87+3+10+110+1+0,5=127,98 с.

Рассчитываем нагрузку исходящих соединительных линий к ГАТС:

Yисх ГАТС = (950/3600) ×0,8×0,7×127,98=18,6 Эрл

Определим расчетную нагрузку исходящих соединительных линий к ГАТС:

Yр ГАТС = 18,6+0,674×=21,5 Эрл.

Расчет нагрузки исходящих соединительных линий к УАТС-1

Yисх=(N/3600) × CИ УАТС1 ×TУАТС1, (7)

Tисх УАТС1 = ntнн + tсц + tвыз + tУАТС1 + 2tрц ;

Нагрузка исходящих соединительных линий к УАТС-1:

Yисх УАТС1 = (950/3600)×0,13×154,98=5,24 Эрл

Расчетная нагрузка исходящих соединительных линий к УАТС-1:

Yр УАТС1=5,24+0,674×=6,78 Эрл.

Расчет нагрузки исходящих соединительных линий к УАТС-2

Yисх= (N/3600) ×CИУАТС2×TУАТС2, (8)

Tисх УАТС2 = ntнн + tсц + tвыз + tУАТС2 + 2tрц;

Tисх УАТС2 =4×0,87+0,5+10+80+2×0,5=94,98 с.

Нагрузка исходящих соединительных линий к УАТС-2:

Yисх УАТС2 =(950/3600) ×0,11×94,98=2,71 Эрл.

Расчетная нагрузка исходящих соединительных линий к УАТС-2:

Yр УАТС2 = 2,71+0,67×=3,82 Эрл.

Расчет нагрузки исходящих соединительных линий к ЖАТС:

Yисх=(N/3600)×CИ ЖАТС×TЖАТС , (9)

Tисх ЖАТС = ntнн + tсц + tвыз + tЖАТС + 2tрц;

Tисх ЖАТС = 4×0,87+0,5+10+120+2×0,5=134,98 с.

Нагрузка исходящих соединительных линий к ЖАТС:

Yисх ЖАТС=(950/3600)×0,8×0,09×134,98=2,53 Эрл.

Расчетная нагрузка исходящих соединительных линий к ЖАТС:

Yр ЖАТС = 2,53+0,674×=3,6 Эрл.

Расчет нагрузки исходящих соединительных линий к ДАТС:

Yисх=(N/3600)× d2×CИ ДАТС ×TДАТС , (10)

Tисх ДАТС = ntнн + 2tсц + tвыз + tДАТС + 3tрц;

Tисх ДАТС =4×0,87+2×0,5+10+60+3×0,5=75,98 с.

Нагрузка исходящих соединительных линий к ДАТС:

Yисх ДАТС = (950/3600) ×0,3×0,11×75,98=0,662 Эрл.

Расчетная нагрузка исходящих соединительных линий к ДАТС:

Yр ДАТС = 0,662+0,674×=1,21 Эрл.

Расчет нагрузки исходящих соединительных линий к столу заказов:

Yисх=(N/3600 )×[(1-d2)×CЗАК ×TЗАК], (11)исх зак = ntнн + tср + tвыз + tтел + tзак + tрц + tрр;

Tисх зак =4×0,87+20+10+4+12+0,5+5=54,98 с.

Нагрузка исходящих соединительных линий к столу заказов:

Yисх зак =(950/3600)×[(1-0,3)+0,12×54,98]=1,93 Эрл.

Расчетная нагрузка исходящих соединительных линий к столу заказов:

Yр зак=1,93+0,674×=2,91 Эрл.

Расчет нагрузки исходящих соединительных линий к столу справок:

Yисх=(N/3600 ) ×CСПР×TСПР, (12)

Tисх спр = ntнн + tср + tвыз + tспр + tрц + tрр;

Tисх спр = 4×0,87+20+10+30+0,5+5=68,98 с.

Нагрузка исходящих соединительных линий к столу справок:

Yисх спр = (950/3600)×0,10×68,98=1,82 Эрл.

Расчетная нагрузка исходящих соединительных линий к столу справок:

Yр спр = 1,82+0,674×=2,7 Эрл.

.4 Расчет нагрузки входящих соединительных линий от других АТС

Расчет нагрузки входящих соединительных линий от ГАТС:

Yвх=(N/3600) ×d1×C ВХ ГАТС× TГАТС , (13)

Tвх ГАТС = ntнн + tсц + tвыз + tГАТС + tра + tрц,

Tвх ГАТС = 4×0,87+0,5+10+110+1+0,5=155,48 с.

Нагрузка входящих соединительных линий от ГАТС:

Yвх ГАТС =(950/3600)×0,8×0,12×125,48=3,13 Эрл.

Расчетная нагрузка входящих соединительных линий от ГАТС:

Yр ГАТС = 3,13+0,674×=4,3 Эрл.

Расчет нагрузки входящих соединительных линий от УАТС 1:

Yвх=(N/3600) ×CВХ УАТС1 ×TУАТС1, (14)

ТвхУАТС1= ntнн + tсц + tвыз + tУАТС1+2tрц,

ТвхУАТС1=4×0,87+0,5+10+140+2×0,5=154,98 с.

Нагрузка входящих соединительных линий от УАТС-1:

YУАТС1=(950/3600)×0,10×154,98=5,7 Эрл.

Расчетная нагрузка входящих соединительных линий от УАТС-1:

YрУАТС1= 5,7+0,674×=7,3 Эрл.

Расчет нагрузки входящих соединительных линий от УАТС-2:

Yвх=(N/3600) ×CВХ УАТС2×TУАТС2, (15) где ТвхУАТС2= ntнн + tсц + tвыз + tУАТС2+2tрц ;

ТвхУАТС2= 4×0,87+0,5+10+80+2×0,5=94,98 с.

Нагрузка входящих соединительных линий от УАТС-2:

YУАТС2=(950/3600)×0,12×94,98=2,9 Эрл.

Расчетная нагрузка входящих соединительных линий от УАТС-2:

YрУАТС2= 2,9+0,674×=4,04 Эрл.

Расчет нагрузки входящих соединительных линий от ЖАТС:

Yвх=(N/3600) ×CВХ ЖАТС ×TЖАТС, (16)

ТвхЖАТС= ntнн + tсц + tвыз + tЖАТС+2tрц ;

Нагрузка входящих соединительных линий от ЖАТС:

Y вх ЖАТС=(950/3600)×0,12×134,98=4,3 Эрл.

Расчетная нагрузка входящих соединительных линий от ЖАТС:

YрЖАТС1= 4,3+0,674×=5,7 Эрл.

Расчет нагрузки входящих соединительных линий от ДАТС:

Yвх=(N/3600) ×d2×CВХ ДАТС×TДАТС, (17)

ТвхДАТС= ntнн + tсц + tвыз + tДАТС+2tрц;

Tвх ДАТС = 4×0,87+0,5+10+60+2×0,5=74,98 с.

Нагрузка входящих соединительных линий от ДАТС:

YДАТС=(950/3600)×0,3×0,16×74,98=0,95 Эрл.

Расчетная нагрузка входящих соединительных линий от ДАТС:

YрДАТС1= 0,95+0,674×=1,6 Эрл.

Расчет нагрузки входящих соединительных линий от стола заказов:

Yвх=(N/3600) × [ (1-d2) ×CВХ ЗАК ×TЗАК], (18)

ТвхЗАК= ntнн + tсц + tвыз + tЗАК+tрц+tтел+tрр;

TвхЗАК = 4×0,87+0,5+10+12+0,5+4+5=95,48 с.

Нагрузка входящих соединительных линий от стола заказов:

YЗАК=(950/3600)×[(1-0,3)×0,12×35,48]=0,74 Эрл.

Расчетная нагрузка входящих соединительных линий от стола заказов:

Yр зак = 0,74+0,674×=1,3 Эрл.

абонентский соединительный линия телефонный

3. РАСЧЕТ КОЛИЧЕСТВА СОЕДИНИТЕЛЬНЫХ ЛИНИЙ И ПОТОКОВ Е1

Исходными данными для расчёта соединительных линий (СЛ) являются величина расчетной нагрузки Yр и вероятность потерь «р».

Допустимая величина потерь р, определяющая качество обслуживания нагрузки, задается в таблице 3.

Таблица 3 - Показатели качества обслуживания

Наименование показателей качества обслуживанияДопустимые вероятности потерь, р По исходящим соединительным линиям к ГАТС, ЖАТС, УАТС, УАК. К столу заказов РМТС и к справочной. По входящим соединительным линиям. 0,01 0,001 0,01

Метод расчёта количества СЛ зависит от вида пучка линий, который в свою очередь определяется структурой коммутационного поля АТС. Различают полнодоступные и неполнодоступные, блокируемые и неблокируемые пучки.

Полнодоступные неблокируемые пучки образуются в РМТС и цифровых АТС.

При расчете количества соединительных линий полнодоступного неблокируемого пучка будем использовать графики и таблицы из литературы 1. Так как для ГАТС используется координатная АТС имеющая полнодоступные блокируемые пучки, то для расчёта количества СЛ мы будем пользоваться формулой Якубеуса методом подбора по ниже приведенной формуле

, (19)

где Er - количество соединительных линий;

Yр ГАТС- расчётная нагрузка СЛ к ГАТС.

Исходящие: Yр ГАТС = 21,5 Эрл , при Е= линий;

Входящие: Yр ГАТС = 4,9 Эрл, при Е= линий;

Расчёт количества СЛ к УАТС-1 Так как для УАТС и всех оставшихся станций используется цифровые АТС, то количество СЛ мы рассчитываем с помощью таблицы вероятности потери:

Исходящие : Yр УАТС1 = 6,8 Эрл, при Eисх=13 линий;

Входящие: Yр УАТС1 = 7,3 Эрл, при Eвх=13 линий.

Расчёт количества СЛ к УАТС - 2:

Исходящие : Yр УАТС2 = 3,8 Эрл, при Eисх=9 линий;

Входящие: Yр УАТС2 = 4,04 Эрл, при Eвх=9 линий.

Расчёт количества СЛ к ЖАТС:

Исходящие : Yр ЖАТС= 3,6 Эрл, при Eисх=8 линий;

Входящие: Yр ЖАТС = 5,7 Эрл, при Eвх=11 линий.

Расчёт количества СЛ к ДАТС:

Исходящие : Yр ДАТС = 1,2 Эрл, при Eисх=6 линий;

Входящие: Yр ДАТС = 1,6 Эрл, при Eвх= 7 линий.

Расчёт количества СЛ к столу заказов:

Исходящие : YрЗак = 2,9 Эрл, при Eисх= 10 линий;

Входящие: Yр Зак =1,3 Эрл, при Eвх= 5 линий.

Расчёт количества СЛ к столу справок:

Входящие: Yр Спр = 2,7 Эрл , при Eвх= 9 линий.

Рассчитав количество входящих и исходящих соединительных линий по направлениям определяем количество потоков Е1 поделив количество соединительных линий на 30 получаем количество потоков Е1.

Расчет количества потоков Е1 осуществляется к цифровым АТС, ЖАТС, ГАТС, УАТС-1, УАТС-2, ДАТС.

количество исходящих линий к ЖАТС - 8

количество входящих линий с ЖАТС - 11

количество исходящих линий к УАТС1 - 13

количество входящих линий с УАТС1 - 13

количество исходящих линий к УАТС2 - 9

количество входящих линий с УАТС2 - 9

количество исходящих линий к ДАТС - 6

количество входящих линий с ДАТС - 7

4. РАСЧЕТ И ВЫБОР ОБОРУДОВАНИЯ ПРОЕКТИРУЕМОЙ ЦАТС « АЛМАЗ 1»

Выбор оборудования ЦАТС выбирается в зависимости от емкости станции, количества потоков Е1 и соединительных линий по направлениям.

Для осуществления функций диагностики в станции предусматривается установка блоков БАКД. Для станции до1000 номеров достаточно одного блока БАКД. В блок подключается 10 АЛ или таксофонов.

Исходя из того, что один БАК содержит 15 абонентских комплектов, общее число БАК рассчитывается по формуле:

, (20)

, (21)

гдеN - емкость; Nмонт - монтируемая емкость;

NБАКД - количество АЛ включаемых в БАКД.

SБАК=(950-10)/15≈63 блока.


, (22)

где - число соединительных линий (стол заказов, стол справок)

SКСЛУ=(9+5+9)/8=3 блока Для связи со встречными станциями по трех проводным линиям связи в станции предусматривается установка блоков КСЛИ и КСЛВ. В один КСЛИ можно подключить до шести трех проводных исходящих . В КСЛВ подключается до шести трех проводных в входящих соединительных линий.

, (23)

где N - Число входящих или исходящих соединительных линий (ГАТС)

S- Число КСЛВ или КСЛИ.

SКСЛВ=10/6 =2 блока, SКСЛИ=30/6 = 5 блоков

Для организации связи со встречными цифровыми АТС по каналам Е1 в стацию устанавливается блок БЦО 8М. На блок БЦО8М можно установить до двух субмодулей БИКМ-4 или до четырех субмодулей УСМ.

БИКМ-4 организует 4 потока Е1, УСМ в зависимости от места установки на блоке БЦО 8М 1 или 2потока.

В зависимости от количества потоков Е1выбирается количество субмодулей БИКМ-4 или УСМ. При выборе оборудования станции необходимо предусмотреть установку блока СОРМ, который занимает 1Е1.

Оборудование станции размещается в модуле управления и модулях расширения. Количество модулей расширения зависит от числа периферийных блоков.

Так как 1 МР (модуль расширения) имеет 16 посадочных мест, то:

, (24)

где - количество модулей расширения

- количество периферийных блоков

Количество блоков БРКЗ, БРКИ и ИБП 60 в станции равно количеству модулей расширения. В модуле управления могут размещаться один или два ИПР и один или два блока БУКМ (по желанию заказчика).

В данном курсовом проекте для организации соединительных линий требуется 4 потока Е1, следовательно потребуется 1 блок БЦО8М на котором будет установлен 1 субмодуль БИКМ-4. Предусмотрим 1 блок СОРМ

(63+3+2+5+1)/16=74/16≈ 5 модулей,

С учетом выше сказанного в проекте берем:

БРКЗ=5 блоков;

БРКИ=5 блоков;

ИБП 60 =5 блоков.

В модуле управления берем ИПР= 1 блок; БУКМ=1 блок.

5. РАЗМЕЩЕНИЕ БЛОКОВ В ЦАТС «АЛМАЗ 1»

Оборудование станции размещается в стандартном девятнадцати дюймовом шкафу с размерами: 1800мм. - высота, 800мм. - ширина, 600мм. - глубина. В шкафу размещается модуль управления (МУ) и 4 модуля расширения (МР).

.1

Похожие работы

 

Не нашел материал для курсовой или диплома?
Поможем написать качественную работу
Без плагиата!