Сравнение десятичных дробей

  • Вид работы:
    Лекция
  • Предмет:
    Педагогика
  • Язык:
    Русский
    ,
    Формат файла:
    MS Word
    667,99 Кб
  • Опубликовано:
    2015-05-12
Вы можете узнать стоимость помощи в написании студенческой работы.
Помощь в написании работы, которую точно примут!

Сравнение десятичных дробей

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя

общеобразовательная школа № 2 ст. Новопокровской Новопокровского района Краснодарского края.









Открытый урок математики

по теме "Сравнение десятичных дробей"

(5 класс)



Работу выполнила:

Поздеева Ольга Дмитриевна

Учитель физики, математики





ст. Новопокровская - 2014г.

Урок математики в 5 классе


Тема: "Сравнение десятичных дробей".

Тип урока - урок обобщения и коррекции знаний.

Цели урока:

Ø  обучающие - совершенствовать навык сравнения десятичных дробей; повторить и закрепить изученный материал по данной теме в процессе решения задач;

Ø  развивающие - развивать внимание, зрительную память, логическое мышление, интуицию, умение устанавливать причинно-следственные связи на межпредметной основе, математическую речь, смекалку, умение самопроверять и анализировать свои ошибки.

Ø  воспитательные - воспитывать дисциплинированность, любовь к родине, высокую работоспособность и организованность, умения проводить оценку и самооценку знаний и умений, уважение друг к другу, осознанные мотивы учения и положительное отношение к знаниям.

Время реализации занятия - 40 минут

Оборудование и материалы для урока: проектор, экран, презентация, раздаточный материал.

Структура урока:

№ n/n

Структурные элементы

Временная

№ слайда

1

Организационный момент

1 - 3 мин

№ 1 - № 3

2

 Сообщение темы урока, постановка целей урока.

1 мин


3

Устный счет

10 мин


4

Графический диктант

10 мин


5

Работа по теме урока

5 мин


6

Физкультминутка

1 мин


7

Тест на закрепление

10 мин


8

Подведение итогов урока

1 мин


9

Домашнее задание

1 мин


10

Рефлексия

1 мин



Целесообразность использования презентации на занятии продиктована следующими факторами:

.        интенсификацией учебно-воспитательного процесса:

·        улучшением наглядности изучаемого материала,

·        увеличением количества предлагаемой информации,

·        уменьшением времени подачи материала;

2.      повышением эффективности усвоения учебного материала за счет фронтальной и самостоятельной деятельности учащихся.

Ход урока


I.       Организационный момент (Слайды 1,2,3). (3 мин.)

Проверяется готовность к уроку. Учитель узнает, все ли справились с домашним заданием, если возникли трудности с каким либо номером, то разбирается решение данного номера. Собираются тетради с домашним заданием.

II.      Сообщение темы урока, постановка целей урока.

Вступительное слово учителя:

Какое грандиозное событие происходит в нашей стране в данный момент? (Зимняя Олимпиада в Сочи).

Все мы очень болеем за наших спортсменов, и желаем им много побед и медалей. Наверное, каждый из нас хотел бы стать чемпионом и оказаться на олимпе, а для этого нужно быть активным, упорным, трудолюбивым, и твердо следовать к намеченной цели. Думаю у вас все еще впереди. Но чемпионом можно стать не только в спорте, давайте сегодня посоревнуемся в решении задач по математике. За каждое правильно выполненное задание, учащийся будет получать звезду, у кого к концу урока будет больше всего звезд, тот получит золотую медаль и оценку "5", кто заработает серебряную медаль - оценку "4", ну а бронзовую - "3" Итак, тема сегодняшнего урока: "Сравнение десятичных дробей".

Цели:

совершенствовать навык сравнения десятичных дробей;

повторить и закрепить изученный материал по данной теме в процессе решения задач;

развивать внимание, зрительную память, логическое мышление, интуицию

воспитывать дисциплинированность, любовь к родине, высокую работоспособность и организованность, умения проводить оценку и самооценку знаний и умений, уважение друг к другу.

Чтоб избежать нам в математике

Обидных неудач,

Решим мы с вами серию

Логических задач.

.        Какой знак надо поставить между, написанными рядом цифрами 2 и 3, так чтобы получилось число, больше двух, но меньшее трёх? (запятую)

2.      Согласно легенде, длину беговой дорожки определил знаменитый Геракл. Он отмерил 600 ступней в длину и получилась беговая дорожка длиной около 192 м. Какой длины получилась дорожка, когда он отмерил 216 таких ступней?

192 м = 19200 см

) 19200: 600 = 32 (см) - одна ступня

) 32 x 216 = 6912 (см) - длина дорожки

см = 69 м 12 см

 

Ответ: 69 м 12 см длина дорожки.

3.      Бегун пробежал от дома до дачи за 4 ч, пробегая со скоростью 9 км/ч. С какой скоростью он должен бежать обратно, чтобы успеть за 3 ч?

1) 9 х 4 = 36 (км) - S

) 36: 3 = 12 (км/ч) - V

 

Ответ: 12 км/ч.

4.      В школе 180 человек занимаются гимнастикой. Спортивной гимнастикой занимаются две пятых учащихся, а остальные художественной. Сколько человек занимаются художественной гимнастикой?

 

) 180: 5х2=72 (чел.) - спортивной

) 180-72=108 (чел.) - художественной

 

Ответ: 108 человек.

5.      Высота футбольных ворот 2м40см, она в 2 раза больше высоты хоккейных ворот. Узнай высоту хоккейных ворот.

 

м40см=240см 240: 2=120 (см) 120 см = 1м 20 см

 

Ответ: 1м20см высота хоккейных ворот

6.      Какое из чисел не равно остальным?

0,3                                                                 0,300             Ответ: 

 

7.      Между какими натуральными числами лежит точка А (4,12) (4 и 5)

IV.    Графический диктант

Для того, чтобы стать первым, Нам нужны стальные нервы, А еще в свою победу Надо верить горячо!

Ответ "да" соответствует _, ответ "нет" - ^.

1)      6,3117,28 2) 6,837 6,829

)        43,24 43,127 4) 0,527 = 0,572

)        0,0302  0,0032 6) 5,025  5,03

)        16,2302  12,23 8) 0.5  0,49

)        6,001  6,01 10) 1,82 18,2.

 

Ключ: _ _ ^^_^_ _^_

Проверка в парах.

V.      Работа по теме урока

Откройте учебник стр.187, № 1184.

Прочитайте задание.

Что нам придется сравнивать?

Предложите свой план выполнения сравнения. (Сначала надо посмотреть наименование величин. Необходимо, чтобы сравниваемые величины были одного наименования. А затем сравнивать числа.)

98,52 м 65,39 м

,63 кг 150,08 кг

,55 3,61

,781 ч 6,718 ч

,605 т  691,3 кг 0,605 т = 605 кг

,572 км4671,3 м 4,572 км = 4572 м

,835 га 383,7 а 3,835 га = 383,5 а

,521 л  7538 см3 7538 см3 = 7,538 дм3 = 7,538 л

Любые ли величины можно сравнивать?

Приведите примеры величин, которые сравнивать нельзя.

VI.    Физкультминутка

Головой качает слон Раз, два, три - вперёд наклон, Раз, два, три - теперь назад. (Наклоны вперёд, назад.) Головой качает слон - Он зарядку делать рад. (Подбородок к груди, затем голову запрокинуть назад.) Хоть зарядка коротка, Отдохнули мы слегка. (Дети садятся.)

VII.   Тест на закрепление

 

урок сравнение десятичная дробь

Проверка: Ответы записаны на доске. Самопроверка в парах, за каждый правильный ответ 1 балл. Кто набрал 6 баллов получает три звезды, кто - 5…4 балла - две звезды, за 3 балла - одна звезда.

 

.        Подведение итогов урока.

Расскажите алгоритм сравнения десятичных дробей.

Давайте подсчитаем количество заработанных звезд, и узнаем имя победителя или победителей. (Учащиеся подсчитывают звезды)

IX.    Домашнее задание: № 1205, 1207. Стр. 190 учебника.

X.      Рефлексия

У каждого из вас на столе лежат смайлики, выберите и покажите тот, который соответствует вашему настроению, после сегодняшнего урока. (Ребята выбирают смайликов).

Список использованной литературы


1. Депман И.Я., Виленкин Н.Я. За страницами учебника математики. Пособие для учащихся 5-6 классов. - М.: Просвещение, 1989.

.В.Н. Рудницкая. Тесты по математике. 5кл. к уч. Виленкина Н.Я. _2013 - 128 с.

. Все задачи "Кенгуру". СПб., 2003

. Гин С. Мир логики. М.: Вита-пресс, 2001.

. Жохов В.И. Преподавание математики в 5 - 6 классах. М.: Русское слово, 1998.

. Интернет-ресурсы.

Похожие работы на - Сравнение десятичных дробей

 

Не нашли материал для своей работы?
Поможем написать уникальную работу
Без плагиата!