№ опер.
|
Оборудование
|
Приспособление
|
Режущий рабочий
инструмент
|
Измерительный
инструмент
|
005
|
Токарно-винторезный
1К62
|
Наплавочная
головка 580М
|
Проволока 1,6
мм. 30-ХГСА ГОСТ10543-82
|
Штангенциркуль
ГОСТ166-82
|
010
|
Токарно-винторезный
1К62
|
Патрон
четырехкулачковый 710-0009 ГОСТ2675-80
|
Резец проходной
Т15К6 ГОСТ18879-73
|
Штангенциркуль
ГОСТ166-82
|
015
|
Горизонтально-фрезерный
6М83
|
Головка
делительная 7096-0052 ГОСТ8615-80
|
Фреза дисковая
модульная ГОСТ3755-80
|
Микрометр
зубомерный МЗК-1
|
020
|
|
|
ЕК-2
ГОСТ9013-60 Установка по Роксвелу
|
025
|
Универсальный
расточной УРБ-ВП
|
Тиски
ГОСТ14904-80
|
Резец расточной
Т15К6 ГОСТ18879-73
|
Микрометр-6507-78
|
030
|
Ванна для
осталивания
|
|
|
Микрометр-6507-78
|
035
|
Универсальный
расточной УРБ-ВП
|
Тиски
ГОСТ14904-80
|
Резец расточной
Т15К6 ГОСТ18879-73
|
Микрометр-6507-78
|
040
|
Радиально-сверлильный
|
Тиски
ГОСТ14904-80
|
Метчик М8
ГОСТ3266-81
|
ЭКСПР-В
ГОСТ8004
|
.6
Нормирование технического процесса
Наплавочная.
Техническая норма калькуляционного времени на операцию
определяется по формуле:
мин. (1. стр. 6)
где: q=1 шт. - количество деталей в партии
=16 мин. - подготовительно-заключительное время (1. табл. 207)
Тш=tо+tв+tд=12,14+1+1,97=15,11 мин. (1. стр. 5)
где: tв=1 мин. - вспомогательное время (1. табл.
206)
tд=(tо+tв)*0,15=1,97 мин. - дополнительное время (1. стр. 172)
где: мин. - основное время
где: L=152 мм. - расчетная длинна обработки
i=1 - число проходов
Sт - 1,6 об./мин. - подача при наплавке (1. табл. 205)
об./мин. - теоретическая частота вращения шпинделя
где: V=1,5 м./мин. - скорость наплавки (1. табл.
205)
d=50 мм. - диаметр обработки
В соответствии с теоретической частотой вращения принимаем
фактическую частоту вращения шпинделя =8 об./мин. т.к. наплавку производят на токарном станке 1К62,
который модернизируют включением в привод редуктора, снижающего частоту
вращения шпинделя станка до 0,5-8 об./мин., также в соответствии с паспортными
данными станка 1К62 выбираем фактическую подачу Sф=1,56 мм/об.
Токарная
Техническая норма калькуляционного времени на операцию
определяется по формуле:
мин. (1. стр. 6)
где: q=1 шт. - количество деталей в партии
=14 мин. - подготовительно-заключительное время (1. табл. 207)
Тш=tоп+tд=2,29+0,15=2,44 мин. (1. стр. 5)
где: tоп= мин. - оперативное время
где: мин. - вспомогательное время (1. стр. 25)
где: =tуст+tс прох =0,9+0,4=1,3 мин
где: tуст=0,9 мин. - время на установку и снятие
детали (1. табл. 22)
tс прох=0,4 мин. - время, связанное с проходом (1. табл. 24)
=tпрох+tизмреж=0,06+0,1=0,16 мин
tпрох=0,06 мин. - время, связанное с проходом (1. табл. 24)
tизмреж=0,1 мин. - время на изменение режима станка (1. табл. 23)
мин. - дополнительное время (1. стр. 172)
где: k=6.5 (1. табл. 25)
мин. - основное время (1. стр. 17)
где: L= мм. - расчетная длина обработки
где: l=152 мм. - длина обработки
мм. - величина врезания и перебега (1. табл. 19)
мм. - длина на взятие стружек (1. табл. 21)
- число проходов (1. стр. 18)
где: t=1 мм. - припуск на обработку на сторону
(1. табл. 4)
мм. - глубина резания (1. стр. 18)
где: d=52 мм. - диаметр детали до обработки
=50 мм. - диаметр детали после обработки за один проход
инструмента.
При данной глубине резания подача теоретическая при наружной
обточке Sт=0,2 мм/об. принятая по табл. 28,
следовательно, по паспортным данным станка 1К62 подача фактическая Sф=0,26 мм/об.
об./мин. - теоретическая частота вращения шпинделя (1. стр. 21)
где: d=50 мм. - диаметр обработки
м./мин. - скорректированная скорость резания (1. стр. 19)
где: Vт=79 м./мин. - теоретическая скорость
резания (1. табл. 29)
- коэффициент на скорость резания в зависимости от
обрабатываемого материала (1. табл. 13)
- поправочный коэффициент на скорость резания в зависимости от
характера детали и состояния ее поверхности (1. табл. 25)
- поправочный коэффициент на скорость резания в зависимости от
материала режущей части резца (1. табл. 16)
- поправочный коэффициент на скорость резания в зависимости от
применения охлаждения (1. табл. 17)
м./мин. - фактическая скорость резания (1. стр. 21)
где: d=50 мм. - диаметр обработки
n=1000 об./мин. - принятая частота вращения шпинделя по паспорту
станка
где: мин. - основное время (1. стр. 17)
где: L=5 мм. - расчетная длина обработки фаски
i=1 - число проходов (1. стр. 18)
S=0,21 мм/об. - ручная подача
об./мин.
Определение усилия резания и мощность, потребляемую на снятие
стружки.
Усилие резания определяют по формуле:
Pz=K*t*S=191*1*0.21=40.11 кг - усилие резания (1. стр. 22)
где: K=191 - коэффициент, зависящий от материала
(1. табл. 18)
t=1 мм. - принятая глубина резания
S=0.21 мм/об. - принятая подача
Мощность резания определяют по формуле:
кВт
Мощность привода станка на шпинделе определяют по формуле:
Nшп=Nм*ή=10*0,8=8 кВт - мощность привода станка (1. стр. 23)
где: Nм=10 кВт - мощность электродвигателя
станка по паспарту
ή=0,8 - КПД
Сравнивают Nр и Nшп по условию:
(1. стр. 23)
,028<8
Фрезерная
Техническая норма калькуляционного времени на операцию
определяется по формуле:
мин. (1. стр. 6)
где: q=1 шт. - количество деталей в партии
мин. - подготовительно-заключительное время (1. табл. 121)
Тш=tоп+tд=9,93+0,79=10,72 мин. - штучное время (1. стр. 5)
где: tоп=tо+tв=8,88+1,05=9,93 мин. - оперативное время
где: tв=1,05 мин. - вспомогательное время (1.
табл. 120)
мин. - дополнительное время
где: k=8 (1. табл. 102)
где: мин. - основное время (1. стр. 101)
где: мм. - расчетная длина обработки
где: l=152 мм. - длина обработки
мм. - величина врезания фрезы (1. стр. 101)
где: h=7 - высота шлица
d=65 - диаметр фрезы (1. табл. 106)
- величина перебега фрезы (1. табл. 95)
где: Sмт=Sк*nф=1,08*250=270 мм./мин. - теоретическая
минутная подача (1. стр. 101)
Sк=Sт*Км*Кнз=1,2*1*0,9=1,08 мм/об. -
скорректированная подача (1. стр. 101)
Sт=1,2 мм/об. - теоретическая подача (1. табл. 113)
Км=1 - поправочный коэффициент (1. табл. 114)
Кнз=0,9 - поправочный коэффициент (1. табл. 114)
Nф=250 об./мин. по паспорту станка
Определяется в соответствии с nт, которое определяется по формуле:
об./мин. - теоретическая частота вращения
где: d=65 мм. - диаметр фрезы
Vк=Vт*Km*Kr*Kn=41*1*1*1=41
м./мин. - скорректированная скорость резания
где: Vт=41 м./мин. - теоретическая скорость
резания (1. табл. 115)
Кm=1 - коэффициент на скорость резания
материала (1. табл. 116)
Кr=1 - поправочный коэффициент на скорость
резания (1. табл. 117)
Кn=1 - поправочный коэффициент на скорость
резания (1. табл. 118)
м./мин. - фактическая скорость
где: d=65 мм. - диаметр фрезы
n=250 об./мин. - принятая частота вращения шпинделя по паспорту
станка.
Термическая
Техническая норма калькуляционного времени на операцию
определяется по формуле:
мин. (1. стр. 6)
где: q=1 шт. - количество деталей в партии
мин. - подготовительно - заключительное время (1. стр. 201)
Тш=tоп+tд=0,66+0,033=0,693 мин. - штучное время (1. стр. 5)
где: tоп=tо+tв=0,14+0,52=0,66 мин. - оперативное время
tо=tнаг+tохл=0,04+0,1-0,14 мин. - основное время
где: tнаг=0,04 мин. - время нагрева (1. табл.
236)
tохл=0,1 мин. - время охлаждения (1. табл. 236)
где: tв=tв1+tв2=0,32+0,2=0,52 мин. - вспомогательное
время
где: tв1=0,32 мин. - вспомогательное время на
установку изделия (1. табл. 238)
tв2=0,2 мин. - вспомогательное время связанное с переходом (1.
табл. 239)
Расточная
Техническая норма калькуляционного времени на операцию
определяется по формуле:
мин. (1. стр. 6)
где: q=1 шт. - количество деталей в партии
tп=10 мин. - подготовительно заключительное время (1. табл. 66)
Тш=tоп+tд=4,804+0,432=5,236 мин. - штучное время (1. стр. 5)
где: tоп=tо+tв=0,194+4,61=4,804 мин. - оперативное
время
tв=tв1+tв2+tв3+tв4+tв5+tв6+tв7=0,1+1,0+0,03+0,08+0,25+0,15+3,0=4,61
мин. - вспомогательное время (1. табл. 55)
где: tв1=0,1 мин. - вспомогательное время на
установку детали на станину станка (1. табл. 55)
tв2=1,0 мин. - вспомогательное время на центровку отверстия по
шпинделю станка и крепление ее болтами (1. табл. 55)
tв3=0,03 мин. - вспомогательное время на включение станка (1. табл.
55)
tв4=0,08 мин. - вспомогательное время на поднятие и опускание
шпинделя вручную (1. табл. 55)
tв5=0,25 мин. - вспомогательное время на открепление детали (1.
табл. 55)
tв6=0,15 мин. - вспомогательное время на снятие детали со станины
(1. табл. 55)
tв7=3,0 мин. - вспомогательное время на установку и снятие резца
(1. табл. 55)
мин. - дополнительное время (1. стр. 51)
где: k=9%
где: мин. - основное время
где: L=l+l1+l2=68+8=76 мм. -
расчетная длина обработки
где: l=68 мм. - длинна обработки
l1+l2=3+5=8 мм. - величина врезания и перебега
(1. табл. 19)
- число проходов (1. стр. 18)
где: t=0,25 мм. - припуск на обработку на
сторону (1. табл. 54)
мм. - глубина резания (1. стр. 18)
где: d1=50 мм. - диаметр детали до обработки
d=50,5 мм. - диаметр детали после обработки за один проход
инструмента.
При данной глубине резания подача теоретическая при растачивании Sт =0,4 мм./об. принятая по табл. 54, следовательно, по
паспортным данным станка УРБ-ВП подача фактическая Sф=0,4 мм./об.
об./мин. - теоретическая частота вращения шпинделя (1. стр. 21)
где: d=50,5 мм. - диаметр обработки.
Vk=Vт*Kт*Kх*Kтр*Kох=150*0,74*0,85*3,0*1,0=283,01 м./мин. -
скорректированная скорость резания (1. стр. 19)
Vт=150 м./мин. - теоретическая скорость резания (1. табл. 54)
Kт=0,74 - коэффициент на скорость резания в зависимости от
обрабатываемого материала (1. табл..13)
Kх=0,85 - поправочный коэффициент на скорость резания в зависимости
от характера детали и состояния ее поверхности (1. табл. 15)
Kтр=3,0 - поправочный коэффициент на скорость резания в зависимости
от материала режущей части резца (1. табл. 16)
Kох=1,0 - поправочный коэффициент на скорость резания в зависимости
от применения охлаждения (1. табл. 17)
Определяем фактическую скорость резания в соответствии с выбранной
частотой вращения шпинделя nф=975 об./мин.
из паспорта станка УРБ-ВП.
м./мин. - фактическая скорость резания (1. стр. 21)
где: d=50,5 мм. - диаметр обработки
n=975 об./мин. - принятая частота вращения шпинделя по паспорту
станка.
Гальваническая
Норму калькуляционного времени при обслуживании рабочим одной
ванны определяют по формуле Тшт, так как если рабочий обслуживает одну ванну,
то дополнительное и подготовительно заключительное время перекрываются основным
временем.
Техническая норма калькуляционного времени на операцию
определяется по формуле:
мин. - штучное время (1. стр. 192)
где: q=1 шт. - количество изделий на одну
загрузку изделий в ванну (1. стр. 192)
К=0,8 - коэффициент использования ванны (1. стр. 192)
ч. - основное время (1. стр. 185)
где: h=0,5 мм. - толщина осадки покрытия на
сторону (1. табл. 221)
γ=7,800 кг./м - плотность осаждаемого материала (1. табл. 222)
С=0,042 г. / Ач. - электростатический эквивалент (1. табл. 222)
Dл=50 А./дм - катодная плотность (1. табл. 223)
ή=85% - выход металла по току (КПД) (1. табл.
223)
В основное время при гальванических работах входит также на
декопирование, оно составляет 0,5 мин. при осталивании на загрузку изделий в
ванну.
tвн=tв1+tв2+tв3+tв4+tв5+tв6+tв7+tв8+tв9=2,1+0,09+0,98+0,13+0,05+0,07+0,13+0,42=3,97
мин. - вспомогательное время.
где: tв1=2,1 мин. - вспомогательное время на
изоляцию мест, не подлежащих покрытию (1. табл. 224)
tв2=0,09 мин. - вспомогательное время на монтаж изделия на подвеску
(1. табл. 225)
tв3=0,98 мин. - вспомогательное время на обезжиривание (1. табл.
226))
tв4=0,13 мин. - вспомогательное время на кратковременное погружение
изделия в ванну (1. табл. 227)
tв5=0,05 мин. - вспомогательное время на завеску на штангу изделия
вместе с приспособлением и их снятие (1. табл. 228)
tв7=0,07 мин. - вспомогательное время на демонтаж изделия с
подвески (1. табл. 230)
tв8=0,13 мин. - вспомогательное время на протирку изделия (1. табл.
231)
tв9=0,42 мин. - вспомогательное время на обсушивание деталей в
опилках (1. табл. 232)
Оперативное время определяется по формуле:
tоп=tо+tвн=131,3+3,97=135,27 мин. - оперативное время на загрузку изделия
в ванну (1. стр. 192)
где: tо=131,3 мин. - основное время на загрузку
изделия в ванну
tвн=tоп*0,14=135,27*0,14=18,93 мин. -
дополнительное время (1. стр. 192)
tпз=tоп*0,02=135,27*0,02=2,705 мин. -
предварительно-заключительное время (1. стр. 192)
Расточная
Техническая норма калькуляционного времени на операцию
определяется по формуле:
мин. (1. стр. 6)
где: q=1 шт. - количество деталей в партии
Тш=tоп+tд=4,804+0,432=5,236 мин. - штучное время (1. стр. 5)
где: tоп=tо+tв=0,194+4,61=4,804 мин. - оперативное
время
tв=tв1+tв2+tв3+tв4+tв5+tв6+tв7=0,1+1,0+0,03+0,08+0,25+0,15+3,0=4,61
мин. - вспомогательное время (1. табл. 55)
где: tв1=0,1 мин. - вспомогательное время на
установку детали на станину станка (1. табл. 55)
tв2=1,0 мин. - вспомогательное время на центровку отверстия по
шпинделю станка и крепление ее болтами (1. табл. 55)
tв3=0,03 мин. - вспомогательное время на включение станка (1. табл.
55)
tв4=0,08 мин. - вспомогательное время на поднятие и опускание
шпинделя вручную (1. табл. 55)
tв5=0,25 мин. - вспомогательное время на открепление детали (1.
табл. 55)
tв6=0,15 мин. - вспомогательное время на снятие детали со станины
(1. табл. 55)
tв7=3,0 мин. - вспомогательное время на установку и снятие резца
(1. табл. 55)
мин. - дополнительное время (1. стр. 51)
где: k=9%
где: мин. - основное время
где: L=l+l1+l2=68+8=76 мм. -
расчетная длина обработки
где: l=68 мм. - длинна обработки
l1+l2=3+5=8 мм. - величина врезания и перебега
(1. табл. 19)
- число проходов (1. стр. 18)
где: t=0,25 мм. - припуск на обработку на
сторону (1. табл. 54)
мм. - глубина резания (1. стр. 18)
где: d1=49,5 мм. - диаметр детали до обработки
d=50 мм. - диаметр детали после обработки за один проход
инструмента.
При данной глубине резания подача теоретическая при растачивании Sт =0,4 мм./об. принятая по табл. 54, следовательно, по
паспортным данным станка УРБ-ВП подача фактическая Sф=0,4 мм./об.
об./мин. - теоретическая частота вращения шпинделя (1. стр. 21)
где: d=50,5 мм. - диаметр обработки.
Vk=Vт*Kт*Kх*Kтр*Kох=150*0,74*0,85*3,0*1,0=283,01 м./мин. -
скорректированная скорость резания (1. стр. 19)
Vт=150 м./мин. - теоретическая скорость резания (1. табл. 54)
Kт=0,74 - коэффициент на скорость резания в зависимости от
обрабатываемого материала (1. табл..13)
Kх=0,85 - поправочный коэффициент на скорость резания в зависимости
от характера детали и состояния ее поверхности (1. табл. 15)
Kтр=3,0 - поправочный коэффициент на скорость резания в зависимости
от материала режущей части резца (1. табл. 16)
Kох=1,0 - поправочный коэффициент на скорость резания в зависимости
от применения охлаждения (1. табл. 17)
Определяем фактическую скорость резания в соответствии с выбранной
частотой вращения шпинделя nф=975 об./мин.
из паспорта станка УРБ-ВП.
м./мин. - фактическая скорость резания (1. стр. 21)
где: d=50 мм. - диаметр обработки
n=975 об./мин. - принятая частота вращения шпинделя по паспорту
станка.
Сверлильная
Техническая норма калькуляционного времени на опрацию определяется
по формуле:
мин. (1. стр. 6)
где: q=1 - количество деталей в партии
tп=7 мин. - подготовительно-заключительное время (1. табл. 26)
Tш=tоп+tд=1,95+0,085=2,035 мин. - штучное время (1. стр. 5)
где: tоп=tо+tв=0,18+1,77=1,95 мин. - оперативное время
где: tв=tв1+tв2=1,5+0,22+0,05=1,77 мин. -
вспомогательное время (1. стр. 25)
где: tв1=1,5 мин. - время на установку и снятие
детали (1. табл. 63)
tв2=0,9 мин. - время на установку и снятие детали (1. табл. 64)
tд=tоп*0,044=1,95*0,044=0,085 мин. -
дополнительное время
мин. - основное время (1. 1. стр. 26)
где: L=l+l1+l2=10+14=24 мм.
- расчетная длина обработки
где: l=10 мм. - длина резьбовой части
l1+l2=14 мм. - величина врезания и перебега
(1. табл. 46)
i=2 - число проходов (1. стр. 18)
S=1.5 мм./об. - подача при нарезании резьбы с шагом 1,5
об./мин. - теоритическая частотавращения шпинделя
где: d=8 мм. - диаметр метчика
Vт=7,5 м./мин. - теоритическая скорость резания (1. табл. 45)
Определяем фактическую скорость резания, в соответствии с
выбранной частотой вращения шпинделя nф=315
об./мин. из паспорта станка 2Н55.
м./мин. - фактическая скорость резания
где: d=8 мм. - диаметр метчика
n=315 об./мин. - принятая частота вращения шпинделя по паспорту
станка.
2.
Экономическая часть
.1
Введение
Целью данного раздела является определение стоимости
восстановления эффективности восстановления вилкикардана путем сравнения
себестоимости восстановления с ценой новой детали. Себестоимость зависит от
цены металла детали основной заработной платы на различных операциях, от
накладных расходов, дополнительной заработной платы и начислений на социальное
страхование. стоимость восстановления должна быть меньше чем цена новой детали,
так как в обратном случае процесс восстановления будет экономически не
выгодным. Для снижения себестоимости восстановления применяются приспособления,
сокращающие время операции. Также следует применять доступные и недорогие
способы восстановления.
кардан
вилка деталь
2.2
Определение себестоимости восстановления вилки кардана переднего Т150К
Св=ОЗП+ДЗП+Нс+Н=33,6+3,36+1,95+40,32=79,23 руб. - стоимость
восстановления
где:
ОЗП(005)+ОЗП(010)+ОЗП(015)+ОЗП(020)+ОЗП(025)+ОЗП(030)+ОЗП(035)+ОЗП(040)=2,85+1,86+4,4+0,87+1,82+19,16+1,82+0,82=33
руб. - основная заработная плата
где: ОЗП(005)=Сч*Тк/60=5,5*31,11/60=2,82 руб.
ОЗП(010) =Сч*Тк/60=6,8*16,44/60=1,86 руб.
ОЗП(015) =Сч*Тк/60=7,2*36,72/60=4,4 руб.
ОЗП(020) =Сч*Тк/60=6,8*7,693/60=0,87 руб.
ОЗП(025) =Сч*Тк/60=7,2*15,236/60=1,82 руб.
ОЗП(030) =Сч*Тк/60=6,8*169,08=19,16 руб.
ОЗП(035) =Сч*Тк/60=7,2*15,236/60=1,82 руб.
ОЗП(040) =Сч*Тк/60=5,5*9,035/60=0,82 руб.
ДЗП=0,1*ОЗП=0,1*33,6=3,36 руб. - дополнительная заработная
плата
Н=1,2*ОЗП=1,2*33,6=40,32 руб. - накладные расходы
Таблица 3
№ операции
|
Наименование
операции
|
Разряд работ
|
Расценка
|
Время Тк, мин.
|
Стоимость
операции, руб.
|
005
|
Наплавочная
|
2
|
5,5
|
31,11
|
2,82
|
010
|
Токарная
|
3
|
6,8
|
16,44
|
1,86
|
015
|
Фрезерная
|
4
|
7,2
|
36,72
|
4,4
|
020
|
Термическая
|
3
|
6,8
|
7,693
|
0,87
|
025
|
Расточная
|
4
|
7,2
|
15,236
|
1,82
|
030
|
Гальваническая
|
3
|
6,8
|
169,08
|
19,16
|
035
|
Расточная
|
4
|
7,2
|
15,236
|
1,82
|
040
|
Сверлильная
|
2
|
5,5
|
9,035
|
0,82
|
|
|
|
|
Итого
|
33,6
|
2.3
Расчет коэффициента эффективности восстановления вилки кардана переднего
Кэ=(Кд*Сн)/Св=(0,9*150)/79,23=1,7
где: Кд=0,9 - коэффициент долговечности
Сн=150 руб. - стоимость новой детали
Св= 79,23 руб. - стомость восстановления
Вывод: в результате я получил коэффициент эффективности
восстановления 1,7, что доказывает целесообразность восстановления.