Проектирование и исследование механизма инерционного конвейера
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
К курсовому проекту
На тему: «Проектирование и исследование механизма инерционного
конвейера»
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
. ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ К КУРСОВОМУ
ПРОЕКТУ
. СТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ
МЕХАНИЗМА
. КИНЕМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
МЕХАНИЗМА
.1 Синтез (проектирование)
рычажного механизма
.2 Определение скоростей и
ускорений всех точек и звеньев механизма методом планов (построение плана
скоростей и плана ускорений)
.3 Определение перемещений,
скоростей и ускорений ведомого звена методом построения кинематических диаграмм
. СИЛОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
МЕХАНИЗМА
.1 Определение сил,
действующих на звенья механизма
.2 Определение реакций в
кинематических парах
.2.1 Силовой расчет
структурной группы 4-5
.2.2 Силовой расчет
структурной группы 2-3
.2.3 Силовой расчет ведущего
звена
.3 Определение
уравновешивающей силы методом Н.Е. Жуковского
Заключение
ЛИТЕРАТУРА
ВВЕДЕНИЕ
Инерционный конвейер предназначен для перемещения
сыпучих материалов в горизонтальном направлении на расстояние от 50-100 м.
движение от электродвигателя 10 передается кривошипу 1 через планетарный
редуктор 11 и зубчатую передачу z4-z5. Рычажный механизм,
состоящий из кривошипа 1, шатуна 2, коромысла 3, кулисного камня 4 и ползуна 5,
обеспечивает возвратно-поступательное движение транспортирующего желоба 6.
Желоб при движении вправо увлекает насыпанный на него материал. Когда
отрицательное ускорение желоба достигает критического значения, начинается
относительное скольжение материала по желобу за счет накопленной ранее
кинетической энергии. Далее материал движется со скоростью, убывающий по
линейному закону до момента выравнивая скоростей материала и желоба при
движении последнего влево. Материал должен перемещаться по желобу все время в
одну сторону (вправо). Для этого положительное ускорение не должно превышать
критического значения. Подача материала на желоб из бункера осуществляется
кулачковым механизмом 7-8. Кулачок 7 получает вращение от кривошипного вала
через цепную передачу 9 с передаточным отношением U=1. Для получения требуемой
равномерности движения на кривошипном валу закреплен маховик 12.
кинематический
инерционный конвейер рычажный
Рис. Механизм инерционного конвейера: а - схема
планетарного механизма; б - схема механизма кулачкового; в - схема рычажного
механизма инерционного конвейера; г - графики сил трения, приложенных к жёлобу
(FТ.П.. - в направляющих желоба; FТ.М. - материала по
желобу)
1. ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ К КУРСОВОМУ ПРОЕКТУ
Параметр
|
Обозначения
|
Числовые значения
параметров
|
|
Параметр
|
Единицы СИ
|
|
Ход желоба
|
ℓS
|
м
|
0,28
|
Коэффициент изменения
средней скорости желоба
|
Кv
|
-
|
1,18
|
Частота вращения кривошипа
|
n1
|
об/мин
|
75
|
Угол размаха коромысла
|
ψ
|
град
|
72
|
Угол, определяющий
положение межосевой линии
|
β0
|
град
|
75
|
Номера положений для
построения планов ускорений
|
-
|
-
|
3,5,8
|
Положение для силового
расчета
|
-
|
-
|
5
|
Сила трения в направляющих
желоба
|
FT.H.
|
кH
|
1,3
|
Коэффициент неравномерности
движения
|
δ
|
-
|
0,12
|
Сила трения материала по
желобу
|
FT.M.
|
кН
|
Ход толкателя
|
lhmax
|
м
|
0,045
|
Фаза удаления = фазе
приближения
|
φу=φп
|
град
|
75
|
Фаза дальнего стояния
|
φд.с.
|
град
|
20
|
Закон движения толкателя
|
-
|
-
|
косинусоидальный
|
Число зубьев колес
|
Z4 Z5
|
-
|
12 18
|
Модуль зубчатой передачи
|
m
|
мм
|
3,5
|
Перед. отношен. планет.
редуктора
|
U1H
|
-
|
4,5
|
Тип зацепления
|
-
|
-
|
равносмещенное
|
Указания. За начало отсчета принять положение, при котором ползун 5
находится в крайнем левом положении. Кинематические диаграммы построить для
штанги 5.
Для всех вариантов принять: 1) ℓСВ=0,6ℓСD;
ℓа= 0,25ℓS; ℓS = 3м; 2)
центры масс звеньев ℓАS2 = 0,5ℓАВ; ℓСS3
= 0,5ℓСD; 3) осевые моменты инерции звеньев JS =
0.1mℓ2 (кгм2); 4) массы звеньев m2=qℓAB;
m3 = qℓCD; где q=60; m5=100 кг; кривошип
уравновешен; 5) допустимый угол давления ϑдоп=30о.
2.
СТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ МЕХАНИЗМА
Название звеньев:
-кривошип; 2-шатун;
-коромысло; 4-кулисный камень;
-ползун; 6-опоры.
Определяем степень подвижности механизма:= 5 -
количество подвижных звеньев,
р5 = 7 - количество низших кинематических
пар,
Р4= 0 - количество высших
кинематических пар. Тогда
= Зn - 2р5 - р4 =3·5 -2·7-0 = 1.
Структурная группа 4-5
ΙΙ 5 вид
=3·2-2·3=0
Структурная
группа 2-3
ΙΙ 1 вид
=3·2-2·3=0
Механизм
I класса
Ι
W=3·1-2·1=1Ι →
ΙΙ →
ΙΙ
Вывод:
данный механизм ΙΙ
класса
Все данные сводим в таблицы 2.1 и 2.2
Таблица 2.1 - Название звеньев
№ звена
|
Наименование звена
|
Подвижность звена
|
Число подвижных звеньев
|
1
|
Кривошип
|
Подвижное
|
n = 5
|
2
|
Шатун
|
Подвижное
|
|
3
|
Коромысло
|
Подвижное
|
|
4
|
Кулисный камень
|
|
5
|
Ползун
|
Подвижное
|
|
6
|
Опора
|
Неподвижное
|
|
Таблица 2.2 - Наименование кинематических пар
Обозн.
|
Соединяемые элементы
|
Тип пары
|
Индекс пары
|
Число пар
|
|
|
вид движения
|
Хар-р соед.
|
подвижность
|
|
Одно подвижные
|
Двух подвижные
|
О
|
1,6
|
вращ.
|
низшая
|
одноподв.
|
В0(1,6)
|
Р5=7
|
Р4=0
|
А
|
1,2
|
вращ.
|
низшая
|
одноподв.
|
ВА(1,2)
|
|
|
В
|
2,3
|
вращ.
|
низшая
|
одноподв.
|
ВВ(2,3)
|
|
|
С
|
3,6
|
вращ.
|
низшая
|
одноподдв.
|
ВС(3,6)
|
|
|
D
|
3,4
|
вращ.
|
низшая
|
одноподв.
|
ВD(3,4)
|
|
|
D
|
4,5
|
пост.
|
низшая
|
одноподв.
|
ПD(4,5)
|
|
|
Е
|
5,6
|
пост.
|
низшая
|
одноподв.
|
ПЕ(5,6)
|
|
|
3. КИНЕМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МЕХАНИЗМА
.1 Синтез
(проектирование) рычажного механизма
Данный типовой механизм является кулисным с качающейся
кулисой.
Рассчитываем масштабный коэффициент длины:
μℓ = ℓS/S = 0,28/100 =
0,0028 м/мм.
Определяем угол размаха кулисы:
θ = 15
(град).
Чертежное значение кривошипа:
[O1A]=([O1B0]-[O1B*])/2=(150-90)/2=30(мм).
Чертежные расстояния: а=25(мм); ОА=30(мм); АВ=120(мм); СD=85(мм); Ответ: ℓОА=0,084
м; ℓАВ=0,336 м; ℓВС=0,14 м; ℓСD=0,238
м.
Определяем
скорость кривошипа:
A1 = ω1 ·ℓоа=
7,85·0,084 =0,66 м/с.
Рассчитываем
масштабный коэффициент для планов скоростей:
.
Уравнения
для построения планов скоростей:
В2 = VA1 + Vв2A1
┴ АВ VD5 = VD3 + VD5D3 ׀׀ х-хВ3 =VС
+ VB3С ÐÐ
А VЕ5 = VЕ6 +
VЕ5Е6 ׀׀ у-у.
Скорость
точки D определим по правилу подобия:
Определяем
ускорение кривошипа:
Рассчитываем
масштабный коэффициент для планов ускорений:
ω
Ускорение точки D определим по правилу подобия
B3A = (ab)*μv=41*0,0165=0,68
м/с;D3C=V=(Pvb)*μv=14*0.0165=0.23
м/с;
ω2=VB2A/AB=0.68/0.33=2
м/с2;
ω3=VB3C/BC=0.23/0.14=1.6
м/с2;D5D3=(d3d5)*μv=11*0.0165=0.18
м/с;E5E6=(PVe5)*μv=21*0.0165=0.35
м/с;
аB=(Pab)*μa=33*0.1=3.3
м/с2;
аЕ=(Pad3)*μa=55*0.1=5.5
м/с2;BAτ=(n1b)*μa=14*0.1=1.4
м/с2;BCτ=(n2b)*μa=33*0.1=3.3
м/с2;
Ԑ2=aABτ/AB=1.4/0.33=4.3
с-2;
.3 Îïðåäåëåíèå
ïåðåìåùåíèé,
ñêîðîñòåé è óñêîðåíèé
âåäîìîãî çâåíà
ìåòîäîì ïîñòðîåíèÿ
êèíåìàòè÷åñêèõ
äèàãðàìì
Ðàññ÷èòûâàåì
ìàñøòàáíûé
êîýôôèöèåíò
âðåìåíè:
μt = täåéñòâ./[0-12]
= 0,8/240 = 0,003ñ/ìì.äåéñòâ.
=
2π/ω1 = 6,28/7,85 = 0,8 ñ.
Ðàññ÷èòûâàåì
ìàñøòàáíûé
êîýôôèöèåíò
ïåðåìåùåíèÿ:
μS = μℓ = 0.0028 ì/ìì.
Òîãäà1 = S1 = 5 ìì,2
= S2 = 28 ìì,3 = S3 = 60 ìì,4
= S4 = 81 ìì,5 = S5 = 94 ìì,6
= S6 = 98 ìì,7 = S7 =
92 ìì,8 = S8 = 76ìì,9 =
S9 = 52 ìì,10 = S10 = 26 ìì,11
= S11 = 6,5 ìì,12 = S12 = 0 ìì,
Îïðåäåëÿåì
ìàêñèìóì íà
äèàãðàììå ïåðåìåùåíèÿ.
[À6À*]/[À6À5]
= [6÷*]/[6÷5] →
[6÷*] = ([À6À*][6÷5])/[À6À5]
= 40/35 = 1,2 ìì.
Ðàññ÷èòûâàåì
ìàñøòàáíûé
êîýôôèöèåíò
ñêîðîñòè:
Ðàññ÷èòûâàåì
ìàñøòàáíûé
êîýôôèöèåíò
óñêîðåíèÿ:
Çíà÷åíèÿ
ïåðåìåùåíèé,
ñêîðîñòåé è óñêîðåíèé
ñâîäèì â òàáëèöó:
Ïàðàìåòð
|
0
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
Ïåðåìåùåíèå
S, ì
|
0
|
0,014
|
0,0784
|
0,168
|
0,227
|
0,263
|
0,274
|
0,258
|
0,213
|
0,146
|
0,073
|
0,018
|
0
|
Ñêîðîñòü
V, ì/ñ
|
0
|
0,68
|
1,32
|
1,28
|
0,8
|
0,44
|
0,04
|
0,52
|
0,96
|
1,2
|
0,72
|
0
|
Óñêîðåíèå
a, ì/ñ2
|
6,9
|
15
|
4,5
|
6,6
|
6
|
5,1
|
6,9
|
7,8
|
4,8
|
3,6
|
3,6
|
9,6
|
9
|
.
ÑÈËÎÂÎÅ ÈÑÑËÅÄÎÂÀÍÈÅ
ÌÅÕÀÍÈÇÌÀ
.1 Îïðåäåëåíèå
ñèë, äåéñòâóþùèõ
íà çâåíüÿ ìåõàíèçìà
Îïðåäåëÿåì
ñèëû òÿæåñòè:
1= m1g = 20,16*9,8 = 197,57 Í3
= m3g = 14,28*9,8 = 139,94 Í5= m5g =
100*9.8 =980 H
Óñêîðåíèÿ
öåíòðîâ ìàññ:
Îïðåäåëÿåì
ñèëû èíåðöèè:
u2 = (-)m2as2
=20,16*4,1 = 82,66 Íu3 = (-)m3as3 =
14,28*2,7= 38,56 Íu5 = (-)m5aD = 100*5
= 500 H.
Îïðåäåëÿåì
îñåâûå ìîìåíòû
èíåðöèè:
S2 = m2ℓAB2 =
0,1*20,16*0,3362 = 0,228 êã·ì2S3
= m3ℓÑD2
=0,1*14,28*0,2382 = 0,081 êã·ì2.
Îïðåäåëÿåì
ìîìåíòû èíåðöèè:
Ìu2
= (-)ε2J2
= 4,3*0,228 =0,98 Íì.
Ìuç
= (-)ε3J3
= 23,6*0,238 =5,617 Íì.
4.2 Îïðåäåëåíèå
ðåàêöèé â êèíåìàòè÷åñêèõ
ïàðàõ
4.2.1 Ñèëîâîé
ðàñ÷åò ñòðóêòóðíîé
ãðóïïû 4-5
Ðåàêöèè
è îïðåäåëèì
èç ïîñòðîåíèÿ
ïëàíà ñèë.
Âûáèðàåì
ìàñøòàáíûé
êîýôôèöèåíò
ïëàíà ñèë:
μP = 10 Í/ìì.
Âûñ÷èòûâàåì
âåêòîðà ñèë â
ìì:
Ïîñëå
ïîñòðîåíèÿ îïðåäåëÿåì
ðåàêöèè:
4.2.2 Ñèëîâîé
ðàñ÷åò ñòðóêòóðíîé
ãðóïïû 2-3
Çàìåíÿåì
Ìè3 è Ðè3 îäíîé
ñèëîé , ïðèëîæåííîé
íå â öåíòðå ìàññ:
Òîãäà
Îïðåäåëÿåì
ðåàêöèþ R12:
Ðåàêöèþ
R63 îïðåäåëèì èç
ïîñòðîåíèÿ ïëàíà
ñèë.
Îïðåäåëÿåì ìàñøòàáíûé
êîýôôèöèåíò
ïëàíà ñèë:
μP = 5 Í/ìì.
Âûñ÷èòûâàåì
âåêòîðà ñèë â
ìì:
Ïîñëå
ïîñòðîåíèÿ îïðåäåëÿåì
ðåàêöèþ:
4.2.3 Ñèëîâîé
ðàñ÷åò âåäóùåãî
çâåíà
Îïðåäåëÿåì
óðàâíîâåøèâàþùóþ
ñèëó Ðóð:
Îïðåäåëÿåì
ðåàêöèþ R61 â øàðíèðå
Î:
Çàäàåìñÿ
ìàñøòàáîì ïëàíà
ñèë
μP = 10 Í/ìì.
Ïîñëå
ïîñòðîåíèÿ îïðåäåëÿåì
ðåàêöèþ:
4.3 Îïðåäåëåíèå
óðàâíîâåøèâàþùåé
ñèëû ìåòîäîì
Í.Å. Æóêîâñêîãî
Îïðåäåëÿåì
ïîãðåøíîñòü ìåæäó
íàéäåííûìè óðàâíîâåøèâàþùèìè
ñèëàìè:
∆%
= (Ðóð.− Ðóð')/ÐÓð.·100%
∆% = (128 − 126)/128·100% = 1.6% < 5%
Çàêëþ÷åíèå
Âûïîëíåíèå äàííîãî
êóðñîâîé ðàáîòû
äàëî âîçìîæíîñòü
ïîíÿòü îñíîâíûå
ïîíÿòèÿ è çàäà÷è
êóðñà, îçíàêîìèòüñÿ
ñ îñíîâàìè ïîñòðîåíèÿ
ìåõàíèçìîâ, ðàññìîòðåííûõ
â äàííîé ðàáîòå,
óÿñíèòü ïðèíöèïû
ñòðóêòóðíîãî,
êèíåìàòè÷åñêîãî
àíàëèçà è ñèëîâîãî
èññëåäîâàíèÿ
ìåõàíèçìà, ïðîåêòèðîâàíèå
ìåõàíèçìîâ ñ
âûñøèìè è íèçøèìè
êèíåìàòè÷åñêèìè
ïàðàìè.
ËÈÒÅÐÀÒÓÐÀ
1. Àðòîáîëåâñêèé
È.È. Òåîðèÿ ìåõàíèçìîâ
è ìàøèí. - Ì: Íàóêà,
2010.
. Êîæåâíèêîâ
Ñ.Í. Òåîðèÿ ìåõàíèçìîâ
è ìàøèí. - Ì.: Ìàøèíîñòðîåíèå,
1973.
. Ïîïîâ Ñ.À. Êóðñîâîå
ïðîåêòèðîâàíèå
ïî òåîðèè ìåõàíèçìîâ
è ìåõàíèêå ìàøèí.
- Ì.: Âûñøàÿ øêîëà,
2006.
5. Òåîðèÿ
ìåõàíèçìîâ è
ìàøèí./ Ïîä ðåäàêöèåé
Ê.Â. Ôðîëîâà - Ì.; Âûñøàÿ
øêîëà, 2007.
Ðàçìåùåíî
íà Allbest.ru