Система воздухоснабжения промышленного предприятия
МИНОБРНАУКИ
РОССИИ НИЖНЕКАМСКИЙ ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (филиал) ФЕДЕРАЛЬНОГО
ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КНИТУ»
Кафедра ЭОП
КУРСОВОЙ
ПРОЕКТ
по курсу
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ЭНЕРГОНОСИТЕЛИ ПРЕДПРИЯТИЙ
на тему
СИСТЕМА
ВОЗДУХОСНАБЖЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
ЗАДАНИЕ
№ 3
СТУДЕНТ
ГР. 3824 Атарский Е.А.
УЧЕБНЫЙ
ШИФР КП ТЭП 140106 03 13 ПЗ
ДАТА
ПОЛУЧЕНИЯ ЗАДАНИЯ
РУКОВОДИТЕЛЬ
ПРОЕКТА Галлямов Р.Ф.
ДАТА
ЗАЩИТЫ 2013 г.
Нижнекамский
государственный химико-технологический институт
Кафедра
электротехники и энергообеспечения предприятий
ЗАДАНИЕ
№ 1.3
на
выполнение курсового проекта по дисциплине
«Технологические
энергоносители предприятий»
студенту гр. 3824
Разработать систему снабжения предприятия сжатым
воздухом при следующих данных:
годовое потребление воздуха Qr
=
3,24*105 тыс. м/год;
число часов работы предприятия τг=6050
ч/год.
Показатели графика воздухопотребления:
коэффициент максимально длительной нагрузки kм.д=1,12;
коэффициент максимально возможной нагрузки kм.в=
1,35.
Параметры воздуха, требуемые потребителям:
давление в коллекторе у потребителя Рп=0,65
МПа;
температура воздуха у потребителя tп=50°С;
влагосодержание воздуха dп=0,45
г/кг.
Характеристика трассы воздухопровода:
суммарная длина прямых участков трассы Ɩпр=210
м;
число поворотов на 90 градусов nпов=12
шт;
число тройников (ответвлений) nтр=5
шт;
количество задвижек nзад=6
шт.
Климатические условия работы системы: г. Бийск
расчетное барометрическое давление МПа
или 730 мм рт. ст.;
температура °С;
энтальпия кДж/кг;
скорость ветра м/с;
амплитуда суточных колебаний температуры °С.
1. Введение
Объектом исследования данной курсовой работы
являются системы производства сжатого воздуха промышленного предприятия, а
также системы коммуникации, связывающие потребителя с источником сжатого
воздуха. Основным рабочим телом, применяемым в данных системах, является сжатый
воздух.
Сжатый воздух как энергоноситель получил широкое
применение во всех отраслях народного хозяйства, а также на промышленных
предприятиях. Применение сжатого воздуха позволяет механизировать ряд
трудоемких технологических процессов в различных отраслях промышленности и
сельского хозяйства.
Машины, сжимающие воздух свыше 3 кгс/см2,
называются воздушными компрессорами. По принципу работы компрессоры разделяются
на: поршневые, ротационные, центробежные и осевые. Применение того или иного
типа компрессора зависит от конкретных условий, в которых он должен работать. В
поршневом компрессоре сжатие воздуха производится в цилиндре посредством
поршня, совершающего возвратно-поступательное движение. Поршневые компрессоры,
сжимающие воздух от 5 до 1000 кгс/см2 и производительностью до 100 м3/мин,
рационально применять в компрессорных станциях производительностью до 500 м3/мин.
Поршневые компрессоры выпускаются большой номенклатурой марок разной производительности,
от долей до нескольких сотен кубических метров в минуту, и развивают давление
от одной до сотен тысяч атмосфер. Поршневые компрессоры надежно работают в
тяжелых условиях и при непрерывной круглосуточной эксплуатации.
Компрессорная установка характеризуется
давлением нагнетаемой среды, производительностью компрессора, выражающейся
объемом всасываемого воздуха в единицу времени, мощностью двигателя,
приводящего в действие компрессор.
Компрессорные станции являются источниками
получения сжатого воздуха на различных промышленных предприятиях и строительных
площадках. Особенно большое количество сжатого воздуха потребляют предприятия
машиностроительной, металлургической, угольной, химической, нефтяной и
судостроительной промышленности.
Сжатый воздух, вырабатываемый компрессорной
станцией, поступает в наружные (межцеховые) сети сжатого воздуха. Наружные сети
сжатого воздуха выполняются в основном по тупиковой схеме, при которой воздух
подается в магистральные трубопроводы, а от них по отводам к цехам-потребителям.
Перед значительно удаленными от компрессорной станции цехами могут
устанавливаться воздухосборники.
На промышленном предприятии выработка сжатого
воздуха осуществляется на отдельно стоящей компрессорной станции.
При разработке рациональной системы
воздухоснабжения, основная задача - обеспечить всех потребителей воздуха,
требуется определить расходы сжатого воздуха на цеха. Все расходы
откорректированы с учётом коэффициентов использования, эксплуатационного и
коэффициента одновременной работы. Для проектирования системы межцеховых
воздухопроводов и определения требуемого давления у потребителей производится
аэродинамический расчет и расчет на прочность.
2. Расчет нагрузок и
выбор состава оборудования компрессорной станции (КС)
Определяем среднегодовую нагрузку станции с
учетом потерь 10% воздуха в коммуникациях:
ср=(1,1*Qг)/(τг
*60)=1,1*3,24*1000*105/6050*60=981,818м3/мин. (1.1)
Максимально допустимая нагрузка для КС:
м.д=kм.д * Qср=1,12*981,818=1099,636м3/мин.
(1.2)
Максимально возможная нагрузка для КС:
м.в=kм.в * Qср=1,35*981,818=1325,454м3/мин.
(1.3)
Задаемся центробежной компрессорной станцией
ЦБКС. Определяем количество рабочих машин:
Принимаем nраб=4шт.; nрез=1шт.
Находим расчетную производительность одного
компрессора:
к.р=Qм.д/nраб=1099.636/4=274,909м3/мин.
Используем компрессор К-500-61-2: Qк=510м3/мин.
(1.4) (1.4)
В этом случае ТКУ в расчетных режимах КС имеет
следующие производительности:
раб=Qк*nраб=355*4=1420 м3/мин.рез=Qк*nрез=355*1=510м3/мин.
(1.5)уст= Qк*nуст=355*5= м3/мин.
Имеется некоторая избыточность резерва:
рез=(Qуст-Qк)/Qр=(1775-350)/1099,636=0,98 (1.6)
Для дальнейших расчетов используем компрессор
К-345-92-1.
3. Выбор типа и
типоразмера водоохлаждающего устройства и определение параметров охлаждающей
воды
В качестве расчетных принимаем параметры
наружного воздуха в г. Ачинске для самого жаркого месяца года с
необеспеченностью в 200 ч.
Барометрическое давление Ра=0,097 МПа
или 763 мм.рт.ст.
Расчетная температура tа=28
°С
Энтальпия iа=49
кДж/кг.
Скорость ветра ωа=1
м/с.
В соответствии с i,d
- диаграммой в этих условиях:
Влагосодержание воздуха dа=21
г/кг.
Относительная влажность (степень насыщения) ϕ=75%.
Температура «мокрого» термометра tмт=26
°С.
Температура насыщения «точка росы» tтр=16°С.
Максимальная температура воды на выходе из
градирни tWl=25.4°С.
4. Аэродинамический
расчет магистрального воздухопровода
.1 Расчет участка
магистрального трубопровода
За расчетный расход воздуха принимаем
максимально длительную нагрузку КС:
расч=Qм.д=1099,636м3/мин.
(4.1)
Определяем массовый расход воздуха в магистрали Gв:
в=(Qрасч*ρо)/60=(1099,636*1,293)/60=23,69кг/с,
(4.2)
где ρ0=1,293
кг/м3- плотность воздуха в стандартных условиях.
Определяем ориентировочную приведенную длину
трубопровода:
'пр=1,2*lтр=1,2*210=252 м. (4.3)
Принимаем в первом приближении величину
удельного падения давления в трассе ∆Рlуд=50
Па/м.
Определяем падение давления в магистрали(в
первом приближении):
ΔР'м=ΔР'уд*l'пр=50*252=12600Па=0,013МПа.
(4.4)
Определяем средние параметры воздуха:
Р'ср=Рп+0,5ΔР'м=0,65+0,5*0,013=0,657МПа.
Температура воздуха tср=tп=tкс=50
°С или Тср=Тп=Ткс=323К.
Средняя плотность воздуха в трубопроводе:
р'ср=ρ0*((Р'ср*Т0)/(Р0*Тср))=1,293*((0,657*273,15)/(0,1*323))=5,56
кг/м3, (4.6)
где Т0=273,15 К и Р0=0,1
МПа.
Вычисляем действительный средний обьемный расход
воздуха в магистрали:
'ср=G'в/ρ'ср=23,69/5,56=4,26
м3/с. (4.7)
Выбираем экономически оптимальную скорость
воздуха: Wопт=13
м/с.
Определяем расчетный внутренний диаметр
трубопровода магистрали:
рас.вн=((4*Q'ср)/(π*Wопт))0,5=((4*4,26)/(3,14*13))0,5=0,646
м. (4.8)
По ГОСТ берем трубу Dн
=
630 мм, δ
=7 мм
= 0,007 м, с абсолютной шероховатостью ∆=0,8 мм [5].
е=Δ/DГОСТвн
=0,8/616=0,0013,
(4.9)
где DГОСТ
вн=DН-2δ=630-2*7=616
ММ=0,616
м.
Вычисляем фактическую скорость движения воздуха
в магистрали в первом приближении:
'В=((4*Q'СР)/(π*DГОСТ
ВН)²)=((4*4,26)/(3,14*0,616)2)=14,31
м/с. (4.10)
Определяем значение Рейнольдса характеризующее
режим течения:
'=(W'В*DГОСТ ВН*ρ'СР)/μв=(14,31*0,616*5,56)/0,00001935=2532877,39,
(4.11)
где μв
= 0,00001935 Па*с - коэффициент динамической вязкости при tср=50°С.
Оцениваем границы применимости расчетных формул:
/е=10/0,0013=7692
/е=500/0,0013=384615.
Так как Re'>500/е, то расчетное значение
коэффициента трения ʎl
составит:
ʎl=
0,11*е0,25=0,11*0,00130,25=0,02089. (4.13)
Определяем эквивалентные длины местных
сопротивлений ƖЭК:
ƖЭК ЗАД=5,7 м,
ƖЭК ТР1 =99,1 м,
ƖЭК ТР2 =66,2 м,
ƖЭК ТР3 =49,6 м,
ƖЭК ТР4 =33,1 м,
ƖЭК ТР5 =49,6 м,
ƖЭК ТР6 =66,2 м.
Для колена с RП=2*DВН
с
коэффициентом местного сопротивления ƹмс=0,5 эквивалентная
длина составит:
ПОВ ЭК
=(ξМС*DГОСТ ВН)/λ'
=
(0,5*0,616)/0,02089=14,84 м. (4.14)
По ГОСТ LПОВ ЭК=16,5 м.
Уточняем прведенную длину магистрали Ɩ''пр
во втором приближении:
''пр =lтр+lэк зад*nзад+Σlтр
эк +lпов эк *nпов=
210+5,7*6+(99,1+66,2+49,6+33,1+49,6+66,2)+16,5*12=806 м. (4.15)
Расписываем потери давления в магистрали:
ΔР''м=λ'
*(l''пр/Dгост
вн)*((W'в)2/2)*ρ'ср=
0,02089*(806/0,616)*(14,312/2)*5,56=15560,3 Па = 0,01556 МПа. (4.16)
Определяем уточненное значение средней плотности
воздуха:
ρ''ср=ρ0*((Р'ср*То)/(Р0*Тср))=1,293*((0,657*273,15)/(0,1*323))=7,18
кг/м3. (4.17)
Расхождение в значениях плотности воздуха
составляет:
δ=((ρ'ср-ρ''ср)/ρ'ср)*100=((7,18-7,18)/7,18)*100=0%,
(4.18)
это меньше допустимого (2,5%), других
приближений не требуется.
Определяем уточненное значение среднего давления
воздуха:
Р''ср=Рп+0,5ΔР''м=
0,65+0,5*0,01556=0,658МПа. (4.19)
Определяем давление воздуха в коллекторе КС:
Р''кс=Рп+ΔР''м=
0,65+0,01556= 0,666МПа. (4.20)
4.2 Расчет участка
нагнетательного трубопровода отдельной КУ (от РТО до коллектора КС)
Диаметр нагнетательного трубопровода КУ
оценивается по номинальной производительности компрессора: Qк=355м3/мин.
Определяем массовый расход воздуха в магистрали Gк:
к=(Qк*ρ0)/60=355*1,293/60=7,65
кг/с. (4.21)
Определяем обьемный расход воздуха в
нагнетательном трубопроводе.
Средняя плотность воздуха принимается как в
магистрали:
Ρср=7,18
кг/м3.
н.тр=Gк/ρср=7,65/7,18=1,065м3/с.
(4.22)
Определяем диаметр трубопровода:
рас.вн=((4*Q'н.тр)/(π*Wопт))0,5=((4*1,065)/(3,14*13))0,5=0,322
м, (4.23)
где Wопт=13 м/с- принята экономически
оптимальная скорость воздуха в трубе.
По ГОСТ 8732-78 выбираем трубу 325ˣ7 с Dвн=325мм=0,325м.
Определяем реальную скорость потока воздуха:
в.н=(4*Qн.тр)/(π*Dгост
вн.н 2)=(4*1,065)/(3,14*0,3252)=12,831м/с.
(4.24)
Определяем число Рейнольдса:
=(Wв*Dгост вн*ρср)/μв=
(12,831*0,325*7,18)/0,00001935= 1547345. (4.25)
Определяем абсолютную и относительную
шероховатость трубы (∆=1мм):
е=Δ/Dгост
вн=1/325=0,003077.
(4.26)
Определяем границы режимов:
/е=500/0,003077=162500‹ Re. (4.27)
Определяем коэффициент трения:
λ=0,11*е0,25=
0,11*0,0030770,25=0,026. (4.28)
На участке РТО до коллектора принимаются
эквивалентные длины местных сопротивлений.
Обратный клапан: Ɩок.экв=29,2 м.
Задвижка: Ɩзад.экв=4,17 м.
Определяется ориентировочно-приведенная длина:
пр=lтр+lок.экв+lзад.экв=20+29,2+4,17=53,37
м, (4.29)
где lтр=20 м - длина прямых участков.
Определяем потери давления в трубопроводе от сил
трения:
ΔРн=λ*(lпр/Dгост
вн)*( Wв.н2/2)*рср=0,026*(53,37/0,325)*(12,8312/2)*7,18=
2523,73 Па = 0,0025МПа. (4.30)
Определяем потери давления в ресивере и
поворотах трубопровода обвязки.
Принимаем коэффициенты сопротивлений:
ξвых=1- выход из
трубы в сосуд больших размеров;
ξвх= 0,5- вход в
трубу без закругления кромок;
ξпов=0,5- колено с
углом поворота 90° и Rп=2D
(4шт).
Эквивалентная длина этих сопротивлений составит
экв=(Σξм.с*Dгост.вн)/λ
=(1+0,5+0,5)*0,325))/0,026=25 м. (4.31)
Потери давления от местных сопротивлений составят:
ΔРм.с=λ*(lэкв/Dгост
вн)*( Wв.н2/2)*ρср=0,026*(25/0,325)*(12,8312/2)*7,18=118,207
Па. (4.32)
Определяем общие потери давления в
нагнетательном трубопроводе на участке от РТО до нагревательного коллектора КС:
ΔРН.ТР=ΔРН+ΔРМ.С=0,0025+0,000118=0,003
МПа. (4.34)
4.3 Оценка потери
давления в системе осушки воздуха
Так как отсутствует монтажная схема осушки, то
потери давления в аппаратах и влагоотделителях оцениваются на основе
эксплуатационного опыта и предыдущих расчетов.
Принимаем следующие потери давления:
ΔРто=13
кПа - в теплообменниках
ΔРво=4
кПа - во влагоотделителях и соединительных трубопроводах=
=0,004 МПа.
В соответствии с расчетной схемой оцениваются
значения давлений воздуха в характерных точках схемы:
Р3=Ркс+ΔРн.тр+ΔРто=0,666+0,000118+0,013=0,679
МПа;
Р2=Р3+ΔРво+ΔРто=0,679+0,004+0,013=0,696
МПа; (4.35)
Р1=Р2+ΔРво+ΔРто=0,696+0,004+0,013=0,713
МПа.
Потери давления в концевом охладителе воздуха
(ВОК) и его влагоотделителе будут учтены в термодинамическом расчете компрессорной
установки.
Расчетом установлены диаметры трубопроводов:
нагнетательного КУ- диаиетром 325ˣ7 мм, магистрального воздуховода
диаметром 630ˣ7 мм.
.
Тепловой расчет компрессорной и воздухоосушительной установок
Принимаем дополнительные данные к расчету:
РВС=800 Па=0,0008 МПа- потери
давления на линии всасывании;
δ' = δ'' = δ'''=0,97 - коэффициенты,
учитывающие потери давления в промежуточных и концевых охладителях воздуха;
∆Тохл=10 К - недоохлаждение
воздуха до температуры воды в промежуточных охладителях;
ηад=
0,8 - адиобатный (изотропный) КПД ступеней сжатия ТКУ;
ηэм=
0,97 - электромеханический КПД ступеней сжатия ТКУ.
Находим значение давлений на всасе и нагнетании
компрессора:
Р'вк=Ра-ΔРвс=0,097-0,0008=0,0962
МПа,
Рку=Р1=0,713 МПа. (5.1)
Степени повышения давления в секциях
турбокомпрессора
ε'=ε''=ε'''=1/δ*(Рку/Р'вк)0,33=1/0,97*(0,713/0,0962)0,33=1,997.
(5.2)
Давление воздуха между ступенями сжатия:
Р'нк=Р'вк*ε'=
0,0962*1,997 = 0,192 МПа,
Р''вк=Р'нк*δ'=
0,192*0,97 = 0,186 МПа,
Р''нк=Р''вк*ε'=
0,186*1,997 = 0,372 МПа, (5.3)
Р'''вк=Р''нк*δ'=
0,372*0,97 = 0,361 МПа,
Р'''нк=Р'''вк*ε'=
0,361*1,997 = 0,720 МПа.
Значение температур воздуха на входе в секции
сжатия:
Т'вк=Та=301,2 К = 28°С,
Т''вк=Т'''вк=Тw1+Δtохл=298,4+10
= 308,4 К = 35,4°С.
Удельные работы сжатия по секциям:
а) в первой секции:
'к=k/k-1*R*T'вх*[(ε')к-1/к-1]*1/ηад=1,4/1,4-1*0,287*301,2*[(1,997)1,4-1/1,4-1]*1/0,8=82,824
кДж/кг; (5.5)
б) во второй и третьей
секциях:''к=l'''к=k/k-1*R*T''вх*[(ε'')к-1/1-1]*1/ηад=1,4/1,4-1*0,287*308,4*
*[(1,997)1,4-1/1-1]*1/0,8=84,822
кДж/кг. (5.6)
Здесь k
= 1,4- показатель адиобаты для воздуха, R
= 0,287 кДж/кгК-
газовая постоянная для воздуха.
Значение температур воздуха на выходе из секций
сжатия:
Т'нк=Т'вк+(l'к/Срв)=301,2+(82,824/1,02)=382,4
К = 109,25°С. (5.7)
Т''нк=Т'''нк=Т''вк+(l''к/Срв)=308,4+(84,822/1,02)=391,559
К = 118,41°С.
Здесь Срв = 1,02 кДж/кгК- средняя
изобарная теплоемкость воздуха [2].
t,
°С
t 'нк=109.25°С
Воздух
∆tпо=10°С
Вода t'вк= 28 °С
tw2=33.2
°С
tw1=25.4 °С
F, м2
Рис.2 Диаграмма изменения температур
теплоносителей в промежуточном охладителе воздуха.
t, °С
t''нк=118,41°С
Воздух
∆tвок=10°С
Вода t''вк=35,4°С
tw2=33.2
°С
tw1=25.4 °С
F, м2
Рис.3 Диаграмма изменения температур
теплоносителей в концевом охладителе воздуха.
Массовая производительность компрессора в
рассчитываемых условиях:
к=(Qвк*pвк)/60 =6,674 кг/с (5.8)
где pвк =p0*((Р'ВК*Т0)/(Р0*Та))=1,293*((0,0962*273,15)/(0,1*301,2))=1,128
кг/м3-
плотность воздуха на всасывании.
Электрическая мощность , потребляемая приводом
компрессора:
к=(Gк*lΣк)/ηэм=(6,674*252,47)/0,97=1737,1
кВт, (5.9)
где lΣк=l'к+l''к+l'''к=
82,824+84,822+84,822=252,47 кДж/кг - суммарная удельная работа сжатия
компрессора.
6. Расчет
влагосодержания воздуха во всех характерных точках схемы
Выбор основного теплообменного оборудования КС и
проверочный расчет одного теплообменного аппарата
Вычисляем температуру воздуха в точке 3 t3:
dп=0.45г/кг,
так как dп=dн,
то порциальное давление водяных паров в осушенном воздухе составит:
Рн3=(dн3*Р3)/(622+dн3)=(0,45*0,679)/(622+0,45)=499
Па, (6.1)
В соответствии с термодинамическими свойствами
воды и водяного пара это точка росы tн=-3,8°С. Принимаем tн=t3=-3°С.
Значение температур воздуха t1 и t2 (в точках
1и2) определяются из мнения теплового баланса для РТО. При отсутствии отбора
воздуха на осушку это уравнение имеет вид tкс- t 3 = t 1
- t 2
Принимаем средний температурный напор в РТО: Δtср=20°С.
t, °С.
Влажный воздух
t2=17°С
Сухой воздух Δtср=20°С
t3=-3°С.
F,
м2
Рис. 4 Диаграмма изменения температур
теплоносителей в регенеративном теплообменнике
Можно считать, что t 2- t 3=
t 1 - tкс≈ Δtср=20°С.
Тогда учитывая, что tкс- tп=50°С:
t1=tкс+Δtср=50+20=70°С,
(6.2)°С
t2=t3+Δtср=
-3+20=17°С.
Заметим что t1=tкс -
температура воздуха за ВОК
Тепловая мощность регенеративного теплообменника
составляет:
РТО=GК*СРВ*(Т1-Т2)=
6,674*1,02*(70-17)=360,8 кВт. (6.3)
Требуемая поверхность теплообмена Fрто
оценивается примерно:
рто=Qрто/(k*Δtср)=360,8/(25*20)=
722 м2, (6.4)
где k=
25 Вт/(м2K).
Вычисляем колличество влаги отделяемое в
теплообменниках осушки GWOT=
кг/с.
В концевом воздухоохладителе - это разность
между начальным влагосодержанием воздуха dа=11,8 г/кг и насыщающим
влагосодержанием воздуха в точке 1 dн1.Если она меньше при tн1=70°С
Н1=622*(РН1/(Р1-РН1))=622*(0,021/(0,713-0,021)=
18,88 г/кг. (6.5)
Так
как dН1>dА , то выпадение влаги после ВОК не
происходит
Влагосодержание
воздуха в точке 2 (после РТО) определяется насыщающим влагосодержанием dН2
при температуре воздуха tН2= 17°С.
н2=622*(РН2/(Р2-РН2))=622*(0,0033/0,696-0,0033)=
2,96 г/кг. (6.6)
Количество
выпадаемой в виде росы влаги в точке 2 составляет:
pто wот=Gк*(da-dн2)=
6,674*(11,8-2,96)=59 г/с. (6.7)
Количество
отделяемой влаги в охладителе осушителе составит:
оов wот=Gк*(dн2-dн3)=
6,674*(2,96-0,4)= 17,09 г/с. (6.8)
Суммарное
количество атмосферной влаги, отделяемой в воздухоохладителях компрессорной
установки составит:
ку wот =G pто wот= +Gоов
wот = 59+17,09=
76,09 г/с. (6.9) ку wот =G ку wот
*(3600/1000)= 76,09*(3600/1000)= 273,924 м3/ч.
7. Выбор и термодинамический расчет холодильной
машины блока осушки
Тепловая
нагрузка охладителя-осушителя (ООВ) хладопотребление:
'о=Gк*Сррв*(t2-t3)=
6,674*1,02*(17+3)= 136,15 кВт. (7.1)
Требуемая
хладопроизводительность источника холода QО с учётом теплопритока в
систему хладоснабжения через изоляцию Qиз= 12% от QО, составит:
компрессорный осушка трубопровод давление
Q0= 1,12* Q'0=1.12*136.15
= 152.49 кВт. (7.2)
Оцениваются
температуры конденсации tк и испарения t0 ХА в
холодильном цикле.
Для
этого принимаем минимальные температурные напоры в аппаратах системы осушки воздуха:
∆tк
= 5°С - в коденсаторе;
∆tоов
= 7°С- температура ХН на выходе из испарителя;
∆tи=
3°С - температура кипения ХА в испарителе.
В
соответствии с диаграммами распределения теператур в теплообменниках КС
оцениваются:
=tw2+∆tк=
33,2+5 = 38,2°С - температура конденсации ХА.s2=t3-∆tooв= -3-7=
-10°С - температура ХН на выходе из испарителя.0=ts2-∆tи=
-10-3= -13°С - температура кипения ХА в испарителе.
t, °С
ХА
tк= 38,2°С
tк=38,2°С
∆tк = 5°С
tw2=33,2°С
Вода
tw1=25.4°С
F, м2
Рис.5 Диаграмма изменения температур
теплоносителей в конденсаторе ХМ
t, °С
ts1=-3°С
ХН
ts2=-10°С
∆tи
= 3°С
t0=-13°С
t0=-13°С
ХА
F, м2
Рис. 6 Диаграмма изменения температур
теплоносителей в испарителе ХМ
Средний температурный напор в ООВ составит:
∆ tоов ср =(∆tδ-∆tм)/(ln*(∆tδ/∆tм))=12,38°С,
(7.3)
Где ∆tδ=t2-ts1=
17-(-3)= 20°С - наибольший температурный напор на горячем конце теплообменника;
∆tм=t3-ts2=
-3-(-10)= 7°С - наименьший температурный напор на холодном конце
теплообменника.
t, °С
t2=17°С
Воздух
t3=-3°С
ts1=-3°С
∆ tоов=7∆ tоов
ХН ts2=-10°С
F, м2
Рис.7 Диаграмма изменения температур
теплоносителей в охладителе-осушителе воздуха
Тогда требуемая поверхность теплообмена
воздухоосушителя будет равна:
оов=Q'о/k*∆tоов
ср= 136,15*1000/40*12,38 = 274,94 м2, (7.4)
Где k=10÷60 Вт/
м²*K
- ориентировочное
значение коэффициента теплопередачи в теплообменниках типа
"газ-жидкость"
Выбираем холодильную машину из серийно выпускаемых
работающую на хладоне R22.
Это будет машина МКТ 220-2-2 с водяным
охлаждением конденсаторов. Диапазон
Рабочих параметров:
t0=-34
…-9°С;
tw1=1…30°С.
Расчётные (стандартные) условия работы:ст о=
194 кВт;s2= -10°С;о= 15°С;э= 81 кВт.
Термодинамические параметры R22
для стандартных и рабочих условий
Условия
работы
|
tо,С
|
Р0,
МПа
|
РК,
МПа
|
g0, кДж/кг
|
s, кДж/кг*К
|
Стандартные
|
15
|
0,2965
|
1,3541
|
215,9
|
0,07734
|
Рабочие
|
5
|
0,422
|
1,35410
|
208,4
|
0,055157
|
Степень повышения давления в компрессоре в
рабочих условиях ниже, чем в стандартных:
εк раб=Рк
ст/Ро раб=1,3541/0,422=3,21.
Следовательно, коэффициент подачи холодильного
компрессора в рабочих условиях будет выше, чем в расчётных тоесть λ>λст.
Для упрощения принимаем λ≈λст.
Реальная хладопроизводительность МКТ220-2-2 в
рабочих условиях составит:
о раб=Qо
ст*(gо*Vо ст*λ)/(gо
ст*Vо*λст)=
263 кВт, (7.6)
Что меньше требуемой (без учета роста
коэффициента λ) на:
δ'=(Qо раб-Qо)/Qо=
(263-152,49)/152,49= 0,73%. (7.7)
Таким образом, МКТ220-2-2 удовлетворяет
требованиям и может быть использован в системе.
7.1 Расчет цикла
холодильной машины
Табл.2 Термодинамические параметры ХА в цикле
№
точек
|
to,°C
|
Ро,
МПа
|
i, кДж/кг
|
s, кДж/кгК
|
1
|
10
|
0,422
|
713,4
|
1,795
|
2ад
|
68
|
1,3541
|
745,8
|
1,795
|
2
|
80
|
1,3541
|
753,9
|
-
|
3
|
35
|
1,3541
|
542,8
|
-
|
4
|
27
|
1,3541
|
532
|
-
|
5
|
-8
|
0,422
|
532
|
-
|
6
|
-8
|
0,422
|
702,6
|
-
|
Принята величина перегрева паров ХА на линии
всасывания:
.
Энтальпия в точке 4 i4 определяется
из соотношения:
4
= i3 + i6 - il = 542,8 + 702,6 - 713,4 = 532 кДж/кг.
(7.8)
Энтальпия в точке 2 i2 находим из
выражения для адиабатного КПД компрессора, где принято ад
= 0,8:
2=i1+((i2ад-i1)/ηад)=
713,4+((745,8-713,4)/0,8)=753,9 кДж/кг.
(7.9)
Удельная тепловая нагрузка испарителя:
o
= i6 - i5 = 702,6 - 532 = 170,6 кДж/кг. (7.10)
Удельная внутренняя работа компрессора:
кДж/кг. (7.11)
Массовый расход ХА, циркулирующего в контуре
холодильной маши
ха=Qo/qo=
152,49/170,6=0,89 кг/с. (7.12)
Тепловая нагрузка конденсатора ХМ:
кВт. (7.13)
Мощность, потребляемая компрессором:
кВт. (7.14)
Проверка теплового баланса в цикле ХМ:
кВт. (7.15)
Погрешности баланса составляют при этом:
δ=(Qк-Q'к)/Qк*100=
(188,7-188,54)/188,7*100= 0,085% (7.15)
Электрическая мощность холодильной машины при
принятом значении КПД эм
= 0,92:
хм э=Nхм к/ηэм=
36,05/0,92= 39,18 кВт. (7.17)
Холодильный коэффициент ХМ:
εо=Qо/Nхм
э=125,49/39,18= 3,892. (7.18)
Эксергетический КПД холодильной машины по
хладагенту:
ηех=(Qo*(τq)н)/Nхм
э=(152,49*(0,113)/39,18= 0,44 = 44%. (7,19)
где -
коэффициент работоспособности теплового потока при температуре кипения
хладагента.
8. Гидравлический
расчет и выбор насосов циркуляционных систем водо- и холодоснабжения
.1 Расчёт системы
хладоснабжения
В качестве хладоносителя принимается (согласно
заданию) водный раствор этиленгликоля с температурой замерзания tзам,
°С. Обычно температура замерзания ХН выбирается на величину tзам
= 5 10
°С ниже температуры кипения ХА в испарителе. Принято tзам
= 10 °С.
Тогда °С.
(8.1)
Это соответствует концентрации раствора =
27,4 %.
Подогрев ХН в ООВ принимается:
°С. (8.2)
Расход ХН в циркуляционной системе
хладоснабжения составляет:
=Qo/(Cs*Δts)=152,49/(3,665*7)=
5,94 кг/с, (8,3)
где Cs = 3,665 кДж/кгК
- теплоёмкость ХН при средней рабочей температуре tcp s.
ср s=(ts1+ts2)/2= -3+(-10)/2= -6,5°С. (8,4)
В объёмных единицах расход ХН Vs, при
плотности раствора = 1035 кг/м3
составит:
=Gs/ps= 5,94*3600/1035= 20,66 м3/ч.
(8.5)
Расчёт напора циркуляционного насоса возможен
только при выполненной монтажной схеме системы хладоснабжения.
Приблизительно оценивается требуемый напор Hs
= 17 м.
Для циркуляции системы ХН выбираем насос марки
К-10/17 с числом оборотов n
= 2900 об/мин и КПД н
= 80% в расчётном режиме.
Потребляемая электрическая мощность составит:
э s=(Vs*ps*g*Hs)/ηн*1000=
(20,66*1035*2,72*17)/80*1000= 12,36 кВт.
(8.6)
9. Расчет системы
оборотного водоснабжения для КС с турбокомпрессорами
Общий расход производственной воды складывается
из расходов в ПО и конденсаторе холодильной машины.
Тепловые нагрузки водоохлаждаемых аппаратов КС
составляют:
В промышленных охладителях воздуха:
'по=Gк*Срв*(Т'нк-Т''вк)=
6,665*1,02*(109,25-35,4)= 502,05 кВт, (8.7)''по=Gк*Срв*(Т''нк-Т'''вк)=
6,665*1,02(118,41-35,4)= 564,33 кВт.
В концевом охладителе воздуха: (8.8)
во к=Gк*Срв*(Т''нк-Тку)=
6,665*1,02*(118,41-41,84)= 520,55 кВт.
Тепловая мощность конденсатора холодильной
машины системы осушки Qк = 187,9 кВт.
по1 w=Q'по/(Сw*Δtw)=
502,05/32,69= 15,36 кг/с (л/с),по2 w=Gпо3 w=Q''по/(Сw*Δtw)=
564,33/32,69= 17,26 кг/с (л/с), (8.9)вок w=Qвок/(Сw*Δtw)=
520,55/32,69= 15,92 кг/с(л/с),к w=Qк/(Сw*Δtw)=
188,7/32,69= 5,77 кг/с(л/с).
Суммарное потребление воды в компрессорной
установке с учётом 10% в маслоохладителях составляет:
ку w=1,1*( Gпо1 w+Gпо2 w+Gвок w)=
1,1*(15,36+17,26+15,92)= 53,4 кг/с(л/с).
Или в объёмных единицах:
VКУ W=
Gку w*(3600/1000)= 53,4*(3600/1000)= 192,24 м3/ч. (8.11)
Общий расход оборотной воды для охлаждения
рабочих машин КС составит:
кс w=nраб*Gку w= 4*53,4= 213,6 кг/с(л/с). (8.12)
Или в объёмных единицах:
КС W=
nраб* VКУ W=
4*192,24= 768,96 м3/ч = 0,214 м3/с. (8.13)
Необходимая площадь поперечного сечения
плёночного оросительного устройства, ориентировочно составит:
'ор=Vкс w/g'ор= 768,96/9= 85,44 м2,
(8.14)
где g'op = 9 м3/м2ч.
Выбираем двух-секционную вентиляторную градирню
типа "Союзводоканал проект" с поперечным сечением оросителя секции f’op
= 64 м2. Размеры секции 8x8 площадь орошения Fop = 128 м2
[1].
Действительная плотность орошения градирни
составит:
'ор=Vкс w/Fор= 768,96/128= 6 м3/м2*ч.
(8.15)
Расчёт температуры охлаждённой в градирне воды,
выполненный по диаграмме показал, что twl = 17,8 °С при tмт
= 11°С.
С учётом поправки на действительную температуру
влажного термометра tмт = 26°С она составляет twl = 25,4
°С, что совпадает с первоначально принятым значением.
При сохранении принятых ранее значений необходимого
напора циркуляционных насосов оборотной системы определяется потребляемая
насосами электрическая мощность:
э w=(Vкс w*p*g*Hw)/(ηн*1000)=
(0,214*1000*9,81*30)/(0,8*1000)= 78,73 кВт, (8.16)
где =
1000 кг/м3 - плотность воды,= 9,81 м/с2 - ускорение
свободного падения,w = 30 м - требуемый напор насоса,
= 0,8 - общий
(полный) КПД насоса.
Число работающих насосов nраб
= 2. Производительность насоса составит:
н=Gкс w/ηраб=
213,6/2= 106,8 л/с или 385 м3/ч. (8.17)
Подходит насос Д 500-55 с производительностью
480 м3/ч и развиваемым напором 58 м. Мощность электродвигателя 115
кВт. Обороты 1450 об/мин.
10. Расчет удельных
показателей компрессорной станции
Расчёт ведется для всей компрессорной станции
при работе всех рабочих компрессоров в номинальном для них режиме.
Эксергетический КПД станции без учёта расхода
электроэнергии в вентиляторах градирни составляет [3]:
ηкс ех=Ев/(ΣЕвк+ΣЕвэ)=2277,46/(3474,2+254,28)=
0,61= 61%.
Здесь Ев - эксергия сжатого воздуха,
которая определяется по формуле:
Ев=Gк*nраб*(iв-ioc-Toc*(Sв-Soc))=
6,665*2*(411,5-402-298,8*(3,36-3,9)= 2277,46 кВт.
Дж/моль = 411,5
кДж/кг - энтальпия сжатого воздуха при Ркс = 0,69 МПа и Ткс
= 323 К;
= 11646,7 Дж/моль
= 402 кДж/кг - энтальпия атмосферного воздуха при Тос = 298,8 К;
= 97,4 Дж/мольК
= 3,36 кДж/кгК - энтропия
сжатого воздуха;
= 112,8 Дж/мольК
= 3,9 кДж/кгК - энтропия
атмосферного воздуха, при Тос = 298,8 К.
ΣЕвк=nраб*Nк=
2*1737,1 = 3474,2 - эксергия, потребляемая всеми воздушными компрессорами
станции.
ΣЕвэ=nраб*(Nхм к+Nэ
w+Nэ s)= 2*(36,05+78,73+12,36)= 254,28 кВт - эксергия (суммарная электрическая
мощьность), потребляемая насосами циркуляции оборотной воды и хладоносителя.
Удельный расход электроэнергии на производство
1000 м3 сжатого воздуха находим по формуле:
Эу=((Э1+Э2+Э3)*1000)/(Qк*nраб)=
((3474,2+78,36+91,1)*1000/(188,7*2)= 96,55 кВт*ч/1000 м3
Здесь Э1= Nк* n kраб*1ч=
1737,1*2= 3474,2 кВт*ч - расход электроэнергии за 1 час в воздушных
компрессорах;
Э2= Nхм э* n kраб*1ч
= 39,18*2 = 78,36 кВт*ч;
Э3= Nэ
w* Nэ
s = 78,73+12,36 =
91,1 кВт*ч - расход электроэнергии в циркуляционных насосах воды и ХН за 1 час.
Удельный расход охлаждающей воды в компрессорной
станции находим по формуле:
=(Gкс w*60)/(Qк*nраб)= (213,6*60)/188,7*2)= 34
л.
10.1 Адсорбционная
доосушка воздуха
В соответствии с заданием воздух в количестве Qад
= 100 м3/мин должен досушиваться до температуры точки росы tад
= -50 °С. Такие параметры достигаются в серийной адсорбционной установке осушки
воздуха УОВ-100. Это моноблочный двухкорпусный агрегат с одним
электронагревателем воздуха для регенерации.
Основные показатели УОВ-100:
Расход осушаемого воздуха Qад
= 100 м3/мин.
Масса загружаемого адсорбента Gад =
2240 кг.
Мощность электронагревателя воздуха Nэ.в
= 87-90 кВт.
В качестве адсорбента выбран силикагель марки
КСМ. Его динамическая влагоёмкость (при t = 20 °C) составляет 25%, а расчётная
- 12% от массы адсорбента.
Он обеспечивает остаточное влагосодержание doст
= 0,011 г/кг, что соответствует tт.p = -52 °С. Рабочая влагоёмкость
всей массы адсорбента установки составляет:
кг. (9.5)
В соответствии со схемой КС воздух для доосушки
поступает с параметрами насыщения, то есть с температурой t3 = - 3
°С, давлением Р3 = 0,679 МПа и влагосодержанием d3 = 0,4
г/кг.
Количество влаги, поглощаемой адсорбентом из
поступающего на осушку воздуха:
пог=Gад.в*(d3-dост)=Gад.в*((d3-dост)/1000)=
6762*((0,45-0,011)/1000)= 2,97 кг/ч,
где Gад.в= Gад*ρвк*60
= 100*10127*60= 6762 кг/ч. (9.6)
Во время работы одного корпуса адсорбера до
насыщения находящегося в нём адсорбента раб
составит:
τраб
=Wад/Wпог=268,8/2,97= 90,51 ч или τраб
= 3,77 суток. (9.7)
Таким образом, регенерация аппарата производится
1 раз через 4,26 суток непрерывной работы блока осушки.
Заключение
Разработан источник сжатого воздуха для
производственных нужд, с рабочей производительностью Qpaб = 1420 м3/мин.
При давлении нагнетания Ркс < 0,9 МПа и температурой воздуха в коллекторе КС
tкc=50 °С. Принято для установки на КС 4 работающих и одна резервная
машина типа К-345-92-1. Разработана система осушки состоящая из холодильной
машины MKT 220-2-2, регенеративного теплообменника с поверхностью теплообмена Fpто
= 722 м2 и охладителя - осушителя с поверхностью теплообмена Fоов
= 274,94 м2 для каждого воздушного компрессора. Влагосодержание
подаваемого потребителю воздуха составляет dп = 0,45 г/кг. В
качестве ХА принят хладон R22 и в качестве ХН - водный раствор этиленгликоля с
концентрацией = 27,4 %. Для
доосушки 100 м3/мин воздуха до tтр
= -50 °С выбрана серийная адсорбционная установка УОВ-100, позволяющая осушать
100 м3 в минуту до "точки росы" -52°С. В качестве
адсорбента принят силикагель марки КСМ в количестве 2240 кг. Расчётом
установлены диаметры трубопроводов: нагнетательного КУ - диаметром 325x7 мм,
магистрального воздуховода диаметром 630x7 мм. В качестве водоохладительного
устройства принята вентиляторная двух секционная градирня типа
"Союзводоканалпроект" с плёночным оросительным устройством сечением
64 м (8x8) каждая и вентиляторами 1ВГ-50. Для циркуляции оборотной воды выбраны
два работающих и два резервных насоса типа насос Д 500-55 с производительностью
480 м3/ч и n
= 1450 об/мин. Для циркуляции ХН установлено по одному работающему и одному
резервному насосу К-10/17 в каждой осушительной системе. Расчётный
эксергетический КПД компрессорной станции составляет кс
ех
= 61 %. Удельный расход электроэнергии на производство сжатого воздуха
составляет Эу = 96,55 кВтч/1000 м3.
Удельный расход охлаждающей воды составляет gw = 34 л.
Список используемой
температуры
1.
Промышленная теплоэнергетика и теплотехника: Справочник. / Под общ. ред. В.А.
Григорьева, В.А. Зорина. - 2-е изд. перераб. М.: Энергоатомиздат, 1991.
.
Богданов С.Н., Иванов O.П., Куприянова A.В. Холодильная техника. Свойства
веществ: Справочник. М: Агропромиздат, 1985.
.
Системы воздухоснабжения промышленных предприятий. / Борисов Б.Г., Калинин
Н.В., Михайлов В.А. и др.; Под ред. В.А. Германа. М.: Моск. энерг. ин-т, 1989.
.
Основные процессы и аппараты химической технологии: Пособие по проектированию /
Г.С. Борисов, В.Л. Брыков, Ю.И. Дытнерский и др.; Под ред. Ю.И. Дытнерского,
2-е изд., перераб. и доп. М: Химия, 1991.
.
Справочник по физико-техническим основам криогеники / М.Л. Манков, И.Б.
Данилов, А.Г. Зельдович и др.; Под ред. М.Л. Малкова. - 3-е изд., перераб. и
доп. М.: Энергоатомиздат, 1985.
.
Кумиров Б.А., Валиев Р.Н. Расчет системы снабжения предприятий сжатым воздухом:
Учеб. пособие. Казань: Казан. гос. энерг. ун-т, 2003.
.
Карелин В.Я., Минаев А.В. Насосы и насосные станции: Учебник для вузов. - 2-е
изд., перераб. и доп. М.: Стройиздат, 1986.
.
Щербин В.А., Гринберг Я.И. Холодильные станции и установки. М.: Химия, 1979.
.
Перельштейн И.И., Перушин Е.Б. Термодинамические и теплофизические свойства
рабочих веществ холодильных машин и тепловых насосов. М: Легкая и пищевая
промышленность, 1984.