Наименование
ограждения
|
|
|
|
|
|
НС
НДВ ПТ ПЛ ОК
|
1.32 - 1.76 1.85 -
|
2.64 - 3.97 3.493 0.415
|
2.86 0.79 4.25 3.738 0,51
|
0.35 1.266 0.187 0,27 1,96
|
0.55 - 0.59 0,47 -
|
2.7
Определение потерь теплоты помещениями
Произведен расчет потерь теплоты через наружные
ограждения всех отапливаемых помещений.
Теплопотери каждого помещения, Вт, определены
путем суммирования потерь теплоты через отдельные ограждения, рассчитываемых (с
точностью до 10 Вт) по формуле
Q = k*F*(tint-text)nP
+ Qinf
- коэффициент теплопередачи ограждения, Вт/(м2·ºС);-
расчетная площадь ограждения, м2;int - температура
внутреннего воздуха рассчитываемого помещения, ºС;ext
- температура наружного воздуха для расчета отопления, ºС,
- поправочный коэффициент к разности температур;- множитель, учитывающий
дополнительные потери теплоты, определяемой из выражения
P=1+Σр,
где Σр
- сумма добавочных потерь теплоты, принимаемых в долях от основных теплопотерь;inf
- добавочные потери теплоты, Вт, на подогрев инфильтрационного наружного
воздуха, поступающего через неплотности окон и балконных дверей, определяемые
по формуле
Qinf = 0,28А0К·
F0К·Ginf·(tint-text),
где А0K - коэффициент, учитывающий
влияние встречного теплового потока; для окон и балконных дверей
(стеклопакетов) А0K=0,7. 0K - расчетная площадь окон и
балконных дверей, м2;inf - нормативное количество
наружного воздуха, поступающего путем инфильтрации через 1 м2
площади окон и балконных дверей, кг/(м2·ч);
В таблице 2 приведен расчет теплопотерь
помещений.
2.8
Определение удельной отопительной характеристики здания
Определив путем суммирования теплопотерь
отдельных помещений тепловую нагрузку на отопление всего здания Qзд,
находим удельную отопительную характеристику здания q0,
Вт/(м3·ºС):
Qзд=
25170,9Вт.
q0=Qзд/V*(tint
- text)* α
где V = 2086,56 м3
- строительный объем здания (без подвала);
α - поправочный
коэффициент, учитывающий фактическое значение наружной температуры text:
α = 0,54+22/(tint
- text) = 0,54+22/43 = 1,050 =25170,9/(2177.6 * 43*1,05) =0,25Вт/(м3·ºС)
По величине q0 судят о
теплотехнической экономичности здания. Полученные значения q0
сравниваем со справочными данными: значения удельных отопительных характеристик
зданий объемом 2000-5000 м3 для жилых зданий лежат в пределах 0,25÷0,19
Вт/(м3·ºС),
следовательно q0 удовлетворяет
требуемым условиям.
3.
ОТОПЛЕНИЕ
.1
Проектирование системы отопления
Расчетные параметры теплоносителя для
однотрубных систем 105-70ºС.
На листе ватмана представлены планы 1-ого,2-ого
этажей, подвала с размещением в них трубопровода, а также разрез проектируемого
здания и аксонометрия инженерных сетей.
3.2
Гидравлический расчет системы отопления
Гидравлический расчет системы отопления
заключается в определении диаметров трубопроводов, при которых используется
располагаемое давление в расчетном циркуляционном кольце и обеспечивается
подача к каждому нагревательному прибору расчетного количества воды.
В курсовом проекте произведен гидравлический
расчет наиболее неблагоприятного циркуляционного кольца системы, которым
считается в однотрубной системе - кольцо от элеватора, через весь стояк,
наиболее удаленный от теплового центра.
Гидравлический расчет представлен в таблице 3.
Определяем располагаемое давление в расчетном
большом циркуляционном кольце. Величина располагаемого давления, Па, для систем
с механическим побуждением определяется из выражения
ΔPР=ΔPм+0,5ΔPгр
где ΔPм
- давление, создаваемое элеватором, величину которого принимаем 60 Па на один
погонный метр кольца:
ΔPм
= 60*∑li
= 60*84,27 = 5056,2 Па
ΔPгр
-
гравитационное давление, вызываемое охлаждением воды в нагревательных приборах,
Па.
В однотрубных системах:
ΔPгр=hприв*(ρ0-ρг)*g
;
прив
- приведенное расстояние, м, между центрами охлаждения (расчетный стояк) и
нагревания (элеватор), определяемое по формуле:
прив =
∑Qihi/Qст
= (Qприб 1 эт*h1эт
+ Qприб 2 эт*h2эт)/
(Qприб 1 эт
+ Qприб 2 эт)
=
= (626*1,67 + 647*4,67)/(626 + 647) = 3,19
ρ0,
ρг - плотность
охлажденной и горячей воды, кг/м3
ΔPгр
= 3,19*(977,8-954,8)*9,81 = 719,8 Па;
ΔPР=ΔPм+0,5ΔPгр
= 5056,2
+ 0,5*719,8 = 5416,1 Па;
Определяем необходимый расход теплоносителя на
участке, кг/ч:
Gуч
= 3,6*Qуч/С*(tг-tо)
где С - удельная теплоемкость воды; С=4,19
кДж/(кг·ºС);г
,t0 - расчетные температуры воды в начале и конце стояка,
Определение среднего значения удельного
сопротивления на трение в кольце, Па/м,
Rср=
(1 - α)0,9* ΔPР/
Ʃli=
(1 - 0,25)*4874,49/84,27 = 37,6 Па/м
где α - доля
потерь давления, приходящаяся на местные сопротивления для однотрубных α=0,25;
Σli
-
сумма длин участков расчетного циркуляционного кольца, м.
Определив потери давления на трение по длине
участка R*l
и в местных сопротивлениях Z=Pд*Σξ
, находим
полные потери давления на каждом участке (Rl+Z). Расчет диаметров участков
расчетного циркуляционного кольца приведен в таблице 3.
Проверка правильности произведенного
гидравлического расчета большого циркуляционного кольца:
7%≤ (0.9* ΔPР-Ʃ(Rl+Z))
/ (0.9* ΔPР)*100
≤12% ;
(0.9* ΔPР-Ʃ(Rl+Z))
/ (0.9* ΔPР)*100
=
(0,9*5416,1 -4530,01)/ (0,9*5416,1) *100% =
7,06%
% < 7,06% < 12%
Условие выполняется!
3.3
Определение поверхности нагревательных приборов
В курсовом проекте необходимо определить
поверхность нагрева и количество секций в каждом из приборов, присоединенных к
последнему стояку расчетного циркуляционного кольца.
В качестве нагревательных приборов приняты
чугунные радиаторы типа МС 140-98 (площадь одной секции fс=0,24 м2,
номинальный тепловой поток qном= 725 Вт/м2).
Fпр= Qпр/q пр
где qпр - расчетная плотность
теплового потока в конкретных условиях эксплуатации прибора, Вт/м2
q пр= q ном(Δtср/70)m*(
Gпр /360)p
где m - показатель, принимаемый при движении
воды в радиаторе «сверху-вниз», равным 1,3;- показатель, принимаемый при
расходе теплоносителя через прибор Gпр до 60 кг/ч и схеме движения
«сверху-вниз», равным 0,02
Δtср
- средний температурный напор (tср.пр.-tint),
ºС,
где tср.пр.- средняя температура воды
в приборе, ºС;int -
температура внутреннего воздуха в рассматриваемом помещении,
ºС.
Средняя температура воды в рассчитываемом
приборе tср.пр. с учетом остывания воды в магистральных
трубопроводах до расчетного стояка, принимаемого для проектируемых в работе
зданий, равным 2 ºС.
Для однотрубной
системы отопления:
12
= tг -2 - (3,6*Qпрi*β1β2)/(Gст*C)
Qпрi - тепловая
нагрузка каждого радиатора, присоединенного к рассматриваемому стояку по ходу
движения воды до рассчитываемого этажеузла, Вт;
β1
-коэффициент учета дополнительного теплового потока
устанавливаемых приборов за счет округления сверх расчетной величины для
радиатора МС140; β1 =1,05
β2
-коэффициент учитывающий дополнительные теплопотери вследствие
размещения приборов у наружных ограждений; для радиаторов β2
=1,02
Gст -
количество воды, поступающее в однотрубный стояк, кг/ч, определяемое по
выражению:
cт = (3,6*∑
Qпрi * β1β2)/(С*( tг
-2 - tо))
∑ Qпрi - тепловая
нагрузка на стояк, Вт;cт =
(3,6*(626+647)*1,05*1,02)/(4,19*(105-2-70)) = 35,5 кг/ч122эт
= tг -2 - (3,6*Qпр2эт*β1β2)/(Gст*C) =
105-2-(3,6*647*1,05*1,02)/(35,5*4,19) = 86,2 ºС121эт
= tг -2 - (3,6*Qпр1эт*β1β2)/(Gст*C) =
105-2-(3,6*626*1,05*1,02)/(35,5*4,19) = 86,8 ºС
tср.пр.2эт
= (tг - 2)+ t122эт
/2 = (105-2+86,2)/2 = 94,6 ºС
tср.пр.1эт
= (t121эт + tо)/2 = (86,8+70)/2 =
78,4 ºС
Δtср2эт
=
tср.пр.2эт
- tint
=
94,6 - 18 = 76,6 ºС
Δtср1эт
=
tср.пр.1эт
- tint
=
78,4 - 18 = 60,4 ºС
Количество воды, кг/ч, затекающей приборы для
однотрубного стояка:
пр =G
cт
*
α = 35,5 * 1 = 35,5 кг/ч
α = 1, коэффициент затекания воды в приборы однотрубного стояка с
односторонним присоединением приборов.
Расчетная плотность
теплового потока:
пр2эт
=
725*(76,6/70)1,3*(35,5/360)0,02 = 778,2 Вт/м2
q пр1эт
= 725*(60,4/70)1,3*(35,5/360)0,02 = 571,6 Вт/м2
Требуемая площадь радиатора:
пр2эт=
Qпр2эт /q пр2эт = 647/778,2 = 0,83
м2
Fпр1эт= Qпр1эт
/q пр1эт = 626/571,6= 1,1 м2
Число секций в нагревательном приборе, шт
n = (Fпр
* β4 )/(fc*
β3)
c =
0,24 м2, площадь одной секции;
β4
- коэффициент, учитывающий способ установки радиатора: при открытой установке β4
=1;
β3
- коэффициент, учитывающий число секций в радиаторе:
β3 =
0,97+0,06/ Fпр
β32эт
= 0,97+0,06/ Fпр2эт = 0,97 + 0,06/0,83 = 1,04
β31эт
= 0,97+0,06/ Fпр1эт = 0,97 + 0,06/1,1 = 1,02
Т.о. число секций в радиаторе:
n
2эт
=
Fпр2эт* β4/(fс*β32эт)
= 0,83*1/(0,24*1,04) = 3,3
Принимаем 4 секции;
n
1эт
=
Fпр1эт* β4/(fс*β31эт)
= 1,1*1/(0,24*1,02) = 4,49
Принимаем 5 секций.
.4
Подбор элеватора
Основной характеристикой для подбора элеватора
является коэффициент смешения:
U=
(tс - tг)/ (tг - tо)*1,15 = (150 -
105)/(105 - 70)*1,15 = 1,48
tс = 150 ºС
- температура сетевой воды в тепловой сети.
Массовый расход воды, циркулирующей в системе
отопления, т/ч:
сист=3,6
Qсист/(С*( tг - tо)*103) = 3,6*25170,9/(4,19*(105-70)*103) = 0,62т/ч;
сист
= 25170,9Вт - тепловая мощность системы
отопления.
Диаметр горловины элеватора, мм:
г = 15.5* (G сист2/ ΔHсист)1/4
= 15,5*(0,622/4319,96)1/4 = 7 мм
ΔHсист=Σ(R*l+Z ) =- потери
давления в расчетном циркуляционном кольце системы отопления в кПа
(из таблицы 3).
По
найденному диаметру горловины подбираем номер стандартного элеватора: т.к. dг
< 18 мм - принят элеватор № 1;
Диаметр
сопла, мм, для подобранного элеватора определён по приближенной зависимости:
с = dг/(1+ U) = 8/(1+
1,48) = 2,82 мм
Требуемая
разность давлений перед элеватором, кПа:
ΔРэл=6,28*Gс2/
dс4 = 6,28*0,252/ 0,2824 = 62 кПа
с - расход сетевой воды, т/ч;с
= 0,282 - диаметр сопла в см.
с= 3,6* Qсист/(С*( tс
- tо)*103) = 3,6*25170,9/(4,19*(150-70)*103)
= 0,27т/ч
3.5
Определение годовых расходов теплоты на отопление
Расход тепла на
отопление здания на весь отопительный период, ГДж:
Qгод=
3,6* β
* Qзд*(
tint - tht)*Zht*24)/ ( tint - text)*106
=
= 3,6*1,05*25170,9*(20-(-1,2))*167*24/(18-(-23))*106
=197 ГДж.
β - коэффициент,
учитывающий непроизводительные потери тепла
системой отопления, при нижней разводке β
=1,05;
tht
= -1,2
ºС
- средняя температура отопительного периода; ht
= 167 сут - продолжительность отопительного периода
СПИСОК
ЛИТЕРАТУРЫ
1.
Отопление и вентиляция. Методическое указание для курсового проекта. Зибрев
О.А. Санкт-Петербург, 2004 г.
.
СНиП II-3-79*. Строительная теплотехника (с изменениями № 3 и № 4).
.
ГОСТ 30 494-96. Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в
помещениях.
.
СНиП 23-01-99*. Строительная климатология.
.
СНиП 23-02-2003. Тепловая защита зданий.
.
СНиП 2.04.05-91*. Отопление, вентиляция и кондиционирование.
.
СНиП 41-01-2003. Отопление, вентиляция и кондиционирование.
.
СНиП 2.08.01-89*. Жилые здания и общежития.