Электроснабжение сельского населённого пункта и производственного участка
Министерство образования ГБОУ СПО
Оренбургский аграрный колледж
Курсовой проект
Электроснабжение сельского
населённого пункта и производственного участка
Руководитель проекта: Зобина Ю.В.
Разработал студент: 32 ”Э” Шурдук Игорь
П-Покровка
год
Содержание
1. Исходные данные
1.1 Проблема электрификации
1.2 Обоснование допустимых потерь напряжения в эл. сетях
2. Расчетная часть проекта
2.1 Расчет электрических нагрузок по объекту
2.2 Выбор количества и места установки КТП 10/0,38 кВ
2.3 Электрический расчет сети ВЛ-0,38 кВ (стр. 195, [л-5])
2.4 Поверка сети на колебание напряжения, при пуске мощного
асинхронного двигателя
2.5 Выбор типа и принципиальная схема подстанций ВЛ 10/0.4 кВ
2.6 Расчет токов короткого замыкания
2.7 Выбор аппаратуры на на КТП - 10/0,4 кВ
2.8 Расчет заземляющего устройства КТП-10/0,4 кВ
3. Расчет стоимости потерянной электроэнергии в трансформаторе и
линии электропередач
Вывод
Список используемой литературы
1. Исходные
данные
1. Школа
2. Детский сад
. Клуб
. Контора
. Магазин
. Маслобойка
. Хлебопекарня
. Столовая
. Котельная
. Баня
. Телятник
. Гараж
. Лесопильный цех
. Овощехранилище
. Кормоцех
. Коровник 100 голов
. Коровник 200 голов
. Коровник 400 голов
. Свинарник.
. Мастерская
.1 Проблема
электрификации
Проблема электрификации всех отраслей народного хозяйства
стала достаточно острой во всех странах в связи с высокими технологическими
показателями электроэнергии, легкость ее преобразования в другие виды энергии и
простой передачи на расстоянии. Электрификация с/х в нашей стране началось
после Великой Отечественной революции, к началу 1917г на селе электрические
мощности составили мелкие механические двигатели и электроустановки. Они
составляли лишь 0,8% общего потребления электроэнергии в то время.
Мощным толчком в электрификации народного хозяйства послужило
одобрение плана ГОЭЛРО. Важным для сельского электроснабжения стало то, что в
сентябре 1954
г. вышло специальное
постановление о проведении работ по электрификации колхозов и совхозов путем
присоединения их нагрузок к государственным энергосистемам, промышленным и
коммунальным электрическим станциям.
К 1967 г. практически все дома в
сельской местности были электрифицированы.
Протяженность сельских электрических линий вышло 4 млн. км, а
общая мощность трансформаторных подстанций составило 200 млн. кВ·А.
К концу 1975 г.
потребление электроэнергии в промышленности составило 14 млн. кВт·ч.
Уже к концу 1977 года протяженность сельских сетей превысило
4 млн. км, что в несколько раз больше, чем во всех остальных отраслях народного
хозяйства.
Мощность сельских трансформаторных подстанций составило более
200 млн. кВ·А.
В настоящее время степень загруженности сетей и
потребительских подстанций для подавляющего большинства территорий нашей страны
невелики и важной задачей, разрешение которой способно повысить рентабельность
сельского электроснабжения, является широкое внедрение электроэнергии в с/х и
быт сельского населения.
1.2
Обоснование допустимых потерь напряжения в эл. сетях
Допустимую потерю напряжения в сети 0,4 кВ определяют в
соответствии с существующими нормами. Для с/х потребителей с преобладанием
животноводческой нагрузки отклонение напряжения должно быть в пределах + 5% от
номинала
∆U (100%) = 3%
∆U (25%) =2%
∆U=∆UH-∆UК
∆UН=3+ (-10) +10+ (-4) + (-6,5) = - 7,5%
∆UК=2+ (-2,5) +10+ (-1) + (-1) =7,5%
∆U=+3+10-4 (-4) =13%
Таблица 1.
Элемент
электрической установки
|
Нагрузка КТП -
10/0,4 кВ
|
|
100%
|
25%
|
Шины 10 кВ
|
3
|
2
|
ВП 10кВ
|
-10
|
-2,5
|
Трансформатор
10/0,4 кВ надбавки потери
|
+10 4
|
+10 1
|
ВЛ - 0,4 кВ
|
-3
|
-1
|
|
-4 (-7,5)
|
+7,5
|
электроснабжение населенный пункт заземляющий
2. Расчетная
часть проекта
2.1 Расчет
электрических нагрузок по объекту
Для расчета разбиваем поселок на группы домов и для каждой
группы определяем дневные и вечерние нагрузки с учетом коэффициента
одновременности.
Sдн = 0,2 * Sвеч
Sвеч = Sрасч *Koдн*Kуч* n
Sрасч - расчетная нагрузка на вводе в жилой дом;
Koдн - коэффициент одновременности;
Куч - коэффициент участия.
n - количество домов в группе;
Определяем нагрузки для жилых домов:
. Группа из одного дома (XIII, XXI, VIII,)
Sв = 0,75*1*0,9*1 = 0,67 кВ. А
Sg = 0,2*0,67 = 0,134 кВ. А
. Группа из двух домов (III,V,VI, VII,XII, XX, XXVIII,)
Sв = 0,75*1*0,85*2 = 1,53 кВ. А
Sg = 1,27*0,2 = 0,254 кВ. А
. Группа из трех домов (II, IX, X, XI, XV, XVII, XIX,XVIII, XXIII, XXV, XXVI)
Sв= 0,75*1*0,80*3 = 1,8 кВ. А
Sg = 1,8*0,2 = 0,36 кВ. А
. Группа из четырех домов (XXII)
Sв = 0,75*1*0,75*4=2,25кВ. А
Sg= 2,25*0,2=0,45 кВ. А
. Группа из пяти домов (XXIX, XXX)
Sв = 0,75*1*0,7*5=2,62 кВ. А
Sg = 2,62*0,2 = 0,52 кВ. А.
Группа из шести домов (IV, XXVII)
Sв =0,75*1*0,65*6=2,62 кВ. А
Sg =2,92*0,2=0,58 кВ. А
Группа из восьми домов (I,XIV)
Sв =0,75*1*0,6*8=3,6 кВ. А
Sg =3,6*0,2=0,72 кВ. А
Группа из девяти домов (XVI, XXIV)
Sв =0,75*1*0,55*9=3,71 кВ. А
Sg=3,71*0,2=0,74 кВ. А
Таблица 2. Нагрузки жилых домов.
№ п/п
|
Количество
домов
|
Sв
|
∆Sв
|
Sд
|
∆Sд
|
Координаты
|
|
|
кВ.А.
|
кВ.А.
|
кВ.А.
|
кВ.А.
|
х
|
у
|
I
|
8
|
3,6
|
2,4
|
0,72
|
0,5
|
6,5
|
58,5
|
II
|
3
|
1,8
|
1,2
|
0,36
|
0,3
|
20
|
57,5
|
III
|
2
|
1,27
|
1,2
|
0,254
|
0,2
|
35,8
|
58,5
|
IV
|
6
|
2,92
|
1,8
|
0,584
|
0,4
|
41,7
|
58
|
V
|
2
|
1,27
|
1,2
|
0,254
|
0,2
|
1,5
|
51,5
|
VI
|
2
|
1,27
|
1,2
|
0,254
|
0,2
|
6,5
|
51,6
|
VII
|
2
|
1,27
|
1,2
|
0,254
|
0,2
|
10
|
52,5
|
VIII
|
1
|
0,67
|
0,4
|
0,134
|
0,2
|
14
|
53,5
|
IX
|
3
|
1,8
|
1,2
|
0,36
|
0,3
|
24
|
53,5
|
X
|
3
|
1,8
|
1,2
|
0,36
|
0,3
|
34,5
|
54
|
XI
|
3
|
1,8
|
1,2
|
0,36
|
0,3
|
23
|
42,8
|
XII
|
2
|
1,27
|
1,2
|
0,254
|
0,2
|
7
|
44,4
|
XIII
|
1
|
0,67
|
0,4
|
0,134
|
0,2
|
15
|
46,3
|
XIV
|
8
|
3,6
|
2,4
|
0,72
|
0,5
|
22,5
|
47,3
|
XV
|
3
|
1,8
|
1,2
|
0,36
|
0,3
|
16
|
42,7
|
XVI
|
9
|
3,71
|
2,4
|
0,742
|
0,5
|
6,5
|
35,5
|
XVII
|
3
|
1,8
|
1,2
|
0,36
|
0,3
|
15,5
|
38,5
|
XVIII
|
2
|
1,27
|
1,2
|
0,36
|
0,3
|
11
|
30,3
|
XIX
|
3
|
1,8
|
1,2
|
0,36
|
0,3
|
1,5
|
26
|
XX
|
2
|
1,27
|
1,2
|
0,254
|
0,2
|
6
|
24,7
|
XXI
|
1
|
0,67
|
0,4
|
0,134
|
0,2
|
15
|
27,7
|
XXII
|
4
|
2,25
|
1.8
|
0,45
|
0,3
|
21
|
22,5
|
XXIII
|
3
|
1,8
|
1,2
|
0,36
|
0,3
|
2
|
14,8
|
XXIV
|
9
|
3,71
|
2,4
|
0,742
|
0,5
|
21
|
20,9
|
XXV
|
3
|
1,8
|
1,2
|
0,36
|
0,3
|
7
|
12,5
|
XXVI
|
3
|
1,8
|
1,2
|
0,36
|
0,3
|
15
|
9,1
|
XXVII
|
6
|
2,92
|
1,8
|
0,584
|
0,4
|
20,5
|
9,3
|
XXVIII
|
2
|
1,8
|
1,2
|
0,254
|
0,2
|
2,5
|
5,8
|
5
|
2,62
|
1,8
|
0,524
|
0,4
|
6,5
|
2,7
|
XXX
|
5
|
2,62
|
1,8
|
0,524
|
0,4
|
21
|
33,5
|
Таблица №3. Нагрузки коммунально-бытовых помещений
№ п/п
|
Наименование
|
Sв
|
ΔSв
|
Sд
|
ΔSд
|
Координаты
|
|
|
кВ·А
|
кВ·А
|
кВ·А
|
кВ·А
|
x
|
y
|
1
|
Школа
|
55
|
37,5
|
55
|
37,5
|
2
|
58
|
2
|
Детский сад
|
8
|
4,8
|
12
|
7,3
|
11
|
58
|
3
|
Клуб
|
10
|
6
|
3
|
1,8
|
29
|
58
|
4
|
Контора
|
7
|
4,5
|
3
|
1,8
|
16,5
|
53,5
|
5
|
Магазин
|
10
|
6
|
6
|
3,6
|
11
|
47
|
6
|
Маслобойня
|
0,5
|
0,3
|
12
|
7,3
|
2
|
36
|
7
|
Хлебопекарня
|
7
|
4,2
|
7
|
4,2
|
15,5
|
33,2
|
8
|
Столовая
|
5
|
3
|
15
|
9,2
|
32,6
|
47,3
|
9
|
Котельня
|
15
|
9,2
|
15
|
9,2
|
37
|
47,3
|
10
|
Баня
|
3
|
1,8
|
3
|
1,8
|
11
|
15
|
Таблица 4. Нагрузки производственных помещений.
№ п/п
|
Наименование
объетка
|
Sвеч
|
∆Sвеч
|
Sдн
|
∆Sдн
|
Координаты
|
|
|
кВ.А.
|
кВ.А.
|
кВ.А.
|
кВ.А.
|
х
|
у
|
11
|
Телятник
|
6
|
3,6
|
9
|
5,4
|
30
|
41
|
12
|
Гараж
|
5
|
3
|
15
|
9,2
|
38
|
41,1
|
13
|
Пилорама
|
2
|
1,2
|
25
|
15,7
|
29
|
32,5
|
14
|
Овощехранилище
|
25
|
15,7
|
25
|
15,7
|
37
|
35,1
|
15
|
Кормоцех
|
10
|
6
|
20
|
12,5
|
44,5
|
35,1
|
16
|
Коровник на 100
голов
|
7
|
4,2
|
7
|
4,2
|
29
|
25,5
|
17
|
Коровник на 200
голов
|
12
|
7,3
|
12
|
7,3
|
37
|
25,1
|
18
|
Коровник на 400
голов
|
54
|
36,8
|
90
|
62
|
44,5
|
25,1
|
19
|
Свинарник
|
25
|
15,7
|
50
|
34
|
30
|
17,9
|
20
|
Мастерские
|
15
|
9,2
|
40
|
26,5
|
37
|
16
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Суммарные нагрузки по жилым домам:
∑ Sвеч =
,6+1,2+1,2+1,8+1,2+1,2+1,2+0,4+1,2+1,2+1,2+1,2+0,4+2,4+1,+2,4+1,2+1,2+1,2+1,2+0,4+1,8+1,2+2,4+1,2+1,2+1,8+1,2+1,8+1,8=42,6кВ.
А
∑Sдн=0,742+0,+0,3+0,2+0,4+0,2+0,2+0,2+0,2+0,3+0,3+0,3+0,2+0,2+0,5+0,3+0,5+0,3+0,3+0,3+0,2+0,2+0,3+0,3+0,3+0,3+0,4+0,2+0,4+0,4=9,442
кВ. А
Определяем суммарную дневную и вечернею нагрузки
коммунально-бытовых помещений:
∑Sвеч=55+4,8+6+4,5+6+0,3+4,2+3+9,2+1,8=94,8 кВ. А
=∑Sдн =55+7,3+1,8+1,8+3,6+7,3+4,2+9,2+9,2+1,8=101,2 кВ. А
Определяем суммарную дневную и вечернею нагрузки производственных
помещений:
∑Sвеч=54+3,6+3+1,2+15,7+6+4,2+7,3+15,7+9,2=119,9кВ. А
∑Sдн=90+3,6+9,2+15,7+12,5+4,2+7,334+26,5=218,7кВ. А
Расчет уличного освещения
Центральная улица = 570 метров
Прочие улицы = 1240метров
Sр - расчетная нагрузка уличного освещения на 1 метр улицы
Для главной улицы Sр = 3,5 кВ ·А
Для второстепенной улицы Sр = 2 кВ · А
Для производственных помещений Sр = 2 кВ · А
Sугл=570 · 3,5 =1995кВ · А=2кВ· А
Sпрочих ул. =1240*2=2480 В · А=2,5 кВ· А
Sпроиз = 10 · 150 = 1500 кВ · А=1,5 кВ · А
Сумма общего освещения
ΣSосв = Sгл. ул. + Sпроч + Sпроизв
ΣSосв = 2+2,5+1,5=6кВ
· А
Суммарная нагрузка по поселку
ΣSв = Sпроизв + ΔSк-б + ΔSжил + ΣSосв
ΣSд = Sпроизв + ΔSк-б + ΔSжил
ΣSв = 119,9+
66.2+28,8+6=220,9 кВ · А
ΣSд = 218.7+70+5,7=294,4 кВ
· А
Sрасч= ΣSд=294,4 кВ · А
2.2 Выбор
количества и места установки КТП 10/0,38 кВ
Определение кол-ва ТП
где, Sрасч - максимальная расчетная мощность по
поселку
F - площадь населенного пункта
ΔUдоп - допустимые потери напряжения в сети
0,38 кВ
КТП следует устанавливать в центре тяжести нагрузок и от нее
должно отходить 2-3 линии эл. передач. Если КТП невозможно установить в
расчетном месте по различным причинам, то по согласованию с администрацией
поселка подбирают новое место, близкое к расчетному.
КТП №1. Производственный комплекс
Хтп1=
(55*2+3,6*6,5+12*11+1,8*20+6*11+1,27*35,8+2,92*41,7+1,27*1,5+1,27*6,5+1,27*10+0,67*14+3*16,5+1,8*24+1,8*34,5+1,27*7+6*11+0,67*15+3,6*22,5+15*32,6+15*37)
/ (55+3,6+12+1,8+6+1,27+2,92+1,27+7+1,27+0,67+3+1,8+1,8+1,27+6+0,67+3,6+15+15)
=10,9
Yтп1=55*58+3,6*58,5+12*58+1,8*57,5+3*58+1,27*38,5+2,92*58+1,27*51,5+1,27*52,5+0,67*53,5+3*53,5+1,8*53,5+1,8*54+1,27*44,4+6*47+0,67*46,3+3,6*47,3+15*47,3+15*47,3)
/
(55+3,6+12+1,8+3+1,27+2,92+1,27+1,27+0,67+3+1,8+1,8+1,27+6+0,67+3,6+15+15=49,10
КТП №2
Xтп2 (1,8*2+3,71*6,5+1,8*1,6+1,8*15,5+1,27*11+2,62*21+7*15,5+0,67*15+1,27*6+1,8*1,5+12*2)
/ (1,8+3,71+1,8+1,8+1,27+2,62+7+0,67+1,27+1,8+12) =8,5
Yтп2 =
(1,8*42,8+1,8*42,7+12*36+3,71*35,5+1,27*30,3+7*33,2+2,62*33,5+1,8*26+1,27*24,7+0,67*27,7)
/ (1,8+1,8+12+3,71+1,27+7+2,62+1,8+27+0,67) =32,79
КТП №3
Xтп3
(1,8*2+1,8*7+1,8*2,5+2,62*6,5+3*11+3,71*21+1,8*15+2,25*21+2,92*20,5) /
(1,8+1,8+1,8+2,62+3+3,71+1,8+2,25+2,92) =13,4
Yтп3= (1,8*14,8+2,92*9,3+1,8*12,5+2,62*2,7+2,92*9,3) /
(1,8+2,92+1,8+2,62+2,92) =14,54
КТП №4
Xтп4 = (9*30+15*38+25*29+25*37+20*44,5) / (9+15+25+25+20) =35,9
Yтп4 = (9*41+15*41,1+25*32,5+25*35,1+20*35,1) / (9+15+25+25+20)
=35,9
КТП№5
Xтп5= (7*29+12*37+90*44,5+50*30+40*37) / (7+12+90+50+40) =38,3
Yтп5= (7*25,5+12*25,1+90*25,1+50*17,9+40*16) / (7+12+90+50+40)
=21,8
2.3
Электрический расчет сети ВЛ-0,38 кВ (стр. 195, [л-5])
Для каждой КТП и питающих ЛЭП составляют расчетные схемы, где
отмечают всех потребителей, их дневные и вечерние нагрузки и разбивают на
расчетные участки отмечая их длины. Расчет нагрузок по участкам определяют
добавкам мощностей (пр.4, [л-2]), начиная складывать нагрузки
от конца линии до головного участка. Выбор мощности КТП производят по
максимальной нагрузке.
Sв = Sмах + ΔSmin, Sд = Sмах + ΔSmin
КТП №1
Линия 1
Sд (2-1) = 20 кВА
Sв (2-1) = 10 кВА
Sд (1-0) = 20 + 4,2 = 24,2 кВА
Sв (1-0) = 10 + 4,2 = 14,2 кВА
Линия 2
Sд (5-4) = 25 кВ·А Sв (4-1) = 25 кВ·А
Sд (4-1) = 25+15,7=40,7 кВ·А Sв (4-1) = 25+1,2=26,2 кВ·А
Sд (3-2) = 6 кВ·А Sв (3-2) = 9 кВ·А
Sд (2-1) = 15+3,618,6 кВ·А Sв (2-1) = 9+3=12 кВ·А
Sд (1-10) =40,7+11,8=52,5 кВ·А Sв (1-0) = 26,2+7,3=33,5
кВ·А
Линия 3
Sд () = Sв (1-0) = 12 кВ·А
КТП №2
Линия 1
Sд (1-0) = 90 кВ·А Sв (1-0) =54 кВ·А
Линия 2
Sд (2-1) =40 кВ·А Sв (2-1) = 15 кВ·А
Sд (1-0) = 50+26,5=76,5 кВ·А Sв (1-0) =25+9.2=34,2 кВ·А
КТП №3
Линия 1
Sв (5-4) =2,92 кВ·А Sв (3-5) =2,25 кВ·А
Sд (5-4) = 0,584 кВ·А Sд (3-5) = 0,45 кВ·А
Sв (5-1) =2,92+1,5=4,42 кВ·А Sв (2-1) =3,71 кВ·А
Sд (5-1) = 0,58+0,3=0,88 кВ·А Sд (2-1) =0,742 кВ·А
Sв (1-0) =4,42+2,4=6,82 кВ·А
Sд (1-0) =0,88+0,5=1,38 кВ·А
Линия 2
Sд (3-2) = 0,306 кВ·А Sв (3-2) = 1,53 кВ·А
Sд (2-1) = 25+0,2=25,2 кВ·А Sв (2-1) =14+0.9=14,9 кВ·А
Sд (1-0) = 25,2+0,2=25,4 кВ·А Sв (1-0) =14,9+0,9=15,8 кВ·А
Sд (2-1) = 55,3 + 0,6 = 55,9 кВА
Sв (2-1) = 56,8 + 3,3 = 60,1 кВА
Sд (1-0) = 55,9 + 0,3 = 56,2 кВА
Sв (1-0) = 60,1 + 1,8 = 61,9 кВА
КТП № 4
Линия 1
Sд (10-9) = 0,306 кВ·А Sв (10-9) =1,53 кВ·А
Sд (8-7) = 7+0,2=7,2 кВ·А Sв (8-7) =7+0,6=7,6 кВ·А
Sд (8-6) = 7,2+0,2=7,4 кВ·А Sв (8-6) =7,6+0,6=8,2 кВ·А
Sд (7-6) = 0,306 кВ·А Sв (7-6) =1,53 кВ·А
Sд (6-4) = 7,4+0,2=7,6 кВ·А Sв (6-4) =8,2+0,9=9,1 кВ·А
Sд (5-4) = 0,54 кВ·А Sв (5-4) =2,7 кВ·А
Sд (4-3) = 7,706+0,3=8,006 кВ·А Sв (4-3) =9,73+1,5=11,23
кВ·А
Sд (3-2) = 8,006+0,2=8, 206 кВ·А Sв (3-2) =
11,23+0,9=12,13кВ·А
Sд (2-1) 8, 206+0,2=8,406 кВ·А Sв (2-1) =12,13+0,9= 13,03
кВ·А
Sд (1-0) =8,406+0,2=8,606 кВ·А Sв (1-0) = 13,03+0,913,93
кВ·А
Линия 2
Sд (2-1) = 0,432 кВ·А Sв (2-1) =2,16 кВ·А
Sд (1-0) = 55+0,3=55,3 кВ·А Sв (1-0) =55+1,2=56,2 кВ·А
КТП №5
Линия 1
Sв (2-1) =12 кВ·А, Sд (2-1) =12 кВ·А
Sв (3-1) =7 кВ·А
Sд (3-1) =7 кВ·А
Sв (1-0) =12+4,2=16,2 кВ·А
Sд (1-0) =12+4,2=16,2кВ·А
Линия 2
Sв (2-1) =25 кВ·А Sв (1-0) =25+9,2=34,2 кВ·А
Sд (2-1) =50 кВ·А Sд (1-0) =50+26=76,5 кВ·А
Sв (3-1) =15 кВ·А
Sд (3-1) =40 кВ·А
Линия 3
Sв (2-1) =54 кВ·А
Sд (2-1) =90 кВ·А
Выбор трансформатора по максимальной нагрузке
(Ю.И. Акимцев, стр.59):
ТП - 1
Sн. тр-ра = 52,5 + 15+7,3 = 74,8,8 кВ·А
Выбирам трансформатор ТМ - 63 Sн. тр-ра = 63 кВ·А
ТП - 2
Sн. тр-ра = 90 + 52,2 = 142,2 кВ·А
Выбираем трансформатор ТМ - 100 Sн. тр-ра = 100 кВ·А
ТП - 3
Sн. тр-ра = 25,4+8,5=33,9кВ·А
Выбираем трансформатор ТМ - 25 Sн. тр-ра = 25кВ·А
ТП - 4
Sн. тр-ра = 56,2+8,5=64,7кВ·А
Выбираем трансформатор ТМ - 63 Sн. тр-ра = 63 кВ·А
ТП - 5
Sн. тр-ра=38,5+9,8+5,14=53,4 кВ·А
Выбираем трансформатор ТМ - 40 Sн. тр-ра = 40 кВ·А
Выбор проводов
Для выбора сечения проводов подсчитывают эквиваленты нагрузок
на каждом участке ВЛ
Sэкв = Sмах · Kд
где, Kд - коэффициент динамики роста (0,7)
Расчёт
эквивалента
|
Марка провода
|
Длина участка,
км
|
КТП №1 Линия
1 (2-1) Sэкв = 20 · 0,7 = 14 кВА (1-0)
Sэкв = 24,2*0,7=16,94 кВА Линия 2 (5-4)
Sэкв = 25,07=17,5 кВА
|
3А35 + А16 +
А16 3А35 + А16 + А16 3А25 +А16+А16
|
0,06 0,035
0,06
|
(4-1) Sэкв = 40,07*0,7=28,49 кВА (3-2) Sэкв = 9*0,7=6,3 кВА (2-1) Sэкв = 18,6*0,7=13,2 кВА Sэкв = 52,5*0,7=36,75 кВА Линия 3 Sэкв = 12*0,7=8,4 кВА КТП №2 Линия 1 (1-0)
Sэкв = 90*0,7 = 63 кВА Линия 2 (2-1)
Sэкв = 40*0,7 = 28 кВА Sэкв = 76,5*0,7 = 53,55 кВА КТП №3
Линия 1 (9-8) Sэкв = 1,53*0,7 = 1,07 кВА (8-7) Sэкв =12,2*0,70=8,54 кВА (7-5) Sэкв = 12,4*0,7= 8,68 кВА (6-5) Sэкв = 2,7*0,7 = 1,89 кВА (5-4) Sэкв =12,7*0,7 = 8,89 кВА (4-3) Sэкв =13*0,7=9,1 кВА (3-1) Sэкв = 13,3*0,7 = 9,31 кВА (2-1) Sэкв = 3,75*0,7 = 2,64 кВА Sэкв = 13,8*0,7 = 9,66 кВА Линия 2 (3-2)
Sэкв = 1,5*0,7 = 1,05 кВА (2-1) Sэкв = 25,2*0,7 = 17,64 кВА Sэкв = 25,4*0,7 = 17,78 кВА
|
0,03 0,06 0,03
0,03 0,035 0,035 0,06 0,035 0,07 0,035 0,05 0,06 0,05 0,125 0,07 0,09 0,05
0,065 0,065 0,065
|
КТП №4 Линия 1
(10-9) Sэкв = 1,53*0,7 = 1,07 кВА (9-8) Sэкв = 7,6*0,7 = 5,32 кВА (8-6) Sэкв = 8,2*0,7 = 5,74 кВА (7-6) Sэкв = 1,53*0,7 = 1,07 кВА (6-4) Sэкв = 9,1*0,7 =6,37 кВА (5-4) Sэкв = 2,7*0,7 = 1,87 кВА (4-3) Sэкв = 11,2*0,7 = 7,84 кВА (3-2) Sэкв = 12,13*0,7 = 8,491 кВА (2-1) Sэкв = 13,03*0,7 = 9,121 кВА Sэкв = 13,93*0,7 = 9,751 кВА Линия 2
(2-1) Sэкв = 2,16*0,7 = 1,5 кВА Sэкв = 56,2*1,7 = 39,34 кВА КТП №5 Линия
1 (8-7) Sэкв = 1,53*0,7 = 1,07 кВА (7-5) Sэкв = 2,13*0,7= 1,49 кВА (6-5) Sэкв = 3,78*0,7 = 2,64 кВА (5-2) Sэкв = 4,98*0,7 = 3,48 кВА (4-3) Sэкв = 2,7*0,7 = 1,89 кВА (3-2) Sэкв = 15,3*0,7 = 10,71 кВА (2-1) Sэкв = 15,9*0,7 = 11,13 кВА Sэкв = 16,1*0,7 = 11,27 кВА Линия 2 (4-3)
Sэкв = 1,53*0,7 = 1,07 кВА (3-1) Sэкв = 2,43*0,7 = 1,7 кВА (2-1) Sэкв = 7*0,7 = 4,9 кВА Sэкв = 8,5*0,7 = 5,95 кВА Линия 3 (7-6) Sэкв = 0,965*0,7= 0,67 кВА (6-5) Sэкв = 3,6*0,7 = 2,52 кВА (5-4) Sэкв = 24,8*0,7 = 17,36 кВА (4-2) Sэкв = 28,9*0,7 = 20,23 кВА (3-2) Sэкв = 3,78*0,7 = 2,64 кВА (2-1) Sэкв = 31,3*0,7 = 21,91 кВА Sэкв = 32,2*0,7 = 22,54 кВА
|
3А16+А16+А16
3А16+А16+А16 3А16+А16+А16 3А16+А16+А16 3А16+А16+А16 3А16+А16+А16 3А25+А16+А16
3А25+А16+А16 3А35+А25+А16 3А35+А25+А16 3А16+А16+А16 3А50+А35+А16 3А16+А16+А16
3А16+А16+А16 3А16+А16+А16 3А16+А16+А16 3А16+А16+А16 3А25+А16+А16 3А25+А16+А16
3А25+А16+А16 3А16+А16+А16 3А16+А16+А16 3А16+А16+А16 3А16+А16+А16 3А16+А16+А16
3А25+А16+А16 3А35+А25+А16 3А35+А25+А16 3А16+А16+А16 3А35+А25+А16 3А35+А25+А16
|
0,07 0,04 0,03
0,055 0,045 0,065 0,1 0,04 0,065 0,06 0,08 0,027 0,062 0,045 0,035 0,02 0,04
0,054 0,05 0,027 0,11 0,01 0,04 0,055 0,03 0,055 0,04 0,05 0,045 0,32 0,04
|
Расчет потерь напряжения в ВЛ-0,38 кВ
Рассчитываем потери напряжения на участках ВЛ и проверяем
выбранное сечение по дополнительным потерям.
где,
Sмах -
расчетная нагрузка на участке ВЛ (кВ · А)
- длина участка ВЛ (км)
Uном -
номинальное напряжение сети (0,38 кВ)
r0 -
активное сопротивление провода (Ом · км) (прил.1, стр.446, [л-1])
- индуктивное сопротивление провода (Ом · км) (прил.15, стр.455, [л-1])
сosφ и sinφ - определяем из отклонения дневного и
вечернего максимумов нагрузки
Потери напряжения в процентах рассчитываем по формуле:
ΔU (%) = (ΔU · 100%)
/380
КТП №1 - линия 1 cos φ = 0,75; sin φ = 0,66
(2-1) ΔU = (20*0,06) /
0,38 * (1,14*0,75+0,319*0,66) = 3,3 В = 0,86 %
(1-0) ΔU (24,2*0,035) /0,38*
(1,14*0,75+0,319*0,66) = 2,3В = 0,6%
Суммарные потери ΔU = 1,46 % < 4%
(допустимо)
Линия 2 cos φ = 0,75; sin φ = 0,66
(5-4) = (25*0,06) /0,38 (1,14*0,75+0,319*0,66) = 4,2 В = 1,1%
(4-1) ΔU = (40,7*0,03) / 0,38 ·
(0,57*0,75+0,297*0,66) = 2 B =0,52%
(3-2) ΔU= (9*0,06) / 0,38 ·
(1,8*0,75+0,333*0,66) = 2, 2 B = 0,57%
(2-1) ΔU = (18,6*0,03) /0,38
(1,14*0,75+0,319*0,66) = 1,5В = 0,39%
(1-0) ΔU = (52,5*0,03) /0,38
(0,57*0,75+0,297*0,66) = 2,58 В = 0,67%
Суммарные потери ΔU = 3,25% < 4%
(допустимо)
Линия 3 cos φ = 0,8; sin φ = 0,6
ΔU = (22*0,035) /0,38
(1,14*0,8+0,319*0,6) = 2,5 В = 0,65 %
Суммарные потери ΔU = 0,65% < 4%
(допустимо)
КТП №2 - линия 1 cos φ = 0,75; sin φ = 0,66
(1-0) ΔU = (90*0,035) / 0,38 ·
(0,57*0,75+0,297*0,66) = 5,1 B = 1,34%
Суммарные потери ΔU = 1,34% < 4%
(допустимо)
Линия 2 cos φ = 0,75; sin φ = 0,66
ΔU = (40*0,06) / 0,38 ·
(0,57*0,75+0,297*0,66) = 4,8 B =1,15%
ΔU = (76,5*0,035) / 0,38 ·
(0,57*0,75+0,297*0,66) = 4,4 B =1,15%
Суммарные потери ΔU = 2,52% < 4%
(допустимо)
КТП № 3-линия 1 cos φ = 0,84; sin φ = 0,54
(9-8) ΔU = (1,53*0,07) /0,38
(1,8*0,84+0,333*0,54) = 0,47 В = 0,12%
(8-7) ΔU = (12,2*0,035) /0,38
(1,14*0,84+0,319*0,54) = 1,26 В = 0,33%
(7-5) ΔU = (12,4*0,05) /0,38
(1,14*0,84+0,319*0,54) = 1,84 В = 0,48%
(6-5) ΔU = (2,7*0,06) /0,38
(1,8*0,84+0,333*0,54) = 0,72 В = 0,18%
(5-4) ΔU = (12,7*0,05) /0,38
(1,14*0,84+0,319*0,54) = 1,88 В = 0,49%
(4-3) ΔU = (13*0,125) /0,38
(1,14*0,84+0,319*0,54) = 4,8 В = 1,26%
(3-1) ΔU = (13,3*0,07) /0,38
(1,14*0,84+0,333*0,54) = 2,7 В = 0,7%
(2-1) ΔU = (3,78*0,03) /0,38
(1,8*0,84+0,333*0,54) =0,35 В = 0,09%
(1-0) ΔU = (13,8*0,05) /0,38
(0,57*0,84+0,297*0,54) = 1,16 В = 0,3%
Суммарные потери ΔU = 3,95% < 4%
(допустимо)
КТП №3 - линия 2 cos φ = 0,8; sin φ = 0,6
(3-2) ΔU = (1,5*0,065) / 0,38 ·
(1,8*0,8+0,333*0,6) = 0,42 B = 0,11%
(2-1) ΔU = (25,2*0,065) / 0,38 ·
(1,14*0,8+0,319*0,6) = 4,7 B = 1,24%
(1-0) ΔU = (25,4*0,065) / 0,38 ·
(1,14*0,8+0,319*0,6) = 4,8 B= 1,26%
Суммарные потери ΔU = 2,61% < 4%
(допустимо)
КТП №4-линия 1 cos φ = 0,95; sin φ = 0,31
(10-9) ΔU = (1,53*0,07) / 0,38 ·
(1,8*0,95+0,333*0,31) = 0,51 В = 0,13%
(9-8) ΔU = (7,6*0,004) / 0,38 ·
(1,8*0,95+0,333*0,31) = 1,45 В = 0,38%
(8-6) ΔU = (8,2*0,03) / 0,38 ·
(1,8*0,95+0,333*0,31) = 1,17 В = 0,3%
(7-6) ΔU = (1,53*0,055) / 0,38 ·
(1,8*0,95+0,333*0,31) = 0,4 В = 0,1%
(6-4) ΔU = (9,1*0,045) / 0,38 ·
(1,8*0,95+0,333*0,31) = 1,95 В = 0,51%
(5-4) ΔU = (2,7*0,065) /0,38
(1,8*0,95+0,333*0,31) = 0,83 В = 0,21%
(4-3) ΔU = (11,2*0,1) /0,38
(1,14*0,95+0,319*0,31) = 3,84 В = 0,91%
(3-2) ΔU = (12,13*0,04) /0,38
(1,14*0,95+0,308*0,31) = 1,5 В = 0,39%
(2-1) ΔU = (13,03*0,065) /0,38
(0,83*0,95+0,308*0,31) = 1,97 В = 0,51%
ΔU = (13,93) /0,38
(0,83*0,95+0,308*0,31) = 1,94 В = 0,51%
Суммарные потери ΔU = 3,9% < 4%
(допустимо)
Линия 2 cos φ = 0,89; sin φ = 0,45
(2-1) ΔU = (2,16*0,08) / 0,38 ·
(1,8*0,89+0,333*0,45) = 0,79 В = 0,2 %
(1-0) ΔU = (56,2*0,027) / 0,38 ·
(0,57*0,89+0,297*0,45) = 2,55 В * 0,67%
Суммарные потери ΔU = 0,87% < 4%
(допустимо)
КТП №5 - линия 1 cos φ = 0,8; sin φ = 0,6
(8-7) ΔU = (1,53*0,062) / 0,38 ·
(1,8*0,8+0,333*0,6) = 0,4 B = 0,1%
(7-5) ΔU = (2,13*0,045) / 0,38 ·
(1,8*0,8+0,333*0,6) = 0,41 B = 0,1%
(6-5) ΔU = (3,78*0,035) / 0,38 ·
(1,8*0,8+0,333*0,6) = 0,57 B = 0,15 %
(5-2) ΔU = (4,98*0,02) / 0,38 ·
(1,8*0,8+0,333*0,6) = 0,42 B = 0,11%
(4-3) ΔU = (2,7*0,04) / 0,38 ·
(1,8*0,8+0,333*0,6) = 0,46 B 0,12%
(3-2) ΔU = (15,3*0,054) / 0,38 ·
(1,14*0,8+0,319*0,6) = 2,4 B = 0,63%
(2-1) ΔU = (15,9*0,05) / 0,38 ·
(1,14*0,8+0,319*0,6) = 2,3 B = 0,69%
(1-0) ΔU = (16,1*0,027) / 0,38 ·
(1,14*0,8+0,3119*0,6)) = 1,26 B 0,33 %
Суммарные потери ΔU = 2,14% < 4%
(допустимо)
Линия 2 cos φ = 0,97; sin φ = 0,24
(4-3) ΔU = (1,53*0,11) / 0,38 ·
(1,8*0,95+0,333*0,31) = 0,8 B = 0,21%
(3-1) ΔU = (2,43*0,01) / 0,38 ·
(1,8*0,95+0,333*0,31) = 0,1 B = 0,03 %
(2-1) ΔU= (7*0,04) / 0,38 ·
(1,8*0,95+0,333*0,31) = 1,33 B= 0,35%
(1-0) ΔU = (8,5*0,055) /0,38
(1,8*0,95+0,333*0,31) = 2,2 В = 0,57%
Суммарные потери ΔU = 1,16% < 4%
(допустимо)
Линия 3 cos φ = 0,89; sin φ = 0,45
(7-6) ΔU = (0,965*0,03) / 0,38 ·
(1,8*0,89+0,333*0,45) = 0,13 В = 0,034%
(6-5) ΔU = (3,6*0,055) / 0,38 ·
(1,14*0,89+0,319*0,45) = 0,6 В = 0,16%
(5-4) ΔU = (24,8*0,04) / 0,38 ·
(0,83*0,89+0,308*0,45) = 2,3 В = 0,6%
(4-2) ΔU = (28,9*0,05) / 0,38 ·
(0,83*0,89+0,308*0,45) = 3,3 В = 0,86%
(3-2) ΔU = (3,78*0,045) / 0,38 ·
(1,8*0,89+0,333*0,45) = 0,78 В = 0,2%
(2-1) ΔU = (31,3*0,032) / 0,38 ·
(0,57*0,89+0,297*0,45) = 1,68 В = 0,44%
(1-0) ΔU = (32,2*0,04) / 0,38 ·
(0,57*0,89+0,297*0,45) = 2,17 В = 0,57%
Суммарные потери
ΔU = 2,86% < 4%
(допустимо)
2.4 Поверка
сети на колебание напряжения, при пуске мощного асинхронного двигателя
На проектируемом производстве установлен АД мощностью 20 кВт
(кормоцех). В момент пуска АД на его зажимах допускается колебание напряжение
до 30%, при этом на зажимах любого работающего АД напряжение не должно
снижаться более, чем на 20% от напряжения сети.
4AP180S4CY1, cosφ = 0,87КТП №2 Линия-1 (100 кВ · А)
η = 0,87, Ki = 7,5, Pном = 22 кВт, 1500об/мин
Определяем номинальный ток асинхронного двигателя.
1) Iн = Рн/ (1.7*Uн* η* сos) =22000/ (1.7*380*0.89*0.87) = 43,2 А
Полное сопротивление асинхронного двигателя.
2) Zэд =Uн / (1,7 * Ki * Iн) = 380/ (1,7 * 7,5 *
43,2) = 0,67 Ом
Определяем сопротивление трансформатора.
3) Zтр-ра = Uк% * / Sном * 100 = 4,5 * / 100000 * 100 = 0,065 Ом
Определяем сопротивление проводов.
4) Zo=
Z = = 0,66 Ом/км
Определяем сопротивление линии.
5) Zл = Zo * lл = 0,66 * 0,035 = 0,023
Ом
Определяем полное сопротивление.
6) Zпол = Zтр-ра + Zл = 0,065 + 0,023 = 0,088 Ом
Проверяем запуск асинхронного двигателя.
7) = = 11,6% ≤ 30%
(Условие выполняется, AD успешно запустится)
2.5 Выбор
типа и принципиальная схема подстанций ВЛ 10/0.4 кВ
Схема КТП мощностью 63…160 кВА она состоит из блока KHП, вентиль ных
разрядников типа РС-10, предохранителей, помещенных в верхнем вводном отсеке
КТП. К выводам 0.38 кВ трансформатора подключены шины 0/38 кВ, расположенные в
нижнем шкафу. На в воде установлены рубильник, вентильные разрядники типа
РВН-1У1 и трансформаторы тока для питания счетчика активной энергии и тепловых
реле типа ТРН-10. Для включения, отключения и защиты линий от к. з. установлены
автоматические выключатели. Магнитный пускатель служит для ручного управления
уличным освещением выключателем или автоматического управления с помощью
фотореле, а предохранители от к. з. Лампа служит для освещения в нутрии шкафа,
а резисторы для обогрева счетчика и промежуточного реле.
Привод разъединителя и дверь шкафа вводного устройства имеют
механические замки блокировки. В шкафу вводного устройства смонтированы
предохранители типа ПК-10. На вводе установлены разрядники типа РС-10 и
кронштейны со штырями для изоляторов линий 0.38 кВ.
Конструктивное исполнение ВЛ-0,4 кВ и КТП-10/0,4
кВ
В с/х ЛЭП выполняются в основном воздушными. Для сооружения
линий применяются опоры: промежуточные, анкерные и угловые. Промежуточные опоры
- самый распространенный вид опор. Их назначение поддерживать провода в пролете
на определенной высоте. Этот вид опор почти не испытывает механических
нагрузок, и поэтому они имеют самую простую конструкцию. Угловые опоры
применяются для изменения направления линии. Эти опоры имеют более сложную
конструкцию, т.к. они испытывают значительные механические нагрузки. Концевые
(анкерные) опоры устанавливают в начале и в конце линии. ВЛ выполняют
5-проводной: 3 фазных провода, нулевой и фонарный. Нулевой провод должен быть
заземлен на всем протяжении линии через 100-150 метров повторными заземлениями,
а так же на вводах зданий, где есть рабочие заземления эл. установок. В местах
крепления проводов ВЛ к опорам для надежной изоляции фаз устанавливают
специальные изоляционные конструкции - изоляторы.
2.6 Расчет
токов короткого замыкания
Токи к. з. рассчитываются для выбора аппаратуры и средств
защиты и от поражения электрическим током обслуживающего персонала. При расчете
токов к. з. в с/х, сопротивлением линии 10 кВ можно пренебречь и учитывать
только сопротивление трансформатора и ВЛ-380/220 В.
Токи короткого замыкания рассчитываются по формуле:
Iкз = Uф/ (Zтр/3 + Zп),
где, Zтр - полное сопротивление трансформатора, при замыкании на
корпус
Zп - полное сопротивление петли фаза-ноль до точки к.
з.
Zп = r0 ·
- длина участка
Таким образом, рассчитывают все линии, выбирают min ток к. з. на ответвлении и по нему
выбирают аппаратуру защиты. А чтобы определить min ток к. з. необходимо рассчитать участок с max сопротивлением петли фаза-ноль (Ю.И.
Акимцев, стр.247)
КТП №1 - линия 1
Zп = 4,01*0,06+4,01*0,035 = 0,38 Ом
Iкз = 220/ (0,41/3 + 0,38) = 426 А
Линия 2
Zп = 4,01*0,06+2,01*0,03+4,86*0,06+4,01*0,03+2,01*0,03 = 0,77 Ом
Iкз = 220/ (0,41/3 + 0,77) = 244 А
Линия 3
Zп = 4,01*0,035 = 0,14 Ом
Iкз = 220/ (0,41/3 + 0,18) = 797 А
КТП № 2-линия 1
Zп = 2,01 · 0,035 =
0,07 Ом
Iкз = 220/ (0,26/3 + 0,07) = 1410 А
Линия 2
Zп = 2,01*0,06+2,01*0,03 = 0,18 Ом
Iкз = 220/ (0,26/3+0,18) = 827 А
КТП 3 - линия 1
Zп = 4,86*0,07+4,01*0,035+4,01*0,05+4,86*0,06+4,01*0,05+
,76*0,125+4,01*0,07+4,86*0,03+2,01*0,05 = 2 Ом
Iкз = 220/ (1,04/3 + 2) = 93,7А
Линия 2
Zп = 4,86*0,065+4,01*0,065+4,01*0,065 = 0,837 Ом
Iкз = 220/ (1,04/3 + 0,837) = 186 А
КТП №4 - линия 1
Zп=4,86*0,07+4,86*0,04+4,86*0,03+4,86*0,055+4,86*0,045+4,86*0,065+2,76*0,+4,01*0,04+2,76*0,065+2,76**0,06
= 2,26 Ом
Iкз = 220/ (0,411/3 + 2,26) = 91,7 А
Линия 2
Zп = 4,86*0,08+2,01*0,027 = 0,44 Ом
Iкз = 220/ (0,411/3 + 0,44) = 381 А
КТП 5-линия 1
Zп=4,86*0,062+4,86*0,045+4,86*0,035+4,86*0,02+4,86*0,04+4,01*0,054+4,01*0,05*0,027
= 1,5 Ом
Iкз = 220/ (0,65/3 + 1,5) = 128,6 А
КТП 5-линия 1
Zп=4,86*0,062+4,86*0,045+4,86*0,035+4,86*0,02+4,86*0,04+4,01*0,054+4,01*0,05+4,01*0,027
= 1,5 Ом, Iкз = 220/ (0,65/3+1,5) = 128,6 А
КТП 5-линия 2
Zп = 4,86*0,11+4,86*0,01+4,86*0,04+4,86*0,055 = 1,05 Ом
Iкз = 220/ (0,65/3+1,05) = 174А
КТП 5-линия 3
Zп=4,86*0,03+4,01*0,055+2,76*0,04+2,76*0,05+4,86+0,04+2,76*0,032+2,76*0,04=1,09
Ом
Iкз = 220/ (0,65/3+1,03) = 176А
2.7 Выбор
аппаратуры на на КТП - 10/0,4 кВ
Согласно ПУЭ оборудование выбирают по номинальным параметрам,
проверяют на термическую, динамическую устойчивости и селективность
срабатывания.
а) Выбор разъединителей
Uном = 10 кВ
КТП №1 Iн тр = 63/
(1,73 · 10) = 3,64 А
КТП №2 Iн тр = 100/
(1,73 · 10) = 5,8 А
КТП №3 Iн тр = 25/
(1,73 · 10) = 1,44 А
КТП №4 Iн тр = 63/
(1,73 · 10) = 3,64 А
КТП №5Iн тр =40/
(1,73*10) = 2,3А
Для всех КТП выбираем разъединители типа РЛН-10/20
б) Для всех КТП в качестве аппарата защиты от атмосферных
перенапряжений выбираем вентильный разрядник типа РВО-10
в) Выбор плавких предохранителей Uном = 10 кВ
КТП №1
Iпл. вс. =
3 · Iн. тр-ра = 3 · 3,64 = 10,9 А
КТП №2
Iпл. вс. =
3 · Iн. тр-ра = 3 · 5,8 = 17,4 А
КТП №3
Iпл. вс. =
3 · Iн. тр-ра = 3 · 1,44 = 4,32 А
КТП №4
Iпл. вс. =
3 · Iн. тр-ра = 3 · 3,64 = 10,9 А
г) Выбор автоматов
Uном = 0,38 кВ,
КТП №1 - линия 1
Iр 24,2/
(1,73 · 0,38) = 36,8 А
Выбираем автомат А3136
Iн. а. =
50 А 36,8 А
Iн. р. = 50
А 36,8*1,1 = 40,48 А
Iэ. р. = 3 ·
50 36,8*1,25 = 15046 А
Iк. з. / Iн. р. = 426/50 = 8,52 1,4 (условие выполняется)
Линия 2
Iр = 52,5/
(1,73 · 0,38) = 79 А
Выбираем автомат АЕ-2056
Iн. а. =
100 А 79 А, Iн. р. = 100 А 79*1,1 =
86,9 А
Iэ. р. =
3*100 А 79*1,25 = 30098,7 А
Iк. з. / Iн. р. = 244/100 = 2,44 1,4 (условие выполняется)
КТП №1 - линия 3
Iр = 12/
(1,73 · 0,38) = 18,2 А
Выбираем автомат АЕ2036Р
Iн. а. = 25
18,2 А
Iн. р. = 25
А 18,2*1,1 = 20,02 А
Iэ. р. =
3*25 А 18,2*1,25 = 7522,75 А
Iк. з. / Iн. р. = 797/25 = 31,88 1,4 (условие выполняется)
КТП 2-линия 1
Iр = 90/
(1,73 · 0,38) = 137 А
Выбираем автомат А37146
Iн. а. =
160 А 137 А
Iн. р. =
160 А 137*1,1 = 150 А
Iэ. р. =
5*160 А 137*1,25 = 800171,25 А
Iк. з. / Iн. р. = 1410/160 = 8,8 1,4 (условие выполняется)
КТП №2 - линия 2
Iр = 76,5/
(1,73 · 0,38) = 116 А
Выбираем автомат А3714Б
Iн. а. =
160А 116 А, Iн. р. = 160 А 116*1,1 =
127,6 А
Iэ. р. =
3*16116*1,25 = 480145 А
Iк. з. / Iн. р. = 827/160 = 5,16 1,4 (условие выполняется)
КТП №3-линия1
Iр = 13,8/
(1,73 · 0,38) = 20,9 А
Выбираем автомат АЕ2036Р
Iн. а. = 25
А 20,9 А
Iн. р. = 25
А 20,9*1,1 = 22,99 А
Iэ. р. =
3*2520,9*1,25 = 7526,1 А
Iк. з. / Iн. р. = 93,7/ 25 = 3,7 1,4 (условие выполняется)
Линия 2
Iр = 25,4/
(1,73 · 0,38) = 38,6 А
Выбираем автомат А3163
Iн. а. = 50
А 38,6 А, Iн. р. = 50 А 38,6*1,1 =
42,5 А
Iэ. р. =
3*50 38,6*1,25 = 15048,25 А
Iк. з. / Iн. р. = 186/50 = 3,72 1,4 (условие выполняется)
КТП №4 - линия 1
Iр = 13,93/
(1,73 · 0,38) = 21,2 А
Выбираем автомат АЕ2036Р
Iн. а. = 25
А 21,2 А
Iн. р. = 25
А 21,2*1,1 = 23,32 А
Iэ. р. =
3*25 А 21,2*1,25 = 7526,5 А
Iк. з. / Iн. р. = 91,7/25 = 3,66 1,4 (условие выполняется)
Линия 2
Iр = 56,2/
(1,73 · 0,38) = 85,5 А
Выбираем автомат АЕ2056
Iн. а. =
100 А 85,5 А
Iн. р. =
100 А 85,5 · 1,1 = 94 А
Iэ. р. =
3*10085,5*1,25=480 106,8А
Iк. з. / Iн. р. = 381/100 = 3,81 1,4 (условие выполняется)
КТП № 5 - линия 1
Iр = 16,1/
(1,73 · 0,38) = 24,5 А
Выбираем автомат А3163
Iн. а. = 50
А 24,5 А, Iн. р. = 50
А 24,5*1,1 = 26,9 А
Iэ. р. =
3*3024,5*1,25 = 9030,6 А
Iк. з. / Iн. р. = 128,6/30 = 4,28 1,4 (условие выполняется)
КТП № 5 - линия 2
Iр = 8,5/
(1,73 · 0,38) = 12,9 А
Выбираем автомат АЕ2036Р
Iн. а. = 25
А 12,9 А
Iн. р. = 16
А 12,9*1,1 = 14,2 А
Iэ. р. =
3*1612,9*1,25 = 4816,1 А
Iк. з. / Iн. р. = 174/16 = 10,8 1,4 (условие выполняется)
КТП № 5 - линия 3
Iр = 32,2/
(1,73 · 0,38) = 48,9 А
Выбираем автомат АЕ2046
Iн. а. = 63
А 48,9 А
Iн. р. = 63
А 48,9*1,1 = 53,8 А
Iэ. р. =
3*6348,9*1,25 = 18961,1 А
Iк. з. / Iн. р. = 176/63 = 2,8 1,4 (условие выполняется)
2.8 Расчет
заземляющего устройства КТП-10/0,4 кВ
вертикальный стальной стержень = 5 м, d = 12 мм, стальная полоса связи 40×4 мм, глубина заложения 0,8 м,
полосы 0,9 м, I3 = 8 A (со стороны 10
кВ), КТП - 10/04 кВ; ВП - 0,38/0,22 кВ
Условный грунт - глина, ρизм = Ом*м
Определяем расчетное сопротивление грунта
(глина) для стержневых заземлителей:
ρрасч = кс · к
· ρизм = 1,25*1*100 = 125 Ом*м
Определяем сопротивление вертикального
заземлителя из круглой стали
= 28,3 Ом
Сопротивление повторного заземления Rп. з. не
должно превышать 30 Ом при ρ = 100 Ом · м и ниже
При ρ > 100
Ом · м допускают принимать:
Rп. з. = 30
· ρрасч / 100 = 30 · 125/100 =
37,5 Ом
Для повторного заземления принимаем один стержень длиной 5 м и
диаметром 12 мм, сопротивление которого 28,3 Ом < 37,5 Ом
Определяем общее сопротивление всех семи повторных заземлений
rп. з. = Rп. з. / n = 28,3/3 = 9,4
Ом
(где, Rп. з - сопротивление одного повторного
заземления)
Определяем расчетное сопротивление заземления нейтрали
трансформатора с учетом повторных заземлений
rиск = rз · rп. з. / (rп. з. - rз) = (4*9,4) / (9,4 - 4) = 6,96 Ом
В соответствии с ПУЭ сопротивление заземляющего устройства при
присоединении к нему электрооборудования напряжением до и выше 1000 В не должно
быть более 10 Ом и 125/Iз, если Iз < 10 Ом
rиск =
125/8 = 15,6 Ом
Принимаем для расчета наименьшее из этих значений rиск = 10 Ом
Определяем теоретическое число стержней:
nТ = Rb / rиск =
28,3/10 = 2,83
Принимаем 3 стержня и располагаем их в грунте на расстоянии 5 м
друг от друга. Длина полосы связи равна:
l = a · n; l = 5 · 3 = 15 м.
Определяем сопротивление полосы связи:
Rг = 0,366 ·
ρрасч / l · (lg · 2 · l2/ (d · h) = (0,366 · 125) / 15 · (lg · 2 · 152/ (0,04 · 0,82) = 6,5 Ом
Sрасч = 125
Ом · м
При n=3; a / l = 5/5 = 1; ηв = 0,7; ηг = 0,6
Тогда действительное число стержней равно:
nд = Rb · ηг · [1/ (rиск · ηг) - 1/Rг] / ηв
nд =
(28,3*0,6/0,7 [1/ (10 · 0,6) - 1/6,5]) = 0,5
Принимаем для монтажа 6 стержней и проводим проверочный расчет.
Определяем действительное сопротивление искусственного заземления
rиск = Rb · Rг / (Rг · n · ηв + Rb · ηг)
rиск =
28,3*6,5/ (6,5*1*0,7+28,3*0,6) = 8,6 Ом < 10 Ом
Определяем сопротивление заземляющего устройства с учетом
повторных заземлений нулевого провода
ρрасч = rиск · rп. з. / (rиск + rп. з.)
ρрасч = 8,6*6,96/ (8,6+6,96) = 3,8 Ом < 4 Ом
Если же расчет выполнить без учета полосы связи, то действительное
число стержней будет равно: nд = nТ / ηв = 3/0,7 = 4,3 и для выполнения заземления нужно было бы принять 4
стержня
3. Расчет
стоимости потерянной электроэнергии в трансформаторе и линии электропередач
Расчет технико-экономических показателей выполняется по
формуле:
=
где: Pmax = Smax · cos
cos = 0,75 (Коганов, стр.128)
Rл =R· L -
сопротивление линии
- время максимальных потерь
Cп = 44,9 · · 10 - стоимость потерь
ТП № 1
Линия - 1
Pmax = 90*0,75 = 67,5 кВт
Rл =
0,57*0,035 = 0,02 Ом
= 1138 Вт · ч
Линия - 2
Pmax = 76,5*0,75 = 57,3 кВт
Rл =
0,57*0,06+0,57*0,035 = 0,05 Ом
= 2052 кВт · ч
Сп общ = 44,9*3190*10-2 = 1432 руб.
т. р. =2,65 · () 2 · 1150 + 0,51 · 8760 = 8801 кВт · ч
С общ = 1432+3952 = 5384 руб.
Вывод
В результате произведенных расчетов были определены
максимальные дневные и вечерние нагрузки с учетом уличного освещения.
Максимальная дневная нагрузка получилась 303,8 кВ*А, вечерняя нагрузка 212,1
кВ*А.
Согласно расчетам принимаем 5Тп:
на поселок и 2 на производство.
ТП: ТП№ 1 - 63 Кв*А; ТП №2 - 100Кв*А
ТП № 3 - 25 Кв*А; ТП №4 - 63 Кв*А
ТП №5 - 40 Кв*А
Сечение и марку проводов принимаем по эквивалентной мощности,
с учетом коэффициента динамики. Приняты провода со следующим сечение: 3А16;
3А25; 3А35; 3А50.
Допустимые потери напряжения в ВЛ - 10 кВ составили 10 %, в
ВЛ-0,4кВ-3%. На каждом участке линий ТП также рассчитаны потери напряжения.
самые маленькие потери составили 0,65%, а самые большие 3,95%.
Произведена проверка сети на колебания напряжения при пуске
мощного асинхронного двигателя. В момент пуска электродвигателя номинальное
напряжение на его зажимах не должно превышать 30% напряжения номинального. В
данном случае номинальное напряжение на зажимах двигателя составило 11,6%,
условие выполняется, следовательно, электродвигатель успешно запускается.
Описывается выбор типа принципиальной схемы подстанции 10/0,4
кв.
Для проверки надежности срабатывания релейной защиты,
отключающих катушек автоматов и плавких предохранителей рассчитывается ток
однофазных короткого замыкания. Согласно расчетам получили следующие значения
токов:
|
Л-1
|
Л-2
|
Л-3
|
ТП №1
|
426
|
244
|
797
|
ТП№2
|
1410
|
827
|
-
|
ТП№3
|
93,7
|
186
|
-
|
91,7
|
381
|
-
|
ТП№5
|
128,6
|
174
|
176
|
Произведен выбор аппаратуры на КТП. со стороны 10 кВ
установлен разъединитель РЛН, вентильный разрядник РВН. Выбраны предохранители
серии ПК для всех ТП, автоматические выключатели серий: А3163, АЕ2056, АЕ2036Р,
3714Б, АЕ2046.
Произведен расчет заземляющего устройства ТП.
Рассчитана стоимость потерь электроэнергии в линиях 0,4 кВ и
трансформаторах. Общая стоимость потерь составила ТП №1 - 3333,9 руб.
Список
используемой литературы
1)
И.А. Будзко, В.Ю. Гессен " Электроснабжение сельского хозяйства ";
)
И.А. Будзко, В.Ю. Гессен " Практикум по электроснабжению сельского
хозяйства ";
)
И.Л. Каганов " Курсовое и дипломное проектирование ";
)
И.Ф. Кудрявцев " Электрооборудование животноводческих предприятий и
автоматизация производственных процессов в животноводстве ";
)
Ю.И. Акимцев "Электроснабжение сельского хозяйства".