Расчет электрических нагрузок турбины электростанции
Задание 15
турбина энтальпия теплопередача электрический
Дана принципиальная схема ТЭС, включающая паровой котёл (ПК) и
турбоустановку (ТУ). Питательная вода из деаэратора (Д) с помощью питательного
насоса (ПН) поступает котельный агрегат. В деаэратор подаётся химически
очищенная вода и основной конденсат, предварительно нагретый в подогревателях
низкого давления (ПНД-1 и ПНД-2).
Дано:
Wэ=
180 МВт; Ро=13 МПа; to=565ºС; Р1=2 МПа; Р2=0,4 МПа;
Р3=0,1 МПа; Рд=0,7 МПа; Рк=0,003 МПа; Дхов=5% До; tхов=35ºС;
зoi=0,88; зэм= 0,98.
Расчет
Первоначально выполняется построение процесса расширения пара в проточной
части турбины с целью определения энтальпий пара в регенеративных отборах и
значений теплоперепадов в каждом отсеке паровой турбины. По заданным параметрам
острого пара Ро и tо находим энтальпию пара (ho) перед турбиной, затем из
нулевой точки опускаем изонтропу до пересечения с изобарой Р1 и находим
теоретический располагаемый теплоперепад в первом отсеке (Ho1). По Ho1 находим
значение действительного теплоперепада в 1-ом отсеке (H1). Значение H1
необходимо отложить от нулевой точки до пересечения с Р1. Процесс 0 - 1
действительный процесс расширения пара в 1-ом отсеке турбины. Для нахождения
действительных процессов расширения пара во всех остальных отсеках турбины
действуем аналогично. Используя электронный справочник по определению
теплофизических свойств теплоносителей определяем необходимые параметры,
которые будем использовать и в дальнейшем.
Находим:
1. hо = f (Ро ; tо ) =
f (13; 565 ) = 3508,4 кДж\кг
Sо = f (Ро ; tо ) = f (13;
565) = 6,6757 кДж\кг К
h'1 = f (Р1 ; So ) = f (2; 6,6757) = 2971,8 кДж\кго1 = hо -- h'1 = 3508,4 - 2971,8 = 536,6
кДж\кг= Hо1 · зoi = 536,6· 0,88 = 472,208
кДж\кг= hо -- H1 = 3508,4 - 472,208
= 3036,19 кДж\кг
. S1 = f (Р1; h1) = f (2; 3036,19) = 6,7893 кДж\кг К'2 = f
(Р2 ; S1) = f (0,4; 6,7893) = 2693,9 кДж\кго2 = h1 -- h'2 = 3036,19 - 2693,9 =
342,29 кДж\кг= Hо2 · зoi = 342,29 · 0,88 =
301,2152 кДж\кг= h1 -- H2 = 3036,19 - 301,2152 = 2734,97 кДж\кг
. S2 = f (Р2 ; h2) = f (0,4; 2734,97) = 6,8879 кДж\кг К'3 = f
(Р3 ; S2) = f (0,1; 6,8879) = 2499,7 кДж\кго3 = h2 -- h'3 = 2734,97 - 2499,7 =
235,27 кДж\кг= Hо3 · зoi = 235,27 · 0,88 =
207,04 кДж\кг= h2 -- H3 = 2734,97 - 207,04 = 2527,93 кДж\кг
. S3 = f ( Р3 ; h3 ) = f ( 0,1; 2527,93 ) = 6,9636 кДж\кг К'к
= f ( Рк ; S3 ) = f ( 0,003; 6,9636 ) = 2065,4 кДж\кгок = h3 -- h'к = 2527,93 - 2065,4 = 462,53 кДж\кгк
= Hок · зoi = 462,53 · 0,88 =
407,03 кДж\кгк = h3 -- Hк = 2527,93 - 407,03 = 2120,9 кДж\кг
Процесс О-К характеризует действительный процесс расширения пара в
турбине с учетом её КПД.
I.
Выполняем оценку расхода острого пара на турбину и расхода питательной воды на
котел.
. Расход острого пара на турбину для нашего случая определяется по
формуле:
До = Крег. (Ẁэ / ∑ Нi зэм.),
где
Ẁэ = 180000 кВт - заданная электрическая мощность паровой
турбины
∑ Нi - сумма
действительных теплоперепадов в каждом отсеке
паровой турбины ( n -
количество отсеков )
∑ Нi = Н1 + Н2 + Н3 +
Нк = 472,208 + 301,215 + 207,04 +
+ 407,03 = 1387,493 кДж\ кг
зэм. = 0,98 - электромеханический КПД
Крег. - коэффициент регенерации, характеризующий долю пара, отбираемого в
регенеративный отбор
Принимаем в расчетах Крег. = 1,17
Подставляем в нашу формулу и получаем расход острого пара на турбину:
До = 1,17 · (180000 / 1387,493 · 0,98) = 148,75 кг\ с
.2 Оценка расхода питательной воды
Так как в нашем случае котел прямоточного типа, тогда расход питательной
воды находится по формуле:
Gпв =
До + Дут,
где
До = 148,75 кг\ с - расход острого пара на турбину
Дут - внутристанционные потери пара и воды ( утечки )
Дут = 2% До = 0,02 · 148,75 = 2,975 кг\ с
Подставляем в нашу формулу и получаем расход питательной воды:
Gпв =
148,75 + 2,975 = 151,72 кг\ с
III.
Расчет элементов регенеративной схемы
Разбиваем всю схему на два локальных участка.
I -
участок включает в себя - питательный насос ( ПН ), деаэратор ( Д ).
Из условия известно Gхов =
5% До, поэтому:
Gхов =
0,05 · 148,75 = 7,438 кг\ с
Для данного локального участка составим уравнения теплового и
материального баланса и сведем их в систему:
Д1 + Gок + Gхов = Gпв
Д1 · h1 · зт + Gок · tок + Gхов · tхов =
Gпв · ( tпв -t'пв )
Д1 + Gок = Gпв -- Gхов
Д1 · h1 · зт + Gок · tок = Gпв · ( tпв -t'пв ) -- Gхов · tхов
Для того, чтобы решить эту систему уравнений и найти неизвестные величины
сначала определим величины, которые можно определить из условия задания.
Находим:
h1 =
3036,19 кДж\ кг - энтальпия пара на выходе из первого
отсека турбины
Cв = 4,186 кДж\ кг К - теплоемкость воды
tок =
(ts (P2) - И) Св - энтальпия основного конденсата на выходе из
ПНД-1
Ø = 3 ÷ 6 ºС - величина недогрева для ПНД
tок =
(143,62 - 6) 4,186 = 576,08 кДж\ кг
tхов =
h (tхов) = h (35)
= 146.57 кДж\ кг - энтальпия химочищенной воды на входе в деаэратор
t'пв =
h' (ts (Pд) = h' (ts (0,7) = 697,05 кДж\ кг - энтальпия химочищенной воды на
выходе из деаэратора
t'пв =
t'пв + ∆ tн - энтальпия питательной воды на
выходе из ПН
∆ tн - изменение энтальпии при изменении
давления среды от давления Рвс на всасе насоса до давления нагнетания Рпн
∆ tн = (Рн - Рвс) Vср 100/ зн,
где
Рн = 1,4 · Ро = 1,4 · 13 = 18,2 МПа - давление нагнетания
питательного насоса
Рвс = Рд = 0,7 МПа - давление на всасе питательного насоса
Vср = V (Рд; t''пв) = V
(0,7; 697,5) = 0,001108 м3 / кг
зт = 0,8 - КПД насоса
отсюда:
t'пв =
697,05 + 2,42 = 699,47 кДж\ кг
Неизвестными величинами в системе уравнений являются Д1 и Gок, обозначим их, для удобства, Х1 и
Х2 соответственно и получим:
Х1 + Х2 = 148,75 - 7,438
Х1 · 3036,19 · 0,98 + 576,08 · Х2 = 148,75 · 697,05 - 7,438 ·146,5
Из I-го уравнения выражаем Х1 и
полученное уравнение подставляем во II-ое уравнение:
Х1 = 148,75 - 7,438 -- Х2
(148,75 - 7,438 -- Х2 ) · 2975,46 + 576,08 Х2 = 103686,19 --1089,67
,2 - 2399,38 Х2 = 102596,52
Х2 = 132,48
Полученное значение Х2 подставляем во II-ое уравнение и находим Х1:
Х1 = 148,75 - 7,438 - 132,48 = 8,83
Получили:
Д1 = 8,83 кг\ с; Gок =
132,48 кг\ с
.2 II - участок включает в себя -
подогреватели низкого давления 1и 2 (ПНД-1, ПНД-2), конденсатный насос (КН),
точку смешения
(ТС ) и конденсатор (К).
Для данного участка составим уравнения теплового и материального баланса
и сведем их в систему:
Д2 (h2 - tg2) зт = Gок (tок - t'ок )
Д2 (tg2 - tg3) зт + Д3 · (h3 - tg3) зт = Gок (t'ок -
t''ок )
Д2 + Д3 + G'ок = Gок
Д2 tg3 зт + Д3 tg3 зт + G'ок t'''ок = Gок t''ок
Для того, чтобы решить эту систему уравнений и найти неизвестные величины
сначала определим величины, которые можно найти из условия задания.
h2 =
2734,97 кДж\ кг - энтальпия пара на выходе из второго отсека турбины
tg2 = h' (P2) = h'
(0.4) = 604.72 кДж\ кг - энтальпия дренажа на выходе из ПНД-1
tg3 = h' ( P3 ) = h' (
0.1 ) = 417.65 кДж\ кг - энтальпия дренажа на выходе из ПНД-2
h3 =
2527.93 кДж\ кг - энтальпия пара на выходе из третьего отсека турбины
tок =
(ts (P2) - И) Cв -
энтальпия основного конденсата на выходе из ПНД-1
tок =
576,08 кДж\ кг
t'ок =
(ts (P3) - И) Cв -
энтальпия основного конденсата на выходе из ПНД-2
t'ок =
(99,64 -6) 4,186 = 391,98 кДж\ кг
t'''ок
= h' (ts (Pк ) = h' (ts (0,003) = 101,05 кДж\ кг
t''ок
= t'''ок + ∆ tн - энтальпия основного конденсата на
выходе из КН
∆ tн = (Рн - Рвс) Vср 100 / зн, где
Рн = 1,4 Рд = 1,4 0,7 = 0,98 МПа - давление нагнетания конденсатного
насоса
Рвс = Рк = 0,003 МПа - давление на всасе конденсатного насоса
Vср = V (Рк; t'''ок) = V
(0,003; 101,05) = 0,0010659 м3/ кг
зт = 0,6 - КПД конденсатного насоса
∆ tн = (0,98 - 0,003) 0,0010659 100/ 0,6
= 0,17 кДж\ кг
отсюда:
t''ок
= 101,05 + 0,17 = 101,22 кДж\ кг
Неизвестными величинами в системе уравнений являются Д2 и Д3 G'ок, обозначим их, для удобства, Х1,
Х2 и Х3 соответственно и получим:
,65 Х1 = 24389,57
,33 Х1 + 2068,07 Х2 = 38288,27
Х1 + Х 2 + Х3 = 132,48
,29 Х1 + 409,29 Х2 + 101,05 Х3 = 13612,32
Из I-го уравнения находим Х1:
Х1 = 24389,57 / 2087,65 = 11,68
Полученное значение Х1 подставляем во II-ое уравнение и находим Х2:
,33 11,68 + 2068,07 Х2 = 38288,27
Х2 = (38288,27 - 2141,81 ) / 2068,07 = 17,45
Полученные значения Х1 и Х2 подставляем в III-ье уравнение и находим Х3:
Х3 = 132,48 - 11,68 - 17,45 = 103,35
Получили:
Д2 = 11,68 кг\ с; Д3 = 17,45кг\ с; G'ок = 103,35 кг\ с
IV. На
следующем этапе выполняем расчет суммарной расчетной электрической нагрузки,
вырабатываемой турбиной:
Wэ = ∑
Wэi = Wэ1 + Wэ2 + Wэ3 + Wэ4
Wэ1 =
До H1 зэм = 148,75 472,21 0,98 = 68,84
МВт
Wэ2 =
(До - Д1) H2 зэм = 139,92 301,04 0,98 = 41,28
МВт
Wэ3 =
(До- Д1-Д2) H3 зэм = 128,24 207,04 0,98 = 26,02
МВт
Wэ4 =
(До- Д1-Д2-Д3) Hк зэм= 110,79
407,03 0,98 = 44,19 МВт
∑ Wэi =68,84 + 41,28 + 26,02 + 44,19 = 180,33 МВт
V.
Путем сравнения заданной электрической мощности (Wэ) и расчетной (Wэ) делаем вывод о необходимости уточнения расчета. При этом определяется
погрешность расчета (д), которая затем сравнивается с допустимой погрешностью
(в инженерных расчетах принимается обычно равной е = 0,5 % ).
д = │(Wэ - Wэ) / Wэ │• 100 % =│(180 - 180,33) / 180│• 100 %
д = 0,18 %
В результате получили погрешность расчета (д = 0,18 %) меньше допустимой
погрешности (е = 0,5 %).
Отсюда вывод : расчет верен.