|
первичного
сырья 994,4
|
|
вторичного
сырья 988,8
|
|
первичного
сырья 998,2
|
|
вторичного
сырья 981,6
|
4.Предварительные расчеты, выбор и
основные параметры трубчатых печей
Полезная тепловая мощность трубчатых печей
установки.
Удельные энтальпии продуктопотоков: - первичное
сырье:
= 4,19·(0,403·200 +
0,000405·2002)·=406,0 кДж/кг
= 4,19·(0,403·330 +
0,000405·3302)= 742,7 кДж/кг
= 4,19·(0,403·330 +
0,000405·3302)·= 747,0 кДж/кг
=4,19·(0,403·495+0,000405·4952)·=1256,9
кДж/кг
=4,19·[(50,2+0,109·495+0,00014·4952)(4-991,6·10-3)-73,8]=1436,1кДж/кг
Тепловой эффект образования бензина, кДж/кг
вторичного сырья:
=41,9/1.4 =29,9
Удельное тепло нагрева (и перегрева)
турбулизатора, кДж/кг вторичного сырья:
= 1500-(3465,1-853,9)
=22,4
,9 - удельная энтальпия воды нагретой до 200 ОС
при давлении 4 МПа. 3465,1 - удельная энтальпия перегретого пара при давлении
1,5 МПа. Удельное тепловосприятие первичного сырья, кДж/кг:
ΔΙпс=742,7-406,0=336,7
Удельное тепловосприятие вторичного сырья с
учетом эффекта образования бензина и затрат тепла на турбулизатор, кДж/кг
(ккал/кг):
ΔΙвс
= 1256,9·0,6+1436,1·0,4-747,0+29,9+22,4=633,9
Доля тепловосприятия первичного сырья в общей
тепловой мощности печи:
r1=336,7/(336,7+1,4-633,9)=0,275
Доля тепловосприятия вторичного сырья:
r2
=1- 0,275 = 0,725 Общая тепловая мощность печей, МВт
Qп
= 34,72·(336,7 + 1,4·633,9)·10 3 = 42,50
В том числе по вторичному сырью, МВт:
QВС
=34,72·1,4·633,9·103 = 30,81
,72 - секундная производительность установки по
первичному сырью.
Выбор исполнения и типоразмера трубчатой печи.
Принимаем решение использовать трубчатые печи
вертикально- факельного сжигания топлива с размещением змеевика вторичного
сырья в радиантной камере, а змеевика первичного сырья - в конвективной камере.
Значение среднедопускаемого теплонапряжения радиантного змеевика предварительно
принимаем равным:
qр=
29000 Вт/м2[1]
Так как в радиантной камере размещается лишь
змеевик вторичного сырья, необходимая поверхность для его нагрева определится
из тепловой нагрузки на него, м :
Нр = 30,81·106/29000=
1062,4
В трубчатых печах УЗК рекомендуется основную
часть вторичного змеевика размещать с относительным шагом S1
= 2d, а в конечной
стадии нагрева и с большим шагом [16]. Так как значения Нр в
каталогах и в приложении 1 даны для змеевиков с шагом = 1,81d,
каталожные значения Hр
должны быть уменьшены. Исходя из вышесказанного, выбираем две печи ГС1680/19,5
Змеевик вторичного сырья в каждой печи
двухпоточный. На один поток приходится 36 труб 127 х 8 мм: 5 нижних труб
размещаются с шагом 430 мм, остальные с шагом 250 мм. Трубы змеевика первичного
сырья 127 х 8 размещаются с шагом 215 мм.
Поверхность труб радиантного змеевика каждой
печи составит, м2:
Нр=π·0,127·72·19,5
=560,2
Уточнение количества турбулизатора. При
проектировании трубчатых печей установок замедленного коксования рекомендуется
[16] поддерживать массовые скорости во вторичном змеевике в пределах 1221-1709
кг/м3с. При двух потоках вторичного змеевика из труб 127x8 мм в
каждой печи массовая скорость вторичного сырья составит, кг/м2с:
Wм=
Массовая скорость вторичного сырья находится у
нижнего предела рекомендуемых значений. Скорость вторичного сырья на входе в
печь без учета турбулизатора в м/с:
Wм=
Средняя плотность потока во вторичном змеевике с
учетом турбулизатора, кг/м :
ρср
=
где -
удельный объем водяного пара, м3/кг.
Скорость вторичного сырья на входе в печь с
учетом турбулизатора, м/с:
Wм=
Согласно задания на проектирование трубчатой
печи скорость вторичного сырья на входе во вторичный змеевик должна быть не
менее 3 м/с. Для достижения этой скорости увеличим расход турбулизатора до 1850
кг/час.
Тогда: ρср
=кг/м3
W=
Такая скорость удовлетворяет условию задания.
В этом разделе расчета приняты некоторые
допущения, влияние которых на результат незначительны, а именно:
- не учитывается некоторое охлаждение вторичного
сырья после смешения его с турбулизатором;
- условно принимается, что турбулизатор
мгновенно после подачи его в змеевик превращается в пар.
Пересчитаем тепловую нагрузку в связи с
увеличением расхода турбулизатора:
Удельное тепло нагрева (и перегрева)
турбулизатора, кДж на кг вторичного сырья:
=
1850-(3465,1-853,9) =27,6
Удельное тепловосприятие вторичного сырья с
учетом эффекта образования бензина и затрат тепла на турбулизатор, кДж/кг:
ΔΙвс=1256,9·0,6
+1436,1·0,4-747,0+29,9+27,6 =639,1
Общая тепловая мощность печей, МВт
Qп
= 34,72·(336,7 + 1,4·639,1)·10 3 = 42,76
В том числе по вторичному сырью, МВт:
QВС
=34,72·1,4·639,1·103=31,07
Уточним долю тепловосприятия первичного сырья в
общей тепловой мощности печи:
г1,=336,7/(336,7+1,4·639,1)=0,273
Доля тепловосприятия вторичного сырья:
г2=1-0,273=0,727
Располагаемое тепло, коэффициенты использования
топлива и сохранения тепла.
Приведенная суммарная энтальпия дымовых газов:
IΣ=1000+3,5=1003,5
кДж·103/кДж:
,5 - это приведенное физическое тепло
газообразного топлива, нагретого до 80 °С[1].
Потери тепла от наружного охлаждения печи
принимаем 5%. Потерями тепла от химической и механической неполноты сгорания
пренебрегаем.
Температуру газов сгорания на выходе из печи
принимаем tУХ,
= 320 °С при α = 1,2.
Соответствующая приведенная энтальпия продуктов сгорания на выходе из печи 164
кДж·103/кДж.
Потери тепла с уходящими продуктами сгорания
топлива, %:
q'у
=0,1·164 = 16,4
Действительное значение потерь тепла с уходящими
газами, %:
qу
=16,4·1000/1003,5=16,35
Коэффициент использования топлива, %:
η= 100-16,35-5 =
78,65
Коэффициент сохранения тепла:
Тепловой расчет топки (радиантной камеры) печи
Уточняем значение среднедопускаемого
теплонапряжения радиантного змеевика, Вт/м2;
qp=106=106=27731
По значению qp
и tст
находим ориентировочное значение температуры продуктов сгорания на выходе из
топки tт=800
оС. Средняя температура наружной поверхности радиантных труб tст
принимается ~ 450 °С [1].
Находим долю полезной теплоотдачи всему змеевику
μп
долю количества тепла, воспринимаемую в топке μp
и в камере конвекции μk.
Доля полезной теплоотдачи змеевику трубчатой
печи μп
соответствует коэффициенту использования топлива:
μп
= 0,01·78,65 = 0,7865
Коэффициент прямой отдачи μp:
μp=(1003,5-390)·
где 390 - приведенная энтальпия дымовых газов
при tт=800
оС и α = 1,1 [1].
Конвективная доля теплоотдачи μk:
μk
= 0,7865 - 0,575 = 0,2115
Отношение НР/НS
=2,95
Средняя поверхностная плотность теплового потока
радиантного экрана в результате теплоотдачи конвекцией, Вт/м2:
qкр
= 2,09··(0,9·1073-723)
= 2194
Температурная функция θ4=1,45-0,3·0,7=1,24
[1]. Отношение глины факела горения к высоте топки для данной печи принято
равным 0,7.
Температура продуктов сгорания на выходе из
топки, К(°С):
Тт ==1066
Значение температуры продуктов сгорания на
выходе из топки не совпало с предварительно принятым. Задаемся новым значением
Тт и уточняем расчет.
Новое значение tТ
принимаем равным 795 оС (1068 К).
Новое значение коэффициента прямой отдачи μp:
μp=(1003,5-388)·
где 388 - приведенная энтальпия дымовых газов
при tт
=795 °С
Тогда конвективная доля теплоотдачи μk:
μk
= 0,7865 - 0,577 = 0,2095
Отношение НР/НS
=2,95
Средняя поверхностная плотность теплового потока
радиантного экрана в результате теплоотдачи конвекцией, Вт/м2:
qкр
= 2,09··(0,9·1068-723)
= 2146
Температура продуктов сгорания на выходе из
топки, К (°С),
Тт ==1067
Значение ТТ практически совпало.
Тепловой расчет конвективной камеры печи
Температурный напор Δt,
оС:
Δt==
254
Коэффициент теплоотдачи конвекцией, αк
Расчетная температура продуктов сгорания, К (оС):
Действительный средний объем продуктов сгорания
в конвективном пучке в одной печи [1], м3/с:
VД=1,42·
где 1,42 нм3103/ккал -
приведенный объем продуктов сгорания при а = 1,15.
Рисунок 2. Конвективная камера
На рисунке показан фрагмент конвективной камеры.
Трубы в конвективной камере размещаются по четыре в ряду с шагом 215 мм. Ширина
конвективной камеры 0,975 м, длина камеры 19,8 м. Величина пережимного уступа
95 мм.
Свободное сечение пучка равно, м2:
Fк
=(0,975-0,095)·19,8 - 4·0,127-19,5 =7,52
Средняя скорость продуктов сгорания в пучке,
м/с:
WД=
Коэффициент теплоотдачи а" = 28,0 Вт/м2·град
[1].
Поправочные коэффициенты kS,
kt, и kz
равны единице [1], поэтому αk
= αk".
Коэффициент теплоотдачи излучением продуктов
сгорания
Расчетная температура газового слоя, оС:
tД=
Расчетная температура наружной стенки труб, оС:
Эффективная толщина излучающего слоя Sэф,
м:
Sэф=0,9·0,127·
Степень черноты газового объема: αг=
0,178 [1].
Приведенный коэффициент излучения продуктов
сгорания: αл"=69
Вт/м2град [1].
Коэффициент, учитывающий парциальное давление
трехатомных газов: kπ=1,06
[1].
Коэффициент теплоотдачи излучением, Вт/м2·град:
αл
=1,06 0,178·69 = 13,02
Коэффициент теплообмена от продуктов сгорания к
стенке трубы
α1 =28,0+13,02
= 41,02
Значение коэффициента теплоотдачи от стенки
трубы к продукту,
а2 = 590 Вт/м2·град [1].
Рассчитаем среднюю скорость первичного сырья в
конвективном змеевике (в каждой печи по одному потоку), м/с:
Wп=
Скорректируем значение а2, умножив
его на коэффициент
(Wп/1,5)0,8
= 1,334
а2 =590·1,334=787 Вт/м2град
k=
Коэффициент теплопроводности стали 15Х5М[1]при
300 °С
λм
= 35 Вт/м°С
Термическое сопротивление отложений внутри
змеевика ε1
и наружного слоя загрязнения ε2,
м2·град/Вт:
ε1=
0,001 и ε2
= 0,0004
Поверхностная плотность теплового потока, Вт/м2:
qk=36,66·254
= 9312
Необходимая поверхность нагрева и количество
труб.
Необходимая поверхность нагрева конвективного
змеевика в каждой печи определяется, м2:
Нk=
Количество труб змеевика находится [1], шт.:
п =
Принято 80 труб.
Конвективный пучок с таким количеством труб
будет состоять из 20-ти рядов. Расстояние по осям крайних рядов составит 186 х
19 = 3534 мм.
Расходные показатели.
Из расходных показателей в данном примере
определяется только расход топлива.
Расход топлива на две печи, выраженный в
располагаемом тепле топлива [1], мВт
QΣ=
Объемный расход топлива при =
42500 кДж/нмЗ:
Gm=
103
= 1,28 нм3/с
Поверочный расчет трубчатой печи установки
каталитического риформинга.
Исходные данные для расчета:
Производительность 99000 кг/час (27,5 кг/с), в
т. ч.: Бензиновая фракция 85000
Водородно-газовая смесь 14000
Температура продукта, °С
-на входе в печь -320
на выходе из печи -380
Доля отгона -на входе в печь -0,9
-на выходе из печи -1,0 Давление на выходе из
печи, МПа -5,0
Таблица 4. Теплофизические свойства продукта:
Температура
Параметр t, 0
С
|
320
|
329
|
350
|
380
|
Плотность,
кг/мЗ
|
ρсм
|
54,23
|
52,96
|
48,1
|
45,02
|
Энтальпия,
кДж/кг
|
I СМ
|
1242
|
1204
|
1109
|
993
|
Кинематическая
вязкость, ν 106 м2
/с
|
νп
|
0,7616
|
0,7353
|
0,6958
|
0,6923
|
|
νж
|
0,1843
|
0,1752
|
0,1532
|
---
|
Теплопроводность,
Вт/м·К
|
λп
|
0,1340
|
0,1318
|
0,1260
|
0,1260
|
|
λж
|
0,0555
|
0,0535
|
0,0510
|
---
|
Теплофизические свойства продукта определялись в
процессе расчета трубчатой печи.
Предварительные расчеты
Общая тепловая мощность печи, мВт
Qп
= 27,5·(1242 - 993)·103 = 6,85 мВт
Располагаемое тепло, коэффициенты использования
топлива и сохранения тепла.
Приведенная суммарная энтальпия дымовых газов:
IΣ
= 1000 +4,5 = 1004,5 кДж·103/кДж,
где 4,5 - это приведенное физическое тепло
газообразного топлива, нагретого до 100 °С.
Потери тепла от наружного охлаждения печи принимаем
q0=
5%.
Потерями тепла от химической и механической
неполноты сгорания пренебрегаем.
Температура продукта на входе довольно высокая
(320оС), поэтому температуру газов сгорания на выходе из печи
принимаем tух,
= 450 oС
при α
= 1,2. Соответствующая приведенная энтальпия продуктов сгорания на выходе из
печи 230 кДж·103/кДж.
Потери тепла с уходящими продуктами сгорания
топлива, %:
=0,1·230 =23
Действительное значение потерь тепла с уходящими
газами, %:
=23·
Коэффициент использования топлива, %:
η= 100 - 22,9 -5=72,1
Коэффициент сохранения тепла.
kφ
= 1-=
0,935
Тепловой расчет топки (радиантной камеры) печи
Высокая температура продуктов сгорания уходящих
из печи предполагает большую долю тепла, воспринимаемую радиантным змеевиком.
Рассчитаем значение теплонапряженння радиантного змеевика из предположения, что
в камере радиации воспринимается 80 - 85 % общей тепловой нагрузки на печь,
Вт/м2:
=
По значению qр
и tст
находим ориентировочное значение температуры продуктов сгорания на выходе из
топки tт=800оС.
Средняя температура наружной поверхности радиантных труб принимается tст=
390оС. Температура продукта на выходе из конвективного змеевика в
радиантный tкр
принята из расчета пропорциональности температуры и энтальпии продукта.
Находим долю полезной теплоотдачи всему змеевику
µn,
долю количества тепла воспринимаемую в топке µр и в камере конвекции
µк.
Доля полезной теплоотдачи змеевику трубчатой
печи µn
соответствует коэффициенту использования топлива:
µn
=0,01·72,1 = 0,721
Коэффициент прямой отдачи µр:
µр =(1004,5-390)·
где 390 - приведенная энтальпия дымовых газов
при tг=800
°С и α
= 1,1[1].
Конвективная доля теплоотдачи µк
µк =0,721-0,572 = 0,149
Отношение НР / НS
= 3,44 [1].
Средняя поверхностная плотность теплового потока
радиантного экрана в результате теплоотдачи конвекцией, Вт/м2:
qкР
= 2,090,9·1073-663)
= 2847
Температурная функция θ4
= 1,45 - 0,3·0,5 = 1,3 [1].
Отношение длины факела горения к высоте топки
для данной печи принято равным 0,5.
Температура продуктов сгорания на выходе из
топки, К (°С),
Tт=100·
Значение температуры продуктов сгорания на
выходе из топки незначительно отличается от предварительно принятого. Примем
эту температуру за основу.
Тепло, переданное радиантному змеевику,
составляет:
Qp=6,85
= 5,434 мВт.
Расчет сопротивления дымовой трубы.
Величина снижения температуры дымовых газов на
выходе из трубы [1],°С:
Высота дымовой трубы hд=16
м, диаметр d°д =0,70 м. Труба
изолирована только в начальной части. Коэффициент kдт
=2.
Расчетная температура продуктов горения в
дымовой трубе, °С:
Средний объем продуктов сгорания, м3/с:
где 1,535 - приведенный объем продуктов сгорания
при =1.25
[1].
Расчетная скорость продуктов сгорания в дымовой
трубе, м/с:
Плотность газового потока [1], кг!м3
Коэффициент сопротивления трения [1]:
Коэффициент сопротивления выхода из дымовой
трубы
Общее сопротивление дымовой трубы [1], Па:
Общее сопротивление, с учетом сопротивления
конвективного пучка, Па:
Самотяга дымовой трубы, Па:
Т.е. тяговые возможности дымовой трубы превышают
сопротивление конвективного пучка и собственно дымовой трубы.
Список литературы
. Ягудин
М.Н. Тепловой и аэродинамический расчет трубчатых печей. Уфа. Издательство ГУП
ИНХП РБ. 2008 - с. 210
2. Скобло
А.И., Трегубова И.А., Молоканов Ю.К., Процессы и аппараты нефтеперерабатывающей
и нефтехимической промышленности, М.: Химия, 1982 г., 584 с.
3. Технологический
расчет трубчатой печи на ЭВМ: Методические указания к лабораторным и
практическим занятиям, курсовому и дипломному проектированию / Составитель
Г.К.Зиганшин, Уфа: Изд. УГНТУ, 1997 г., 100 с.
. Кузнецов
А.А., Кагерманов С.М., Судаков Е.Н., Расчеты процессов и аппаратов
нефтеперерабатывающей промышленности, Л.: Химия, 1974 г., 344 с.
. Трубчатые
печи: Каталог / Составители В.Е. Бакшалов, В.Ф. Дребенцов, Т.Г. Калинина, Н.И.
Сметанкина, Е.И. Ширман, М.: ЦИНТИхимнефтемаш, 1985 г., 34 с.