Системы отопления и вентиляции здания
1.
Требуемое тепловое сопротивление конструкции для случая стационарного
теплообмена
tв -
расчетная температура внутри помещения, принимаемая в соответствии с
назначением помещения, 0С;
tн.р -
температура наиболее холодной пятидневки для заданного района проектирования, 0С;
Rв -
сопротивление теплопередаче внутренних поверхностей наружных ограждений,
Rв=0,114 м2К
/ Вт;
Dtнор - нормируемый температурный перепад между
температурой воздуха в помещении и температурой внутренней поверхности
ограждения, 0С; Dtнор=tвн-tтр
n - коэффициент, зависящий от положения
наружной поверхности ограждения по отношению к наружному воздуху (n=1).
Для стен столовой:
;
Для стен кухни:
;
Для стен кабинета:
;
Для стен раздевалки:
;
Для стен душевой:
Выбор тепловой изоляции стен.
Величина сопротивления теплопередаче принятой конструкции:
, ;
где - сумма сопротивлений конструктивных
слоёв, ;
, ;
, ;
Для стен столовой:
.
железобетон d=0,4 м lж.б.=1,5 Вт/м2К
воздушная прокладка d=0,05 м
гипсокартон (2 листа по 0,01 м=d) d=0,02 м lг.к.=0,36 Вт/м2
Rн=0,05
Температура внутренней поверхности ограждений:
.
Конденсация водяных паров происходить не будет.
Для стен кабинета:
сосновая вагонка (м) Вт/м2К
ж.б. конструкция (м) lж.б.=1,5 Вт/м2К
ППУ d=0,02 м lппу.=0.05 Вт/м2К
.
Конденсация водяных паров происходить не будет.
Для стен раздевалки:
декоративная плита (под плитку) с м Вт/м2К
изовер (м) Вт/м2К
ж.б. конструкция (м) lж.б.=1,5 Вт/м2К
, .
.
Конденсация водяных паров происходить не будет.
Для стен кухни:
железобетон d=0,4 м lж.б.=1,5 Вт/м2К
гипсокартон (2 листа по 0,01 м=d) d=0,02 м lг.к.=0,36 Вт/м2К
Rн=0,05
Температура внутренней поверхности ограждений:
.
Конденсация водяных паров происходить не будет.
Для стен душа:
.
декоративная плита (под плитку) с м Вт/м2К
изовер (м) Вт/м2К
ж. б. конструкция (м)
.
Конденсация водяных паров происходить не будет.
2. Тепловые потери помещений
Qпот=Qогр+Qинф+Qмат+Qтех+Qвент
Теплопотери через ограждения помещений:
Qогр= ki
× Fi
× (tн-tв)×n×(1+ Σβi)
ki - коэффициент теплопередачи отдельного
ограждения площадью Fi(м2), (Вт/м2К)
ki =
для дверей к=2,33 Вт/м2К
для окон=2 Вт/м2К
n - коэффициент уменьшения расчетной зависимости для наружных стен
и безчердачной кровли n=1;
βj - коэффициенты, учитывающие добавочные
теплопотери через ограждения;
β1 - учитывает обращенность ограждения по сторонам света и
принимается при обращении на север равным 0,1;
β2 =0,05 на каждый метр высоты помещения выше 4 м;
β3 =0,05 на обдуваемость зданий.
Для стен столовой:
Fстен.=(8+12,8+8)*4
- (Fок-Fдв)
Fок=6(21,5)=18 м2
Fдв=1,52=3м2
для дверей к=2,33 Вт/м2К
Fстен=(8+12,8+8)*4-24-3=88,2
м2
Qогр=×88,2× (-31-22)×1×(1+0,1+0,05)+2×24× (-31-22)×1×(1+0,1+0,05)+2,33×3× (-31-22)×1×(1+0,1+0,05)=-11824,3 Вт
Для стен кабинета:
Fок=8 м2
Fстен.=4*10-8=32
м2
Qогр=×32× (-31-20)×1×(1+0,1+0,05)+ 2×4× (-31-20)×1×(1+0,1+0,05) = -3530,7 Вт
Для стен раздевалки:
Fок=4 м2
Fстен.=4*5-4=16
м2
Qогр=×16×(-31-20)×1×(1+0,1+0,05)+×4× (-31-20)×1×(1+0,1+0,05)=-2002,3 Вт
Для стен кухни:
Fок=8 м2
Fстен.=4*5-8=12
м2
Qогр=×12×(-31-22)×1×(1+0,1+0,05)+×4× (-31-22)×1×(1+0,1+0,05)=-1694,4 Вт
Для стен душа:
Fок=8 м2
Fстен.=4*10-8=32
м2
Qогр=×32× (-31-25)×1×(1+0,1+0,05)+ 2×4× (-31-25)×1×(1+0,1+0,05) = -1920,8 Вт
3. Определение теплопотерь через полы
Разбиваем площадь пола на зоны:
I зона - R=2,15 м2К
/ Вт
II зона - R=4,3 м2К
/ Вт
III зона - R=8,6 м2К
/ Вт
На полу уложены железобетонные плиты
(l=6 м, b=0,82,0 м, δ=0,4 м, R=1,0 м2с / Вт)
на воздушной прослойке δ=100 мм.
ж.б. плита δ=0,4 м
воздушная прослойка δ=0,1 м, R=0,23 м2К / Вт
грунт.
Для пола столовой:
Для пола кабинета:
Для пола раздевалки:
Для пола кухни:
Для пола коридора:
Для пола душа:
Теплопотери на нагревание инфильтрационного
воздуха, поступающего в помещение.
Qинф=[k×Gок×Fок+0,7×Σ(Gприт×Fприт)]×cр×(tн-tв)
к - коэффициент учета нагрева инфильтрационного воздуха в
межстекольном пространстве окон, для двойного остекления k=0,8
Fок, Fприт - площади окон, ворот и наружных дверей
Gок, =8,5 кг/м²ч
Gприт = 50 кг/м²ч - количество воздуха,
поступающего через окна, ворота и наружные двери в расчете на м
cр - теплоемкость воздуха, = 1,005 Дж/кгК
Для столовой:
Qинф=(0,8×8,5×24+0,7×50×3)]×1×(-31-22)=-14214,6 кДж/ч
=-3948 Вт
Для кабинета:
Qинф =(0,8×8,5×4)]×1×(-31-20)=-1387,8 кДж/ч =-385
Вт
Для раздевалки:
Qинф=(0,8×8,5×4)]×1×(-31-20)=-1387,8 кДж/ч =-385
Вт
Для кухни:
Qинф=(0,8×8,5×4)]×1×(-31-22)=-1441,6 кДж/ч =-400
Вт
Для коридора:
Qинф=(0,8×8,5×4)]×1×(-31-19)=-1360 =-377 Вт
Для душа:
Qинф =(0,8×8,5×4)]×1×(-31-25)=-1523,2 кДж/ч
=-423Вт
. Определяем теплопотери через крышу
Q=(1/Rкр) ×Fок*(tn-tвн)
гидроизоляция d=0,02 м, l=0,6 Вт/м2 0С
шлакобетон d=0,15 м, l=0,7 Вт/м2 0С
ж.б. плита d=0,25 м, l=1,5 Вт/м2 0С
Rкр=å(di/li)+Rн=Rвкр=(0,02/0,6)+(0,15/0,7)+(0,25+1,5)+0,114+0,05=0,578
м²К / Вт
Для крыши столовой:
Q=(1/0,578)
×96×(-31-22)=-8802 Вт
Для крыши кабинета:
Q=(1/0,578)
×16×(-31-20)=-1411,6 Вт
Для крыши раздевалки:
Q=(1/0,578)
×16×(-31-20)=-1411,6 Вт
Для крыши кухни:
Q=(1/0,578)
×16×(-31-22)=-1467 Вт
Для крыши коридора:
Q=(1/0,578)
×24×(-31-19)=-2076 Вт
Для крыши душа:
Q=(1/0,578)
×16×(-31-25)=-1550 Вт
5. Определяем теплопоступления в помещения
Qвыд=Qчел+Qобор+Qэл+Qмат+Qтех+Qизл
Тепловыделения от человека:
Q=βинт×βод×(2,5+10,36)×(35-tв)
βинт - коэффициент учета интенсивности работы, принимаемый для
работы средней тяжести равным 1,07
βод - коэффициент учета теплозащитных свойств одежды =0,65
Wв -
подвижность воздуха в помещении, м/с =0,15 м/с
Qчел=1.07×0.65×(2,5+10,36)×(35-22)=64
Вт
N=15 человек
Qчел=15×64=960 Вт
Определяем теплопоступления от электрооборудования и освещения:
Qэл=k×N
N - мощность осветительных приборов или силового оборудования, Вт
k=k1×k2×k3×k4
k1 =0,7
учитывает использование фактической мощности оборудования
k2=0,5 -
учитывает загрузку оборудования
k3=0,5 -
коэффициент одновременности работы оборудования
k4=0,15 -
учитывает долю перехода эл. энергии в теплоту
k4=1 - для
светильников
Для столовой:
Qэл=0,7×0,5×0,5×0,15×18=0,477 кВт=470 Вт
Qламп=0,7×0,5×0,5×1×2=350 Вт
Qэл=470+350=820
Вт
Для остальных помещений =0, так как люминесцентные лампы.
Определяем полные теплопотери и теплопоступления для каждого
помещения.
Для столовой:
Qпот=Qстен+Qпол+Qинф+ Qкрыш
Qпот=11824,30+1706+3948+8802=26280,3
Вт
Qпост=Qчел+Qэл=960+820=1780 Вт
Qот=Qпот-Qпост=26280,3-1780=24500,3 Вт
Для кабинета:
Qпот=Qстен+Qпол+Qинф+ Qкрыш
Qпот=3530+351+385+1411=5677,7
Вт
Qпост=Qчел=64 Вт
Qот=Qпот-Qпост=5677,7-64=5613,7 Вт
Для раздевалки:
Qпот=Qстен+Qпол+Qинф+ Qкрыш
Qпот=2002,3+300+385+1411=4098,3
Вт
Qпост=0
Qот=Qпот=4098,3 Вт
Для кухни:
Qпот=Qстен+Qпол+Qинф+ Qкрыш
Qпот=1694,4+312,7+400+1467=3874,1
Вт
Qпост=0
Qот=Qпот=3874,1 Вт
Для коридора:
Qпот= Qпол+Qинф+ Qкрыш
Qпот=98,58+377+2076=2551,58
Вт
Qпост=0
Qот=Qпот=2551,58 Вт
Для душа:
Qпот=Qстен+Qпол+Qинф+ Qкрыш
Qпот=1920,8+386,4+423+1550=4280,2
Вт
Qпост=0
Qот=Qпот=4280,2 Вт
Здание столовой
|
|
Столовая
|
Кабинет
|
Раздевалка
|
Кухня
|
Коридор
|
Душ
|
Qпот
|
26280,3
|
5677,7
|
4098,3
|
3874,1
|
2551,58
|
4280,2
|
Qпост
|
1780
|
64
|
0
|
0
|
0
|
0
|
Qот
|
24500,3
|
5613,7
|
4098,3
|
3874,1
|
2551,58
|
4280,2
|
6. Расчет и выбор отопительных приборов
В столовой, кабинете, кухне, коридоре, раздевалки и душе
устанавливаем конвектора настенные алюминиевые фирмы ROVAL OPERA-350, 500
Требуемый тепловой поток Qпрн для выбора типоразмера
отопителя определяется:
Qпрн=
Qотрасч
- требуемая теплота по
результатам теплового баланса помещения
φк - комплексный коэффициент приведения Qнусл к расчетным условиям
φк =
n, p, c - экспериментальные числовые показатели, учитывающие тип
отопительного прибора, направление движения воды и ее расход.
Δtср - средне-логарифмический
температурный напор между теплоносителем и воздухом
Δtср=0С
- расход воды
b=1,0 - коэффициент учета атмосферного давления в данной местности
ψ=1-а×(tвх-tвых) - коэффициент учета направления движения
теплоносителя в
отопительном приборе;
ψ=1 - для конвекторов ROVALL ALUX
Технические характеристики
Модель
|
ALUX-200
|
ALUX-350
|
ALUX-500
|
Межцентровое
расстояние, мм
|
200
|
350
|
500
|
Высота секции,
мм
|
242
|
390
|
542
|
Глубина, мм
|
100
|
100
|
100
|
Масса секции,
кг
|
0,83
|
1,07
|
1,21
|
Ёмкость секции,
л
|
0,16
|
0,207
|
0,254
|
Теплоотдача
секции, Вт
|
125
|
179
|
250
|
Для столовой:
для одного стояка: 24500,3:6=4416,71
(кг/ч)
φк =
Qпрн= Вт
Количество секций: N=6050,2:250=24,2
(принимаем 24 секций ALUX-500)
Для кабинета:
для одного стояка: 5613,7:2=2806,8
(кг/ч)
φк =
Qпрн= Вт
Количество секций: N=3953,2:179=22,0
(принимаем 22 секций ALUX-350)
Для раздевалки:
для одного стояка: 4098,3:1=4098,3
(кг/ч)
φк =
Qпрн= Вт
Количество секций: N=5614,1:250=20,4
(принимаем 20 секций ALUX-500)
Для кухни:
для одного стояка: 3874,1:1=3874,1
(кг/ч)
φк =
Qпрн= Вт
Количество секций: N=5307:250=21,2
(принимаем 21 секций ALUX-500)
Для коридора:
для одного стояка: 2551,58:1=2551,58
(кг/ч)
φк =
Qпрн= Вт
Количество секций: N=3593,77:179=20,0
(принимаем 20 секций ALUX-350)
Для душа:
для одного стояка: 4280,2:1=4280,2
(кг/ч)
φк =
Qпрн= Вт
Количество секций: N=5863,2:250=23,4
(принимаем 23 секций ALUX-500)
7.
Гидравлический расчет системы отопления
Длины западной и восточной ветвей системы,
показанные на аксонометрической схеме, практически одинаковы. Суммарные
теплопотери западного фасада составляют 21628,63 Вт, а восточного 22482,61 Вт.
Поэтому главное циркуляционное кольцо будет проходить по восточному фасаду
через наиболее удаленный от теплового ввода стояк 5. В приближенном масштабе
вычерчиваем аксонометрическую схему главного циркуляционного кольца и разбиваем
его на расчетные участки.
Полученные данные заносим в таблицу, из которой видно, что
суммарная длина всех участков главного циркуляционного кольца ΣL=38 м.
При расчете с использованием характеристик сопротивления
трубопроводов линейные и местные потери давления на участке системы в Па
находятся по формуле:
где: G - расход воды на участке, кг/ч;
S - характеристика гидравлического сопротивления участка,
Па/(кг/ч)2;
А - удельное динамическое давление на участке Па/(кг/ч)2.
dтр, l - эквивалентный диаметр и длина участка;
λ - коэффициент гидравлического
сопротивления;
Σξ - сумма коэффициентов местных
сопротивлений. Определяется исходя из принятой схемы и системы отопления.
Результаты теплового и гидравлического расчета заносятся в таблицу
Составляем для каждого участка перечень местных сопротивлений и
определяем значения коэффициентов местных сопротивлений.
Участок 1. Радиатор ξ=1,6.
Участок 2. Тройник(2) ξ=2; поворот на 90 º(2)
ξ=1, Σξ=6.
Участок 3. Тройник (2) ξ=1, Σξ=2.
Участок 4. Тройник (2) ξ=0,5, Σξ=1.
Участок 5. Поворот на 90 º(2) ξ=1, тройник (2) ξ=0,5,
Σξ=3.
Таблица 5.1
№ участка Q, Вт G, кг/ч L, м Dу,
мм
/м
Σξ,
1
|
42,16
|
3,5
|
15
|
2,7
|
11,4
|
1,6
|
20,3
|
2
|
8833,42
|
84,3
|
13
|
15
|
2,7
|
43,2
|
6
|
30,7
|
3
|
13250,13
|
126,4
|
4
|
15
|
2,7
|
13,5
|
2
|
21,5
|
4
|
17124,23
|
163,4
|
4
|
15
|
2,7
|
12,5
|
1
|
33,4
|
5
|
19931,03
|
190,2
|
5
|
20
|
1,8
|
3,8
|
3
|
13,7
|
6
|
22482,61
|
214,5
|
8,5
|
20
|
1,8
|
5,8
|
3
|
26,7
|
|
|
|
|
|
|
|
|
146,3
|
Считаем циркуляционное кольцо по западному фасаду через
наиболее удаленный от теплового ввода стояк 6. Составляем для каждого участка
перечень местных сопротивлений и определяем значения коэффициентов местных
сопротивлений.
Участок 7. Радиатор ξ=1,6.
Участок 8. Тройник(2) ξ=2; поворот на 90 º(2) ξ=1, Σξ=6.
Участок 9. Тройник (2) ξ=1,
Σξ=2.
Участок 10. Тройник (2) ξ=0,5,
Σξ=1.
Участок 11. Поворот на 90 º(2)
ξ=1, Поворот
на 90 º(2) ξ=1, тройник (2) ξ=0,5,
Σξ=5.
№ участка Q, Вт G, кг/ч L, м Dу,
мм
/м
Σξ,
1
|
4416,71
|
42,1
|
3,5
|
15
|
2,7
|
11,4
|
1,6
|
20,3
|
2
|
8833,42
|
84,3
|
13
|
15
|
2,7
|
43,2
|
6
|
30.7
|
3
|
13250,13
|
126,4
|
4
|
15
|
2,7
|
13,5
|
2
|
21,5
|
4
|
17384,43
|
165,6
|
4
|
15
|
2,7
|
12,5
|
1
|
34,2
|
5
|
21628,63
|
206,4
|
3,5
|
20
|
1,8
|
3,6
|
5
|
15,3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
122,0
|
Для регулирования расхода воды на западной и восточной ветви
системы, устанавливаем балансировочные вентили, предназначенные для уравнивания
гидравлического сопротивления на различных участках системы отопления с целью
равномерного распределения теплоносителя. Разность гидравлических сопротивлений
между различными участками обусловлена разной протяженностью трубопроводных
линий. Создание искусственного подпора путем уменьшения проходного сечения
(дросселирования) на участках с низким сопротивлением называется балансировкой
системы.
Вентиляция
Назначение
помещения
|
Кратность
воздухообмена
|
|
приток
|
вытяжка
|
Столовая
|
4
|
6
|
Кухня
|
3,5
|
2,8
|
Кабинет
|
3,5
|
2,8
|
Кабинет
|
3,5
|
2,8
|
Коридор
|
3,5
|
2,8
|
Раздевалка
|
|
2
|
Для Столовой:
Объем воздуха, удаляемого из помещения:
Vв=Gвр/(k2-k0)
k0 - начальная концентрация вредностей
Vв=1800/(0,15-0,03)=15000 м3/ч
λ=Vвыт/Vпост
λ=15000/384=39
Для кабинет (4 человека):
Приток=вытяжка
На одного человека необходимо 12 м3/ч приточного
воздуха
Объем
воздуха
Vприт=12×4=48 м3/ч
Для раздевалки:
Приток= вытяжка раздевалки + вытяжка душа
Кратность
воздухообмена в раздевалке λ=2, Vразд=96 м3
Vприток
=λ×Vпом=2×96=192 м3/ч
Для коридора:
Vкор=48 м3, λ=3,5
Vприток
=λ×Vпом=3,5×48=168 м3/ч
Вытяжка из коридора.:
Vприток =168-120=48 м3/ч
Вытяжка из раздевалки.:
Vприток =192 м3/ч
Вытяжка
из душа:
Vдуш=24 м3, λ=3
Vвытяжки д
=3×24=72
м3/ч
Vвытяжки р =192-72=120 м3/ч
Вытяжная вентиляция.
Сопротивление
I участка
ΔPI= ΔPl+ ΔP90˚+ ΔPокна
V=48 м3/ч=0,013 м3/с
ΔPм.с.=Σζм×ρ×W2/2=(0,25+0,4) ×1,2×52/2 =9,75 Па
W=5 м/с, l=2,5 м
ΔPI=8,5×2,5+9,75=31 Па
dэкв=55 мм
Сопротивление II участка равно 31 Па
Сопротивление по длине ΔPI=8,5×2,5=21,25 Па
R=21,25/3=7,1 Па/м
dэкв=70 мм
Cопротивление III участка равно сумме IV, V, VI, VII, VIII
ΔPIII= ΔPтроиникка+ ΔPl+ ΔPрасширения
ΔPм.с.=Σζм×ρ×W2/2=(0,3+1,2) ×1,2×102/2 =90 Па
Принимаем W=10 м/с, l=6,5 м
V=240 м3/ч=0,067 м3/с
ΔPI= ΔPIV,V,VI,VII - ΔPм.с. =380,65-90=270,65 Па
dэкв=65 мм
на 1 метр R=270,65/6,5=41,6 Па/м
Сопротивление IV участка
V=120 м3/ч=0,033 м3/с
W=5 м/с, l=3 м
R1м=4,7 Па/м
ΔPм.с. =(0,25+0,4) ×1,2×52/2 =9,75 Па
ΔPI=4,7×3=14,1 Па
ΔPIV= 14,1+9,75=23,85 Па
dэкв=90 мм
Сопротивление V участка
V=2620 м3/ч=0,73 м3/с
W=10 м/с, l=2 м
R1м= 4 Па/м
ΔPм.с. =(0,4+1,2+0,3) ×1,2×102/2 =114 Па
ΔPI=4×2=8 Па
ΔPV= 8+114=122 Па
dэкв=290 мм
Сопротивление VI участка
V=5120 м3/ч=1,42 м3/с
W=10 м/с, l=2 м
R1м=2,5 Па/м
ΔPм.с. =(0,4+1,2+0,3) ×1,2×102/2 =114 Па
ΔPI=2,5×2=5 Па
ΔPVI= 5+114=119 Па
dэкв=400 мм
Сопротивление VII участка
V=7620 м3/ч=2,1 м3/с
W=10 м/с, l=1 м
R1м=1,8 Па/м
ΔPм.с. =(0,4+1,2+0,3) ×1,2×102/2 =114 Па
ΔPI=1,8×1=1,8 Па
ΔPVII= 1,8+114=115,8 Па
dэкв=500 мм
Сопротивление участков IV, V, VI, VII:
ΔP=23,85+122+119+115,8=380,65
Па
Сопротивление VIII участка
V=48 м3/ч=0,013 м3/с
W=5 м/с, l=1 м
R1м=9 Па/м
ΔPм.с. =(0,25+0,4) ×1,2×52/2 =9,75 Па
ΔPI=9×2=18 Па
ΔPVIII= 18+9,75=27,75 Па
dэкв=50 мм
Сопротивление IX участка
V=2548 м3/ч=0,71 м3/с
W=10 м/с, l=2 м
R1м=4 Па/м
ΔPм.с. =(0,4+1,2+0,3) ×1,2×102/2 =114 Па
ΔPI=4×2=8 Па
ΔPIX=8+114=122 Па
dэкв=290 мм
Сопротивление X участка
V=5048 м3/ч=1,4 м3/с
W=10 м/с, l=2 м
R1м=2,5 Па/м
ΔPм.с. =(0,4+1,2+0,3) ×1,2×102/2 =114 Па
ΔPI=2,5×2=5,0 Па
ΔPX= 5+114=119 Па
dэкв=380 мм
ΔP= ΔPIV,V,VI,VII,- Δ PVIII,XI,X,X=380,65-27,75-122-119=
Сопротивление XI участка
V=7548 м3/ч=2,1 м3/с
W=10 м/с, l=1 м
ΔPм.с. =(0,4+1,2+0,3) ×1,2×102/2 =114 Па
R1м=(149,9-114)/1=5,9=1 Па
dэкв=420 мм
Сопротивление XII участка
V=15408 м3/ч=4,28 м3/с
W=15 м/с, l=10 м
R1м=2,9 Па/м
ΔPм.с. =(1,2+0,3) ×1,2×152/2 =202,5 Па
ΔPI=2,9×10=12,9 Па
ΔPXII= 12,9+202,5=215,4 Па
dэкв=600 мм
Сопротивление XIII участка
V=30816 м3/ч=8,53 м3/с
W=15 м/с, l=4 м
R1м=1,7 Па/м
ΔPм.с. =(1,2+0,3) ×1,2×152/2 =202,5 Па
ΔPI=1,7×4=6,8 Па
ΔPXII= 6,8+202,5=209,8 Па
dэкв=880 мм
Сопротивление XIV участка
V=46224 м3/ч=12,84 м3/с
W=15 м/с, l=2 м
R1м=1,4 Па/м
ΔPм.с. =(1,2+0,3) ×1,2×152/2 =202,5 Па
ΔPI=1,4×2=2,8 Па
ΔPXIV= 2,8+202,5=205,3 Па
dэкв=1000 мм
Необходимый вакуум, который должен создать вентилятор:
ΣR=RI+RIII +RXII+ RXIII +RXIV=31+380,65+215,4+209,3+205,3=1041,65
Па
Производительность вентилятора: V= 46224 м3/ч=12,84
м3/с
. Приточная вентиляция
тепловой помещение прибор вентиляция
Сопротивление I участка должно быть равно сумме сопротивлений II и III участков.
ΔPI=15,2+24=39,2 Па
Принимаем W=9 м/с
V= 192 м3/ч=0,053 м3/с
Сопротивление по длине должно быть равно:
ΔPI=39,2-19,4=19,8 Па
R1м= ΔPI /l=19,8/1=19,8 Па/м
dэкв=90 мм
Сопротивление III участка:
V= 48 м3/ч=0,013 м3/с
Скорость W=5 м/с, R1м= 9 Па/м
ΔPI=9×2=18 Па
ΔPм.с. =0,4 ×1,2×52/2 =6 Па
ΔP=18+6=24 Па
dэкв=55 мм
Cопротивление II участка
V=216 м3/ч=0,06 м3/с
W=5 м/с, l=1,5 м
R1м=3,1 Па/м
ΔPм.с. =(0,4+0,3) ×1,2×52/2 =10,5 Па
ΔPI=3,1×1,5=4,7 Па
ΔP= 4,7+10,5=15,2 Па
dэкв=120 мм
Cопротивление IV участка= X участка
V=2500 м3/ч=0,69 м3/с
W=5 м/с, l=2 м
R1м=0,65 Па/м
ΔPм.с. =0,4×1,2×52/2 =6 Па
ΔPI=0,65×2=1,3 Па
ΔP= 1,3+6=7,3 Па
dэкв=400 мм
Cопротивление V участка= IX участка
V=5000 м3/ч=1,39 м3/с
W=10 м/с, l=2 м
R1м=2,6 Па/м
ΔPм.с. =0,4×1,2×102/2 =24 Па
ΔPI=2,6×2=5,2 Па
ΔP= 35+5,2=40,2 Па
dэкв=400 мм
Cопротивление VI участка= VIII участка
V=7500 м3/ч=2,1 м3/с
W=10 м/с, l=2 м
R1м=1,9 Па/м
ΔPм.с. =(0,4+0,8)×1,2×102/2 =42 Па
ΔPI=1,9×2=3,8 Па
ΔP= 42+3,8=45,8 Па
dэкв=500 мм
Сумма сопротивлений участков IV, V, VI должна быть равна сумме
сопротивлений участков I и VII
ΔPIV,V,VI=ΔPI,VII
ΔPVIII= ΔPIV+ΔPV+ΔPVI+ΔPVII-ΔPI=7,3+40,2+45,8-39,2=54,1 Па
Cопротивление участка VII: ΔPVII =54,1 Па
V=408 м3/ч=0,11 м3/с
W=7 м/с, l=5 м
R1м=29/5=5,8 Па/м
ΔPм.с. =1,2×1,2×72/2 =35,3 Па
ΔPI=54,1-35,3=18,8 Па
dэкв=160 мм
Сопротивление XI участка
V=15408 м3/ч=4,28 м3/с
W=15 м/с, l=8 м
R1м=4,2 Па/м
ΔPм.с. =(1,2+0,25+0,3) ×1,2×152/2 =236,3 Па
ΔPI=4,2×8=33,6 Па
ΔPXI= 33,6+236,3=269,3 Па
dэкв=560 мм
Сопротивление XII участка
V=30816 м3/ч=8,56 м3/с
W=15 м/с, l=4 м
R1м=3,0 Па/м
ΔPм.с. =(1,2+0,3) ×1,2×152/2 =202,5 Па
ΔPI=3,0×4=12,0 Па
ΔPXII= 12,0+202,5=214,5 Па
dэкв=780 мм
Сопротивление XIII участка
V=46224 м3/ч=12,84 м3/с
W=15 м/с, l=2 м
R1м=2,0 Па/м
ΔPм.с. =(1,2+0,3) ×1,2×152/2 =202,5 Па
ΔPI=2,0×2=4,0 Па
ΔPXIII= 4+202,5=206,5 Па
dэкв=960 мм
Необходимый напор, который должен создать вентилятор:
ΣΔP=ΔPI +ΔPVII+ΔPXIII+ΔPXII+ΔPXI
ΣΔP=206,5+214,5+269,9+54,1+39,2=784,2
Па
V= 46224 м3/ч=12,84 м3/с
Заключение
В работе принята двухтрубная система отопления с нижней
разводкой и искусственной циркуляцией. Вся система условно разделена на две
ветви, расчет произведен по наиболее нагруженной западной стороне.
Помещение столовой имеет 6 нагревательных устройств. Расчет
вентиляции проведен для кухонного помещения, так как наиболее подвержен
тепловыделениям и имеет повышенную влажность.
В коридоре установлен один нагревательный прибор возле входа.
Предназначен для тепловой завесы во время открывания входных дверей.
Теплоноситель подается от ЦТП с температурой 150°С,
возвращается на ЦТП с температурой 70°С. Данная схема получила широкое
распространение из-за низкого объема обратной воды, а следовательно и меньшими
затратами на привод насосов.