Наименование показателей
|
Значение показателей по
годам, тыс. руб.
|
Итого
|
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
|
Инвестиции
|
250(К)
|
990(К)
|
|
|
|
|
1240(К)
|
Чистая прибыль
|
|
|
1132,8
|
1793,6
|
1340
|
1179,2
|
5445,6
|
Возврат инвестированных
средств
|
|
|
93,62
|
93,62
|
93,62
|
922,188
|
1203,048
|
Значение t (лет) для
инвестиций
|
1
|
2
|
|
|
|
|
|
Значение t (лет) для
прибыли
|
|
|
2,5
|
3,5
|
4,5
|
5,5
|
|
Значение t (лет) для
возврата средств
|
|
|
2,5
|
3,5
|
4,5
|
5,5
|
|
Значение (1+Ед)t
для: инвестиций и прибыли
|
1,41
|
1,9881
|
2,3607
|
3,3286
|
4,6934
|
6,6177
|
|
Значение (1+Ед)t
для: возврата средств инвестиций
|
|
|
2,3607
|
3,3286
|
4,6934
|
6,6177
|
|
Дисконтированные значения
инвестиций
|
177,305
|
497,963
|
|
|
|
|
675,268
|
Дисконтированные значения
прибыли и возврата средств
|
|
|
519,52
|
567,07
|
305,46
|
317,54
|
1709,59
|
Прибыль и возврат средств
нарастающим итогом
|
|
|
516,52
|
1086,59
|
1392,05
|
1709,59
|
|
Пч=Пв*(1-Нн)
Пч3=1416*(1-0,2)=1132,8
Пч4=2242*(1-0,2)=1793,6
Пч5=1675*(1-0,2)=1340
Пч6=1474*(1-0,2)=1179,2
А=∑И*(0,35*На.акт.+0,25*На.пасс.)=1240*(0,35*0,18+0,25*0,05)=93,62
Ви=А
Ви3=93,62
Ви4=93,62
ОПФост.=0,6*∑И-∑А=0,6*1240-374,48=369,52
Ро.ф.=0,9*ОПФост.=0,9*369,52=332,568
Воб.ср.=0,4*∑И=0,4*1240=496
Ви6=А+Ро.ф.+Воб.ср.=93,62+332,568+496=922,188
ИД=
Ид1=250/1,41=177,305
Ид2=990/1,9881=497,963
ПД=+
Пд3=1132,8/2,3607+93,62/2,3607=519,52
Пд4=1793,6/3,3286+93,62/3,3286=567,07
Пд5=1340/4,6934+93,62/4,6934=305,46
Пд6=1179,2/6,6177+922,188/6,6177=317,54
ПНt=
ПД(t-1)+ ПДt
Пн3=519,52
Пн4=1086,59
Пн5=1392,05
Пн6=1709,59
Ток=Т-+=2,07
ЧДД=Пн+-∑Ид=1392,05-675,268=716,782>0
IД==1392,05/675,268=2,06>1
∆==46,36
Евн=Ед+∆=0,41+46,36=46,77
Вывод. Исходя из полученных результатов можно считать что данный
инвестиционный проект эффективен.
. Определите с помощью аналитического и графического методов объем
безубыточного производства предприятия. Исходные данные представлены в таблице
2.
Vбу - ?
Таблица 2. Исходные данные для определения объема безубыточности инвестиционного проекта
№ варианта
|
Цена един. продукции, тыс.
руб.
|
Годовая производ. мощность
предприятия по продукту, единиц
|
Плановые значения
составляющих себестоимости единицы измерения продукта (затраты на), тыс. руб.
|
|
|
|
материалы
|
зарплату рабочих с
начислениями
|
амортизационные отчисления
|
энергоресурсы
|
накладные расходы
|
|
|
|
|
сдельную
|
повременную
|
|
|
|
1
|
5,80
|
220
|
2,77
|
0,38
|
0,14
|
0,92
|
0,55
|
0,95
|
2
|
5,87
|
231
|
2,81
|
0,41
|
0,10
|
0,88
|
0,57
|
0,98
|
3
|
6,05
|
215
|
2,85
|
0,42
|
0,16
|
0,91
|
0,61
|
0,87
|
4
|
6,01
|
212
|
2,79
|
0,39
|
0,11
|
0,86
|
0,65
|
1,06
|
5
|
5,97
|
221
|
2,75
|
0,45
|
0,15
|
0,90
|
0,56
|
0,91
|
6
|
5,85
|
225
|
2,70
|
0,42
|
0,11
|
0,85
|
0,58
|
0,89
|
7
|
6,08
|
232
|
2,80
|
0,47
|
0,15
|
0,96
|
0,55
|
0,99
|
8
|
6,04
|
214
|
2,86
|
0,40
|
0,18
|
0,92
|
0,60
|
0,88
|
9
|
6,02
|
220
|
2,73
|
0,43
|
0,16
|
0,87
|
0,64
|
1,05
|
10
|
5,86
|
211
|
2,76
|
0,40
|
0,10
|
0,91
|
0,57
|
0,92
|
11
|
5,86
|
226
|
2,71
|
0,43
|
0,12
|
0,84
|
0,59
|
0,97
|
12
|
5,89
|
219
|
2,82
|
0,40
|
0,14
|
0,91
|
0,56
|
0,95
|
13
|
6,03
|
213
|
2,84
|
0,41
|
0,19
|
0,90
|
0,59
|
0,89
|
14
|
6,05
|
221
|
2,70
|
0,44
|
0,17
|
0,88
|
0,65
|
1,04
|
15
|
5,85
|
210
|
2,77
|
0,39
|
0,14
|
0,92
|
0,52
|
0,93
|
16
|
5,87
|
229
|
2,72
|
0,44
|
0,13
|
0,87
|
0,60
|
0,95
|
17
|
5,96
|
218
|
2,83
|
0,39
|
0,19
|
0,91
|
0,57
|
0,97
|
18
|
6,02
|
212
|
2,85
|
0,42
|
0,17
|
0,95
|
0,58
|
0,90
|
19
|
6,14
|
222
|
2,75
|
0,45
|
0,15
|
0,99
|
0,66
|
1,03
|
20
|
5,84
|
209
|
2,73
|
0,38
|
0,14
|
0,93
|
0,53
|
0,91
|
21
|
5,88
|
228
|
2,78
|
0,45
|
0,11
|
0,88
|
0,61
|
0,94
|
22
|
5,91
|
233
|
2,84
|
0,38
|
0,18
|
0,90
|
0,57
|
0,92
|
23
|
5,94
|
231
|
2,70
|
0,42
|
0,11
|
0,85
|
0,58
|
0,89
|
24
|
5,87
|
212
|
2,77
|
0,39
|
0,14
|
0,92
|
0,52
|
0,93
|
25
|
6,03
|
217
|
2,85
|
0,42
|
0,16
|
0,91
|
0,61
|
0,87
|
26
|
6,07
|
217
|
2,86
|
0,40
|
0,18
|
0,92
|
0,60
|
0,88
|
27
|
5,88
|
231
|
2,72
|
0,44
|
0,13
|
0,87
|
0,60
|
0,95
|
28
|
6,05
|
220
|
2,85
|
0,42
|
0,17
|
0,95
|
0,58
|
0,90
|
29 30
|
6,09 6,04
|
225 223
|
2,84 2,76
|
0,41 0,43
|
0,19 0,15
|
0,90 0,87
|
0,59 0,58
|
0,89 0,99
|
Аналитический метод
ПЗу=Му+ЗПсу+ЗЭу+0,45*НРу=2,85+0,42+0,61+0,45*0,87=4,2715 тыс.руб.
УПу=ЗПпву+АОу+(1,0-0,45)*НРу=0,16+0,91+(1,0-0,45)*0,87=1,5485 тыс.руб.
ПЗ=ПЗу*ПМ=4,2715*217=926,9155 тыс.руб.
УП=УПу*ПМ=1,5485*217=336,0245 тыс.руб
СБ=ПЗ+УП=926,9155+336,0245=1262,94 тыс.руб.
Вр=Це*ПМ=6,03*217=1308,51 тыс.руб.бу==336,0245/6,03-4,2715=192 единицы
продукции.
Графический метод
Рис.1 График безубыточности производства.
Вывод
Исходя из результатов полученных путем расчета можно сделать вывод, что
предприятие начнет приносить прибыль, когда производство продукции перейдет за
отметку 192 единицы. Это также подтверждается приведенным выше графиком
безубыточности производства.