Управление стоимостью компании
Исходные данные на базовый период
Первоначальный
собственный капитал, тыс. руб.
|
Е0
|
240
|
Первоначальный
уровень кредиторской задолженности, тыс. руб.
|
D0
|
130
|
Объем
продаж предшествующего года, тыс. руб.
|
S0
|
400
|
Плановая
доля прибыли, направляемой на реинвестирование
|
B
|
0,5
|
Плановый
коэффициент рентабельности продаж
|
P/S
|
0,1
|
Плановое
соотношение величины заемных и собственных средств
|
D/E
|
0,54
|
Отношение
общей величины активов к объему продаж
|
A/S
|
0,92
|
Размер
дивидендов, тыс. руб.
|
Div
|
5
|
Исходные данные для агрессивной гипотезы
Первоначальный
собственный капитал, тыс. руб.
|
Е0
|
240
|
Первоначальный
уровень кредиторской задолженности, тыс. руб.
|
D0
|
132
|
Объем
продаж предшествующего года, тыс. руб.
|
S0
|
400
|
Плановая
доля прибыли, направляемой на реинвестирование
|
B
|
0,5
|
Плановый
коэффициент рентабельности продаж
|
P/S
|
0,1
|
Плановое
соотношение величины заемных и собственных средств
|
D/E
|
0,55
|
Отношение
общей величины активов к объему продаж
|
A/S
|
0,93
|
Прирост
собственного капитала
|
∆E,
%
|
40
|
Исходные данные для умеренной гипотезы.
Первоначальный
собственный капитал, тыс. руб.
|
Е0
|
240
|
Первоначальный
уровень кредиторской задолженности, тыс. руб.
|
D0
|
84
|
Объем
продаж предшествующего года, тыс. руб.
|
S0
|
400
|
Плановая
доля прибыли, направляемой на реинвестирование
|
B
|
0,5
|
Плановый
коэффициент рентабельности продаж
|
P/S
|
0,12
|
Плановое
соотношение величины заемных и собственных средств
|
D/E
|
0,35
|
Отношение
общей величины активов к объему продаж
|
A/S
|
0,81
|
Размер
дивидендов, тыс. руб.
|
Div
|
5
|
Отклонение от планового значения для переменных
A/S и P/S (%) (умеренная гипотеза)
Плановый
коэффициент рентабельности продаж
|
P/S
|
-15
|
Отношение
общей величины активов к объему продаж
|
A/S
|
+10
|
Определение величины достижимого
уровня роста предприятия
Максимальный допустимый прирост объемов продаж:
∆S/S0 = (0.5*0.1*1.54)/(0.92 -
(0.5*0.1*1.54)) = 0.077/0.843 = 0.091 = 9,1%
Максимальный допустимый прирост объемов продаж
для второго года горизонта планирования.
E1 = 240 + (240 × 0,091) = 261,84 тыс.
руб.
D1 = 130 + (130 × 0,091) = 141,83
тыс. руб.
S1 = 400 + (400 × 0,091) =
436,40 тыс. руб.
-й год планирования.
Данные первого года.
Собственный
капитал, тыс. руб.
|
Е1
|
261,84
|
Уровень
кредиторской задолженности, тыс. руб.
|
D1
|
141,83
|
Объем
продаж предшествующего года, тыс. руб.
|
S1
|
436,40
|
Плановая
доля прибыли, направляемой на реинвестирование
|
B
|
0,5
|
Плановый
коэффициент рентабельности продаж
|
P/S
|
0,1
|
Плановое
соотношение величины заемных и собственных средств
|
D/E
|
0,54
|
Отношение
общей величины активов к объему продаж
|
A/S
|
0,92
|
Размер
дивидендов, тыс. руб.
|
Div
|
5
|
Максимальный допустимый прирост объемов продаж,
удовлетворяющий исходным значениям ключевых переменных на втором году
:
∆S/S1
=(256,84*1,54*1,08*0,0023)/(1-(0,1*1,54*1,08))-1 = 0,98/0,83-1=0,18=18%
Максимальный уровень прироста объема продаж к
концу второго года составит 18%
Значения параметров деятельности предприятия к
концу второго года планирования составят:
E2 = 261,84 + (261,84 × 0,18) = 308,97 тыс.
руб.= 141,83 + (141,83 × 0,18) = 167,36 тыс.
руб.
S2 = 436,40 + (436,40 × 0,18) = 514,95 тыс.
руб.
-й год планирования.
Данные второго года.
Собственный
капитал, тыс. руб.Е2308,97
|
|
|
Уровень
кредиторской задолженности, тыс. руб.
|
D2
|
167,36
|
Объем
продаж предшествующего года, тыс. руб.
|
S2
|
514,95
|
Плановая
доля прибыли, направляемой на реинвестирование
|
B
|
0,5
|
Плановый
коэффициент рентабельности продаж
|
P/S
|
0,1
|
Плановое
соотношение величины заемных и собственных средств
|
D/E
|
0,54
|
Отношение
общей величины активов к объему продаж
|
A/S
|
0,92
|
Размер
дивидендов, тыс. руб.
|
Div
|
5
|
Максимальный допустимый прирост объемов продаж,
удовлетворяющий исходным значениям ключевых переменных на третьем году:
∆S/S2
=(303,97*1,54*1,08*0,0019)/(1-(0,1*1,54*1,08))-1 = 0,96/0,83-1=0,16=16%
Максимальный уровень прироста объема продаж к
концу третьего года составит 16%.
Значения параметров деятельности предприятия к
концу третьего года планирования составят:
= 308,97+ (308,97× 0,16)
= 358,41 тыс. руб.= 167,36+ (167,36× 0,16)
= 194,14 тыс. руб.= 514,95+ (514,95× 0,16)
= 597,34 тыс. руб.
Данные третьего года.
Собственный
капитал, тыс. руб.
|
Е3
|
358,41
|
Уровень
кредиторской задолженности, тыс. руб.
|
D3
|
194,14
|
Объем
продаж предшествующего года, тыс. руб.
|
S3
|
597,34
|
Плановая
доля прибыли, направляемой на реинвестирование
|
B
|
0,5
|
Плановый
коэффициент рентабельности продаж
|
P/S
|
0,1
|
Плановое
соотношение величины заемных и собственных средств
|
D/E
|
0,54
|
Отношение
общей величины активов к объему продаж
|
A/S
|
0,92
|
Размер
дивидендов, тыс. руб.
|
Div
|
5
|
Анализ комбинаций ключевых
переменных для обеспечения достижимого роста предприятия
Агрессивная гипотеза.
Исходные данные для агрессивной гипотезы.
Первоначальный
собственный капитал, тыс. руб.
|
Е0
|
240
|
Первоначальный
уровень кредиторской задолженности, тыс. руб.
|
D0
|
132
|
Объем
продаж предшествующего года, тыс. руб.
|
S0
|
400
|
Плановая
доля прибыли, направляемой на реинвестирование
|
B
|
0,5
|
Плановый
коэффициент рентабельности продаж
|
P/S
|
0,1
|
Плановое
соотношение величины заемных и собственных средств
|
D/E
|
0,55
|
Отношение
общей величины активов к объему продаж
|
A/S
|
0,93
|
Прирост
собственного капитала
|
∆E,
%
|
40
|
Отношение общей величины активов к объему
продаж:
/A1 =
((1+1)*400)/((1,55(240+96)+80)) = 800/600,8 = 1,33
А1/S1 = 1/1,33 = 0,75
Уровень оборачиваемости активов увеличивается на
18% за год. Принято решение увеличить оборачиваемость на более достижимую
величину - 0,83
/A = 1,2
Коэффициент квоты собственника:
/E1 =
(800/((336+80)*1,2)) - 1 = 0,6
Уровень рентабельности продаж, обеспечивающий
требуемые соотношения:
/S1 = 1/(1,6*1,2) -
336/800 = 0,52 - 0,42 = 0,1
Таким образом, для поддержания заданных темпов
роста предприятия необходимы следующие соотношения ключевых переменных:
/S1 = 0,83 /E1 = 0,6
P1/S1 = 0,1
То есть, необходимо увеличить на 10%
оборачиваемость активов, на 5% увеличить уровень кредиторской задолженности и
поддерживать рентабельность продаж на прежнем уровне.
Управленческие решения:
привлечение дополнительных кредитов;
дальнейшее сокращение издержек производства с
целью снижения себестоимости продукции;
проведение маркетинговых мероприятий с целью
увеличения объемов продаж (рекламные и PR акции, расширение клиентской базы и
т.п.).
-й год планирования
E1 = 240 + (240 × 0,4)
= 336 тыс. руб.= 336 × 0,6
= 201,6 тыс. руб.= 400 × 2 = 800
тыс. руб.
Данные на конец первого года.
Первоначальный
собственный капитал, тыс. руб.
|
Е1
|
336
|
Первоначальный
уровень кредиторской задолженности, тыс. руб.
|
D1
|
201,6
|
Объем
продаж предшествующего года, тыс. руб.
|
S1
|
800
|
Плановая
доля прибыли, направляемой на реинвестирование
|
B
|
0,5
|
Плановый
коэффициент рентабельности продаж
|
P/S
|
0,1
|
Плановое
соотношение величины заемных и собственных средств
|
D/E
|
0,6
|
Отношение
общей величины активов к объему продаж
|
A/S
|
0,83
|
Прирост
собственного капитала
|
∆E,
%
|
40
|
/A2 = (1,5*800)/(1,6*590,4) = 1200/944,64 = 1,27
А2/S2 = 0,78 (5%)/E2 = (1200/(470,4
+120)*1,27))) - 1 = 0,6/S2 = 1/(1,6*1,27) - 470,4/1200 = 0,49 - 0,39 = 0,1
Таким образом, для поддержания заданных темпов
роста предприятия необходимы следующие соотношения ключевых переменных:
/S1 = 0,78/E1 = 0,6/S1 = 0,1
То есть, необходимо увеличить на 5%
оборачиваемость активов и поддержать уровень кредиторской задолженности и
рентабельность продаж на прежнем уровне.
Управленческие решения:
расширение ассортимента продукции;
работа с поставщиками с целью сокращения
издержек на комплектующие и материалы.
перераспределения прибыли и ее рефинансирования
в дальнейшее развитие предприятия и изменение структуры финансового рычага;
-й год планирования
= 336 + (366 × 0,4) = 470,4
тыс. руб.= 470,4 × 0,6 = 282,24
тыс. руб. = 800 × 1,5 = 1200 тыс.
руб.
Данные на конец второго года.
Первоначальный
собственный капитал, тыс. руб.
|
Е2
|
470,4
|
Первоначальный
уровень кредиторской задолженности, тыс. руб.
|
D2
|
282,24
|
Объем
продаж предшествующего года, тыс. руб.
|
S2
|
1200
|
Плановая
доля прибыли, направляемой на реинвестирование
|
B
|
0,5
|
Плановый
коэффициент рентабельности продаж
|
P/S
|
0,1
|
Плановое
соотношение величины заемных и собственных средств
|
D/E
|
0,6
|
Отношение
общей величины активов к объему продаж
|
A/S
|
0,78
|
Прирост
собственного капитала
|
∆E,
%
|
40
|
S3A3= (1,2*1200)/(1,6*(658,56+144) = 1440/1284 =
1,12
А3/S3 = 0,89 (- 11%)
Принято решение оставить оборачиваемость активов
на уровне прошлого года.
A3 = 1,28/E3 = (1440/(658,56 +144)*1,28))) - 1 =
0,4/S3 = 1/(1,4*1,28) - 658,56/1440 = 0,56 - 0,46= 0,1
Таким образом, для поддержания заданных темпов
роста предприятия необходимы следующие соотношения ключевых переменных:
/S3 = 0,078/E3 = 0,4/S3 = 0,1
То есть, необходимо сократить на 20% уровень
кредиторской задолженности и поддержать оборачиваемость активов и
рентабельность продаж на прежнем уровне.
Управленческие решения:
сокращения доли заемных средств за счет возврата
части кредитов;
расширение ассортимента продукции;
работа с поставщиками с целью сокращения
издержек на комплектующие и материалы.
Умеренная гипотеза
Исходные данные для умеренной гипотезы.
Первоначальный
собственный капитал, тыс. руб.
|
Е0
|
240
|
Первоначальный
уровень кредиторской задолженности, тыс. руб.
|
D0
|
84
|
Объем
продаж предшествующего года, тыс. руб.
|
S0
|
400
|
Плановая
доля прибыли, направляемой на реинвестирование
|
B
|
0,5
|
Плановый
коэффициент рентабельности продаж
|
P/S
|
0,12
|
Плановое
соотношение величины заемных и собственных средств
|
D/E
|
0,35
|
Отношение
общей величины активов к объему продаж
|
A/S
|
0,81
|
Размер
дивидендов, тыс. руб.
|
Div
|
5
|
-й год планирования.
/A1 =
((1+0,18)*400)/((1+0,35)(240-5)+0,12(1,18*400)) = 472/(317,25+56,64) = 1,26/S1
= 1/1,26 = 0,79/E1 = (472/((235 + 0,12*472)1,26)) -1 = (472/367,47) - 1 = 0,28
Так как сокращение уровня задолженности может
плохо сказаться на деловой активности предприятия, принято решение установить
значение коэффициента D/E на конец первого года в 0,3.
/S1 = 1/(1,3*1,26) - 235/472 = 0,61 - 0,49 =
0,12/S1 = 0,79/E1 = 0,3/S1 = 0,12
Для поддержания темпов прироста объемов продаж на
уровне 18%, необходимо увеличить оборачиваемость активов на 2%, сократить объем
заемных средств на 5% и сохранить уровень рентабельности на прежнем уровне.
Управленческие решения:
сокращения доли заемных средств за счет возврата
части кредитов;
перераспределения прибыли и ее рефинансирования
в дальнейшее развитие предприятия и изменение структуры финансового рычага;
дальнейшее сокращение издержек производства с
целью снижения себестоимости продукции;
-й год планирования.
= 240 + (240*0,18) = 283,2= 283,2*0,3 = 85=
400*1,18 = 472
Данные на конец первого года
Первоначальный
собственный капитал, тыс. руб.
|
Е1
|
283,2
|
Первоначальный
уровень кредиторской задолженности, тыс. руб.
|
D1
|
85
|
Объем
продаж предшествующего года, тыс. руб.
|
S1
|
472
|
Плановая
доля прибыли, направляемой на реинвестирование
|
B
|
0,5
|
Плановый
коэффициент рентабельности продаж
|
P/S
|
0,12
|
Плановое
соотношение величины заемных и собственных средств
|
D/E
|
Отношение
общей величины активов к объему продаж
|
A/S
|
0,79
|
Размер
дивидендов, тыс. руб.
|
Div
|
5
|
/A2 = 1,15*472/(1,3*278,2 + 0,12(1,15*472)) =
542,8/426,8 = 1,27/S2 = 1/1,27 = 0,78/E2 = (542,8/((278,2 + 0,12*542,8)*1,27))
- 1 = (542,8/436,04) - 1 = 0,24/S2 = 1/(1,24*1,27) - 278,2/542,8 = 0,63 - 0,51
= 0,12
Для поддержания заданных темпов роста требуется
увеличить уровень оборачиваемости активов на 1% сократить объем заемных средств
на 6% и поддерживать уровень рентабельности на прежнем уровне.
Управленческие решения:
сокращения доли заемных средств за счет возврата
части кредитов;
расширение ассортимента продукции;
работа с поставщиками с целью сокращения
издержек на комплектующие и материалы
3-й год планирования.
= 283,2 + (283,2*0,15) = 325,68= 325,68*0,24 =
78,16= 472*1,15 = 542,8
Данные на конец второго года
Первоначальный
собственный капитал, тыс. руб.
|
Е2
|
325,68
|
Первоначальный
уровень кредиторской задолженности, тыс. руб.
|
D2
|
78,16
|
Объем
продаж предшествующего года, тыс. руб.
|
S2
|
542,8
|
Плановая
доля прибыли, направляемой на реинвестирование
|
B
|
0,5
|
Плановый
коэффициент рентабельности продаж
|
P/S
|
0,12
|
Плановое
соотношение величины заемных и собственных средств
|
D/E
|
0,24
|
Отношение
общей величины активов к объему продаж
|
A/S
|
0,78
|
Размер
дивидендов, тыс. руб.
|
Div
|
5
|
/A3 = 1,12*542,8/(1,24*320,68 +
0,12(1,12*542,8)) = 607,94/470,59 = 1,29/S3 = 1/1,29 = 0,78/E3 =
(607,94/((320,68 + 0,12*607,94)*1,29)) - 1 = (607,94/507,79) - 1 = 0,2/S3 =
1/(1,2*1,29) - 320,68/607,94 = 0,65 - 0,52 = 0,13
Для поддержания заданных темпов роста требуется
поднять уровень рентабельности продаж на 1%, сократить объем заемных средств на
4% и оставить уровень оборачиваемости активов на прежнем уровне.
= 325,68 + (325,68*0,12) = 364,76= 364,76*0,2 =
72,95= 542,8*1,12 = 607,94
Данные на конец третьего года
Первоначальный
собственный капитал, тыс. руб.
|
Е3
|
364,76
|
Первоначальный
уровень кредиторской задолженности, тыс. руб.
|
D3
|
72,95
|
Объем
продаж предшествующего года, тыс. руб.
|
S3
|
607,94
|
Плановая
доля прибыли, направляемой на реинвестирование
|
B
|
0,5
|
Плановый
коэффициент рентабельности продаж
|
P/S
|
0,13
|
Плановое
соотношение величины заемных и собственных средств
|
D/E
|
0,2
|
Отношение
общей величины активов к объему продаж
|
A/S
|
0,78
|
Размер
дивидендов, тыс. руб.
|
Div
|
5
|
Управленческие решения:
сокращения доли заемных средств за счет возврата
части кредитов;
сокращение издержек производства с целью
снижения себестоимости продукции;
работа с поставщиками с целью сокращения
издержек на комплектующие и материалы.
Анализ консервативной, умеренной и
агрессивной гипотез
Переменные
|
Агрессивная
гипотеза
|
Умеренная
гипотеза
|
Консервативная
гипотеза
|
|
годы
|
годы
|
годы
|
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
A/S
|
0,83
|
0,78
|
0,78
|
0,79
|
0,78
|
0,78
|
0,92
|
0,92
|
0,92
|
P/S
|
0,1
|
0,1
|
0,1
|
0,12
|
0,12
|
0,13
|
0,1
|
0,1
|
0,1
|
D/E
|
0,6
|
0,6
|
0,4
|
0,3
|
0,24
|
0,2
|
0,54
|
0,54
|
0,54
|
DIV,
тыс. руб.
|
0
|
0
|
0
|
5
|
5
|
5
|
5
|
5
|
5
|
E,
тыс. руб.
|
96
|
134,4
|
188,16
|
43,2
|
42,48
|
39,08
|
47,13
|
49,44
|
68,1
|
S/S
|
1
|
0,5
|
0,2
|
0,18
|
0,15
|
0,12
|
0,18
|
0,16
|
0,19
|
Оценка влияния факторов риска на
уровень роста объемов продаж
Снижение рентабельности продаж.
В качестве исходных данных для оценки влияния
факторов риска на модель роста, задано снижение рентабельности продаж на 15%
относительно заданного в модели.
Тогда:
/S = 0,12 - 0,018 = 0,102 в первом и втором
году./S = 0,13 - 0,0195 = 0,1105 в третьем году.
S1/A1 =
((1+0,18)*400)/((1+0,35)(240-5)+0,102(1,18*400)) = 472/365,39 = 1,29/S1 =
1/1,29 = 0,78/E1 = (472/((235 + 0,102*472)1,29)) -1 =(472/365,26) - 1 = 0,29/A2
= 1,15*472/(1,29*278,2 + 0,108(1,15*472)) = 542,8/417,5 = 1,3/S2 = 1/1,3 = 0,77
D2/E2 = (542,8/((278,2 + 0,108*542,8)*1,3)) - 1
= (542,8/437,87) - 1 = 0,23/A3 = 1,12*542,8/(1,23*320,68 + 0,1105(1,12*542,8))
=607,94/461,62 = 1,32/S3 = 1/1,32 = 0,76/E3 = (607,94/((320,68 +
0,1105*607,94)*1,32)) - 1 = (607,94/511,97) - 1 = 0,19
Оценка влияния риска на переменную
А/S (умеренная гипотеза)
Переменные
|
Год
анализа
|
|
1
|
2
|
3
|
A/S
|
0,78
|
0,77
|
0,76
|
P/S
|
0,102
|
0,0102
|
0,1105
|
D/E
|
0,29
|
0,23
|
0,19
|
DIV
|
5
|
5
|
5
|
S/S
|
0,18
|
0,15
|
0,12
|
Для сохранения прежних темпов роста необходимо
увеличить оборачиваемость активов в первом и втором году планирования на 1% и
на 2% в третьем по отношению к рассчитанной прежде. Увеличение оборачиваемости
активов может быть достигнуто за счет сокращения сроков оборачиваемости
дебиторской задолженности, увеличения оборота продаж (сокращения сроков
реализации продукции), повышения качества маркетинга.
Снижение оборачиваемости активов
В качестве исходных данных для оценки влияния
факторов риска на модель роста, задано 10% отклонение A/S от планового
значения.
Тогда:
/S = 0,79 + 0,079 = 0,87 в первом году/S = 0,78
+ 0,078 = 0,86 во втором и третьем году/E1 = (472/((235 + 0,12*472)1,15)) -1 =
(472/335,39) - 1 = 0,41/S1 = 1/(1,41*1,15) - 235/472 = 0,62 - 0,50 = 0,12/E2 =
(542,8/((278,2 + 0,12*542,8)*1,16)) - 1 = (542,8/398,27) - 1 = 0,36/S2 =
1/(1,36*1,16) - 278,2/542,8 = 0,63 - 0,51 = 0,12/E3 = (607,94/((320,68 + 0,12*607,94)*1,16))
- 1 = (607,94/456,61) - 1 = 0,33/S3 = 1/(1,33*1,16) - 320,68/607,94 = 0,65 -
0,53 = 0,12
Оценка влияния риска на переменную
P/S (умеренная гипотеза)
Переменные
|
Год
анализа
|
|
1
|
2
|
3
|
A/S
|
0,87
|
0,86
|
0,86
|
P/S
|
0,12
|
0,12
|
0,12
|
D/E
|
0,41
|
0,36
|
0,33
|
DIV
|
5
|
5
|
5
|
S/S
|
0,18
|
0,15
|
0,12
|
Для сохранения прежних темпов роста необходимо в
третьем году снизить рентабельность продаж, что сделать невозможно. Однако,
если в третьем году опустить уровень коэффициента D/E до уровня 0.3,
рентабельность составит прежние 0,13. Значит:
Оценка влияния риска на переменную
D/E (умеренная гипотеза)
Переменные
|
Год
анализа
|
|
1
|
2
|
3
|
A/S
|
0,87
|
0,86
|
0,86
|
P/S
|
0,12
|
0,12
|
0,13
|
D/E
|
0,41
|
0,36
|
0,3
|
DIV
|
5
|
5
|
5
|
S/S
|
0,18
|
0,15
|
0,12
|
предприятие рост гипотеза актив
Необходимые темпы роста обеспечит увеличение
объема заемных средств на 11% в первом, на 12% во втором и на 10% в третьем
годах.