Урок-обобщение по теме «Чередование гласных о/а в корнях с чередованием».
Краснодарский край
муниципальное образование город Армавир
муниципальное автономное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа №11 имени Вячеслава Владимировича Рассохина
Урок-обобщение по теме «Чередование гласных о/а в корнях с чередованием».
Автор: Бондарева
Людмила Анатольевна,
учитель русского языка
и литературы
Армавир
2012г.
Урок-обобщение по теме «Чередование гласных о/а в корнях с чередованием».
Цели и задачи урока: обобщить материал по данной теме; проверить знания условий употребления о/а в корнях -лаг- - -лож-, - раст- - -ращ- , -рос- - -росл- умение приводить свои примеры; вспомнить ССП и СПП.
Оборудование: ИКТ, текст.
Ход урока.
I. Вступительное слово учителя.
Ребята, сегодня мы обобщим знания по теме «Чередование гласных о//а в корнях -лаг- - -лож-, - раст- - -ращ- - -рос- - -росл-».
Проверим, хорошо ли вы усвоили выбор написания этих гласных в данных корнях, умеете ли приводить свои примеры; вспомним ССП и СПП.
II. Проверка домашнего задания.
В начале урока проверим домашнее задание (параграф 38, упр. 303, 306) (делают выводы ребята).
III. Домашнее задание: параграф 38, упр. 309.
IV. Синтаксическая минутка.
Вставить недостающие знаки препинания, выделить грамматические основу(ы), начертить схемы.
1. Мы с товарищем предполагали выехать до рассвета, но поездка наша отложилась.
[ - = ], но [ - = ]. (ССП)
2. Растительность здесь почти не встречалась, потому что долго не было дождей.
[ - = ], (потому что …).
- найдите слова в предложениях с чередующимися гласными о//а в корне слова (предполагали, отложилась, растительность).
- вспомните правила написания этих корней, приведите свои примеры.
V. Грамматическая зарядка.
- А сейчас «Грамматическая зарядка». Я вам называю слово, если в корне «а» - вы два раза хлопаете, а если «о» - то два раза топаете. Итак, начнем:
прилагать – х, уложу – т, расти – х, росла – т, прилагательное – х, сложение – т, вырастить – х, выращенный – х,росток – т (искл), отрастить – х (искл), слагаемое – х, полог – т (искл), ложится – т, излагать – х.
VI. Работа с ИКТ.
- А сейчас, ребята, умный филин проверит, как вы усвоили написание корней с чередующимися гласными о//а (сделать еще раз вывод).
VII. Распределительный диктант.
- Работа у доски (таблица заранее начерчена).
1. Проверяемые гласные в корне |
2. Непроверяемые гласные в корне |
3. Чередующиеся гласные о//а в корне |
|
|
|
облако (2), подарить (1), зарастают (3), предположение (3), вестибюль (2), сложение (3), отрасль (3), располагаться (3), выращенный (3), бросать (1), коридор (2), картина (2), убегать (1), звезда (1), росток (3) |
(Сделать выводы)
VIII. Проверочный текст (Самостоятельная работа на оценку на отдельных листах по вариантам).
IX. Подведение итогов урока.
Вариант 1.
1. В каком ряду во всех словах пропущена буква «о»?
А) сл…жение, прил…гать, предл…жить
Б) предпол…жить, ул…жить, пол…г
В) зал…жить, сл…гаемое, предпол…жить
2. В каком ряду во всех словах пропущена буква «а»?
А) р…стение, водор…сли, р…сточек
Б) выр…щивать, р…сла, отр…стил
В) подр…сти, выр…щенный, отр…сль
3. Найти третье «лишнее» слово в каждом ряду.
А) прил…гательное, пол…жение, р…стение
Б) выр…щу, сл…жить, сл…гаемое
В) сл…жить, предл…гать, уд…рение