Гены и генная терапия
СИБИРСКАЯ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ГЕОДЕЗИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ
КАФЕДРА
ГЕОДЕЗИИ
Лабораторная
работа
"Уравнивание
нивелирного хода III
класса"
Выполнила:
Группа: 2гк
Тырышкина М.
Проверила:
Павлова А.И.
Новосибирск
2012
1. Исходные
данные для уравнивания
Для каждого варианта: отметки начального (100) и
конечного репера (30), длины секций Li
км (см. табл.1).
1) Li1=
3,1+0,1*9 = 4 км,
Li2= 4,4+0.1*9
= 5,3 км,
Li3= 3,7+0.1*9
= 4,6 км,
Li4= 2,5+0.1*9
= 3,4 км,
Li5= 5,0+0.1*9
= 5,9 км,
Li6= 4,6+0.1*9
= 5,5 км,
Li7= 3,3+0.1*9
= 4,2 км,
) HRp100=175.891+9=184.891
м
HRp30=191,639+9=200,639
м
Рис. Схема одиночного нивелирного хода
Порядок уравнивания одиночного нивелирного хода III
класса
1. Вычислить длину нивелирного хода Lхода,
км:
хода=
∑Li
=
4+5,3+4,6+3,4+5,9+5,5+4,2=32,9 км (1)
где Li
- длина секции, км.
2. Вычислить средние превышения из прямого
и обратного хода, hi
ср.
У полученных величин проставляют знак, соответствующий прямому превышению.
hi
1ср= -(8.163+8.155)/2= -8.159
hi
2ср= -(3.208+3.217)/2=-3.213
hi
3ср= +(0.907+0.917)/2=+0.912
hi
4ср= +(5.355+5.342)/2=+5.349
hi
5ср= +(6.415+6.429)/2=+6.422
hi
6ср= +(3.441+3.444)/2=+3.443
hi
7ср= +(10.950+10.939)/2=+10.94
3. Найти сумму превышений из прямого,
обратного хода и сумму средних превышений
∑hi
прям
ход=-8.163-3.208+0.907+5.355+6.415+3.441+10.95=15.697
∑hi
обр
ход=+8.155+3.217-0.917-5.342-6.429-3.444-10.939=-15.699
∑hi
среднее =-8.159-3.213+0.912+5.349+6.422+3.443+10.94=15,7
4. Вычислить разности превышений по
прямому и обратному ходу di
(мм) и сравнить их с предельно допустимыми d
пред
1= hi
1прям. ход- hi
1обр. ход =(-8.163+8.155)*1000=-8 (2)
di2= hi
2прям. ход- hi2
обр. ход =(-3.208+3.217)*1000=9
di3= hi
3прям. ход- hi
3обр. ход =(+0.907-0.917)*1000=-10
di4= hi
4прям. ход- hi
4обр. ход =(+5.355-5.342)*1000=13
di5= hi
5прям. ход- hi
5обр. ход =(6.415-6.429)*1000=-14
di6= hi
6прям. ход- hi6
обр. ход =(3.441-3.444)*1000=-3
di7= hi
7прям. ход- hi
7обр. ход =10.95-10.939= 11
d1 пред=±10√4
км секции = ± 20, (мм) (для нивелирования III
класса); (3)
d 2пред=±10√5.3
км секции =±23
d3 пред=±10√4.6
км секции =±21
d 4пред=±10√3.4
км секции =±18
d 5пред=±10√5.9
км секции =±24
d 6пред=±10√5.5
км секции =±23
d7 пред=±10√4.2
км секции =±20
5. Вычислить невязку по ходу для
нивелирования III класса fh
и сравнить ее предельно допустимой fh
пред:
∑hпрактика=∑hi
среднее=15,7 (4)
∑hтеория=Нк-Нн
=200.639-184.891=15.748 (5)
fh=∑hпрактика-∑hтеория=15.7-15.748=-0.048=-0.05
(6)
fh
пред=±10√L
км
хода =±10√32.9=57 , (7)
Контроль: fh≤fh
пред -0.05 <57
(8)
6. Вычислить поправки в измеренные
превышения (vi)
путем распределения невязки fh
пропорционально длинам секций (Li).
нивелирный ход невязка
репер
vi = -,
(9)i1 =0.05*4/32.9*1000=6i2 =0.05*5.3/32.9*1000=8i3 =0.05*4.6/32.9*1000=7i4
=0.05*3.4/32.9*1000=5i5 =0.05*5.9/32.9*1000=9i6 =0.05*5.5/32.9*1000=8i7
=0.05*4.2/32.9*1000=6
7. Вычислить исправленные превышения: hi
исправ.= hi
ср.±
vi. , (10)
i
1исправ.=-8.159+0.006=-8.153
hi
2исправ.=-3.213+0.008=-3.205
hi
3исправ.=+0.912+0.007=0.919
hi
4исправ.=+5.349+0.005=5.354
hi5
исправ.=+6.422+0.009=6.431
hi
6исправ.=+3.443+0.008=3.451
Контроль:
,
8. Далее вычислить высоты промежуточных
реперов:
Нi+1=Нi+
hi
ср+
vi , (11)
Н2=Н1+ h1ср+
v1=184.891-8.159+0.006=176.738
Н3=Н2+ h2ср+
v2=176.738-3.213+0.008=173.533
Н4=Н3+ h3ср+
v3=173.533+0.912+0.007=174.452
Н5=Н4+ h4ср+
v4=174.452+5.349+0.005=179.806
Н6=Н5+ h5ср+
v5=179.806+6.422+0.009=186.237
Н7=Н6+ h6ср+
v6=186.237+3.443+0.008=189.688
Оценка точности полевых измерений производится
по разностям двойных измерений di.
Среднюю квадратическую погрешность среднего превышения по ходу длиной 1 км
вычисляют дважды
км=,
= =2.4
(12)
mкм=,
= =2.4
(13)
где n-число
разностей
9. Для суждения о надежности проводимой
оценки вычисляют среднюю квадратическую ошибку самой погрешности
mкм
=
, =
=2.4/3.741=0.64 (14)
10. Оценка точности уравненных значений
состоит из вычислений средних квадратических погрешностей промежуточных реперов
в ходе MHi
=1/Li+1/(L-Li)
MHi
=
(15)
MH1=
=4.5
MH2
= =
5.1
MH3=
=
4.8
MH4
= =
4.2
MH5
= =
5.2
MH6
= =
5.1
где PHi
-
вес отметки репера.
11. средние квадратические погрешности самих
погрешностей реперов
m MHi =MH1==1.2MH2==1.4MH3==1.3MHi==1.1MHi==1.4
Таблица 1 - Ведомость уравнивания хода
нивелирования III класса с
исходными данными
№
секции
|
Номера
марок и реперов
|
Длина
секции, Li км
|
Превышения,
м
|
Расхождения,
|
d2i
|
d2i /Li
|
Поправка,
vi , м
|
Исправленные
превышения, hi+vi
|
Высота
Hi
(м)
|
Вес
отметок PHi
|
Ско
MHi
|
СКО
mMHi
|
|
|
|
прямой
ход
|
обратный
ход
|
среднее,
hi
|
полученное,
di
|
допустимое,
d
доп
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
15
|
16
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
100
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
184.891
|
|
|
|
1
|
|
4
|
-8.163
|
+8.155
|
-8.159
|
20
|
64
|
16
|
6
|
-8.153
|
|
|
|
|
|
11
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
176.738
|
0.28
|
4.5
|
1.2
|
2
|
|
5,3
|
-3.208
|
+3.217
|
-3.213
|
9
|
23
|
81
|
15.3
|
8
|
-3.205
|
|
|
|
|
|
12
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
173.533
|
0.22
|
5.1
|
1.4
|
3
|
|
4,6
|
+0.907
|
-0.917
|
+0.912
|
-10
|
21
|
100
|
21.7
|
7
|
0.919
|
|
|
|
|
|
13
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
174.452
|
0.25
|
4.8
|
1.3
|
4
|
|
3,4
|
+5.355
|
-5.342
|
+5.349
|
13
|
18
|
169
|
49.7
|
5
|
5.354
|
|
|
|
|
|
14
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
179.806
|
0.33
|
4.2
|
1.1
|
5
|
|
5,9
|
+6.415
|
-6.429
|
-14
|
24
|
196
|
33.2
|
9
|
6.431
|
|
|
|
|
|
15
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
186.237
|
0.21
|
5.2
|
1.4
|
6
|
|
5,5
|
+3.441
|
-3.444
|
+3.443
|
-3
|
23
|
9
|
1.6
|
8
|
3.451
|
|
|
|
|
|
16
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
189.688
|
0.22
|
5.1
|
1.4
|
7
|
|
4,2
|
+10.950
|
-10.939
|
+10.94
|
11
|
20
|
121
|
28.8
|
6
|
10.946
|
|
|
|
|
|
30
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
200.639
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
32.9
|
15.697
|
-15.699
|
15.7
|
-2
|
|
740
|
166.3
|
|
|
|
|
|
|
Нк-Нн= 15.748 Контроль: mкм
=2.4
fh=
-0.05 mкм =2.4
предfh=
57 mmкм =0.64