Определение статистических показателей
Введение
Статистика - отрасль знаний, в
которой излагаются общие вопросы сбора, измерения и анализа массовых
статистических (количественных или качественных) данных.
Слово «статистика» происходит от
латинского status - состояние дел. В науку термин «статистика» ввел немецкий
ученый Готфрид Ахенваль в 1746 году, предложив заменить название курса
«Государствоведение», преподававшегося в университетах Германии, на
«Статистику», положив тем самым начало развитию статистики как науки и учебной
дисциплины. Несмотря на это, статистический учет велся намного раньше:
проводились переписи населения в Древнем Китае, осуществлялось сравнение
военного потенциала государств, велся учет имущества граждан в Древнем Риме и
т.п.
Начало статистической практики
относится примерно к времени возникновения государства. Первой опубликованной
статистической информацией можно считать глиняные таблички Шумерского царства
(III-II тысячелетия до н.э.).
Вначале под статистикой понимали
описание экономического и политического состояния государства или его части.
Например, к 1792 г. относится определение: «статистика описывает состояние
государства в настоящее время или в некоторый известный момент в прошлом». И в
настоящее время деятельность государственных статистических служб вполне укладывается
в это определение.
Однако постепенно термин
«статистика» стал использоваться более широко. По Наполеону Бонапарту,
«статистика - это бюджет вещей». Тем самым статистические методы были признаны
полезными не только для административного управления, но и для применения на
уровне отдельного предприятия. Согласно формулировке 1833 г., «цель статистики
заключается в представлении фактов в наиболее сжатой форме» [. Во 2-й половине
XIX - начале XX веков сформировалась научная дисциплина - математическая статистика,
являющаяся частью математики.
В XX веке статистику часто
рассматривают прежде всего как самостоятельную научную дисциплину. Статистика
есть совокупность методов и принципов, согласно которым проводится сбор,
анализ, сравнение, представление и интерпретация числовых данных. В 1954 г.
академик АН УССР Б.В. Гнеденко дал следующее определение: «Статистика состоит
из трёх разделов:
1) сбор статистических
сведений, то есть сведений, характеризующих отдельные единицы каких-либо
массовых совокупностей;
2) статистическое исследование
полученных данных, заключающееся в выяснении тех закономерностей, которые могут
быть установлены на основе данных массового наблюдения;
) разработка приёмов
статистического наблюдения и анализа статистических данных. Последний раздел,
собственно, и составляет содержание математической статистики.
Развитие вычислительной техники во
второй половине XX века оказало значительное влияние на статистику. Ранее
статистические модели были представлены преимущественно линейными моделями.
Увеличение быстродействия ЭВМ и разработка соответствующих численных алгоритмов
послужило причиной повышенного интереса к нелинейным моделям таким, как
искусственные нейронные сети, и привело к разработке сложных статистических
моделей, например обобщённая линейная модель и иерархическая модель.
Получили широкое распространение
вычислительные методы, основанные на повторной выборке как критерий
перестановок и бутстреппинг, наряду методы как семплирование по Гиббсу
позволили более доступно использовать байесовские алгоритмы. В настоящее время
существует разнообразное статистическое программное обеспечение общего и
специализированного назначения.
Задача №1
В целях изучения норм расходования
сырья при изготовлении продукции на заводе проведена 19%-ная механическая
выработка, в результате которой получено следующее распределение изделий по
массе:
Масса изделия, г
|
Число изделий, шт.
|
до 40
|
8
|
40-42
|
18
|
42-44
|
45
|
44-46
|
17
|
46 и выше
|
12
|
ИТОГО
|
100
|
На основе этих данных вычислите:
1) среднюю массу изделия;
2) моду и медиану массы
изделия;
) средний квадрат отклонений
(дисперсию), среднее квадратическое отклонение и коэффициент вариации;
) с вероятностью 0,997
определить предельную ошибку выборочной средней и возможные границы, в которых
ожидается средняя масса изделия во все партии изготовленных изделий;
) с вероятностью 0,954
определить предельную ошибку выборочной доли и границы удельного веса
стандартных изделий с массой изделия от 40 до 46 граммов в общем объеме готовой
продукции.
Решение
А=43
h = 2 - интервал
k = 2/2 = 1
ui = (х - А) / k
ui = (39 - 43) / 1
= - 4
Масса изделия, г.
|
Число изделий, шт.
|
хi
|
ui
|
uifi
|
Si
|
xi-xi
|
(xi-xi)
fi
|
ui2fi
|
38-40
|
8
|
39
|
-4
|
-32
|
8
|
-4,14
|
33,12
|
128
|
40-42
|
18
|
41
|
-2
|
-36
|
26
|
-2,14
|
38,52
|
72
|
42-44
|
45
|
43
|
0
|
0
|
71
|
-0,14
|
6,3
|
0
|
44-46
|
17
|
45
|
2
|
34
|
88
|
1,86
|
31,62
|
68
|
46-48
|
12
|
47
|
4
|
48
|
100
|
3.86
|
46,32
|
192
|
ИТОГО
|
100
|
215
|
0
|
14
|
293
|
-0,7
|
155,8
|
460
|
. Определим среднюю массу изделия по формуле средней арифметической
взвешенной:
х = ∑uifi / ∑fi * k + А
х = 14/100*1+43 = 43,14
. Определим модальную величину массы изделия по формуле:
Ме = хме
+ h (Nме-Sме-1) / fме
Nме = (n+1) / 2
Nме = (100+1) / 2 = 50,5
Ме = 42+2*(50,5-71)/45) =
42-2*0,12 = 42,24
Ме є (42; 44)
Определим моду по формуле:
Мо = хмо
+ h (fмо - fмо-1) / ((fмо - fмо-1) + (fмо - fмо+1))
Мо = 42+2*(45-18) /
((45-18) + (45+17)) = 42*2*(27/5) =
= 43
Мо є (42; 44)
3. Рассчитаем показатели вариации массы изделия.
Для этого найдем размах вариации.
R = хmax-xmin
R = 47 - 39 = 8
Найдем среднее линейное отклонение
đ = ∑(xi-xi) fi / ∑fi
đ
= 155,8 / 100 = 1,558
Рассчитаем дисперсию
δ2 = ∑(xi-xi)2
fi / ∑fi
δ2 = 460/100*12
- (43,14-43)2 = 4,6-0,02 = 4,58
Найдем среднее квадратическое
отклонение
δ =
√4,58 = 2,14
Определим коэффициенты вариации:
Коэффициент осцилляции
R = R/x*100% = 8/43,14*100% = 18,5%
Линейный коэффициент
đ = đ /х*100% = 1,558/43,14*100% =
3,6%
Коэффициент вариации
δ = /х*100% = 2,14/43,14*100%
= 5%
4. Рассчитаем с вероятностью 0,997 возможные значения средней массы
изделия и определим возможные границы.
Вычислим предельную ошибку
,997 t = 3
х = t √/n*(1 - n/N) 100 шт. - 19%
N шт. - 100%
N = 526 шт.
х = 3* √4,58/100 (1-100/526) =
3 * √0,037 = 0,6
границы х = х ± х = 43,14 ± 0,6
,54 ≤ 43.14 ≤ 43.74
То есть с вероятность 0,997 можно
утверждать, что возможные значения средней массы изделия находятся от 42,54г.
до 43,74г.
5. Рассчитаем с вероятностью 0,954 возможные доли числа изделий,
имеющих массу изделия от 40 до 46 граммов. В этом случае особенности расчета
связаны с определением дисперсии доли, которая вычисляется по формуле:
δw2 = W (1-W)
W = m/n, где m - доля единиц,
обладающими данными
признаками в выборочной совокупности
m = 18 + 45 + 17 = 80 от 40 до 46 граммов
n = 100
W = 80/100 = 0,8
δw2 = 0,8 (1-0,8) = 0,2
Предельная ошибка выборки для доли
W = t * √δw2 / n (1-m/N)
W = 2*√0,2/100 (1-80/526) = 2 *√0,002 = 2* 0,04 = 0,08
W - W ≤ рW + W
р = W ± W
р = 0,8 ± 0,08
,72 ≤ 0,8 ≤ 0,88
Следовательно, с вероятностью 0,954
можно утверждать, что во всей партии продукции удельный вес изделий с массой от
40 до 46 граммов ожидается в пределах не менее 72% и не более 88%.
Задача №2
Реализация фотоаппаратов в магазинах
города характеризуется следующими данными:
Год
|
Продано фотоаппаратов, тыс. шт.
|
2004
|
250
|
2005
|
265
|
2006
|
255
|
2007
|
268
|
2008
|
272
|
Для анализа динамики реализации
фотоаппаратов вычислите:
1)
абсолютные приросты, темпы роста и темпы прироста по годам и к 2004 г.,
абсолютное содержание одного процента прироста (снижения) по годам. Полученные
показатели представьте в таблице.
2) среднегодовую реализацию
фотоаппаратов за 2004-2008 гг.;
) среднегодовые: абсолютный
прирост, темп роста и темп прироста реализации фотоаппаратов за анализируемый
период.
Постройте график динамики реализации
фотоаппаратов за 2004-2008 годы. Сформулируйте выводы.
Решение:
. Вычислим абсолютные приросты, темпы роста и темпы прироста по
годам и к 2004 г., абсолютное содержание одного процента прироста (снижения) по
годам.
АБСОЛЮТНЫЙ ПРИРОСТ
I = yi-y0, где I - абсолютный прирост
yi - уровень сравниваемого периода
y0 - уровень базисного
периода
I = 265-250 = 15 - по годам
-265 = -10 - по годам
-252 = 15 - к 2004 году
-250 = -5 - к 2004 году
ТЕМП РОСТА
Тр = к*100%, где Тр - темп роста
к = yi / y0
Тр = 265/250*100% = 106%
- по годам
/265*100% = 96,3% - по годам
/250*100% = 106% - к 2004 году
/250*100% = 102% - к 2004 году
ТЕМП ПРИРОСТА
Тпр = Тр
- 100%
Тпр = 106% - 100% = 6% -
по годам
% - 100% = 6% - к 2004 году
АБСОЛЮТНОЕ СОДЕРЖАНИЕ 1% ПРИРОСТА
А = I / Тпр
А = 15/6 = 2,5 - по годам
/, 37 = 2,7 - по годам
/6 = 2,5 - к 2004 году
/2 = 2,5 - к 2004 году
2. Рассчитаем среднегодовую реализацию фотоаппаратов за 2044-2008
гг.
/5 - 262 тыс. шт.
3. Рассчитаем среднегодовой абсолютный прирост, темп роста и темп
прироста
I ср/год = (15-10+13+14)/4 = 5,5 тыс. шт. - по годам
/4 = 12,5 тыс. шт. - к 2004 году
Тр ср/год = 408,88/4 =
102,22% - по годам
/4 = 106% - к 2004 году
Год
|
Продано фотоаппаратов, тыс. шт.
|
Абсолютный прирост, тыс. шт.
|
Темп роста, %
|
Темп прироста, %
|
Абсолютное содержание 1% прироста, тыс. шт.
|
|
|
цепной
|
базисный
|
цепной
|
базисный
|
цепной
|
базисный
|
цепной
|
базисный
|
2004
|
250
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
2005
|
265
|
15
|
15
|
106
|
106
|
6
|
6
|
2,5
|
2,5
|
2006
|
255
|
-10
|
-5
|
96,3
|
102
|
-3,7
|
2
|
2,7
|
2,5
|
2007
|
268
|
13
|
18
|
105,09
|
107,2
|
5,09
|
7,2
|
2,55
|
2,5
|
2008
|
272
|
4
|
22
|
101,49
|
108,8
|
1,49
|
8,8
|
2,68
|
2,5
|
ИТОГО
|
1310
|
22
|
50
|
408,88
|
424
|
8,88
|
24
|
10,43
|
10
|
Тпр ср/год = 8,88/4 =
2,22% - по годам
/4 = 6% - к 2004 году
Постоим график реализации
фотоаппаратов за 2004-2008 годы.
В период с 2004-2008 гг. наблюдается
рост реализации фотоаппаратов с 250 до 272 тыс. шт. Максимальный абсолютный
прирост произошел в 2007 г., на 13 тыс. шт. больше чем в 2006 г. По сравнению с
2004 г. максимальный абсолютный прирост произошел в 2008 г. на 22 тыс. шт.
Максимальный темп роста - в 2005 г.
составил 106%. По сравнению с 2004 г. - в 2008 г. - 108,8%.
Максимальный темп прироста произошел
в 2005 г. и составил 6%, по сравнению с 2004 г., максимальный темп прироста
произошел в 2008 г. и составил 8,8%.
Абсолютное содержание 1% прироста
составило в 2006 г. 2,7 тыс. шт., а к 2004 г. 2,5 тыс. шт. ежегодно.
Задача №3
Динамика себестоимости и объема
производства продукции характеризуется следующими данными:
Продукция
|
Выработано продукции, тыс. ед.
|
Себестоимость единицы продукции,
тыс. руб.
|
|
базисный период
|
отчетный период
|
базисный период
|
отчетный период
|
Завод №1
|
КД-5
|
25
|
25
|
50
|
58
|
КО-3
|
10
|
12
|
90
|
88
|
Завод №2
|
КД-5
|
40
|
45
|
70
|
75
|
На основании имеющихся данных
вычислите:
. Для завода №1 (по двум видам
продукции вместе):
а) общий индекс затрат на
производство продукции;
б) общий индекс себестоимости
продукции;
в) общий индекс физического объема
производства продукции.
Определите в отчетном периоде по
сравнению с базисным абсолютное изменение суммы затрат на производство
продукции и разложите его по факторам (за счет изменение себестоимости
продукции и объема выработанной продукции).
Покажите взаимосвязь между
исчисленными индексами.
. Для двух заводов вместе (по
продукции КД-5):
а) индекс себестоимости переменного
состава;
б) индекс себестоимости постоянного
состава;
в) индекс влияния изменения
структуры производства продукции на динамику средней себестоимости.
Объясните различие между полученными
величинами индексов постоянного и переменного состава.
Определите общее абсолютное
изменение средней себестоимости единицы продукции в отчетном периоде по
сравнению с базисным и разложите его по факторам: за счет непосредственного
изменения уровней себестоимости и изменения структуры производства продукции.
Сформулируйте выводы.
Решение:
1. Рассмотрим вначале завод №1. сформируем для него из исходных
данных таблицу.
Продукция
|
Выработано продукции, тыс. ед.
|
Себестоимость единицы продукции, тыс. руб.
|
|
базисный период
|
отчетный период
|
базисный период
|
КД-5
|
25
|
25
|
50
|
58
|
КО-3
|
10
|
12
|
90
|
88
|
|
q0
|
q1
|
z0
|
z1
|
а) общий индекс затрат на
производство продукции
Izq = ∑z1q1 /∑z0q0
Izq = (25*58+12*88) / (25*50+10*90) = 2506/2150 = 1,165
или 116,5%
б) общий индекс себестоимости продукции
Iz = ∑z1q1 / ∑z0q1
Iz = (25*58+12*88) / (25*50+90*12) = 2506/2330 = 1,075
или 107,5%
в) общий индекс физического объема
производства продукции
Iq = ∑z0q1 / ∑z0q0
Iq = (25*50+12*90) / (25*50+10*90) = 2330/2150 = 1,084
или 108,4%
Эти индексы взаимосвязаны между
собой
Iz* Iq = Izq
,075 * 1,084 = 1,165 - верно
Сумма изменения затрат в отчетном
периоде по сравнению с базисным составила:
zq = ∑z1q1 - ∑z0q0
zq = (25*58+12*88) - (25*50+10*90) = 356 тыс. руб.
Разложим теперь эту сумму изменения
затрат по факторам. Сумма изменения затрат в отчетном периоде по сравнению с
базисным за счет изменения себестоимости составила:
zq(z) = ∑z1q1 - ∑z0q1
zq(z) = (25*58+12*88) - (25*50+12*90) = 2505-1080 =
тыс. руб.
Сумма изменения затрат в отчетном
периоде по сравнению с базисным за счет изменения объема выработанной продукции
составила:
zq(q) = ∑z0q1 - ∑z0q0
zq(q) = (25*50+12*90) - (25*50+10*90) - 2330-2150 =
тыс. руб.
. Рассмотрим теперь оба завода вместе по продукции КД-5. Сформируем
таблицу.
Продукция
|
Выработано продукции, тыс. ед.
|
Себестоимость ед. продукции, тыс. руб.
|
|
базисный период
|
отчетный период
|
базисный период
|
отчетный период
|
КД-5
|
25
|
25
|
50
|
58
|
КД-5
|
10
|
45
|
70
|
75
|
|
q0
|
q1
|
z0
|
z1
|
а) индекс себестоимости переменного
состава представляет собой отношение двух взвешенных средних величин с
переменными весами, характеризующие изменение индексируемого (усредняемого)
показателя.
iz = z1 / z0 = (∑z1q1/∑q1) / (∑z0q0/∑q0)
iz = ((25*58+45*75) / (25+45)) / ((25*50+40*70) /
(25+40))= 68,28 / 62,308 = 1,106 или
110,6%
б) индекс себестоимости постоянного
состава представляет собой отношение двух взвешенных средних величин с одними и
теми же весами.
iz = (∑z1q1/∑q1) / (∑z0q1/∑q1) = ∑z1q1/∑z0q1
iz = (25*58+45*75) / (25*50+45*70) = 4825 / 4400 = 1,096
или 109,6%
в) индекс влияния изменения
структуры производства продукции на динамику средней себестоимости.
i стр. = iz / iz
i стр. = 1,106 / 1,096 = 1,009 или 100,9%
Разница между величинами индексов
постоянного и переменного состава объясняется использование величин с
постоянными весами в одном случае и переменными весами в другом.
Используя индексы средних величин
можно найти не только относительное влияние факторов, но и определить
абсолютное изменение уровня среднего показателя в целом и за счет каждого из
факторов.
За счет непосредственного изменения
уровней усредняемого признака (z(z))
z = z1 - z0
z = 68,928 - 62,308 = 6,62
z(z) = z1 - z0
z0 = ∑z0q1 / ∑q1
z0 = (25*50+45*70) /
(25+45) = 4400 / 70 = 62,857
z(z) = 68,928 - 62,857 = 6,071
За счет изменения структуры
производства продукции
(z стр.)
z = z(z) + z стр.
z стр. = z - z(z)
z стр. = 6,62 - 6,071 = 0,549
Изменение средней себестоимости
единицы продукции может быть обусловлено изменением себестоимости единицы
продукции на каждом заводе и изменением удельного веса производства продукции
на каждом из анализируемых заводах.
Индекс влияния изменения структуры
характеризует изменение средней себестоимости единицы продукции за счет
изменения только удельного веса количества произведенной продукции на отдельных
заводах.
Задача №4
Товарная группа
|
Продано в фактических ценах, млн. руб.
|
|
базисный период
|
отчетный период
|
Картофель
|
65
|
72,8
|
Фрукты
|
35
|
43,2
|
В отчетном периоде по сравнению с
базисным цены на картофель повысились на 12%, а на фрукты - на 18%.
Вычислите:
1) общий индекс товарооборота в
фактических ценах;
2) общий индекс цен и сумму
дополнительных расходов населения в отчетном периоде при покупке картофеля и
фруктов;
) общий индекс физического
объема товарооборота, используя взаимосвязь индексов.
Решение:
Товарная группа
|
Продано в фактических ценах, млн. руб.
|
ipq,
раз
|
iq,
раз
|
ip,
%
|
p0q1, раз
|
Картофель
|
65
|
72,8
|
1,12
|
0,093
|
12
|
6,045
|
Фрукты
|
35
|
43,2
|
1,23
|
0,154
|
8
|
5,39
|
|
p0q0
|
p1q1
|
|
|
|
|
ipq = p1q1 / p0q0
ipq = 72,8 / 65 = 1,12 - картофель
ipq = 43,3 / 35 = 1,23 - фрукты
ip = ipq / iq
ip = 1,12 / 12 = 0,03 - картофель
ip = 1,23 / 8 = 0,154 - фрукты
iq = p0q1 / p0q0
p0q1 = iq * p0q0
p0q1 = 0,093*65 = 6,045 -
картофель
p0q1 = 0,154*35 = 5,39 -
фрукты
. Вычислим общий индекс товарооборота в фактических ценах
Ipq = ∑ p1q1 / (∑ p1q1 / ipq)
Ipq = (72,8+43,2) / (72,8 / 1,12 + 43,2 / 1,23) = 116/100,12 = 1,15
или 115%
Выручка от продаж всех товаров в
среднем выросла на 15%
2. Рассчитаем общий индекс цен
Ip = ∑ p1q1 / (∑ p1q1 / ip)
Ip = (72,8+43,2) / (72,8 / 12 + 43,2 / 8) = 116/11,46 = 10%
Среднее повышение цен в общем
составило 10%
3. Вычислим индекс физического объема товарооборота
Iq = (∑ p1q1 / ip) / (∑ p1q1 / ipq)
Iq = (72,8/12 + 43,2/8) / (72,8/1,12 + 43,2/1,23) = 0,115 или 11,5%
Среднее увеличение физического
объема товарооборота составило 11,5%
Проверка взаимосвязи индексов
Iр* Iq = Iрq
*0,115 = 1,15 - верно
Задача №5
На 1 января 2007 г. общая
численность населения региона составила 2,0 млн. чел., в том числе 1,1 млн. чел.
люди трудоспособного возраста, из которых 13,2 тыс. чел. нетрудоспособны;
средний (за ряд предыдущих лет) общий коэффициент прироста составил 20%.
Определить:
1) перспективную численность
населения на 01.01.2009 года (предполагая, что общий коэффициент прироста
населения в ближайшие два года не измениться);
2) перспективную численность
трудовых ресурсов на 01.01.2009 г. (предполагая, что доля лиц трудоспособного
возраста в первом году нашей перспективы увеличится на 1 пункт по сравнению с
исходной (2007 г.), а во второй - 1,5 пункта; коэффициенты трудоспособности
населения трудоспособного возраста увеличится в первом году на 0,001 пункта по
сравнению с исходным, а во втором - на 0,002).
Решение:
-13200 = 1086800 чел.
трудоспособного населения трудоспособного возраста
1. Определим перспективную численность населения на 01.01.2009 года
Кn = y1/y0*100%, где Кn - коэффициент прироста населения
y1 - отчетный период
y0 - базисный период
г.
/ y0*100%-100% = 20%
y0 = 2000000 / 1,2 =
1666667 человек
г.
y1/2000000*100%-100% = 20%
y1= 1,2*2000000=2400000
человек
г.
y1/2400000*100%-100% = 20%
y1= 1,2*2400000=2880000
человек
2. Найдем перспективную численность трудовых ресурсов на 01.01.2009
г.
г.
y1/1100000*100%-100% = 1%
y1/1100000 = 101/100
y1 = 1111000 человек
г.
y1/1100000*100%-100% = 1%
y1/1100000 = 101,5/100
y1 = 1127665 человек
Найдем перспективную численность
трудоспособного населения трудоспособного возраста.
г.
y1/1086800*100%-100% =
0,001%
y1 = 1086810,87 человек
г.
y1/1086810,87*100%-100% =
0,0021%
y1 = 1086832,61 человек
Год
|
Общая численность, чел.
|
Трудоспособное население трудоспособного возраста, чел.
|
Население трудоспособного возраста, чел.
|
2006
|
1666667
|
-
|
-
|
2007
|
2000000
|
1086800
|
1100000
|
2008
|
2400000
|
1086810,87
|
1111000
|
2009
|
2880000
|
1086832,61
|
1127665
|
Задача №6
Основные цены на товары и услуги за
изучаемый период выросли на 15%. Валовый выпуск в текущих ценах в отчетном
периоде составил 190,4 млн. руб. или вырос по стоимости на 12%.
Определить абсолютное изменение
физического объема валового выпуска товаров и услуг.
Решение:
Товары, услуги
|
Валовый выпуск, млн. руб.
|
ipq,
раз
|
iq,
раз
|
ip,
%
|
p0q1, раз
|
|
базисный период
|
отчетный период
|
|
|
|
|
|
170
|
190,4
|
1,12
|
0,075
|
1,15
|
12,75
|
|
p0q0
|
p1q1
|
|
|
|
|
0,12х + х = 190,4
|
170-190,4 + 12%
|
1,12 х = 190,4
|
100%-115% + 15%
|
х = 190,4 / 1,12
|
1-1,15 + 15
|
х = 170 млн. руб.
|
170-218,96 + 48,96 млн. руб.
|
ipq = p1q1 / p0q0
ipq = 190,4 / 170 = 1,12
ip = ipq / iq
ip = 1,12 / 1,15 = 0,97
p0q1
= iq * p0q0
p0q1 =
0,97*170 = 165
Абсолютное изменение физического объема
валового выпуска товаров и услуг:
pq(q) = ∑ p0q1 - ∑p0q0
pq(q) = 165-170 = -5 млн. руб.
Задача №7
Имеются следующие данные по двум
отраслям экономики:
Отрасль
|
Объем выпуска продукции (в
постоянных ценах) млн. руб. за период
|
Среднегодовая численность
работников, чел. за период
|
|
базисный
|
отчетный
|
базисный
|
отчетный
|
А
|
21000
|
21600
|
5100
|
5400
|
Б
|
16000
|
16100
|
4200
|
4000
|
Определить:
1) Динамику производительности
труда одного работника по каждой отрасли и по двум отраслям вместе.
2) Объем дополнительного выпуска
продукции за счет:
а) роста численности работников;
б) изменения производительности
труда в каждой отрасли;
в) изменения структуры численности с
разным уровнем производительности труда.
Сделайте выводы.
Решение
Отрасль
|
Объем выпуска продукции (в постоянных ценах) млн. руб. за период
|
Среднегодовая численность работников, чел. за период
|
|
базисный
|
отчетный
|
базисный
|
отчетный
|
А
|
21000
|
21600
|
5100
|
5400
|
Б
|
16000
|
16100
|
4200
|
4000
|
|
V0
|
V1
|
S0
|
S1
|
1. Определим динамику производительности труда одного работника по
каждой отрасли и по двум отраслям вместе
Птр = О/Ч, где О - объем выпуска
Ч - численность
Базисный период
А Птр =21000/5400 =
4,12
Б Птр =16000/4200
= 3,8
Отчетный период
А Птр =21600/5400 =
4
Б Птр =16100/4000
= 4,03
Производительность труда по двум
отраслям возросла в отчетном периоде по сравнению с базисным на 0,11 или 3,1%.
Это связано прежде всего с увеличением численности работников по двум отраслям
на 100 чел. и увеличением объема выпуска продукции на 700 млн. руб. по 2
отраслям.
Динамика производительности труда
Отрасль
|
Производительность труда
|
Отклонение
|
|
базисный
|
отчетный
|
абсолютное
|
относительное
|
А
|
4,12
|
4
|
- 0,12
|
- 2,9%
|
Б
|
3,8
|
4,04
|
+ 0,23
|
+ 6%
|
По двум отраслям вместе
|
7,92
|
8,03
|
+ 0,11
|
+ 3,1%
|
. Рассчитаем изменение структуры численности с разным уровнем
производительности труда.
а) рассчитаем изменение от роста
численности работников
W0 = V0/S0
W0 = 21000/ 5100=4,12
W0 = 16000 /4200 = 3,8
W1 = V1/S1
W0 = 21600/ 5400 = 4
W0 = 16100 /4000 = 4,03
q(S) = (S1-S0)*W0
q(S) = (5400-5100)*4,12=1236 - отрасль А
q(S) = (4000-4200)*3,8= - 760 - отрасль Б
б) рассчитаем изменение
производительности труда в каждой отрасли
q(W) = (W1-W0)*S1
q(W) = (4-4,12)*5400 = - 648 - отрасль А
q(W) = (4,03-3,8)*4000 = 920 - отрасль Б
в) найдем индекс переменного состава
Iпс = (∑
W1S1 / ∑ S1) / (∑ W0S0
/ ∑ S0)
Iпс = ((4*5400+4,02*4000)/(5400+4000)) /
((4,12*5100+3,8*4200) /
(5100+4200)) = 4,01 / 3,97 = 1,01
найдем индекс фиксированного состава
Iфс = (∑ W1S1 / ∑
S1) / (∑ W0S1 / ∑ S1)
Iфс = ((4*5400+4,03*4000)/(5400+4000)) /
(5400+4000)) = 4,01 / 3,98 = 1,007
рассчитаем индекс структурных
сдвигов
Iстр = (∑
W0S1 /
∑ S1) / (∑
W0S0 /
∑ S0)
Iстр = ((4,12*5400+3,8*4000)/(5400+4000)) /
((4,12*5100+3,8*4200)/
(5100+4200)) = 3,98 / 3,97 = 1,003
Поскольку Iпс равен 1,001 или 100,1%, значит
средняя производительность труда по двум предприятиям возросла на 0,1%. Iфс равен 1,007 или 100,7%, значит
средняя производительность труда по двум предприятиям возросла на 0,7%. Iстр равен 1,003 или 100,3%, значит
производительность труда по двум предприятиям возросла на 0,3%.
Изменение численности рабочих
привело к увеличению производительности труда на 3,1%.
Задача №8
Имеются данные о потреблении товаров
и услуг населением:
Группы товаров и услуг
|
Стоимость потребленных товаров и услуг (в текущих ценах), млн.
руб.
|
Изменение цен, %
|
|
базисный период
|
отчетный период
|
|
Продовольственные товары Непродовольственные товары Платные
услуги
|
30 48 4,5
|
40 50 5,0
|
+ 35 + 30 + 50
|
Численность населения в отчетном
периоде по сравнению с базисным снизилась на 0,5%
Определить:
1) Динамику потребления
населением отдельных товаров и услуг.
2) Индекс физического объем
потребления товаров и услуг:
а) всем населением;
б) на душу населения;
Сделать вывод.
Решение:
. Определим динамику потребления населением отдельных товаров и
услуг.
Численность снизилась на 0,5%,
значит
N0 = 100%
N1 = 95,5%
ipq = p1q1 / p0q0
ipq = 40 / 30 = 1,33 продовольственные товары
ipq = 50 / 48 = 1,04 непродовольственные товары
Группы товаров и услуг
|
Стоимость потребленных товаров и услуг (в текущих ценах), млн.
руб.
|
Абсолютное отклонение, млн. руб.
|
Относительное отклонение, %
|
Изменение цен, %, ip
|
iq
(ps)
|
ip
(is)
|
Poq1(qos1)
|
|
базисный период
|
отчетный период
|
|
|
|
|
|
|
Продовольственные товары
|
30
|
40
|
10
|
33,34
|
35
|
1,33
|
0,038
|
1,14
|
Непродовольственные товары
|
48
|
50
|
2
|
4,17
|
330
|
1,04
|
0,03
|
1,44
|
Платные услуги
|
4,5
|
5
|
0,5
|
11,12
|
50
|
1,11
|
0,022
|
0,099
|
ИТОГО
|
82,5
|
95
|
12,5
|
48,63
|
115
|
3,48
|
0,09
|
2,679
|
ips = p1s1 / p0s0
ips = 5 / 4,5 = 1,11 платные услуги
iq = 1,33 / 33 = 0,038 продовольственные товары
iq = 1,04 / 30 = 0,03 непродовольственные товары
is = 1,11 / 50 = 0,022 платные услуги
p0q1 = iq * p0q0
p0q1 = 0,038*30 = 1,14
p0q1 = 0,03*48 = 1,44
p0s1 = 0,022*4,5 = 0,099
2. Рассчитаем индекс физического объем потребления товаров и услуг:
а) всем населением
Iq = ∑q1p0 / ∑q0p0
Iq = (1,14+1,44) / (30+48) = 0,033 - товары
Is = ∑s1po / ∑s0p0
Is = 0,099 / 4,5 = 0,022 - услуги
б) на душу населения
Iq = (∑q1p0 / ∑q0p0) /(N1/N0)
Iq = ((1,14+1,44)/(30+48)) / (99,5/100) = 0,0332 - товары
Is = (0,999/45) / (99,5/100) = 0,0221 - услуги
Всем населением потребили товары и
услуги
,033+0,022 = 0,055
На душу населения товаров и услуг
,0322+0,0221 = 0,0542
Стоимость потребленных товаров и
услуг выросла на 12,5 млн. руб. или на 48,63% за счет увеличения цены в среднем
на 38,33%. На продовольственные товары стоимость возросла на 33,34%. на не
продовольственные - 4,17%, на платные услуги цен увеличилась на 11,12: и
составила 0,5 млн. руб.
Список использованной
литературы
отклонение ошибка
динамика индекс
1) Колесникова, И.И. Социально-экономическая статистика: учеб.
пособие / И.И. Колесникова. - М.: Финстатинформ, 2000.
2) Практикум по социально-экономической статистике / под ред. И.Е.
Теслюка. - М.: БГЭУ, 1997.
3) Сборник задач по общей теории статистики: учеб. пособие. изд.
2-е / под ред. Серга Л.К. - М.: Филинъ, 2001. - 360 с.
4) Социально-экономическая статистика / под ред. С.Р. Нестерович.
- М.: 2000.
5) Теория статистики: учебник / Р.А. Шмойлова, В.Г. Минишкин, Н.А.
Садовникова, Е.Б. Шувалова; под ред. Р.А. Шмойловой. - 4-е изд., перераб и доп.
- М.: Финансы и статистика, 2005. - 656 с.: ил.
6) Экономическая статистика: учебник / под ред. Ю.М. Иванова. -
М.: Инфра - М, 1998.