Тепловой расчёт котельного агрегата
БЕЛОРУССКИЙ
КОНЦЕРН ПО ТОПЛИВУ И ГАЗИФИКАЦИИ «БЕЛТОПГАЗ»
УЧРЕЖДЕНИЕ
ОБРАЗОВАНИЯ «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ
КАДРОВ В ОБЛАСТИ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ «ГАЗ-ИНСТИТУТ»
Кафедра
«Промышленная теплоэнергетика»
КУРСОВОЙ
ПРОЕКТ
на
тему: Тепловой расчёт котельного агрегата ДЕ - 6,5 - 14 ГМ
Минск
- 2005
Содержание
Введение
.
Расчёт объёмов и энтальпий продуктов сгорания
.
Тепловой баланс котла и расчёт расхода топлива
.
Расчёт теплообмена в топке
.
Тепловой расчёт конвективного пучка
.
Расчёт водяного экономайзера
Литература
Введение
Первые паровые котлы в начале XIX в.
вырабатывали пар давлением 0,5 -0,6 МПа и имели производительность сотни
килограммов в час. В настоящее время для производства пара применяются котлы,
вырабатывающие пар с давлением до 25 МПа (и даже до 31 МПа) и температурой до
570 °С и производительностью до 4000 т/ч.
Интенсивное развитие котельной техники было
вызвано ростом промышленного производства и концентрацией выработки
электроэнергии в основном на паротурбинных электростанциях. Созданная за годы
советской власти котлостроительная промышленность, имеющая котельные заводы,
специализированные научно-исследовательские институты и другие организации,
обеспечивает производство современных котлов, необходимых для страны и для
экспорта их за рубеж.
Современная котельная установка является сложным
сооружением, состоящим из большого количества различного оборудования и
строительных конструкций, связанных в единое целое общей технологической схемой
производства пара.
Технологическая схема котельной установки
видоизменяется в зависимости от ее назначения, производительности, параметров
пара, вида топлива, способа его сжигания и местных условий.
В котельных установках, использующих жидкое и
газообразное топлива, отсутствуют золоулавливающие устройства, оборудование для
удаления шлака и золы, значительно упрощаются устройства для хранения (при
газообразном топливе - отпадают), транспорта и подготовки топлива к сжиганию.
На промышленных предприятиях имеются котельные
установки, дополняющие технологические агрегаты, в которых пар вырабатывается
за счет теплоты отходящих газов или теплоты, передаваемой их охлаждаемым
элементам. В последние годы нашли применение энерготехнологические установки, в
которых котел является неотъемлемой частью технологического агрегата.
Оборудование котельной установки условно
разделяют на основное (собственно котел) и вспомогательное. Вспомогательными
называют оборудование и устройства для подачи топлива, питательной воды и
воздуха, для удаления продуктов сгорания, очистки дымовых газов, удаления золы
и шлака, паропроводы, водопроводы и др.
Котел состоит из топочной камеры и газоходов,
поверхностей нагрева, находящихся под внутренним давлением рабочей среды (воды,
пароводяной смеси, пара): экономайзера, испарительных элементов,
пароперегревателя. Испарительные поверхности - экраны и фестон включены в
барабан и вместе с опускными трубами, соединяющими барабан с нижними
коллекторами экранов, образуют циркуляционный контур. Поверхности нагрева,
находящиеся под давлением, объединены барабаном, в котором происходит
разделение пара и воды. Перегрев пара осуществляется в пароперегревателе.
Подогрев воздуха производится в воздушном подогревателе.
Топливо вместе с воздухом подается через горелки
в топочную камеру, где сжигается факельным способом. На стенах топочной камеры
расположены экраны, состоящие из большого числа вертикальных труб, и на выходе
из топки - фестон, которые образуют испарительные поверхности нагрева,
получающие часть теплоты продуктов сгорания. Естественная циркуляция воды и
пароводяной смеси в системе организуется за счет разности масс столба воды в
опускных трубах и пароводяной смеси в подъемных трубах экранов и фестона.
После топочной камеры продукты сгорания проходят
через пароперегреватель, в котором пар перегревается до требуемой температуры,
после чего направляется к потребителям. После пароперегревателя продукты
сгорания проходят через экономайзер, в котором подогревается питательная вода,
и воздушный подогреватель, в котором подогревается воздух, идущий на сжигание
топлива. Охлажденные продукты сгорания удаляются из котла.
Имеются разнообразные конструкции котлов.
Применяется, например, принудительная циркуляция воды и пароводяной смеси в
испарительной системе котла с помощью специальных насосов. Испарительные
поверхности котлов иногда выполняются в виде трубных поверхностей нагрева,
размещенных за топочной камерой. В ряде случаев часть поверхности
пароперегревателя размещается в топке, а экономайзер и воздухоподогреватель
выполняются в несколько ступеней и т. д.
Современный котел оснащается системами
автоматизации, обеспечивающими надежность и безопасность его работы,
рациональное использование топлива, поддержание требуемой производительности и
параметров пара, повышение производительности труда персонала и улучшение
условий его работы, защиту окружающей среды от вредных выбросов.
1. Расчет объемов воздуха и продуктов сгорания
Таблица 1. Исходные данные
Наименование
|
Обозначение
|
Размерность
|
Величина
|
Производительность
Абсолютное давление пара в барабане Процент продувки Температура питательной
воды
|
D
Рб р tп.в.
|
т/час
МПа % °С
|
6,5
1,4 3 100
|
Топливо - малосернистый мазут
Таблица 2. Элементарный состав топлива (%)
WP
|
AP
|
SPO+K
|
CP
|
HP
|
NP
|
Qрн,
МДж/кг
|
3,0
|
0,05
|
0,3
|
84,65
|
11,7
|
0,3
|
40277
|
Из таблицы 1 методических указаний для заданного
топлива выбираем объёмы продуктов сгорания (м3/кг):
º = 10,6; VºН2О
= 1,51; Vог = 11,48; VRO2 = 1,58; VºN2
= 8,4;
Определение теоретических объёмов воздуха,
трёхатомных газов, водяных паров и азота
Коэффициент избытка воздуха в топке для данного
топлива принимаем равным α″т
= 1,1 (МУ, стр.6) Значения α
в последующих газоходах определяются следующим образом:
α″Iкп = α″т
+ ∆ α Iкп = 1,1 + 0,05 =
1,15
α″IIкп = α″Iкп
+ ∆ α IIкп = 1,15 + 0,1 =
1,25
α″вэ = α″IIкп
+ ∆ α вэ = 1,15 + 0,1 =
1,35
где: ∆ α Iкп
, ∆
α IIкп , ∆ α вэ
- величины присосов в первом, втором конвективных пучках и водяном экономайзере
соответственно (МУ, табл.9)
Объём водяных паров:
VH2O = VºН2О + 0,0161 · (αcр-1)
· Vº
VH2O = 1,51 + 0,0161 · (1,1-1) · 10,6 = 1,53O =
1,51 + 0,0161 · (1,125-1) · 10,6 = 1,53O = 1,51 + 0,0161 · (1,2 - 1) · 10,6 =
1,54O = 1,51 + 0,0161 · (1,3 - 1) · 10,6 = 1,56
Объём дымовых газов:
Г = VR2O + VoN2 + VH2O + (αcр-1)
· Vº
VГ = 1,58 + 8,4 + 1,53 + (1,1-1) · 10,6 = 12,57
VГ = 1,58 + 8,4 + 1,53 + (1,125-1) · 10,6 =
12,84
VГ = 1,58 + 8,4 + 1,54 + (1,2-1) · 10,6 = 13,7
VГ = 1,58 + 8,4 + 1,56 + (1,3-1) · 10,6 = 14,7
rRO2 = VR2O/VГ
= 1,58 / 12,57 = 0,126= 1,58 / 12,84 = 0,123
rRO2= 1,58 / 13,7 = 0,115= 1,58 / 14,7 = 0,108
Объёмные доли водяных паров:
O = VH2O /VГ O=1,53 / 12,57 = 0,122O=1,53 /
12,84 = 0,119O=1,54 / 13,7 = 0,112O=1,56 / 14,7 = 0,106
Суммарные объемные доли:
rп =rR2O+rH2Oп = 0,126 + 0,122 = 0,248п = 0,123
+ 0,119 = 0,242п = 0,115 + 0,112 = 0,227п = 0,108 + 0,106 = 0,214
Расчетные значения объёмов продуктов сгорания
сведём в таблицу 3, составленную применительно к котлу с четырьмя газоходами
(топка, первый и второй конвективные пучки, водяной экономайзер)
Таблица 3. Объёмы продуктов сгорания, объёмные
доли трёхатомных газов
Газоход
|
Vº = 10,6 м3/кг; VºН2О = 1,51
м3/кг; VRO2 = 1,58 м3/кг; VºN2 = 8,4 м3/кг.
|
|
Рассчитываемая
величина
|
|
α″
|
αср
|
VH2O
|
VГ
|
rRO2
|
rH2O
|
rп
|
Топка
|
1,1
|
1,1
|
1,53
|
12,57
|
0,126
|
0,122
|
0,248
|
I
КП
|
1,15
|
1,125
|
1,53
|
12,84
|
0,123
|
0,119
|
0,242
|
II
КП
|
1,25
|
1,2
|
1,54
|
13,7
|
0,115
|
0,112
|
0,227
|
ВЭ
|
1,35
|
1,3
|
1,56
|
14,7
|
0,108
|
0,106
|
0,214
|
Энтальпии дымовых газов на 1 кг топлива
подсчитываются по формуле:
г = Ioг + (α-1) Iов,
кДж/ кг
где: Ioг - энтальпия газов при коэффициенте
избытка воздуха α = 1 и
температуре газов υ, °С, кДж/ кг
;ов - энтальпия теоретически необходимого воздуха при нормальных условиях, кДж/
кг ;
Значения Ioг и Iов для заданного топлива
приведены в таблице 11 методических указаний.
При α″т
= 1,1 и υ
= 900 ÷ 1900 °С
г = 15872 + 0,1 · 13658 = 17238 г = 19820 +
0,1 · 17002 = 21520 г = 23852 + 0,1 · 20395 = 25892 г
= 27989 + 0,1 · 23873 = 30376 г = 32193 + 0,1 · 27359 =
34929 г = 36452 + 0,1 · 30883 = 39540
При α″Iкп
= 1,15 и υ = 500
÷ 1100 °С
г = 8375 + 0,15 · 7291 = 9469г = 12020 + 0,15 ·
10441 = 13586г = 15872+ 0,15 · 13658 = 17921г = 19820 + 0,15 · 17002 = 22370
При α″IIкп
= 1,25 и υ = 300 ÷ 700 °С
г = 4885 + 0,25 · 4292 = 5958 г = 8375 + 0,25
· 7291 = 10198 г = 12020 + 0,25 · 10441 = 14630
При α″вэ
= 1,35 и υ = 100 ÷ 300 °С
г = 1592 + 0,35 · 1412 = 2086г = 4885 + 0,35 ·
4292 = 6387
Рассчитанные значения энтальпий сведем в таблицу
4.
Таблица 4. Энтальпии продуктов сгорания
t,°С
|
Ioг,
кДж/кг
|
Iов,
кДж/кг
|
Iг
= Ioг +(α-1)
Iов,
кДж/ кг
|
|
|
|
α″т = 1,1
|
α″Iкп = 1,15
|
α″вэ = 1,35
|
|
|
|
I
|
∆I
|
I
|
∆I
|
I
|
∆I
|
I
|
∆I
|
100
|
1592
|
1412
|
|
|
|
|
|
|
2086
|
|
300
|
4885
|
4292
|
|
|
|
|
5958
|
|
6387
|
4301
|
500
|
8375
|
7291
|
|
|
9469
|
|
10198
|
4240
|
|
|
700
|
12020
|
10441
|
|
|
13568
|
4117
|
14630
|
4432
|
|
|
900
|
15872
|
13658
|
17238
|
|
17921
|
4335
|
|
|
|
|
1100
|
19820
|
17002
|
21520
|
4282
|
22370
|
4449
|
|
|
|
|
1300
|
23852
|
20395
|
25892
|
4372
|
|
|
|
|
|
|
1500
|
27989
|
23873
|
30376
|
4484
|
|
|
|
|
|
|
1700
|
32193
|
27359
|
34929
|
4553
|
|
|
|
|
|
|
1900
|
36452
|
30883
|
39540
|
4611
|
|
|
|
|
|
|
. Тепловой баланс котла и расчет расхода топлива
Располагаемое тепло на 1 кг топлива:
рр = Qнр + h тл ;
где:Qнр - низшая теплота сгорания рабочей массы
топлива,нр = ;в.вн - тепло,
внесенное поступающим в теплогенератор воздухом, при подогреве последнего вне
агрегата, считаем Qв.вн = 0;
h тл - физическое тепло топлива, для мазута h
тл = Стл×tтл.тл
- температура топлива, равняется 120 0С
Стл=1,74+0,0025
tтл=1,74+0,0025х120=2,04Тл=2,04х120=244,8 кДж/кг
Следовательно, Qрр = 40277+244,8 =40521,8
Потери тепла от химической и механической
неполноты сгорания топлива составляют соответственно: = 0,5 % , =
0(МУ,стр.11)
Потери тепла с уходящими газами:
q4), %
где: Iух - энтальпия уходящих газов; принимаем
при соответствующем избытке воздуха α ух
= α"вэ
= 1,35 и температуре уходящих газов υ ух
= 195 °С (МУ табл.13) по Iυ - диаграмме
Iух = 4300;˚хв -
энтальпия теоретически необходимого количества холодного воздуха,
˚хв = Vº · С
хвt при t = 30°С (МУ стр.11) С хв = 39,8 кДж/кг , тогда˚хв = 10,6 · 30 ·
1,53 = 421 кДж/кг;= = 9 %
Потери тепла от наружного охлаждения:= 2,58 %
(МУ, табл.12)
Коэффициент полезного действия котлоагрегата
(брутто) определяется:
= 100 - (q2 + q3 +
q4 + q5 ) = 100 - (9 + 0,5 + 0 + 2,58) = 87,92 %
Коэффициент сохранения тепла:
= =
1- 2,58 / (2,58 + 87,92) = 0,971
Тепло, полезно отданное в паровом котле:
ка = Dнп (iнп - i пв) + Dпр (iкв - i пв)
где: Dнп - количество выработанного насыщенного
пара, нп = 6500 кг/ч = 1,806 кг/с;пр - расход воды на продувку котла,
, пр = =
0,054 кг/с;
где p - процент продувки, принимаем p = 3 % (МУ
стр.15)нп - энтальпия насыщенного пара, определяется по таблицам по давлению в
барабане котла, iнп = 2788 кДж/кг;пв - энтальпия питательной воды,пв = С в · t
пв , кДж/кг,
где: С в - теплоемкость воды,
С в = 4,19 кДж/(кг ·°С)
t пв - температура питательной воды,
принимаем t пв = 100 °Спв = 4,19 · 100 = 419
кДж/кг;кв - энтальпия кипящей воды в барабане котла, определяется по таблицам
по давлению в барабане, iкв = 830 кДж/кг;
ка = 1,806 · (2788 - 419) + 0,054 · (830 - 419)
= 4300 кВт
Расход топлива, подаваемого в топку:
В = =
=
0,122 кг/c = 440,5 кг/ч;
Расчетный расход топлива при сжигании природного
газа (q4 = 0) равен:
Вр = В = 440,5 кг/ч
. Тепловой расчет топки
Полезное тепловыделение в топке:
= ,
кДж/кг
где: Qв - тепло, вносимое в топку с воздухом,
Qв = αт
· I˚хв = 1,1 · 421 = 463,1 кДж/кг ;
= =
39737 кДж/кг ;
По найденному значению по
I υ - диаграмме определим адиабатическую температуру
горения (при αт = 1,1)
= 1910°С;
Та = ta + 273 = 1910 + 273 = 2183 К
Средняя суммарная теплоёмкость продуктов
сгорания 1 м3 газообразного топлива:
= ;
где: -
предварительно принятая температура газов на выходе из топки, для природного
газа принимаем = 1200°С;
- энтальпия
продуктов сгорания на выходе из топки, соответствующая температуре по
I
υ - диаграмме принимаем =
23700 кДж/м3;
= =
19,8 ;
Поверхность стен топочной камеры равна: Fст = 40
м2
Параметр М при сжигании мазута определяется: М =
0,54 - 0,2Хт
где: Хт - отношение высоты расположения осей
горелок hг (от пода топки) к общей высоте топки Нт ( от пода топки до середины
выходного окна из топки), принимаем Хт = 1,0, тогда
М = 0,54 - 0,2 · 1,0 = 0,34
Средний коэффициент тепловой эффективности
экранов:
Ψср = Х · ζ
где: Х - угловой коэффициент, Х = 1 (1, рис.3.3)
ζ
- коэффициент, учитывающий снижение тепловосприятия вследствии загрязнения или
закрытия изоляцией поверхности, ζ
= 0,55 (1, табл. 14)
Ψi = 1 · 0,55 = 0,55
Ψср==(0,55х16,8+0,55х3,2+0,55х6,72+0,55х6,72)/40=0,46
Степень черноты камерной топки при сжигании
природного газа:
ат = ;
где: аф - эффективная степень черноты факела,
для газообразного топлива
аф = m · асв + (1 - m) · аг
где: m - коэффициент, характеризующий долю
топочного объёма, заполненного светящейся частью факела, m = 0,1 (1, стр.19)
асв, аг - степень черноты светящейся части
факела и несветящихся трехатомных газов, какой обладал бы факел при заполнении
всей топки соответственно только светящимся пламенем или только несветящимися
трехатомными газами,
асв = 1- ;
аг = 1- ;
где: kг , kс - коэффициенты ослабления лучей
трехатомными газами и сажистыми частицами,
кр rп = ,
;
где: Рп - парциальное давление трехатомных
газов,
Рп = Р · rп
где: Р - давление в топочной камере
котлоагрегата, принимаем Р = 0,1 МПа( МУ стр. 19)п - суммарная объёмная доля
трехатомных газов, rп = 0,248 (табл. 3)
Рп = 0,1 · 0,248 = 0,0248 МПа
rH2O - объёмная доля водяных паров, rH2O =
0,122 (табл. 3)
-
абсолютная температура на выходе из топочной камеры,
=
+
273 = 1200 + 273 = 1473 К
S - эффективная толщина излучающего слоя,
S = ,
м
где: Vт и Fт объём и поверхность стен топочной
камерыт = 11,8 м3 ( МУ, табл.6) , Fт = 40 м2 ( 3, табл. 2.7)
кр rп = =
0,203 ;
с - коэффициент ослабления лучей сажистыми
частицами
с = ,
;с
= 0,03 · (2 - 1,1) · (1,6 · - 0,5) ·
84,65/11,7 = 0,363 , тогда
асв = 1 - =
0,451 ;
аг = 1 - =
0,19 ;
аф = 0,55 · 0,451 + (1 - 0,55) · 0,19 = 0,36 ;
ат = =
0,55 ;
Температура газов на выходе из топки:
υт″
= =
= =
1140 °С ;
Так как расхождение между полученной расчетным
путем температурой (υт″ =
1140°С) и ранее принятым значением (
= 1200°С) на выходе из топки не превышает ± 5%, то тепловой расчет топки
считается законченным.
. Расчет конвективных поверхностей нагрева
Первый конвективный пучок.
Площадь поверхности нагрева I конвективного
пучка равна:
Н = 39,5 м2 (3, табл.2.7)
Относительный поперечный и продольный шаг труб:
σ1 = =
=
2,16
σ2 = =
=
1,76
где:
S1 и S2 - поперечный и продольный шаг труб= 110мм и S2 = 90мм, (МУ, табл.6)-
диаметр труб, d = 51мм, (МУ, табл.6)
Площадь
живого сечения для прохода продуктов сгорания := 0,348 м2 (3, табл.2.7)
Предварительно
принимаем два значения температуры продуктов сгорания после I конвективного
пучка:
υ1″
= 500°С
υ2″
= 600°С
Далее
весь расчет ведется для двух предварительно принятых температур.
Расчет
представлен в виде таблицы 5.
Таблица
5. Тепловой расчет первого конвективного пучка.
Наименование
и расчетная формула
|
υ1″
= 500°С
|
υ2″
= 600°С
|
Тепловосприятие
КП : =,кДж/ м3 I′кп
- энтальпия ПС на входе в первый КП, принимаем: I′кп = I″т =
23240 кДж/ м3 I″кп - энтальпия ПС на выходе из КП (опр. по Iυ - диаграмме)
|
I″кп
= 9469 0,971 · (23240 - 9469+0,05 × ×421) = 13392
|
I″кп
= 11620 0,971· (23240 - 11620+0,05 × ×421) = 11304
|
Средняя
расчетная температура газа в газоходе: υср = , °С где: υ′кп = υ″т = 1140
°С
|
= 820
|
= 870
|
Продолжение таблицы 5
Средний
температурный напор: = υ - tн ,
°С где: tн = tкип = 194 °С
|
820
- 194 = 626
|
870
- 194 = 676
|
Средняя
скорость продуктов сгорания: , м/с
|
= 18,4
|
=19,2
|
Коэффициент
теплоотдачи конвекцией от продуктов сгорания к поверхности нагрева: = , где: Сф -
коэф-т, учитывающий влияние изменения физических параметров потока, Сs -
поправка на компоновку пучка, СZ - поправка на число рядов
|
αн = 104 СZ = 1,0
Сs = 1,0 Сф = 1,04 (по номограммам) αк = 104 · 1 · 1 · 1,04 =
108
|
αн = 103 СZ = 1,0
Сs = 1,0 Сф = 1,02 (по номограммам) αк =103 · 1 ·1 · 1,02=105
|
Cуммарная
оптическая толщина: kps = ps где: s - толщина излучающего
слоя s = = = 0,17
м, т.к. (S1+S2)/d=(90+110)/51=4<7 р = 0,1 Па (МУ, стр. 19)
|
Коэффициент
ослабления лучей трехатомными газами: kг = 43 (по номограмме) kps = 43 · 0,242
· 0,1 · 0,17 = = 0,177
|
Коэффициент
ослабления лучей трехатомными газами: kг = 41 (по номограмме) kps = 41 · 0,242
· 0,1 · 0,17 = = 0,169
|
Степень
черноты газового потока: а = 1-
|
1-
= 0,162
|
1-
= 0,155
|
Коэффициент
теплоотдачи излучением: = а , где: αн -
коэф-ент теплоотдачи
|
Сг
= 0,96 αн = 60 (по
номограммам) 60 · 0,162 · 0,96 = 9,3
|
Сг
= 0,97 αн = 76 (по
номограммам) 76 · 0,155 · 0,97 = 11,4
|
Cуммарный
коэффициент теплоотдачи от продуктов сгорания к поверхности нагрева: α1 =
ξ(αк
+ αл) , где: ξ - коэффициент
использования, для поперечно омываемых пучков ξ = 1,0 (МУ
стр.21)
|
α1 = 1 ·
(108 + 9,3) = 117,3
|
α1
= 1·
(105 + 11,4) =116,4
|
Коэффициент
теплопередачи: К = ψ
α1, где: ψ - коэффициент
тепловой эффективности, для мазута принимаем ψ = 0,9 (МУ
стр.18)
|
К
= 0,9 · 117,3 = 105,6
|
К
= 0,9 · 116,4 = 104,8
|
Количество
теплоты, воспринятое поверхностью нагрева: = ,
|
= 10462
|
= 13776
|
Действительная температура продуктов сгорания
после конвективной поверхности нагрева I КП рассчитывается по интерполяционной
формуле:
Ікп = +
=
600 + =
554 °С
Второй конвективный пучок.
Площадь поверхности нагрева II конвективного
пучка равна:
Н = 27,5 м2 (3, табл.2.7)
Весь расчет аналогичен п. 4.1
Предварительно принимаем два значения
температуры продуктов сгорания после II конвективного пучка:
υ2″ = 400°С
Далее весь расчет ведется для двух
предварительно принятых температур. Расчет представлен в виде таблицы 6.
Таблица 6. Тепловой расчет второго конвективного
пучка.
Наименовании,
расчетная формула
|
υ1″
= 300°С
|
υ2″
= 400°С
|
Тепловосприятие
КП : =,кДж/ м3 I′кп
- энтальпия ПС на входе во второй КП, принимаем: I′кп = 11380 кДж/ кг
(по Iυ
- диаграмме)
I″кп - энтальпия ПС на выходе из КП (опр. по табл.4)
|
I″кп
= 5958 0,971 · (11380 - 5958 + 0,1 × ×421) = 5306
|
I″кп
= 8100 0,971· (11380 - 8100 + 0,1 × ×421) =
3226
|
Средняя
расчетная температура газа в газоходе: υср = , °С где: υ′кп = υ″т = 554 °С
|
= 427
|
= 477
|
Средний
температурный напор: = υср - tн ,
°С где: tн = tкип = 194 °С
|
427
- 194 = 233
|
477
- 194 = 283
|
Средняя
скорость продуктов сгорания: , м/с
|
= 12,6
|
=13,5
|
Коэ-нт
теплоотдачи конвекцией от продуктов сгорания к поверхности нагрева: = , где: Сф -
коэф-т, учитывающий влияние изменения физических параметров потока, Сs -
поправка на компоновку пучка, СZ - поправка на число рядов
|
αн = 83 СZ = 1,0
Сs = 1,0 Сф = 1,1 (по номограммам) αк = 83 · 1 · 1 · 1,1 = 91,3
|
αн = 87 СZ = 1,0
Сs = 1,0 Сф = 1,06 (по номограммам) αк =87 · 1 ·1 · 1,06 = 92,2
|
Cуммарная
оптическая тол-на: kps = ps где: s - толщина излучающего
слоя s == 0,17
р = 0,1 Па (МУ, стр. 19)
|
Коэффициент
ослабления лучей трехатомными газами: kг = 46 (по номограмме) kps = 46 · 0,227
· 0,1 · 0,17 = = 0,178
|
Коэффициент
ослабления лучей трехатомными газами: kг = 43 (по номограмме) kps = 43 · 0,227
· 0,1 · 0,17 = = 0,166
|
Степень
черноты газ-го потока: а = 1-
|
1-
= 0,163
|
1-
= 0,153
|
Коэффициент
теплоотдачи излучением: = а , где: αн -
коэф-ент теплоотдачи
|
Сг
= 0,92 αн = 37 (по
номограммам) 37 · 0,163 · 0,92 = 5,6
|
Сг
= 0,94 αн = 47 (по
номограммам) 47 · 0,153 · 0,94 = 6,8
|
Cуммарный
коэффициент теплоотдачи от продуктов сгорания к поверхности нагрева: α1 =
ξ(αк
+ αл) , где: ξ - коэф-ент
использования, для поперечно омываемых пучков ξ = 1,0 (МУ стр.21)
|
α1 = 1 ·
(91,3 + 5,6) = 96,9
|
α1
= 1· (92,2
+ 6,8) =99
|
Коэффициент
теплопередачи: К = ψ
α1, где: ψ - коэффициент
тепловой эффективности, для мазута принимаем ψ = 0,9 (МУ
стр.18)
|
К
= 0,9 · 96,9 = 87,2
|
К
= 0,9 · 99 = 89,1
|
Количество
теплоты, воспринятое поверхностью нагрева: = ,
|
= 4580
|
= 5684
|
Действительная температура продуктов сгорания
после конвективной поверхности нагрева II КП рассчитывается по интерполяционной
формуле:
ІІкп = +
=
400 + =
= 323 °С
5. Расчет водяного экономайзера
По уравнению теплового баланса определяем
количество теплоты, которое должны отдать продукты сгорания:
эк = ;
где: -
энтальпия продуктов сгорания на входе в водяной экономайзер, определяется по
температуре продуктов сгорания:
υвэ′ = υ″ΙΙкп
= 323°С,
принимаем =
7250 (по
I
υ - диаграмме)
- энтальпия
продуктов сгорания (уходящих газов) на выходе из водяного экономайзера,
определяется по температуре υвэ″
= υ
ух
= 195 °С ,
принимаем =
4300 (по
I υ
- диаграмме),
тогда
эк = 0,971 · (7250 - 4300 + 0,1 · 421) = 2905 ;
Энтальпия воды на выходе из экономайзера:
i″эк = +
i′эк , ;
где: i′эк - энтальпия воды на входе в
экономайзер,
i′эк = Св · t′эк ,
где: Св - теплоемкость воды, Св = 4,19 ;′эк
- температура воды на входе в экономайзер, t′эк = tпв = 100°С, тогда
i′эк = 4,19 · 100 = 419
i ″эк = +
419 = 609,5;
Температура воды на выходе из экономайзера:
″эк = i ″эк / Св = 609,5 / 4,19 =
145,5°С;
Средняя разность температур:
∆ tср = -
=
-
=
136°С;
Принимаем к установке экономайзер ВТИ 1500 с
площадью живого сечения для прохода продуктов сгорания Fтр = 0,088 м2 и числом
труб в горизонтальном ряду Z1 = 5 шт.
Общая площадь живого сечения для прохода
продуктов сгорания:
эк = Z1 · Fтр = 5 · 0,088 = 0,44 ;
Среднеарифметическая температура продуктов
сгорания в экономайзере:
υвэ = =
=
259 °С ;
Действительная скорость продуктов сгорания в
экономайзере:
ωср = =
=
8 м/с
Так как действительная скорость продуктов
сгорания в экономайзере находится в интервале от 6 до 9 м/с, то количество труб
в горизонтальном ряду Z1=5 выбрано верно.
К = Кн · Сυ ,
где: Кн = 20,9 , (по
номограмме)
Сυ =
0,99 (по номограмме)
К = 20,9 · 0,99 = 20,7 ;
Площадь поверхности нагрева водяного
экономайзера:
Нэк = =
=
126 м2
Общее число труб и число рядов экономайзера:
= ,
шт.
где: Нтр - площадь поверхности нагрева одной
трубы, Нтр = 2,95 (2, табл.8-5)
n = =
43, шт.
число рядов: m = =
≈
9
котельный энтальпия топливо
экономайзер
Литература
1.
Методические указания к курсовому проекту «Теплогенерирующие установки», Минск,
БГПА 2001г.
.
Эстеркин Р.И. «Котельные установки. Курсовое и дипломное проектирование» М.,
«Энергоатомиздат», 1989г.
.
Родатис К.Ф. «Справочник по котельным установкам малой производительности» М.,
«Энергоатомиздат», 1989г.
.
«Тепловой расчёт котельных агрегатов. Нормативный метод» Л., «Энергия», 1977г
.
«Аэродинамический расчёт котельных установок. Нормативный метод» Л., «Энергия»,
1977г.