Расчет компрессора. Цикл поршневого двигателя
Задача 1
В процессе изменения состояния 1 кг газа (воздуха) внутренняя энергия его
увеличивается на Δu =4кДж/кг. При этом над газом совершается работа, равная l =10 кДж/кг. Начальная температура
газа t1 = 170С, конечное давление р2
=0,7МПа.
Определить для заданного газа показатель политропы n, начальные и конечные параметры,
изменение энтропии Δs и изменение энтальпии Δh. Представить процесс в p - v и T - s- диаграммах. Изобразите также (без
расчета) изобарный, изохорный, изотермический и адиабатный процессы, проходящие
через ту же начальную точку, и дать их сравнительный анализ.
Решение:
1. Определение показателя политропы:
изобарный
изохорный энтропия поршневой
,
где
к - показатель адиабаты, для воздуха к = 1,4.
2.
Определение начальных и конечных параметров
,
,
где
R - газовая постоянная, Дж/кг,
.
Т1
= t1 + 273
=17+ 273 =290К;
;
;
;
.
.
Определение изменения энтропии
,
где
сv - массовая изохорная теплоемкость, Дж/кгК.
,
где
μсν -
мольная изохорная теплоемкость, кДж/кмольК, μсν=20,93кДж/кмольК;
μ - молярная масса,
μ = 28,96.
Тогда
.
.
Определение изменения энтальпии
,
где
ср - массовая изобарная теплоемкость, Дж/кгК.
где
μср - мольная изохорная теплоемкость,
кДж/кмольК, для воздуха μсν=29,31
кДж/кмольК.
Рисунок 1 - Термодинамические процессы в р-ν диаграмме
Рисунок 2 - Термодинамические процессы в Т-s диаграмме
n=0 -
изобара, n=0,84 - политропа , n=1 - изотерма. n=к=1,4 - адиабата, n=∞ - изохора.
Количество теплоты, сообщаемое телу, идет на совершение работы и
изменение его внутренней энергии
Задача
2
Определить параметры рабочего тела в характерных точках идеального цикла
поршневого двигателя внутреннего сгорания с изохорно-изобарным подводом теплоты
(смешанный цикл), если известны давление р1= 0,089 МПа и температура
t1 = 15оС рабочего тела в начале сжатия.
Степень сжатия ε=16,2, степень повышения давления λ
= 1,8, степень
предварительного расширения ρ = 1.
Определить работу, получаемую от цикла, его термический КПД и изменение
энтропии отдельных процессов цикла. За рабочее тело принять воздух, считая
теплоемкость его в расчетном интервале температур постоянной.
Решение:
Точка 1.
р1 = 0,089 МПа, Т1 = t1 + 273 = 15 + 273 = 288 К.
Из уравнения состояния газа определяем первоначальный удельный объем
.
Рисунок
3 - Идеальный цикл поршневого двигателя внутреннего сгорания с
изохорно-изобарным расширением
Газовая
постоянная воздуха, определится
,
где
mв -
молярная масса воздуха, кмоль, mв = 28,96 кмоль.
Тогда
Точка
2.
Процесс
1 - 2 адиабатное сжатие.
где
к - показатель адиабаты, для воздуха к = 1,4.
Т2
= 288× 16,21,4 - 1 =877 К.
Давление
в конце адиабатического сжатия определяем из уравнения состояния газа
Точка
3.
Процесс
2 -3 изохорный, т.е. u = const. Тогда u2 = u3 = 0,057.
Давление
находим из соотношения
Так
как
Точка
4.
Процесс
3 - 4 изобарный, т.е. р = const. Тогда р3 = р4 =8× 106 Па.
Объем
и температура определятся из соотношения
,
Точка
5.
Процесс
4 - 5 адиабатное сжатие.
Зависимость
между объемами и температурами запишется в виде
причем
u5 = u1 = 0,93, то
Давление
определяем из уравнения состояния газа для 1 кг.
Работа
цикла может быть определена как разность между работой расширения и работой
сжатия.
Работа
определится
l = q1 - q2,
где
q1 -
количество теплоты, подводимое к рабочему телу, кДж;
q2 - количество теплоты, отводимое от рабочего тела,
кДж.
q1 = q¢1 + q¢¢1 = Сu(Т3
- Т2) + Ср(Т4 - Т3),
где
Сu - массовая теплоемкость при постоянном объеме, ;
Ср
- массовая теплоемкость при постоянном давлении, .
,
где
mСu - мольная теплоемкость
при постоянном объеме, , для воздуха mСu = 20,93 .
Тогда
;
,
где
mСр - мольная теплоемкость при постоянном
давлении, , для воздуха mСр =
29,31 .
.
Тогда
q1 = 0,723(1579-877) + 1,012(1579-1579) =507;
q2 = Сu(Т5
- Т1) = 0,723(518-288) =166.
Работа
цикла
Термический
КПД цикла равен
Определяем
изменение энтропии в различных процессах
для
процессов 1 - 2 и 4 - 5
DS1 - 2 = 0
и DS4
- 5 = 0, т.к. процесс
адиабатический;
для
процесса 2 - 3
для
процесса 3 - 4
для
процесса 5 - 1
закон
термодинамики обобщает особенности теплоты как формы передачи энергии и
выражает закон существования энтропии и определяет закономерности ее развития
Задача 3
Смесь газов с начальной температурой t1 = 27°С сжимается в одноступенчатом поршневом компрессоре от
давления р1 = 0,1 МПа до давления р2=0,9 МПа. Сжатие
может проходить по изотерме, по адиабате и по политропе с показателем политропы
n = 1,25. Определить для каждого из трех
процессов сжатия конечную температуру газа t2, отведенное от смеси тепло Q кВт, изменение внутренней энергии и энтропии смеси и
теоретическую мощность компрессора, если его производительность G =400кг/ч=0,111кг/с. Дать сводную
таблицу и изображение процессов сжатия в p - v и T - s - диаграммах, а также какое количество воды необходимо
прокачивать через рубашку цилиндра при сжатии газа по изотерме и по политропе,
если температура воды при этом повышается на 20°С ? Состав смеси: 2кгО2+8кг
N2.
Указание. Расчет провести без учета зависимости теплоемкости от
температуры.
Решение:
1. Определяем газовую постоянную смеси
массовые
доли определятся как:
Молярная
масса тогда
.
Определение первоначального объема смеси ν1.
.
Сжатие компрессора по изотерме Т2 = Т1 = 300 К.
теоретическая
работа компрессора определится
изменение
внутренней энергии
ΔU = 0
количество
отведенного от смеси тепла
теоретическая
мощность компрессора
N =L=22,3
кВт.
.
Сжатие компрессора по адиабате.
к
= 1,4 - показатель адиабаты.
конечная
температура
теоретическая
работа компрессора
изменение
внутренней энергии
Δu = сυсм(Т2
- Т1),
изменение
энтропии смеси
ΔS = 0.
количество
отведенного от смеси тепла
dQ = 0.
теоретическая
мощность компрессора
.
Сжатие компрессора по политропе.
n = 1,25 -
показатель политропы.
конечная
температура
-
теоретическая работа компрессора
теоретическая
мощность компрессора
количество
отведенного от смеси тепла
изменение
внутренней энергии
Δu = сυ (Т2 - Т1) = 0,729·(475-300)
=128кДж/кг.
изменение
энтропии смеси
.
Количество воды, которое необходимо прокачивать через рубашку цилиндра при
сжатии:
по
изотерме
где
св = 4190Дж/(кг·К) - теплоемкость воды.
по
политропе
Таблица
1 - Результаты расчетов
Процесс
|
N, кВт
|
Q, кДж/ч
|
, кДж/с, кг/с
|
|
Изотермический
|
22,3
|
22,2
|
0
|
0,26
|
Адиабатический
|
31,5
|
0
|
22,6
|
0
|
Политропный
|
28,3
|
-8,5
|
14,2
|
0,1
|
-2
- адиабата, 1-3 - политропа, 1-4 - изотерма
Задача
4
Определить
потребную поверхность рекуперативного теплообменника, в котором вода
нагревается горячими газами. Расчет произвести для противоточной и прямоточной
схем. Привести графики изменения температур для обеих схем движения, если
расход воды 1,3 кг/с. Значения температур газа =300°С, = 150°С, воды = 10°С, = 80°С. Коэффициент теплопередачи К =32Вт/(м2·К).
Решение:
Количество
теплоты переданное от газов к воде при заданных условиях равно:
откуда
.
Определим
количество теплоты, полученное водой при нагревании воды с 10°С до 80°С в
теплообменнике.
Для
определения температурного напора построим графики изменения температур
Для
прямотока:
Δtб = t1,н - t2,н = 300-10=290°С;
Δtм = t1,к - t2,к = 150-80=70°С;
Прямоток противоток
Рисунок
4 - Графики изменения температур
Т.
к.,
то
температурный напор определяется как среднелогарифмическое значение по формуле:
.
Потребная
поверхность рекуперативного теплообменника равна:
.
Для
противотока:
Δtб = t1,н - t2,к = 300-80=220°С;
Δtм = t1,к - t2,н =150-10=140°С;
Т.
к.,
то
температурный напор определяется как среднеарифметическое значение по формуле:
,
.
.
Противоточная
схема имеет меньшую поверхность чем у прямоточной, т. к. средний температурный
напор больше.
Значит,
при одинаковых выходных тепловых параметрах на изготовление противоточного
теплообменника требуется меньше материала.
Задача 5
Рассчитать теплопотребление производственного корпуса на 50 грузовых
автомобилей размером 18×36×7,2 м с 2х этажным
пристроем - административно - бытовым корпусом 6×12×7,2 м с количеством рабочих, равным
30 человек.
Решение:
Определяем максимальный расход теплоты, расходуемой на отопление
производственного здания:
Фот = qот × Vн(tв - tн) × а, кВт,
где qот = 0,6 Вт/м3 К - удельная
отопительная характеристика здания,
Vн = 4666 м3 - объем здания
по наружному обмеру;
tв
- внутренняя
расчетная температура; для производственного помещения tв = 180С, для общественного помещения tв = 200С
tн = -350С - наружная
температура воздуха (для условий Кировской области);
а = 0,54 + 22/(tв - tн) = 0,54 + 22 / [20-(-35)] = 0,94 - поправочный коэффициент, учитывающий влияние на удельную
тепловую характеристику местных климатических условий.
Тогда
Фот = 0,6 × 4.666·[18-(-35)] × 0,94 =139,5 кВт.
Находим максимальный расход теплоты на отопление общественного помещения
Фот = 0,5×0,518∙[20-(-35)] × 0,94 =13,4кВт.
Определяем максимальный поток теплоты на вентиляцию производственного
здания.
Фв = qв × Vн(tв - tн.в) , кВт,
где qв = 0,2 Вт/м3×К - удельная вентиляционная
характеристика здания.
Фв = 0,2 × 4666·[18-(-35)] = 49,5кВт.
Расход теплоты на горячее водоснабжение на один автомобиль в
производственном помещении определится:
Фг.в.пр = 0,278×Vг.в.× Св(tг - tх) , Вт,
где ×Vг.в = 250 л/сут = 10,4 кг/ч - часовой
расход горячей воды.
Св = 4,187 кДж/кг×К - теплоемкость воды при t = 550С;
tг = 550С - расчетная
температура горячей воды;
tх = 50С - расчетная
температура холодной воды.
Тогда
Фг.в.пр = 0,278×10,4×4,187(55-5) = 0,605 кВт.
На 50 грузовых автомобилей
Фг.в.пр = 0,605×50 = 30,3кВт.
Максимальный расход теплоты на горячее водоснабжение общественного
здания:
Фг.в.о = 2× Фг.в.ср = 2×9,6=19,2 кВт,
где Фг.в.ср = qг.в.×n = 30×320 = 9600 Вт,
где n = 30 - количество рабочих;
qг.в. = 320 Вт - укрупненный показатель.
В летний период
Фг.в.об = 0,65× Фг.в.о = 0,65×19,2=12,5 кВт,
Фг.в.пр = 0,82× Фг.в.пр = 0,82×30,3=24,8 кВт.
Определяем расход теплоты на технологические нужды автопредприятия:
Фт = 0,278×y×G(i - кв×iвод), Вт,
где yт - коэффициент спроса на теплоту,
равный 0,6…0,7, принимаем y=0,65;
G -
расход теплоносителя, кг/ч;
Принимаем i = 398 кДж/кг для
воды при t = 950С;
iвод = 280 кДж/кг - энтальпия обратной
воды;
кв = 0,7 - коэффициент возврата обратной воды.
Расход теплоносителя (воды при t = 950С) для получения смешанной воды с температурой tсм = 600С равен:
, кг/ч,
где
tx = 100C - температура
холодной воды;
Gсм = n×q/24
кг/ч - количество смешанной воды;
n - число
автомобилей, подвергающихся мойке в течение суток. Принимаем n =
20 автомобилей.
Q = 250 кг/сут -
среднесуточный расход воды на мойку одного автомобиля.
Тогда
кг/ч,
кг/ч.
Следовательно
Фт
= 0,278×0,65×122,4×(398-0,7×280) = 4450 Вт
= 4,5 кВт.
Средневзвешенная
расчетная температура равна
.
Строим
годовой график потребления теплоты.
В летний период
Находим суммарный годовой расход теплоты:
Qгод = 3,6×10-6F× mср×mi , ГДж/год,
где F = 1984 мм2 - площадь
годового графика;
mср = 5 Вт/мм - масштаб расход теплоты:
mi = 100 ч/мм - масштаб времени потребления теплоты.
Тогда
Qгод = 3,6×10-6×1984×5×100 =3,57 ГДж/год.
Таблица 1 - Данные для построения графика
Рисунок 5 - Годовой график потребления тепла.