коэффициент тарифной
сетки
|
диапазон тарифной сетки
|
Указывает во сколько
раз часовая тарифная ставка n разряда (2, 3 и так далее) превышает часовую
тарифную ставку первого разряда.
kт. с. = ЧТСn/ЧТС1
ЧТСn = ЧТС1∙kт. с.
|
Показывает во сколько
раз ЧТС максимального разряда данной сетки превышает ЧТС первого.
dт. с. = ЧТСmax/ЧТС1
ЧТСmax = ЧТС1∙dт. с.
|
Основанием
для начисления заработной платы является значение ЧТС первого разряда.
Оплата труда
осуществляется по двум основным формам заработной платы.
При
повремённо – премиальной системе оплаты труда заработная плата рассчитывается
как произведение количества отработанных часов на часовую тарифную ставку n разряда в зависимости от
квалификационного уровня работника. Учитываются доплаты за выполнение
качественных и количественных показателей согласно премиального положения
подразделения.
Зпов-прем = Fэф (часы) ∙ЧТСn∙(1 + α1/100%
+ α2/100%) (10),
где α1
и α2 – проценты доплаты за выполнение качественных и
количественных показателей.
Сдельно –
премиальная система оплаты труда определяется уровнем квалификации работника,
расценкой за единицу изделия или операцию и объёмом выпущенной продукции.
Учитываются также все доплаты за выполнение и перевыполнение планового задания.
Зсд-пр= V∙Р∙(1 + α1/100%
+ α2/100%)
где: α1
и α2 – доплаты за выполнение и перевыполнение планового
задания;
V – объём продукции или
услуг;
Р – расценка.
Определяется по формулам
Р = ЧТСn∙Нвр или
Р = ЧТСn/Нвыр
где: Нвр
– норма времени;
Нвыр
– норма выработки.
Методика
расчета ФОТ:
1). Расчет
основного фонда:
1.1 Прямой
тарифный фонд
Fпр=О∙12 мес
О – оклад
1.2
премиальный фонд
Fпрем=Fпр∙Кпрем
где: Кпрем
– коэффициент премирования
Fпр – прямой тарифный фонд
Доплата за
работу в ночное время (только для работающих при непрерывном режиме) мастера и
ст. мастера
где: Fэф – эффективный фонд
tсм – продолжительность
смены в часах
ЧТС – часовая
тарифная ставка
О – оклад
1.4 Доплата
за работу в праздничные дни: при непрерывном режиме для ст. мастеров и мастеров
Fпраз=Fпр∙(11/Fном) ∙Кпрем
Fосн=(Fпр+Fпрем+Fн.в+Fпраз) ∙1,15
где: Кпрем
– коэффициент премирования
Fном – номинальный фонд
Fпр – прямой тарифный фонд
Fпрем – премиальный фонд
Fн.в-доплата за ночное время
1,15 –
уральский коэффициент
2). Расчет
дополнительного фонда
2.1 Доплата
за выслугу лет
Fвыс=Fпр∙0,8/12
где: Fпр – прямой тарифный фонд
2.2 Доплата
за выполнение государственных обязанностей и отпусков
Fг.о.отп=Fпр∙(плановые
нефыходы/Fном)
Fдоп=(Fвыс+Fг.о.отп) ∙1,15
где: Fвыс – доплата за выслугу лет
3). Фонд
вознаграждения
Fвозн=Fпр∙0,1∙1,15
где: Fпр – прямой тарифный фонд
4). Фонд
оплаты труда
ФОТ=Fосн+Fдоп+Fвоз
где: Fвозн – фонд вознаграждения
Fдоп – дополнительная плата
5). Расчет
средне месячной зарплаты 1 рабочего
где: ФОТ –
фонд оплаты труда
Чспис
– списочная численность
6).
Отчисления на социальные нужды
где: Fвозн – фонд вознаграждения
Fдоп – дополнительная плата
1.13
Признаки классификации затрат
Себестоимость
промышленной продукции – это текущие затраты предприятия на производство и
реализацию продукции в денежном выражении. Затраты образующие себестоимость
продукции (работ, услуг) группируются по следующим элементам:
1)
материальные
затраты (за вычетом возвратных отходов). К ним относятся:
а.
топливо
и энергия на технологические цели и хозяйственные нужды;
б.
сырье,
материалы, покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты;
в.
запасные
части для ремонта машин и оборудования;
г.
износ
малоценных и быстроизнашивающихся предметов со сроком службы менее одного года;
д.
отчисления
на налоги и сборы, связанные с использованием природного сырья, отчисления на
воспроизводство материально – сырьёвой базы, плата за недра, воду и отчисления
на рекультивацию земель;
е.
потери
от брака и простоев по внутрипроизводственным причинам.
2)
затраты
на оплату труда включают:
а.
выплаты
заработной платы за фактически выполненную работу в соответствии с тарифными
ставками и должностными окладами;
б.
стоимость
продукции выдаваемой в порядке натуральной оплаты работникам;
в.
премии,
надбавки к окладам и тарифным ставкам за производственные результаты;
г.
оплата
очередных (ежегодных) и учебных отпусков;
д.
выплаты
работникам, высвобождаемым с предприятий в связи с реорганизацией, сокращением
штатов.
3)
отчисления
на социальные нужды – это отчисления во внебюджетные фонды (пенсионный фонд,
фонд обязательного медицинского страхования, фонд социального страхования).
4)
амортизация
основных фондов. Износ основных производственных фондов равный сумме
амортизационных отчислений.
5)
прочие
затраты:
а.
платежи
за предельно допустимые выбросы (сбросы) загрязняющих веществ;
б.
обязательное
страхование имущества, а также отдельных категорий работников;
в.
вознаграждение
за изобретения и рационализаторские предложения;
г.
оплата
работ по сертификации продукции;
д.
затраты
на командировки по установленным нормам;
е.
оплата
услуг сторонних организаций за пожарную и сторожевую охрану;
ж.
подготовка
и переподготовка кадров;
з.
оплата
услуг связи, банков;
и.
плата
за аренду основных производственных фондов и другое.
1.14
Определение и состав затрат калькуляции
Калькуляция –
это затраты, необходимые для производства одной тонны продукции. При
определении себестоимости отдельных видов продукции (работ, услуг) используется
группировка затрат на единицу продукции по статьям калькуляции. Применяется
следующая номенклатура статей калькуляции:
ü
сырьё
и материалы;
ü покупные полуфабрикаты,
комплектующие изделия;
ü возвратные отходы
(вычитаются);
ü топливо и энергия на
технологические цели;
ü основная заработная плата
производственных рабочих;
ü дополнительная заработная
плата производственных рабочих;
ü отчисления на социальные
нужды;
ü расходы на подготовку и
освоение производства;
ü износ инструментов и
приспособлений целевого назначения;
ü расходы на содержание и
эксплуатацию оборудования;
ü общепроизводственные
расходы;
ü общехозяйственные
расходы;
ü потери от брака;
ü прочие производственные
расходы;
ü внепроизводственные
расходы.
1.15 Методика
расчёта полной себестоимости
Формируя
себестоимость единицы продукции необходимо составить калькуляцию затрат (см. п.
1.14), но необходимо учитывать место возникновения этих затрат. С учетом этого
различают:
1.
Цеховую
себестоимость – сумма затрат на производство продукции в данном цехе. В состав
цеховой себестоимости входят материальные затраты, зарплата производственных
рабочих с отчислениями
Сц=ФОТ+МЗ+РСЭО+цех.
расх.
где: ФОТ –
фонд оплаты труда
МЗ –
материальные затраты
РСЭО –
расходы на содержание и эксплуатацию оборудования
2.
Производственную
себестоимость – сумма затрат учитывающая по мимо цеховых общезаводские расходы,
которые принимаются в процентах от цеховой себестоимости и включают в себя
затраты на управление предприятием, затраты на содержание и эксплуатацию зданий
общезаводского назначения:
Спр=Сц∙(1+αобщ)
где: αобщ
– общезаводские расходы в долях единиц
Сц
– цеховая себестоимость
3.
Полная
себестоимость – сумма затрат на производство и реализацию готового продукта, т.е.
сумма производственной себистоимости и вне производственных затрат, в состав
которых входят затраты на тару, упаковочный материал, на рекламу, презентации и
оплату услуг с бытовых организаций:
Сп=Спр∙(1+αвн.р)
где: αвн.р
– внепроизводственные расходы в долях единиц
Спр
– производственная себестоимость
1.16 Цена
Цена – это
денежное выражение стоимости товара, позволяющая косвенно измерить величину
затрат на производство продукта рабочего времени.
В условиях
рыночных отношений роль цены резко возрастает для любого предприятия, так как
от уровня зависит величина прибыли предприятия, конкурентная способность
предприятия и его продукции, финансовая устойчивость и независимость
предприятия. Цена товара определяется рынком, большое влияние на неё оказывает
соотношение спроса и предложения, то есть она представляет собой компромисс
между желанием продавца и возможностями покупателя.
На
предприятии действует две цены:
1)
оптовая
цена предприятия – это цена, которая предусматривает возмещение текущих затрат
производства и получение прибыли. Оптовая цена предприятия определяется по
формуле:
Цоп
= Сп ∙ (1 + Рсс)
Рсс
= Рпр ∙ПФсг/Ссг
где: Сп
– полная плановая себестоимость единицы продукции, в рублях;
Рсс
– уровень рентабельности, рассчитанный по себестоимости, то есть прибыль,
полученная от реализации годового объёма продукции, приходящийся на один рубль
годовых текущих затрат.
Рпр
– уровень рентабельности предприятия в долях единицы;
ПФсг
– среднегодовая стоимость производственных фондов, то есть основного и
оборотного капитала;
Ссг
– полная плановая себестоимость годового объёма производства и реализации
продукции.
2) отпускная цена
предприятия – формируется на основе оптовой цены предприятия и дополнительного
включения в цену налога на добавленную стоимость.
Цотп
= Цоп + (Цоп – МЗ) ∙ НДС
где: МЗ –
фактическая или плановая стоимость затрат на единицу продукции;
НДС – налог
на добавочную стоимость.
Рентабельность
Рентабельность
– это доходность, прибыльность, показатель экономической эффективности
деятельности промышленного предприятия. При расчёте рентабельность отражается в
процентном отношении суммы полученной (ожидаемой) прибыли к одному из следующих
показателей:
1)
себестоимость
продукции;
2)
стоимость
основных производственных фондов и оборотных средств;
3)
выручка
от реализации продукции (объём продаж).
Наиболее
распространенными в практике отечественных предприятий показателями
рентабельности являются:
ü
рентабельность
продукции рассчитывается по формуле
Рпрод
= П/С∙100%
где: П –
прибыль;
С –
себестоимость продукции.
ü
рентабельность
ОПФ определяется по формуле
Ропф
= П/ОПФ∙100%
где: ОПФ –
стоимость основных производственных фондов.
ü рентабельность
производства рассчитывается по формуле
Рпр
= П/(ОПФ + ОбСн)∙100%
где: ОбСн
– нормируемая часть оборотных средств.
Факторы
влияющие на величину прибыли: внешние (природные условия, гос. Регулирование
цен, налоговые льготы, штрафные санкции, инфляция), внутренние
(производственные – наличие и использование предметов и средств труда,
внепроизводственные – снабженческо-бытовая и природоохранная деятельность,
социальные условия труда).
1.18
Прибыль
В зависимости
от метода исчисления различают следующие виды прибыли:
1.
Валовая
– разность между полученной выручкой (валовым доходом) и экономическими
издержками. Источниками валовой прибыли являются:
ü
реализация
продукции – Рассчитывается как выручка от реализации продукции минус налоги,
включаемые в цену и выплачиваемые из выручки (НДС, акцизы и другие) минус
себестоимость реализованной продукции.
ü
прочая
реализация – Рассчитывается как выручка от реализации материальных ценностей
минус налоги включаемые в цену и затраты связанные с их реализацией.
ü
внереализационные
операции – Образуется путём вычитания из доходов полученных в результате данных
операций, расходов связанных с их осуществлением (дивиденды, полученные от
долевого участия в совместных предприятиях, от акций, принадлежащих
предприятию).
2.
Налогооблогаемая
– прибыль за отчётный год минус налог на недвижимость минус налог на доходы.
3.
Чистая
прибыль – прибыль остающаяся после уплаты налогов. Она подразделяется на:
ü
прибыль,
направляемую на накопление – служит источником финансирования расширения
производства, развития предприятия.
ü
прибыль,
направляемую на потребление – предприятие выплачивает дивиденды владельцам
капитала, производит социальные выплаты работникам предприятия.
ü
резервный
фонд.
П=Цv-Сп
где: Цv – цена обьема продукции
Сп
– себистоимость продукции
2. Расчетная часть
2.1 Расчет количества основного оборудования и производственных
мощностей
Число работающих электролизеров определяется UСР и UПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ. Для
серии электролизеров выпрямительный агрегат имеет U = 850 в. Учитываются
потери напряжения в шинопроводах подстанции, принимаем 1%. Резерв напряжения
при снижении I при анодном эффекте принимаем 40 в. Резерв напряжения для
компенсации колебаний напряжения во внешней электросети 1%. При этом напряжение
серии составит:
UСЕРИИ = 850 – (8,5 + 40 + 8,5) =
793 в
Число работающих электролизеров
Число резервных электролизеров
Производительность серии в год
Р = I · 8760 · 0,336 · nРАБ · ηi · 10-6 =
= 74000 · 8760 · 0,336 · 180 · 0,9 · 10-6
= 35285 т/год
2.2
Определение производственных и вспомогательных площадей.
Планировка
Площадь серии
складывается из площади первого корпуса, соединительного проезда и площади
второго корпуса.
Площадь
первого корпуса:
SК1 = ((5 · 3) + (2,5 · 2) +
(4,6 · 4)) · ((15 · 2) + 10 + (22 · 6,9) + (20 · 0,8)) =
= 38,4 ·
207,8 = 7979,52 м2
Площадь
второго корпуса:
SК2 = ((5 · 3) + (2,5 · 2) +
(4,6 · 4)) · ((15 · 2) + 5 + (25 · 6,9) + (23 · 0,8)) =
= 38,4 ·
225,9 = 8674,56 м2
Площадь соединительного
проезда:
SПР = 40 · 15 = 600 м2
Площадь
серии:
SСЕР = SК1 + SК2 + SПР = 7979,52 + 8674,56 +
600 = 17254,08 м2
2.3 Расчет
стоимости О.П.Ф. и суммы амортизационных отчислений
Расчет
стоимости и амортизационных отчислений по активной части фондов.
Расчет
стоимости и амортизационных отчислений на основное оборудование.
СБАЛ. ОБ
= ЦОБ + nОБ
где:
ЦОБ
– цена оборудования
nОБ – количество
оборудования
СБАЛ. ЭЛ
= 1290000 · 182 = 234780000 руб.
Расчет
стоимости и амортизационных отчислений на вспомогательное оборудование.
СБАЛ. КР
= 1780000 · 4 = 7120000 руб.
СБАЛ.
МРК-75 = 91000 · 8 = 728000 руб.
СБАЛ.
ИЗВ = 160000 · 8 = 1280000 руб.
СБАЛ. ЗАБ
= 7500 · 8 = 60000 руб.
СБАЛ.
ПРАВ = 130000 · 8 = 1040000 руб.
Суммарная
амортизация активной части фондов.
∑А =
14791140 + 590960 + 91000 + 160000 + 7500 + 130000 = 15770600 руб.
Расчет
стоимости и амортизационных отчислений по пассивной части фондов.
Расчет стоимости
и амортизационных отчислений на здания и сооружения.
СБАЛ. ЗД
= SЗД · Ц1М2
где:
SЗД – площадь здания
Ц1М2
– цена 1 м2 площади здания
СБАЛ.
СЕР = SCЕР · Ц1М2 = 17254,08 · 18000 = 310573440
руб.
Таблица №1.
ОПФ и суммы амортизационных отчислений.
2.4 Расчет Б.Р.В.
различных категорий работников
2.4.1 Расчет
баланса рабочего времени ИТР
Календарный
фонд – 365 дней.
Начальник
участка.
1) Очередной
отпуск – 28 дней.
2) Отпуск по
болезни – 7,15 дней.
3)
Ученический отпуск – 0,21 дней.
4) Отпуск для
выполнения государственных работ – 0,05 дней.
Fном = 365 – (104 + 12) = 249
дней
Fэф = Fном – неявки = 249 – (28 +
7,15 + 0,21 + 0,05) =
= 213,59 дней
или 1708,72 часов
Старший
мастер.
1) Очередной
отпуск – 28 дней.
2) Отпуск по
болезни – 7,15 дней.
3)
Ученический отпуск – 0,21 дней.
4) Отпуск для
выполнения государственных работ – 0,05 дней.
Fном = 365 – (104 + 12) = 249
дней
Fэф = Fном – неявки = 249 – (28 +
7,15 + 0,21 + 0,05) =
= 213,59 дней
или 1708,72 часов
Сменный
мастер
1) Очередной
отпуск – 28 дней.
2) Отпуск по
болезни – 8,06 дней.
3)
Ученический отпуск – 0,24 дней.
4) Отпуск для
выполнения государственных работ – 0,056 дней.
5)
Дополнительный отпуск за вредные условия труда – 6 дней
Fном = 365 – (7 ∙ 12) =
281 дней
Fэф = Fном – неявки = 281 – (28 +
8,06 + 0,24 + 0,056 + 6) =
= 238,64 дней
или 1431,864 часов
2.4.2
Основные рабочие
Календарный
фонд – 365 дней.
Электролизник.
1) Очередной
отпуск – 28 дней.
2) Отпуск по
болезни – 8,06 дней.
3) Ученический
отпуск – 0,24 дней.
4) Отпуск для
выполнения государственных работ – 0,056 дней.
5)
Дополнительный отпуск за вредные и тяжелые условия труда – 12 дней
Fном = 365 – (7 ∙ 12) =
281 дней
Fэф = Fном – неявки = 281 – (28 +
8,06 + 0,24 + 0,056 + 12) =
= 232,644
дней или 1395,864 часов
2.4.3
Вспомогательные рабочие
Календарный
фонд – 365 дней.
Крановщик.
1) Очередной
отпуск – 28 дней.
2) Отпуск по
болезни – 8,06 дней.
3)
Ученический отпуск – 0,24 дней.
4) Отпуск для
выполнения государственных работ – 0,056 дней.
5)
Дополнительный отпуск за вредные условия труда – 6 дней
Fном = 365 – (7 ∙ 12) =
281 дней
Fэф = Fном – неявки = 281 – (28 +
8,06 + 0,24 + 0,056 + 6) =
= 238,644
дней или 1431,864 часов
Электрик
1) Очередной
отпуск – 28 дней.
2) Отпуск по
болезни – 8,06 дней.
3)
Ученический отпуск – 0,24 дней.
4) Отпуск для
выполнения государственных работ – 0,056 дней.
5)
Дополнительный отпуск за вредные условия труда – 6 дней
Fном = 365 – (7 ∙ 12) =
281 дней
Fэф = Fном – неявки = 281 – (28 +
8,06 + 0,24 + 0,056 + 6) =
= 238,644
дней или 1431,864 часов
Слесарь
1) Очередной
отпуск – 28 дней.
2) Отпуск по
болезни – 8,06 дней.
3)
Ученический отпуск – 0,24 дней.
4) Отпуск для
выполнения государственных работ – 0,056 дней.
5)
Дополнительный отпуск за вредные условия труда – 6 дней
Fном = 365 – (7 ∙ 12) =
281 дней
Fэф = Fном – неявки = 281 – (28 +
8,06 + 0,24 + 0,056 + 6) =
= 238,644
дней или 1431,864 часов
Выливщик
1) Очередной
отпуск – 28 дней.
2) Отпуск по
болезни – 8,06 дней.
3)
Ученический отпуск – 0,24 дней.
4) Отпуск для
выполнения государственных работ – 0,056 дней.
5)
Дополнительный отпуск за вредные условия труда – 6 дней
Fном = 365 – (7 ∙ 12) =
281 дней
Fэф = Fном – неявки = 281 – (28 +
8,06 + 0,24 + 0,056 + 6) =
= 238,644
дней или 1431,864 часов
Анодчик
1) Очередной
отпуск – 28 дней.
2) Отпуск по
болезни – 8,06 дней.
3)
Ученический отпуск – 0,24 дней.
4) Отпуск для
выполнения государственных работ – 0,056 дней.
5)
Дополнительный отпуск за вредные условия труда – 12 дней
Fном = 365 – (4 ∙ 12) =
317 дней
Fэф = Fном – неявки = 317 – (28 +
8,06 + 0,24 + 0,056 + 12) =
= 268,644
дней или 1611,864 часов
2.5 Расчет
численности всех категорий работающих
Начальник
участка
Чяв
= Нч ∙ Ксм = 1 ∙ 1 = 1 человек
Старший
мастер.
Чяв
= Нч ∙ Ксм = 1 ∙ 1 = 1 человек
Сменный
мастер.
Чяв
= Нч ∙ Ксм = 1 ∙ = 4
человека
где:
Чяв
– явочная численность
Нч
– норматив численности (чел./ед. оборудования).
Ксм
– количество смен в сутки
Чшт
= Нч ∙ (Ксм + 1) = 1 ∙ (4 + 1) = 5 человек
Чспис
= Чшт ∙ = 5 ∙ ≈6 человек
Электролизники
Чяв
= Нч ∙ Ксм ∙ n = 0,13 ∙ 4 ∙
180 ≈ 94 человека
где:
n – количество
оборудования
Чшт
= Нч ∙ (Ксм + 1) ∙ n = 0,13 ∙ (4 + 1) ∙
180 ≈ 117 человек
Чспис
= Чшт ∙ =117 ∙ ≈ 142 человека
Из 142
человек:
24 человека 6‑го
разряда, 71 человек 5‑го разряда, 47 человек 4‑го разряда.
Крановщики
Чяв
= Нч ∙ Ксм ∙ n = 1 ∙ 4 ∙ 8
= 32 человек
Чшт
= Нч ∙ (Ксм + 1) ∙ n = 1 ∙ (4 + 1) ∙
8 = 40 человек
Чспис
= Чшт ∙ = 40 ∙ ≈ 47 человек
Из 47
человек:
28 человек 5‑го
разряда, 19 человек 4‑го разряда.
Анодчики
Чяв
= Нч ∙ Ксм ∙ n = 0,125 ∙ 1 ∙
180 ≈ 23 человек
Чшт
= Нч ∙ (Ксм + 1) ∙ n = 0,125 ∙ (1 + 1) ∙
180 = 45 человек
Чспис
= Чшт ∙ = 45 ∙ ≈ 50 человек
Из 50
человек:
30 человек 6-го
разряда, 20 человек 5-го разряда.
Слесарь
Чяв
= Нч ∙ Ксм = 1 ∙ = 4
человека
Чшт
= Нч ∙ (Ксм + 1) = 1 ∙ (4 + 1) = 5 человек
Чспис
= Чшт ∙ = 5 ∙ ≈6 человек
Электрик
Чяв
= Нч ∙ Ксм = 1 ∙ = 4
человека
Чшт
= Нч ∙ (Ксм + 1) = 1 ∙ (4 + 1) = 5 человек
Чспис
= Чшт ∙ = 5 ∙ ≈6 человек
Выливщик
Чяв
= Нч ∙ Ксм = 1 ∙ = 4
человека
Чшт
= Нч ∙ (Ксм + 1) = 1 ∙ (4 + 1) = 5 человек
Чспис
= Чшт ∙ = 5 ∙ ≈6 человек
Таблица №3. Штатное
расписание
2.6 Расчет
годового фонда оплаты труда
2.6.1
Расчет заработной платы ИТР
Начальник
участка.
1) Расчет
основного фонда.
1.1) Прямой
тарифный фонд.
Fпр = О · 12 = 9000 · 12 =
108000 руб.
1.2) Премиальный
фонд.
Fпрем = Fпр · Кпрем =
108000 · 0,8 = 86400 руб.
1.3) Основной
фонд.
Fосн = (Fпр + Fпрем) · 1.15 = 223560 руб.
2) Расчет
дополнительного фонда.
2.1) Доплаты
за выслугу лет.
Fвысл = Fпр · = 108000 · =
7200 руб.
2.2) Доплаты
за плановые невыходы.
Fго отп = Fпр ∙ = ∙
108000 = 15354,22 руб.
2.3)
Дополнительный фонд.
Fдоп = (Fвысл + Fго отп) ∙ 1,15 = (7200 +
15354, 22) ∙ 1,15 = 25937,4 руб.
3) Фонд
вознаграждения.
Fвозн = Fпр ∙ 0,1 ∙ 1,15
= 108000 · 0,1 ·1,15 = 12420 руб.
4) Расчет
ФОТ.
ФОТ = Fосн + Fдоп + Fвозн = 223560 + 25937,4 +12420
= 261917,4 руб.
5) Расчет
среднемесячной заработной платы.
Зср
= = 21826,45
руб.
6) Отчисления
на социальные нужды.
Fсн = =
= 64869,32 руб.
Старший
мастер
1) Расчет
основного фонда.
1.1) Прямой
тарифный фонд.
Fпр = О · 12 = 7000 · 12 =
84000 руб.
1.2)
Премиальный фонд.
Fпрем = Fпр · Кпрем =
84000 · 0,7 = 58800 руб.
1.3) Основной
фонд.
Fосн = (Fпр + Fпрем) · 1.15 = 164220 руб.
2) Расчет
дополнительного фонда.
2.1) Доплаты
за выслугу лет.
Fвысл = Fпр · = 84000 · =
5600 руб.
2.2) Доплаты
за плановые невыходы.
Fго отп = Fпр ∙ = ∙
84000 = 11942,2 руб.
2.3)
Дополнительный фонд.
Fдоп = (Fвысл + Fго отп) ∙ 1,15 = (5600 +
11942,2) ∙ 1,15 = 20173,5 руб.
3) Фонд
вознаграждения.
Fвозн = Fпр ∙ 0,1 ∙ 1,15
= 84000 · 0,1 ·1,15 = 9660 руб.
4) Расчет
ФОТ.
ФОТ = Fосн + Fдоп + Fвозн = 164220 + 20173,5 +9660
= 194053,5 руб.
5) Расчет
среднемесячной заработной платы.
Зср
= = 16171,13
руб.
6) Отчисления
на социальные нужды.
Fсн = =
= 47942,3 руб.
Сменный
мастер
1) Расчет
основного фонда.
1.1) Прямой
тарифный фонд.
Fпр = О ∙ 12 ∙ n = 5000 ∙ 12 ∙
6 = 360000 руб.
1.2)
Премиальный фонд.
Fпрем = Fпр ∙ Кпрем
= 360000 ∙ 0,7 = 252000 руб.
1.3) Доплаты
за работу в ночное время.
ЧТС = = 44995,6 руб.
Fнв = Fэф ∙ руб.
1.4) Доплаты
за работу в праздничные дни
Fпразд = Fпр ∙ руб.
1.5) Основной
фонд.
Fосн = (Fпр + Fпрем + Fнв + Fпразд) ∙ 1,15= (360000 +
252000 + 44995,6 + 6149,5) ∙ 1,15 = 762616,86 руб.
2) Расчет
дополнительного фонда.
2.1) Доплаты
за выслугу лет.
Fвысл = Fпр ∙ = 360000 ∙ = 24000 руб.
2.2) Доплаты
за плановые невыходы.
Fго отп = Fпр ∙ = ∙
360000 = 54256,22 руб.
2.3) Дополнительный
фонд.
Fдоп = (Fвысл + Fго отп) ∙ 1,15 = (24000 +
54256,22) ∙ 1,15 = 89994,6 руб.
3) Фонд
вознаграждения.
Fвозн = Fпр ∙ 0,1 ∙ 1,15
= 360000 · 0,1 · 1,15 = 41400 руб.
4) Расчет
фонда оплаты труда.
ФОТ = Fосн + Fдоп + Fвозн = 762616,86 + 89994,6 +
41400 = 894011,46 руб.
5) Расчет
среднемесячной заработной платы.
Зср
= = 12416,8
руб.
6) Отчисления
на социальные нужды.
Fсн = =
= 221679 руб.
2.6.2
Расчет заработной платы основных рабочих
Электролизник
4-го разряда
1) Расчет
основного фонда
1.1) Прямой
тарифный фонд.
Fпр = ЧТС ∙ Fэф ∙ n = 24,83 ∙ 1395,86 ∙
47 = 1628982,6 руб.
1.2)
Премиальный фонд.
Fпрем = Fпр ∙ Кпрем
= 1628982,6 ∙ 0,53 = 863360,8 руб.
1.3) Доплаты
за работу в ночное время.
Fнв = Fэф руб.
1.4) Доплаты
за работу в праздничные дни.
Fпразд = Fпр ∙ руб.
1.5) Расчет
основного фонда.
Fосн = (Fпр + Fпрем + Fнв + Fпразд) ∙ 1,15=
(1628982,6 + 863360,8 + 203622,8 + 27826,04) ∙ 1,15 = 3132361,1 руб.
2) Расчет
дополнительного фонда.
2.1) Доплаты
за выслугу лет.
Fвысл = Fпр ∙ = 1628982,6 ∙ = 108599 руб.
2.2) Доплаты
за плановые невыходы.
Fго отп = Fпр ∙ = ∙
1628982,6 = 280289,4 руб.
2.3)
Дополнительный фонд.
Fдоп = (Fвысл + Fго отп) ∙ 1,15 = (108599
+ 280289,4) ∙ 1,15 = 447221,7 руб.
3) Фонд
вознаграждения.
Fвозн = Fпр ∙ 0,1 ∙ 1,15
= 187333 руб.
4) Расчет
фонда оплаты труда.
ФОТ = Fосн + Fдоп + Fвозн = 3132361,1 + 447221,7 +
187333 = 3766915,8 руб.
5) Расчет
среднемесячной заработной платы.
Зср =
= =
6678,9 руб.
6) Отчисления
на социальные нужды.
Fсн = =
= 930691,5 руб.
Электролизник
5-го разряда
1) Расчет
основного фонда
1.1) Прямой
тарифный фонд.
Fпр = ЧТС ∙ Fэф ∙ n = 30,76 ∙ 1395,86 ∙
71 = 3048502,4 руб.
1.2)
Премиальный фонд.
Fпрем = Fпр ∙ Кпрем
= 3048502,4 ∙ 0,53 = 1615706 руб.
1.3) Доплаты
за работу в ночное время.
Fнв = Fэф руб.
1.4) Доплаты
за работу в праздничные дни.
Fпразд = Fпр ∙ руб.
1.5) Расчет
основного фонда.
Fосн = (Fпр + Fпрем + Fнв + Fпразд) ∙ 1,15=
= (3048502,4
+ 1615706 + 381062,8 + 52074,1) ∙ 1,15 = 5861947,1 руб.
2) Расчет
дополнительного фонда.
2.1) Доплаты
за выслугу лет.
Fвысл = Fпр ∙ = 3048502,4 ∙ = 203233,5 руб.
2.2) Доплаты
за плановые невыходы.
Fго отп = Fпр ∙ = ∙
3048502,4 = 524537,7 руб.
2.3)
Дополнительный фонд.
Fдоп = (Fвысл + Fго отп) ∙ 1,15 =
(203233,5 + 524537,7) ∙ 1,15 = 836936,9 руб.
3) Фонд
вознаграждения.
Fвозн = Fпр ∙ 0,1 ∙ 1,15
= 350577,8 руб.
4) Расчет
фонда оплаты труда.
ФОТ = Fосн + Fдоп + Fвозн = 5861947,1 + 836936,9 +
350577,8 = 7049461,8 руб.
5) Расчет
среднемесячной заработной платы.
Зср =
= =
8274 руб.
6) Отчисления
на социальные нужды.
Fсн = =
= 1741709,8 руб.
Электролизник
6-го разряда
1) Расчет
основного фонда
1.1) Прямой
тарифный фонд.
Fпр = ЧТС ∙ Fэф ∙ n = 35,89 ∙ 1395,86 ∙
24 = 1202338 руб.
1.2)
Премиальный фонд.
Fпрем = Fпр ∙ Кпрем
= 1202338 ∙ 0,58 = 697356 руб.
1.3) Доплаты
за работу в ночное время.
Fнв = Fэф руб.
1.4) Доплаты
за работу в праздничные дни.
Fпразд = Fпр ∙ руб.
1.5) Доплаты
за бригадирство.
Fбриг = Fпр ∙ 0,1 = 1202338 ∙
0,1 = 120233,8 руб.
1.6) Расчет
основного фонда.
Fосн = (Fпр + Fпрем + Fнв + Fпразд + Fбриг) ∙ 1,15=
= (1202338+
697356 + 150292,3 + 20538,2 + 120233,8) ∙ 1,15 = 2519372 руб.
2) Расчет
дополнительного фонда.
Fвысл = Fпр ∙ = 1202338 ∙ = 80156 руб.
2.2) Доплаты
за плановые невыходы.
Fго отп = Fпр ∙ = ∙
1202338 = 206879 руб.
2.3)
Дополнительный фонд.
Fдоп = (Fвысл + Fго отп) ∙ 1,15 = (80156 +
206879) ∙ 1,15 = 330090,3 руб.
3) Фонд
вознаграждения.
Fвозн = Fпр ∙ 0,1 ∙ 1,15
= 138268,9 руб.
4) Расчет
фонда оплаты труда.
ФОТ = Fосн + Fдоп + Fвозн = 2519372 + 330090,3 +
138268,9 = 2987731,2 руб.
5) Расчет
среднемесячной заработной платы.
Зср =
= =
10374 руб.
6) Отчисления
на социальные нужды.
Fсн = =
= 740860,2 руб.
2.6.3
Расчет заработной платы вспомогательных рабочих
Анодчики 5-го
разряда
1) Расчет
основного фонда
1.1) Прямой
тарифный фонд.
Fпр = ЧТС ∙ Fэф ∙ n = 30,76 ∙ 1611,86 ∙
20 = 991616,3 руб.
1.2)
Премиальный фонд.
Fпрем = Fпр ∙ Кпрем
= 991616,3 ∙ 0,55 = 545339 руб.
1.3) Доплаты
за работу в праздничные дни.
Fпразд = Fпр ∙ руб.
1.4) Расчет
основного фонда.
Fосн = (Fпр + Fпрем + Fпразд) ∙ 1,15=
= (991616,3 +
545339 +15015) ∙ 1,15 = 1784766 руб.
2) Расчет
дополнительного фонда.
2.1) Доплаты
за выслугу лет.
Fвысл = Fпр ∙ = 991616,3 ∙ = 66107,8 руб.
2.2) Доплаты
за плановые невыходы.
Fго отп = Fпр ∙ = ∙
991616,3 = 151245 руб.
2.3)
Дополнительный фонд.
Fдоп = (Fвысл + Fго отп) ∙ 1,15 = (66107,8
+ 151245) ∙ 1,15 = 249955,7 руб.
3) Фонд
вознаграждения.
Fвозн = Fпр ∙ 0,1 ∙ 1,15
= 114035,9 руб.
4) Расчет
фонда оплаты труда.
ФОТ = Fосн + Fдоп + Fвозн = 1784766 + 249955,7 +
114035,9 = 2148757,6 руб.
5) Расчет
среднемесячной заработной платы.
Зср =
= =
8953,2 руб.
6) Отчисления
на социальные нужды.
Fсн = =
= 529027,6 руб.
Анодчики 6-го
разряда
1) Расчет
основного фонда
1.1) Прямой
тарифный фонд.
Fпр = ЧТС ∙ Fэф ∙ n = 35,89 ∙ 1611,86 ∙
30 = 1735489,7 руб.
1.2)
Премиальный фонд.
Fпрем = Fпр ∙ Кпрем
= 1735489,7 ∙ 0,55 = 954519,3 руб.
1.3) Доплаты
за работу в праздничные дни.
Fпразд = Fпр ∙ руб.
1.4) Расчет
основного фонда.
Fосн = (Fпр + Fпрем + Fпразд) ∙ 1,15=
= (1735489,7+
954519,3 + 26278,7) ∙ 1,15 = 3123730 руб.
2) Расчет
дополнительного фонда.
2.1) Доплаты
за выслугу лет.
Fвысл = Fпр ∙ = 1735489,7∙ = 115699,3 руб.
2.2) Доплаты
за плановые невыходы.
Fго отп = Fпр ∙ = ∙
1735489,7= 264703,2 руб.
2.3)
Дополнительный фонд.
Fдоп = (Fвысл + Fго отп) ∙ 1,15 =
(115699,3 + 264703,2) ∙ 1,15 = 437462,9 руб.
3) Фонд
вознаграждения.
Fвозн = Fпр ∙ 0,1 ∙ 1,15
= 199581,3 руб.
4) Расчет
фонда оплаты труда.
ФОТ = Fосн + Fдоп + Fвозн = 3123730+ 437462,9 +
199581,3 = 3760774,2 руб.
5) Расчет
среднемесячной заработной платы.
Зср =
= =
10446,6 руб.
6) Отчисления
на социальные нужды.
Fсн = =
= 1091541,6 руб.
Крановщики
4-го разряда
1) Расчет
основного фонда
1.1) Прямой
тарифный фонд.
Fпр = ЧТС ∙ Fэф ∙ n = 24,83 ∙ 1431,86 ∙
19 = 675508,6 руб.
1.2)
Премиальный фонд.
Fпрем = Fпр ∙ Кпрем
= 675508,6 ∙ 0,39 = 263448,4 руб.
1.3) Доплаты
за работу в ночное время.
Fнв = Fэф руб.
1.4) Доплаты
за работу в праздничные дни.
Fпразд = Fпр ∙ руб.
1.5) Расчет
основного фонда.
Fосн = (Fпр + Fпрем + Fнв + Fпразд) ∙ 1,15=
= (675508,6 +
263448,4 + 84438 + 11539) ∙ 1,15 = 1190174,1 руб.
2) Расчет
дополнительного фонда.
2.1) Доплаты
за выслугу лет.
Fвысл = Fпр ∙ = 675508,6 ∙ = 45034 руб.
2.2) Доплаты
за плановые невыходы.
Fго отп = Fпр ∙ = ∙
675508,6 = 101821,5 руб.
2.3)
Дополнительный фонд.
Fдоп = (Fвысл + Fго отп) ∙ 1,15 = (45034 +
101821,5) ∙ 1,15 = 168883,8 руб.
3) Фонд
вознаграждения.
Fвозн = Fпр ∙ 0,1 ∙ 1,15
= 77683,5 руб.
4) Расчет
фонда оплаты труда.
ФОТ = Fосн + Fдоп + Fвозн = 1190174,1 + 168883,8 +
77683,5 = 1436741,4 руб.
5) Расчет
среднемесячной заработной платы.
Зср =
= =
6301,5 руб.
6) Отчисления
на социальные нужды.
Fсн = =
= 353355 руб.
Крановщики
5-го разряда
1) Расчет
основного фонда
1.1) Прямой
тарифный фонд.
Fпр = ЧТС ∙ Fэф ∙ n = 30,76 ∙ 1431,86 ∙
28 = 1233232,4 руб.
1.2)
Премиальный фонд.
Fпрем = Fпр ∙ Кпрем
= 1233232,4 ∙ 0,39 = 480960,6 руб.
1.3) Доплаты
за работу в ночное время.
Fнв = Fэф руб.
1.4) Доплаты
за работу в праздничные дни.
Fпразд = Fпр ∙ руб.
1.5) Расчет
основного фонда.
Fосн = (Fпр + Fпрем + Fнв + Fпразд) ∙ 1,15=
= (1233232,4
+ 480960,6 + 154154 + 21065,9) ∙ 1,15 = 2172824,8 руб.
2) Расчет
дополнительного фонда.
2.1) Доплаты
за выслугу лет.
Fвысл = Fпр ∙ = 1233232,4 ∙ = 82215,5 руб.
2.2) Доплаты
за плановые невыходы.
Fго отп = Fпр ∙ = ∙
1233232,4 = 185889 руб.
2.3)
Дополнительный фонд.
Fдоп = (Fвысл + Fго отп) ∙ 1,15 = (82215,5
+ 185889) ∙ 1,15 = 308320,2 руб.
3) Фонд
вознаграждения.
Fвозн = Fпр ∙ 0,1 ∙ 1,15
= 141821,7 руб.
4) Расчет
фонда оплаты труда.
ФОТ = Fосн + Fдоп + Fвозн = 2172824,8 + 308320,2 +
141821,7 = 2622966,7 руб.
5) Расчет
среднемесячной заработной платы.
Зср =
= =
7806,5 руб.
6) Отчисления
на социальные нужды.
Fсн = =
= 645097,7 руб.
Слесаря 5-го
разряда
1) Расчет
основного фонда
1.1) Прямой
тарифный фонд.
Fпр = ЧТС ∙ Fэф ∙ n = 27,96 ∙ 1431,86 ∙
6 = 240208,8 руб.
1.2)
Премиальный фонд.
Fпрем = Fпр ∙ Кпрем
= 240208,8 ∙ 0,61 = 146527,4 руб.
1.3) Доплаты
за работу в ночное время.
Fнв = Fэф руб.
1.4) Доплаты
за работу в праздничные дни.
Fпразд = Fпр ∙ руб.
1.5) Расчет
основного фонда.
Fосн = (Fпр + Fпрем + Fнв + Fпразд) ∙ 1,15=
= (240208,8 +
146527,4 + 30026,1 + 4103,2) ∙ 1,15 = 483995,3 руб.
2) Расчет
дополнительного фонда.
2.1) Доплаты
за выслугу лет.
Fвысл = Fпр ∙ = 240208,8 ∙ = 16013,9 руб.
2.2) Доплаты
за плановые невыходы.
Fго отп = Fпр ∙ = ∙
240208,8 = 36207,4 руб.
2.3)
Дополнительный фонд.
Fдоп = (Fвысл + Fго отп) ∙ 1,15 = (16013,9
+ 36207,4) ∙ 1,15 = 60054,5 руб.
3) Фонд
вознаграждения.
Fвозн = Fпр ∙ 0,1 ∙ 1,15
= 27624 руб.
4) Расчет
фонда оплаты труда.
ФОТ = Fосн + Fдоп + Fвозн = 483995,3 + 60054,5 +
27624 = 571673,8 руб.
5) Расчет
среднемесячной заработной платы.
Зср =
= = 7940
руб.
6) Отчисления
на социальные нужды.
Fсн = =
= 141453 руб.
Электрики
5-го разряда
1) Расчет
основного фонда
1.1) Прямой
тарифный фонд.
Fпр = ЧТС ∙ Fэф ∙ n = 24,85 ∙ 1431,86 ∙
6 = 213490,3 руб.
1.2)
Премиальный фонд.
Fпрем = Fпр ∙ Кпрем
= 213490,3 ∙ 0,51 = 108880 руб.
1.3) Доплаты
за работу в ночное время.
Fнв = Fэф руб.
1.4) Доплаты
за работу в праздничные дни.
Fпразд = Fпр ∙ руб.
1.5) Расчет
основного фонда.
Fосн = (Fпр + Fпрем + Fнв + Fпразд) ∙ 1,15=
= (213490,3 +
108880 + 26686,3 + 3646,8) ∙ 1,15 = 405608,9 руб.
2) Расчет
дополнительного фонда.
2.1) Доплаты
за выслугу лет.
Fвысл = Fпр ∙ = 213490,3 ∙ = 14232,7 руб.
2.2) Доплаты
за плановые невыходы.
Fго отп = Fпр ∙ = ∙
213490,3 = 32180 руб.
2.3)
Дополнительный фонд.
Fдоп = (Fвысл + Fго отп) ∙ 1,15 = (14232,7
+ 32180) ∙ 1,15 = 53374,6 руб.
3) Фонд
вознаграждения.
Fвозн = Fпр ∙ 0,1 ∙ 1,15
= 24551,4 руб.
4) Расчет
фонда оплаты труда.
ФОТ = Fосн + Fдоп + Fвозн = 405608,9 + 53374,6 +
24551,4 = 483534,9 руб.
5) Расчет
среднемесячной заработной платы.
Зср =
= =
6715,8 руб.
6) Отчисления
на социальные нужды.
Выливщики
4-го разряда
1) Расчет
основного фонда
1.1) Прямой
тарифный фонд.
Fпр = ЧТС ∙ Fэф ∙ n = 26,83 ∙ 1431,86 ∙
6 = 230501,5 руб.
1.2)
Премиальный фонд.
Fпрем = Fпр ∙ Кпрем
= 230501,5 ∙ 0,55 = 126775,8 руб.
1.3) Доплаты
за работу в ночное время.
Fнв = Fэф руб.
1.4) Доплаты
за работу в праздничные дни.
Fпразд = Fпр ∙ руб.
1.5) Расчет
основного фонда.
Fосн = (Fпр + Fпрем + Fнв + Fпразд) ∙ 1,15=
= (230501,5 +
126775,8 + 28812,6 + 3937,4) ∙ 1,15 = 448531,4 руб.
2) Расчет
дополнительного фонда.
2.1) Доплаты
за выслугу лет.
Fвысл = Fпр ∙ = 230501,5 ∙ = 15366,8 руб.
2.2) Доплаты
за плановые невыходы.
Fго отп = Fпр ∙ = ∙
230501,5 = 34744,2 руб.
2.3)
Дополнительный фонд.
Fдоп = (Fвысл + Fго отп) ∙ 1,15 = (15366,8
+ 34744,2) ∙ 1,15 = 57627,6 руб.
3) Фонд
вознаграждения.
Fвозн = Fпр ∙ 0,1 ∙ 1,15
= 26507,7 руб.
4) Расчет
фонда оплаты труда.
ФОТ = Fосн + Fдоп + Fвозн = 448531,4 + 57627,6 +
26507,7 = 532666,7 руб.
5) Расчет
среднемесячной заработной платы.
Зср =
= =
7398,1 руб.
6) Отчисления
на социальные нужды.
Fсн = =
= 131601,3 руб.
2.7 Расчет
материальных затрат
Таблица №6.
2.8 Расчет
общепроизводственных расходов
1)
Амортизационные отчисления по пассивной части основного фонда.
СБАЛ.
СЕР = SCЕР · Ц1М2 = 17254,08 · 18000 = 310573440
руб.
2) Зарплата
ИТР и отчисления на социальные нужды.
(Fосн + Fдоп) ∙ 1,26 =
(1150396,86 + 136105,5) ∙ 1,26 = 1620993 руб.
3) Зарплата
вспомогательных рабочих и отчисления на социальные нужды.
(Fосн + Fдоп) ∙ 1,26 =
(9609630,5 + 1335679,3) ∙ 1,26 = 13791090,4 руб.
4) Затраты на
содержание зданий и сооружений.
= 7764336 руб.
5) Затраты на
текущий ремонт зданий и сооружений.
=116465 руб.
6) Затраты на
топливо и энергию всех видов.
= 3105734,4 руб.
7) Затраты на
охрану труда и рационализаторские предложения цехового характера.
= 222737 руб.
8) Сумма всех
затрат.
∑ =
5279748,5 + 1620993 + 13791090,4 + 7764336 + 116465 + 3105734,4 + 222737 =
= 31901104,3
руб.
Таблица №7
Общепроизводственные расходы
2.9 Расчет
расходов на содержание и эксплуатацию оборудования
1) Расчет
затрат на содержание и эксплуатацию оборудования.
15770600 ·
0,02 = 315412 руб.
2) Затраты на
текущий ремонт оборудования.
15770600 ·
1,15 = 18136190 руб.
3) Затраты на
содержание цехового транспорта и перемещение грузов.
315412 ·
0,015 = 4731,2 руб.
4) Прочие.
(15770600 +
18136190 + 315412 + 4731,2) · 0,03 = 1026808 руб.
5) Сумма всех
затрат и стоимости оборудования.
∑ =
15770600 + 18136190 + 315412 + 4731,2 + 1026808 = 35253741,2 руб.
Таблица №8
РСЭО
2.10
Расчет цены объема продукции
1) Расчет
цеховой себестоимости.
Цех.с/с = (Fосн + Fдоп) ∙ 1,26 + МЗ +
РСЭО + Цех. Расходы =
= (11513680,2
+ 1614248) · 1,26 + 1191832898,57 + 35253741,2 + 31901104,3 =
=
1275528933,6 руб.
2) Расчет
производственной себестоимости.
Произв. с/с =
Цех.с/с ∙ (1 + αоб.хоз.затр.) = 1275528933,6 ∙ 1,03
= 1313794801,6 руб.
3) Расчет
полной себестоимости.
Полн. с/с =
Произв. с/с ∙ (1 + αоб.хоз.затр) = 1313794801,6 ∙
1,03 = 1353208645,6 руб.
4) Расчет
цены объема продукции.
Ц объема
прод. = Полн. с/с ∙ (1 + R) = 1353208645,6 ∙ 1,1 = 1488529510,2 руб.
5) Расчет
цены 1 т.алюминия сырца.
Ц1т.
глинозема = = =
42186 руб.
6) Расчет
затрат на 1 рубль готовой продукции.
= 0,909 руб.
Таблица №9
Калькуляция себестоимости единицы продукции
2.11 Расчет
суммы капитальных вложений
1) Затраты на
строительство зданий и сооружений.
Кзд
= Sпр · 18000 = 17254,08 ·
18000 = 310573440 руб.
2) Сумма
денежных средств на приобретения.
Кобор
= Зтехн + Знеучт.обор = 254808320 + 12740416 = 267548736
руб.
Зтехн
= Цприобр ∙ (1 + 0,04) =
=(234780000 +
7120000 + 728000 + 1280000 + 60000 + 1040000) ∙ (1 + 0,04) =
= 254808320
руб.
Знеучт.обор
= 5% ∙ Зтехн = 254808320 ∙ 0,05 = 12740416 руб.
3) Затраты на
приобретение КИП.
Ккип
= 10% ∙ Кобор = 267548736 ∙ 0,1 = 26754873,6 руб.
4) Затраты на
производство или на приобретение приспособлений.
Кприс
= Кобор ∙ 5% = 267548736 ∙ 0,05 = 13377436,8 руб.
5) Затраты на
заготовительно-складские операции.
К з.с.о. = 1%
∙ Кобор = 267548736 ∙ 0,01 = 2675487,36 руб.
6) Расчет
суммы капитальных вложений.
∑ =
310573440 + 267548736 + 26754873,6 + 13377436,8 + 2675487,36 =
=
620929973,76 руб.
7) Расчет
периода окупаемости.
= 4,58 лет.
2.12
Основные технико-экономические показатели работы подразделения