Годы
|
2001
|
2006
|
2003
|
2004
|
2005
|
2006
|
Численность населения тыс. чел.
|
123917
|
123667
|
123583
|
123333
|
122917
|
122500
|
Определите:
1. Абсолютный прирост (убыль)
численности населения (цепной и базисный).
2. Темпы роста и прироста численности
населения (цепной и базисный)
3. Среднегодовые темпы роста
и прироста численности населения на 2001-2006 гг.
Решение.
Абсолютный прирост (убыль) численности
населения - Разность значений двух показателей ряда динамики.
Цепной абсолютный прирост - разность
текущего и предыдущего значений
Y ц1=Y 1-Y 0;
Y ц1=123667-123917=-250
Y ц2=
123583-123667=-84
Y ц3=123333-123583=-250
Y ц4=122917-123333=-416
Y ц5=122500-122917=-417
Базисный абсолютный прирост
- разность текущего значения и значения принятого за постоянную базу сравнения Y б1= 123667-123917= -
250
Y б2=
123583-123917=-334
Y б3=123333-123917=-584
Y б4=122917-123917=-1000
Y б5=122500-123917=-1417
Вывод: В данном регионе за период
с 2001 по 2006 год произошла убыль населения на 1471 человек.
Темпы роста и прироста
Темп роста цепной находится по
формуле:
Трц=y1/y0*100%
Трц1 = (123667/123917)
*100%
Трц1 = 0,998 или 99,8
%;
Трц2 = (123583/123667)
*100%
Трц2 = 0,999 или 99,9%;
Трц3 = (123333/123583)
*100%
Трц3 =0,998 или 99,8%;
Трц4 = (122917/123333)
*100%
Трц4 = 0,9966 или
99,66%;
Трц5 = (122500/122917)
*100%
Трц5 = 0,9966 или
99,66%;
Темпы роста базисные находятся
по формуле:
Трб=y1/y0*100%
Трб1 = (123667/123917)
*100%
Трб1 =0,998 или 99,8%;
Трб2 = (123583/123917)
*100%
Трб2 =0,997 или 99,7%;
Трб3 = (123333/123917)
*100%
Трб3 =0,995 или 99,5%;
Трб4 = (122917/123917)
*100%
Трб4 =0,992 или 99,2%;
Трб5 =0,9885 или 98,85%;
Темпы прироста цепные находятся
по формуле:
Т пр=Тр-100
Т прц1=99,8-100=
- 0,2;
Т пц2=99,9-100= -
0,1;
Т прц3=99,8-100=
- 0,2;
Т прц4=99,66-100=
- 0,34;
Т прц5=99,66-100=
- 0,34;
Базисные:
Т прб1=99,8-100=-0,2;
Т прб2=99,7-100=
- 0,3;
Т прб3=99,5-100=
- 0,5;
Т прб4=99,2-100=
- 0,8;
Т прб5=98,85-100 =
- 1,15;
Это свидетельствует о том, что
численность населения в 2006 году по сравнению с 2001 уменьшилась на 1,15%.
Среднегодовые темпы роста и прироста
Среднегодовой темп роста можно
определить исходя из цепных коэффициентов (темпов) роста:
,
Тр =
6-1 0,998*0,999*0,998*0,9966*0,9966
Тр = 5 0,987
Тр = 0,996 или 99,6
%
И среднегодовой темп прироста:
Тср пр =Тср р-1.
Получим: Тср р = 99,6 - 1% Тср пр = - 0,6 %.
Вывод: Анализируя полученные результаты характеристик данных
о численности населения, в среднем за год темп роста составил 99,6 %, что свидетельствует
о отрицательной тенденции динамики численности населения.
Задача 2
Имеются следующие данные по одному
из регионов России за год.
1. Численность населения, тыс.
чел.:
на начало года - 2367
на конец года - 2455
2. Общий коэффициент рождаемости
- 8 ‰.
3. Общий коэффициент смертности
- 15 ‰.
4. Число прибывших на территории
региона - 20 тыс чел.
5. Число выбывших с территории
региона - 12 тыс чел.
Определите:
1. Среднегодовую численность
населения региона.
2. Число родившихся, умерших
и естественный прирост населения.
3. Коэффициент естественного
прироста населения.
4. Коэффициент миграции населения:
прибытия;
выбытия;
интенсивности миграционного прироста;
интенсивности миграционного оборота;
эффективности миграции.
Решение. Определить среднегодовую
численность населения региона по формуле:
Численность на начала года +
численность на конец года и поделить на 2:
S = (Sн +Sк) /2, S = (2367+2455) /2; S = 2411 тыс.
чел.
2. Число родившихся, умерших
и естественный прирост населения:
Число родившихся:
N = S * Kn, где Kn
- коэффициент рождаемости.
N= 2411*0,008; N = 19,28 (Родившихся 20 человек);
Число умерших:
M = S * Km, где Km коэффициент смертности.
M = 2411
* 0,015; M= 36,16 (Умерших 36,16 человек);
Естественный прирост населения
Ест. пр. = N-M = 19,28-36,16= - 16,88
Коэффициент естественного прироста
населения:
K ест.
прир. = (N-M) / S или
Kn-Km
K ест
пр. = (20-36,16) / 2411 = 0,007 = 7‰
K ест пр. = 8‰-15‰ = 7 ‰
4. Коэффициент миграции населения:
прибытия находится по формуле:
K прибытия
= П/ S *1000‰
K п =
20/24110*1000‰
К п = 0,00829 или 8,29 ‰
выбытия находится по формуле:
К в = B/S *1000‰
К в = 12/2411*1000
Кв = 0,00497 или 4,97‰
интенсивности миграционного прироста
(сальдо миграции):
К м. п. = (П-В) / S * 1000%
Км. п. = 3,32 ‰
интенсивности миграционного оборота
К о= (П+В) /S * 1000
Ко= (20+12) /2411*1000, Ко
= 13,27 ‰
эффективности миграции
К э= (П - В) / (П+ В) * 100%
Kэ = (20-12) / (20+12) *100%
Кэ =8 /32*100%; Кэ = 25%
Задача 3
По данным 1989 и 2002 гг. имеются
следующие данные о составе населения по трудоспособному возрасту одного из регионов
России:
Таблица 4
Состав населения по трудоспособному возрасту
|
Численность населения млн. чел
|
1989
|
2002
|
Все население
В том числе:
моложе трудоспособного
трудоспособное
старше трудоспособного
|
73,5
18,0
42,0
13,5
|
58,5
17,5
34,0
7,0
|
Определите возрастные структуры населения регионов по двум переписям,
%.
Дайте оценку структурным сдвигам, пришедшим в составе населения по
трудоспособному возрасту за период между переписями.
Решение:
Чтобы найти возрастные структуры
воспользуемся формулой Относительная величина структуры:
ОВС = Часть / целое * 100%
Сначала найдем для 1989 года:
ОВС моложе трудоспособного =
18,0/73,5 *100%
ОВС = 0,245 или 24,5 %
ОВС трудоспособное = 42,0/73,5*100
ОВС = 0,571 или 57,1 %
ОВС старше трудоспособного =
13,5/73,5*100
ОВС = 0,183 или 18,3 %
Теперь найдем для 2002 года:
ОВС моложе= 17,5/58,5*100
ОВС = 0,299 или 29,9 %
ОВС труд= 34,0/58,5*100
ОВС = 0,581 или 58,1%
ОВС старше = 7,0/58,5 *100
ОВС = 0,119 или 11,9%
Таблица 5
Состав населения по трудоспособному возрасту
|
Численность населения млн. чел
|
1989
|
ОВС %
|
2002
|
ОВС %
|
Все население
В том числе:
моложе трудоспособного
трудоспособное
старше трудоспособного
|
73,5
18,0
42,0
13,5
|
24,5
57,1
18,3
|
58,5
17,5
34,0
7,0
41,0
11,9
|
Теперь дадим оценку структурным
сдвигам по трудоспособному возрасту по формуле:
ОВС на 1989 г. по трудоспособному населению= 57,1 %. а ОВС на 2002 г. равна 41,0. (Таблица 5), Следовательно
в 2002 году произошел структурный сдвиг, по которому количество трудоспособного
населения уменьшилось на 16, 1 % или в 1,39 раз.
Задача 4
Имеются следующие условные данные
о воспроизводстве населения региона страны:
суммарный коэффициент рождаемости
- 1,07;
удельный вес девочек среди новорожденных
- 48%;
численность живущих женщин фертильного
возраста из таблицы дожития - 870;
корень таблицы - 1000 чел.
Определите нетто-коэффициент воспроизводства населения.
Решение:
Нетто-коэффициент воспроизводства
населения показывает, сколько в среднем девочек, рожденных за всю жизнь одной женщиной,
доживет до возраста матери при их рождении при данных уровнях рождаемости и смертности.
Нетто-коэффициент воспроизводства населения рассчитывается
по следующей приближенной формуле (для данных по 1-летним возрастным группам): R 0 = n *δ
* ∑ Fx * FL x/l 0 * 0,001,где R0 - нетто-коэффициент воспроизводства
населения; Fx - возрастные коэффициенты рождаемости; FLx - числа живущих
женщин из таблиц смертности, которые и служат поправкой на смертность (или на дожитие
до определенного возраста, что в данном случае одно и то же); l0 -
"корень" таблицы смертности, равный 100000 или 10000, в зависимости от
ее разрядности; δ - доля девочек среди новорожденных; п - длина возрастного
интервала (обычно либо 1, либо 5).
К нашей задаче получается:
Уже дан суммарный коэффициент
рождаемости:
∑ Fx* 0,001 =1,07;
Flx = 870; l0 = 1000; δ = 48 % или 0,48;
n = 1, т.к. в задаче
не дан интервал. Все данные подставляем в расчетную таблицу 6:
Таблица 6
Fx * δ
|
FL x/l 0
|
δ*Fx*FL x/l 0
|
1
|
2
|
3
|
1,07*0,48=0,51
|
870/1000=
0,87
|
0,51*0,87=
0,446
|
0,51
|
0,87
|
0,45
|
брутто-коэффициент
|
|
нетто-коэффициент
|
Умножаем суммарный коэффициент
рождаемости, который равен 1,07 на долю девочек среди новорожденных;
Число живущих женщин из таблицы
смертности делим на корень таблицы (1000);
Перемножаем числа полученные
в графе 1 и 2. И получается, что нетто-коэффициент равен 0,446.
Вывод: В данном регионе суженное
воспроизводство населения, т.к. Нетто-коэффициент меньше 1.
Список литературы
1.
Борисов В.А. Демография. Учебник для вузов. - М.: Нота Бене Медна Трейд Компания,
2003. - 344 с.
2.
Демография. Методические указания по выполнению контрольной работы для самостоятельной
работы студентов 3 курса специальности 080504 (061000)" Государственное и муниципальное
образование" (второе высшее образование). - М.: ВЗФЭИ. 2007.
3.
Лекции по Демографии.
4.
Лекции по Статистике.
A