Урок истории на тему "Революция отступает. Российский парламент"
ГОСУДАРСТВЕННОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВЫСШЕГО
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ
ИНСТИТУТ
ФАКУЛЬТЕТ
ИСТОРИИ И МЕНЕДЖМЕНТА
ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА
Тема:
Революция отступает. Российский парламент
Студент практикант V курса группы 582
Саитов Ильдар Гербертович
Учитель истории школы: Полуянова С.В.
Групповой руководитель: Магсумов. Т.А
Набережные
Челны, 2009 г.
Литература,
использованная по теме:
1. Левандовский А. А. Россия в XX веке: Учеб. для 10 – 11 кл. общеобразоват. учреждений / А.
А. Левандовский, Ю. А. Щетинов. – 6-е изд. – М.: Просвещение, 2002. – 368 с.,
16 л. ил., карт.
Урок № 4: Группа 3.4 (11 "Г")
Раздел II. Революция на изломе
Тема: Революция отступает.
Российский парламент
Тип урока:
комбинированный
Вид урока: Урок - Лекция
Цель урока:
2. Развивающая цель –
содействовать учащимся в понимании причин раскола революционного лагеря и ее
постепенного угасания, активизации власти по наведению порядка и усиление
реакционного движения.
3. Воспитывающая цель –
формирование у учащихся чувства гражданственности и любви к России, и
ответственности за судьбу страны через знания исторических фактов и ошибок
прошлого.
Оборудование: Учебник,
рабочие тетради, наглядность: таблица, портреты исторических личностей,
классная доска, мел, указка, влажная тряпка.
Вид доски на уроке
3 ноября 2009 Тема 13, 14
Дом. Задание
План
Предисловие – революция
пошла на спад, теряет мощь
1. Революционное движение
в конце 1905 – первой половине 1906. Конец 1905 – начало 1906 – стачечные
комитеты контролируют Трансиб (январь подавлено). Рабочие переход к
партизанским действиям (показатель хитрости и спада движения), выступления
крестьян в Прибалтике (национальная вражда). Июнь 1906 всплеск крестьянских
волнений.
2. Карательные действия
властей. Усиливается правительство, охранка, сражения с войсками, черносотенцы
помогают, еврейские погромы, расстрелы на усмотрение командиров в Прибалтике
крестьян.
3. Реформы конца 1905 –
начала 1906. Манифест 17 октября переломил революция расколов лагерь революции.
И дальше разрабатывали законы для успокоения народа: Декабрь 1905 – запрет
забастовок, февраль 1906 – ограничение свободы слова и печати. Разрабатывало
аграрный вопрос чтобы крестьяне успокоились. Проект Н. Н. Кутлера. Ослабило
налоги у упразднило выкупные платежи.
4. Парламент 2 ух
палатный – Государственная Дума указ 11 декабря 1905 (избирали по куриям –
землевладельческая, городская, крестьянская, и рабочая 1-3-15-45),
Государственный совет указ 20 февраля 1906 (право отклонять думские законы)
половина назначалась царем, половина избиралась из помещиков, буржуазии,
профессоров, духовенства. 23 апреля 1906 "Основные законы Российской
Империи" - император осуществляет законодательную власть в единении с
Госсоветом и Думой (схему нарисовать)
5. I Государственная Дума 26 апреля 1906.
13 – октябристы, 153 – кадеты, 200 беспартийных (эсеры и эсдеки участие в
выборах не принимали). Правительство И.Л. Горемыкина враждовала с Думой.
Аграрный вопрос самый острый!!! Проект кадетов – Фонд земли из казенных,
монастыри и частично помещичьи для безземельных крестьян. Проект трудовиков –
уничтожение помещичьего землевладения. 9 июля 1906 – роспуск первой думы.
Выборгское воззвание.
График (продолжение):
революция отступает.
Основные понятия:
Погромы, карательные
экспедиции, Государственная Дума, Государственный Совет.
Основные даты:
23 апреля 1906 "Основные
законы Российской Империи" - император осуществляет законодательную власть
в единении с Госсоветом и Думой.
Конец 1905 – начало 1906
– стачечные комитеты контролируют Транссибирскую ж/д.
26 апреля 1906 – начало
работы I Государственной Думы.
Основные персоналии: Н.
Н. Кутлер, С. А. Муромцев, И. Л. Горемыкин.
1. Революционное движение
в конце 1905 – первой половине 1906.
2. Карательные действия
царской власти.
3. Реформы конца 1905 –
начала 1906.
4. "Конституционный
строй"
5. I Государственная Дума.
6. Роспуск I Думы. Выборгское воззвание.
Домашнее задание: §13 –
14, подготовить к пересказу, можно опираться на тетрадь при ответе у доски,
доклады на темы: : Н. Н. Кутлер, С. А. Муромцев, И. Л. Горемыкин.
Ход урока:
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
I. Организационный момент
|
Учитель приветствует учеников.
|
Ученики приветствуют учителя.
|
II. Проверка домашнего задания.
|
Фронтальный опрос учащихся и
индивидуальный у доски по следующим вопросам плана:
1. Начало революции.
2. Подполье и общественность.
3. Революционное лето.
4. Всероссийская политическая забастовка.
6. Московское восстание.
|
Учащихся называю по журналу и
оцениваю их подготовку к уроку в случае неполного ответа даю возможность
путем дополнений повысить качество оценки в течении всего урока. Вывод по
теме: Революция началась стихийно в результате расстрела мирной демонстрации
рабочих, причины были всем известны но никто не был к ней готов.
|
III. Изучение новой темы
|
Записываем в тетради новую тему,
число. Мы продолжаем наш график о ходе революции, и так как потихоньку
начинает спадать накал борьбы, умеренные силы откалываются от революционного
лагеря и сосредотачивают легальную работу в здании Таврического дворца на
заседаниях Государственной Думы.
|
Запись начинается с усиления
карательных сил властей и мер правительства по наведению порядка в
Прибалтике. Рисуют схему государственного устройства страны после принятия "Основных
законов". Завершаем рассмотрение вопроса Выборгским воззванием
призывавшее к пассивным формам протеста.
|
IV. Закрепление изученного материала
|
По мере снижения накала революции правительство
окончательно оправляется от шока и усиливает карательные экспедиции, все
меньше желает идти на уступки и отказывается от прежних обещаний свободы
слова и печати, Государственная Дума рассматривается как лишь временное
событие в политической жизни не принимая ее деятельность всерьез.
|
Записывают основные опорные тезисы
в тетрадь и активно участвуют в процессе дискуссии путем чтения текста
учебника и наводящих вопросов учителя, делают вывод и записывают вместе с
учителем.
|
V. Подведение итогов урока.
|
Дать домашнее задание под диктовку и акцентировать внимание
на важности выполнения. Довести сведение до отсутствующих.
|
Ученики записывают домашнее задание в дневник.
|
Студент
практикант_______________________________
Учитель истории
школы___________________________
Групповой
руководитель___________________________