Валентность
Тема: Валентность
Цель: Дать учащимся понятие о
валентности как свойстве атомов присоединять определённое число атомов другого
элемента, научить их определять валентность элементов по формулам их соединений.
Задачи: 1)Образовательные:
-добиться усвоения
понятия валентность;
-научить определять
валентность элементов по
формулам их соединений;
-повторить, углубить
знания о строении вещества;
2)Воспитательные:
-дополнить
мировоззрение учащихся знаниями о валентности;
-продолжить
эстетическое воспитание;
3)Развивающие:
-продолжить развитие
отдельных логических операций и логического мышления в целом;
-продолжить развитие
познавательного интереса.
Тип урока: Изучение нового материала
Структура
Урока: 1)Повторение пройденного
материала не на оценку. (2 мин.)
2)Актуализация
знаний. (1 мин)
3)Изучение нового
материала. (20-25 мин)
4)Закрепление нового
материала. (7 мин)
5)Домашнее задание.
(2-3 мин)
6)Подведение итогов.
(1-2 мин)
Методы
организации
обучения:
Объяснительно-иллюстративные:
-устное изложение;
-рассказ;
-работа с
литературой;
Оборудование
и
реактивы: На демонстрационном столе
шаростержневые модели веществ, таблица “Постоянные значения валентности
некоторых элементов”.
Ход урока:
Учитель: Добрый
день!
Начнём наше занятие с повторения, пройденного ма- териала. Скажите, какие по составу вещества
вы знаете?
Ученик:
Вещества бывают простые и сложные.
Учитель:
А чем они различаются?
Ученик: Простые вещества состоят из атомов одного
вида, а сложные из атомов разного вида. В химических реакциях
сложные вещества могут разлагаться с образованием нескольких других, а простые
нет.
Учитель:
Чем различаются сложные
вещества и смеси?
Ученик: Отличие сложных
веществ от смесей состоит в том, что смеси могут включать в себя несколько
веществ как сложных, так и простых.
Учитель: Сравните
молекулу воды и молекулу пероксида водорода H2O2 по их относительным молекулярным массам.
Ученик:
Относительная молекулярная масса воды равна
18 г/моль, а
относительная молекулярная масса пероксида водорода равна 34 г/моль.
Учитель: Вычислите массовую
долю кислорода в пероксиде водорода.
Ученик:
Mr(H2O2)= 1*2+16*2=34 (г/моль).
34 масс. ч. пероксида водорода соответствуют 1
32 масс. ч. кислорода соответствуют x
34:32=1:x
x=32*1/34=0,9412,
или 94,12%
Учитель: Молодцы! Вижу, что
вы хорошо усвоили материал предыдущих занятий. Теперь расскажите о качественном
и количественном составе этих веществ (формулы на доске в столбик) HCl, H2O, NH3, CH4.
Ученик: HCl-состоит из одного атома водорода и одного
атома хлора;
H2O-состоит из двух атомов водорода и одного
атома кислорода;
NH3-состоит из трёх атомов водорода и одного
атома азота;
CH4-состоит из четырёх атомов водорода и одного атома углерода;
Учитель: Хорошо. Сейчас же возникает
вопрос-проблема: почему атомы разных элементов удерживают неодинаковое число
атомов водорода? Видимо, атомы обладают разной способностью в этом отношении.
Сегодня об этом мы и узнаем, тема урока “Валентность” (тема пишется на доске).
Как видно из приведённых примеров, атомы элементов хлора, кислорода, азота,
углерода обладают свойством присоединять не любое, а только определённое число
атомов водорода. Таким же свойством обладают и другие элементы в различных
соединениях. Может кто-нибудь попробует дать
определение валентности?
Ученик: Валентность-это свойство
атомов химического элемента присоединять определённое число атомов других
химических элементов.
Учитель: Молодец, правильно. Обратите
внимание на то, что атомы различных элементов могут присоединять разное число
атомов водорода, а каждый атом водорода, в свою очередь, образует связь только
с одним атомом другого элемента. Отсюда следует вывод о наименьшей валентности
водорода. Во всех соединениях она постоянна и её значение принято считать за
единицу. Запишите это в тетрадь.
(Записываю
на доске, а ученики в тетради)
HCl-атом хлора удерживает один атом водорода,
хлор одновалентен
H2O-атом
кислорода удерживает два атома водорода, кислород двухвалентен
NH3-атом азота удерживает три атома водорода,
азот трёхвалентен
CH4-атом углерода удерживает четыре атома водорода,
углерод четырёхвалентен
(одновременно
демонстрирую шаростержневые модели молекул этих веществ, и пишу их структурные
формулы)
Теперь мы рассмотрим,
как определять валентность элементов. В любом веществе, состоящем из двух
элементов (такие соединения называются бинарными), сумма единиц валентности
всех атомов одного элемента равна сумме единиц валентности всех атомов другого
элемента. Так как водород одновалентен, то в бинарном водородном соединении
значение валентности второго элемента равно числу атомов водорода. (Расставляю
над формулами водородных соединений на доске значение валентности римскими
цифрами) В графических формулах каждая чёрточка соответствует единице
валентности. (На доске)
x=? 1
A Hn
1-обозначена
валентность водорода
n-известное
число атомов (индекс).
Требуется определить
валентность другого элемента (A), которая обозначена x. Как
это сделать? “Чтоб валентность элемента в данной формуле узнать, надо
рядом с элементом водород пересчитать, римской цифрою представить и над
символом поставить” . (Дописываю на доске правую часть схемы) x=? 1 x=1 1
A Hn
A Hn
Кислород во всех соединениях тоже имеет постоянное
численное значение валентности равное двум. Зная это, можно определять валентность
элементов в оксидах. Рассмотрим формулы оксидов азота N2O, NO, N2O3, NO2. Определите валентность азота в этих соединениях.
Ученик: Валентность
азота 1, 2, 3, 4 соответственно.
Учитель: Как мы видим, некоторые
элементы могут проявлять переменную валентность даже в соединениях с одним и
тем же элементом. Давайте напишем обобщающую схему:
x=? 2
Как нам найти x?
Ученик: x=2n/m
Учитель: x=? 2
x=2n/m 2
Am On Am On
“Если рядом с элементом кислород (двухвалентен
он, не то, что водород), сумму всех его валентностей найди и на индекс элемента
раздели”.
Для того чтобы
определить валентность элементов по формулам других бинарных соединений (более
общий случай), значение валентности одного из элементов обязательно должно быть
известно: если значение постоянно, ученик обязан его знать, а если переменно -
оно должно быть указано над химическим знаком в формуле.
x=? b
Am Bn
А как здесь определить x?
Ученик: x=bn/m
Учитель: x=? b x=bn/m b
Am Bn
Am Bn
Обобщите все три схемы.
Ученик: Последний графический
алгоритм – основной, а 1 и 2 – лишь частные его случаи.
Учитель: “Действуй также в каждом
случае ином, только помни непременно об одном: чтоб успешно все заданья
выполнять, постоянную валентность нужно знать!” (Демонстрирую таблицу с
постоянными значениями валентности некоторых элементов). Запомнить численные
значения постоянной валентности металлов поможет нехитрый текст, комментирующий
эту таблицу:”натрий, калий, серебро с водородом заодно. С кислородом –
магний, ртуть, кальций, барий и бериллий, с ними цинк не позабудь. Трёхвалентен
алюминий”. Валентность разных элементов в соединениях может принимать
значения от 1 до 7.
Для закрепления
материала определите валентность элементов в соединениях:
Вариант 1: SiH4, CrO3, Na2O.
Вариант
2: H2S, CO2, SO3.
Ученик:
Вариант 1: 4 1 6
2 1 2
SiH4,
CrO3,
Na2O.
Вариант
2: 1 2 4 2 6 2
H2S,
CO2, SO3.
Учитель: Домашнее задание: выучить
§ .Выполните упражнения (с. ).
Сегодня на уроке мы
узнали, что такое валентность и научились определять валентность элементов по
формулам их соединений, узнали, что валентность может быть переменной и
постоянной, запомнили несколько значений постоянной валентности некоторых
элементов.
На этом наш урок
заканчивается. Досвидания.
Литература:
1)Программа курса химии 8-11
классов общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 1992.
2)Рудзитис Г.Е. и др. Химия
8-класс.-М.: Просвещение, 1992.
3)Химия в школе. Супоницкая И.И.
Использование алгоритмов при изучении валентности. N 199 .
Записи в тетради
Валентность
Валентность-это свойство атомов химического элемента
присоединять определённое число атомов других химических элементов.
HCl-атом
хлора удерживает один атом водорода, хлор одновалентен
H2O-атом
кислорода удерживает два атома водорода, кислород двухвалентен
NH3-атом
азота удерживает три атома водорода, азот трёхвалентен
CH4-атом углерода удерживает четыре атома водорода,
углерод четырёхвалентен
Валентность водорода
во всех его соединениях равна единице.
x=? 1 x=1 1
A Hn A Hn
Валентность кислорода
во всех соединениях равна двум.
1 2 3 4
N2O,
NO, N2O3, NO2
x=? 2 x=2n/m 2
Am On
Am On
Общая
формула: x=? b x=bn/m b
Am Bn
Am Bn
: Вариант
1: 4 1 6 2 1 2
SiH4,
CrO3,
Na2O.
или
Вариант
2: 1 2 4 2 6 2
H2S, CO2, SO3.
Записи на доске
Валентность
HCl-атом
хлора удерживает один атом водорода, хлор одновалентен
H2O-атом
кислорода удерживает два атома водорода, кислород двухвалентен
NH3-атом азота удерживает три атома водорода,
азот трёхвалентен
CH4-атом углерода удерживает четыре атома водорода,
углерод четырёхвалентен
x=?
1 x=1 1
A Hn A Hn
1 2 3 4
N2O, NO,
N2O3, NO2
x=?
2 x=2n/m 2
Am On Am On
x=?
b x=bn/m b
Am Bn Am Bn
Вариант 1: 4 1 6 2 1 2
SiH4,
CrO3,
Na2O.
H2S, CO2, SO3.
Д.З.: § , упражнение стр. .