Химические свойства металлов

  • Вид работы:
    Учебное пособие
  • Предмет:
    Педагогика
  • Язык:
    Русский
    ,
    Формат файла:
    MS Word
    1,39 Mb
  • Опубликовано:
    2010-07-08
Вы можете узнать стоимость помощи в написании студенческой работы.
Помощь в написании работы, которую точно примут!

Химические свойства металлов

                               МОУ Климовская СОШ №2








      Открытый урок химии в 9 классе

      (с использованием компьютерной презентации)

«Химические

           свойства

                  металлов»

      




                                                                         Разработала

                                                                учитель высшей   категории

                                                                Лагуто С.В.






                                               2007 год

Тема урока: Химические свойства металлов.

Цели:

1. Образовательные:  систематизировать сведения о химических свойствах металлов; сравнить химическую активность металлов; доказать, что металлы   

проявляют только восстановительные свойства.

2. Развивающие:   научить использовать ряд напряжений металлов при прогнозировании химических свойств металлов; совершенствовать специальные навыки и умения работать с химическими реактивами, записывать уравнения химических реакций; общеучебные: умения наблюдать, делать выводы, составлять схемы, сравнивать.

3. Воспитательные:    приучать к аккуратной работе в тетради, работе с реактивами с соблюдением ТБ, развивать коммуникативные способности, 

воспитывать взаимовыручку, умение делать самооценку, критически 

относится к оценке своих знаний.

4. Цели исследовательской работы:

          1. Сделать вывод о химической активности различных металлов.

          2. Сопоставить активность металлов и положение их в 

              электрохимическом ряду напряжений металлов.

Тип урока:   изучение нового материала.

Форма урока: урок с использованием элементов исследовательской деятельности, проблемной ситуации, компьютерной презентации.

Формы работы: парная и индивидуальная.

Оборудование:

        Реактивы: металлы (Na, Ca, Fe, Zn, Cu), кислоты  (HCI, H2SO4, HNO3),

        CuSO4, вода, фенолфталеин, пинцеты, ножницы, спиртовка и др.

        Таблицы: ряд активности металлов, генетическая связь веществ.

        Компьютер,  компьютерная презентация.

 
















Ход урока:

I. Оргмомент.

 

- Ребята, напомните мне, пожалуйста, какую большую тему мы сейчас изучаем  (Металлы).

- Какие вопросы этой темы нами уже рассмотрены? (Нахождение в природе, получение, строение атома, физические свойства металлов).

- А какие вопросы очень важные для химика, нам еще предстоит изучить? (Химические свойства металлов).

- Итак, тема урока:

                           Химические свойства металлов (слайд 1)

                                   (учащиеся записывают в тетрадь).

II. Изучение нового материала.

1)- Изучали ли мы ранее этот материал? (В темах «Кислород», «Вода», «Кислоты», «серная кислота», «азотная кислота», «строение Ме»).

- Вы знаете, что свойства веществ зависят от строения. Каковы особенности строения атомом Ме?

- В химических реакциях Ме как себя проявляют?

                   Меº - n ē → Меn+ , вывод: Меº- восстановитель

- Итак, Ме в химических реакциях - восстановители.

 Одинакова ли их восстановительная способность, т.е. химическая активность?

- А как можно узнать об активности Ме? (Изучая книги, из жизненного опыта, по ряду активности, проводя исследование).

- Ребята, сегодня, когда вы входили в класс, вы на двери заметили вот это маленькое стихотворение:

                           Ты – молодчина! И в это поверь:

                           Открыта тобой в мир химии дверь.

                           Надеемся все мы, что лет через пять

                           Прекрасным ученым сможешь ты стать.

- Сейчас в школе проходит неделя биологии, химии и географии. Прочитав это стихотворение, вы поняли, что мы возлагаем на вас большие надежды. А что? Может, действительно, кто-то из вас станет великим ученым.

  А чтобы быть ученым, надо много знать.

  Поэтому, неслучайно, девизом нашего урока стали слова Б. Шоу:

    «Единственный путь, ведущий к знанию – это деятельность» (слайд 2)

- Добывать знания можно самыми разными способами.

- Академик А.Н. Несмеянов по этому поводу сказал так:

          «Древо науки всеми корнями связано с практикой» (слайд 2)

- Сегодня вы сами будете исследовать химические свойства различных Ме. Свою работу на уроке вы будете оценивать сами по следующим критериям

                             (слайд 4 «Оцени свой успех»).

- Сначала давайте вспомним известные вам свойства Ме: (Учащиеся рассказывают, используя схему «Генетическая связь веществ»)

- Сегодня, работая на уроке, мы продолжим заполнять таблицу, которую начали на предыдущих уроках.

- Перед началом работы напоминаю вам правила техники безопасности.

                     (слайды 5 –

 

2.  а) Выполнение лабораторных опытов (исследовательская работа в парах - см. инструкции)

Опыт 1-2. Взаимодействие Ме  с  О2.

Опыт 4.    Взаимодействие Ме  с р-ром  HCI.

Опыт 5.    Взаимодействие Ме  с H2SO4, HNO3.

Опыт 6.    Взаимодействие Ме  с солями.

     б) Результаты опытов обсуждаются вместе со всеми, заполняется схема.

           Ме   + неметалл:       4Nа + O2  → 2Nа2O

                                               2Nа + O2  → 2Nа2O2

                                            6Nа + N2  → 2Nа3N

                                            Ca + H2   → CaH2

                                                2Fe +3CI2 → 2FeCl3

                                                2Cu + O2  → 2CuО

           Ме    + оксид  (H2О): 2Nа + 2H2О → 2NaOH + H2

                                                Ca + 2 H2О → Ca(OH)2+ H2

                                                Cu + H2О →

                                      SiO2: 2Mg+SiO2 → 2MgО + Si

                                                                       

          Ме   + оксид Ме:        2AI + Fe2О3 → 2Fe + AI2О3

                         

         

          Ме   + кислота:      Zn + 2HCl → ZnCl2 + H2

                                                                  Fe +2HCl à FeCl2  + H2

                                          Cu + HCl→

         Ме   + H2SO4:  Cu + 2H2SO4 → CuSO4 +SО2 (или H2S, S, SО2) + 2H2О

         Ме   +  HNO3: Сu + 4HNO3 → Cu(NO3)2 + 2NO2  + 2H2O

                                                                (или NO, N2O, N2, NН4NO3)

        Ме   + соль:           Fe + CuSO4 → FeSO4 + Cu

                                       Zn + CuSO4 → Cu+ZnSO4

                                       Cu + ZnSO4 →

       в) Выводы: 1. Металлы проявляют различные химические свойства в

                               соответствии со своей химической активностью.

                           2. О химической активности Ме можно судить по его

                               положению в электрохимическом ряду напряжений.

3.  Проблемная ситуация:

      -А можно ли использовать щелочные металлы для реакции замещения с раствором соли? Например, Na c раствором CuSO4 ? Какой результат следует ожидать?

Демонстрация: опускаем натрий в раствор сульфата меди(II).

Наблюдения: выделяется газ и выпадает осадок… (?)

 

Записываем уравнение:

      2Na + 2H2O à 2NaOH + H2

        2NaOH + CuSO2 à Cu(OH)2 + Na2SO4

2Na + 2H2O + CuSO4 à Cu(OH)2 +Na2SO4 + H2

Вывод: натрий нельзя использовать для реакции замещения с растворами солей (можно только с расплавами солей).

III. Закрепление:

1. Тест (см. карточки, слайд).

2. Самопроверка теста (слайд).

3. Самооценка результатов работы (слайд).

IV. Рефлексия: - Ребята, актуален ли девиз нашего урока? (слайд)

V. Д/З: параграф 44, конспект, № 11(стр.120). Составить конспект ответа «Химические свойства цинка» (по желанию – в виде компьютерной презентации).

Похожие работы на - Химические свойства металлов

 

Не нашли материал для своей работы?
Поможем написать уникальную работу
Без плагиата!